本館粉絲專頁

一百學年度全國大專院校棒球運動聯賽(一般組)

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Hsueh 2020年2月20日 (星期四)02:15 ;歷來作者:棒球通阿鴻Rocio其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 全國大專院校棒球運動聯賽

全國大專院校棒球運動聯賽
春季聯賽 協會盃 梅花旗 海峽盃 爆米花聯賽 東岸聯盟 海峽聯賽 大專盃 正興城灣盃 嘉藥盃 人言盃 飛躍盃 系際盃 大專軟式 屏大盃
86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108
公開組一級 | 公開組二級 | 一般組 | 
三級棒球國際賽事列表 | 國際棒球項目列表 | 三級棒球賽事 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 大會概要

大專盃棒球賽由大專體總舉辦,每年10~11月舉辦預賽,隔年3月舉辦決賽

  • 比賽時間:
預賽(每周末舉行):
第一區:2011年12月05日~12月29日
第二區:2011年11月19日~12月24日
第三區:2011年11月23日~12月12日
第四區:2011年12月03日~12月18日
複、決賽:2012年03月11日~03月20日
  • 比賽地點:
預賽:
第一區:中山球場、重新球場
第二區:交通大學球場
第三區:太平球場
第四區:岡山球場
複、決賽:新竹市立棒球場

[編輯] 出場校

[編輯] 第一區

東吳大學

領 隊:林錦川
總教練:鄒桂禎
教 練:魏子堯王顗瑞
球 員:蕭文皓沈明穎莊哲揚李宗棠許孟琮唐樺岳朱貽禮趙詩華
    王獲葳曾博群林昭宏黃建富吳克修林裕晟宋伯人鄭先豐
    潘建宏劉昶孝蔡宗翰符力中洪晟翔林哲弘

台北科大

領 隊:任兆亮
總教練:陸志成
教 練:吳依穎陳薇安陳永德
管 理:
球 員:張舜品洪瑋玓葉峻廷陳正裕簡振紘賴邦新林盈志許閔涵
    張智翔宋家齊蔡廷安劉定彥黃聖軒張郁聖魏佑同房玉堂
    鄭伯堂杜昕倫黃竣鴻王顗誠蔡銘仁郭俊淇

文化大學

領 隊:江界山
總教練:李軾揚
教 練:蕭明治李岳旻江通直
管 理:
球 員:楊皓天簡睿星楊敦勝吳思傑周志毅陳立偉邱昕弘楊凱傑
    侯成緯吳宗翰賴俊廷詹易哲於子翔金進帥田瑞瑜邱顯汶
    江長鎧林彥良李紹銘賴咨伯唐成義長野佳男

真理大學

領 隊:鄭俊傑
總教練:陳天賜
教 練:林孟龍朱純孝黃至論蕭志彬
管 理:
球 員:楊凱捷李維政杜彥輝蔡昀達李銘揚楊淙棋呂青霖鄭雲峰
    盧亮宇何其晃王昱翔顏漢國黃士豪林永祥洪璿智陳科位
    包承儒陳冠翰謝家桁陳亮宇歐陽志聖

德明科大

領 隊:林文斌
總教練:林文斌
教 練:
管 理:
球 員:黃品均陳浩慈蔡明昇林典鴻郭哲維吳勁禹陳勁昇蔡哲智
    沈宜宏陳伯軒林宏儒鄭偉廷莊程瀚陳冠廷蔣皓緯張凱捷
    李明陽楊博宇張景智蔡哲偉陳蔚曦李明傑

台灣大學

領 隊:康正男
總教練:康正男
教 練:呂祐華
管 理:
球 員:李昱賢李謦安王礽航劉晏文張家暟徐嘉宏許誠哲陳之胤
    林亮甫徐欣傳舒麟傑陳德恩郭釗偉胡益誠潘育文張瑞麟
    郭力瑋史可維陳世耘黃豐斌徐凱威

政治大學

領 隊:
總教練:王清欉
教 練:謝啟豪
管 理:陳嘉慧
球 員:鄭中睿潘育成黃郁豪江嘉祥陳哲偉王鼎亦陳子畬郭昇瑞
    湯舜閔蔡忠穎吳彥旻林祐丞陳韋豪黃麒宇周昱賢李明峰
    李松晏吳孟學張辰尉王鴻儒阮柏緯李柏翰李浩宇劉哲彥

輔仁大學

領 隊:陳鴻雁
總教練:曾慶裕
教 練:林郁捷王士豪洪明毅
管 理:
球 員:陳韋勳李誌軒陳俊亦楊昊翰丘丞剛張鈞宇李亞信周家笙
    邱乙展高翊瑋劉至勳廖建森許家齊劉育林韓遠綸黃柏健
    魏孟辰陳兆元何豐村張偉軒賴佑維江明達

宜蘭大學

領 隊:翁沁儀
總教練:阮子修
教 練:廖庭雅
管 理:
球 員:簡 頡陳柏任張棋鴻謝禕川黃彥文楊 宏柯弘迪楊士陞
    陳竑孝黃羿傑陳正祺葉偉志黃國炘郭承諭吳睿恆林泉昱
    廖廷堯蔡志杰陳春廷蕭掾瀚翁蘇慶

台北醫大

領 隊:
總教練:黃豪銘
教 練:
管 理:
球 員:韓昇宏謝元貴葉昭孝蔡宏達陳柏志李明哲邱偉晟邱則毓
    莊子賢李東晏劉彥廷林冠名黃俞智楊博傑王楷葳彭晨峰
    林 熙徐新貿李昱興江振聿王彥平林柏宇

台北體院

領 隊:官文炎
總教練:莊林貴
教 練:彭一泉
管 理:
球 員:蔡宏聖沈君岳曹詠麟余家賢徐彩菘黃釋賢林孟嶔黃和振
    溫翔凱郭家華伍威儒吳永成江衍奎楊彥偉潘宗倫陳紀廷
    魏世嘉翁崇恩吳逸宏

淡江大學

領 隊:王誼邦
總教練:謝豐宇
教 練:
管 理:
球 員:朱玠宏郭育瑋江博揚卓泯寬陳泓任王祥宇洪子賀盧逸峰
    梁洋銘吳政翰鐘俊緯林柏宇楊仁諄鄭育哲黃章奇謝閔治
    陳志宗劉愷炫吳俊諭溫宏康洪 瀚林奐廷

世新大學

領 隊:許人杰
總教練:郭昶宏
教 練:戴子堯周孟翰
管 理:
球 員:王識閺毛嘉震黃培原陳敬修徐鵬程楊景棠王柏嘉黃宥晨
    陳威仲井煥翰潘存庭陳揚文蕭學揚江孟謙葉柏緯洪 易
    賴飛任朱恩熹蔡庭峰李承安朱安雄張維成

東南科大

領 隊:董益吾
總教練:余宗龍
教 練:
管 理:
球 員:李德緯鄭力維劉建旻蕭庭臻劉彥廷林冠宇楊 琛葉文凱
    李文豪蔡昌憲洪竺志林聖閎楊雲欽劉鈺生楊俊彥林彥叡
    王益群游景丞陳煒霖王沛恩張品奕

實踐大學

領 隊:陳振貴
總教練:黃重和
教 練:周保宏
管 理:
球 員:林 澍范世諭嚴智穎林煌為周保宏徐維廷張倫常李順堯
    張智斌謝河晉饒柏齡何嘉偉林奎伻林泓元羅聖評李竑緯
    謝東霖廖啟良沈子桓徐資傑林連晟

台北大學

領 隊:唐郁雯
總教練:洪晨軒
教 練:
管 理:
球 員:史浚峰孫 滐鄭宇軒曾子奇沈建利江哲瑋曾能恩林偉傑
    方信陵朱峻廷黃郁凱羅際威石家維葉宏育陳柏言許家豪
    陳孟奕洪一銘宋士弘王志豪蕭勝中洪立齊

台灣科大

領 隊:李永祥    
總教練:蕭任汶
教 練:張家維陳彥彰吳俊億黃仕丞
經 理:吳孟庭、吳昀倩、陳德華
管 理:
球 員:曾冠瑋陳建成賴建霖陳政雄王賢強鐘啟銘周家璵林志勳
    李昆弦羅彥夫游建豐陳冠衡黃仕丞高志承李韋勳陳彥彰
    邱冠幀林威漢柳文耀佘宸翔陳柏安游仲祥

聖約翰科大

領 隊:陳金蓮    
總教練:蔡明峻
教 練:
管 理:
球 員:吳忠洋江志陽洪啟誠吳明展黃奕富徐碩廷李國駿林鑫宏
    廖昱翔許嘉恆許安勝高睿麟郭冠賢陳文儒賴則宇蔡伯翰
    吳政翰羅胤碩劉柏豎何家維江怡慶蔡昇良

華梵大學

領 隊:金敏玲
總教練:林伯修
教 練:
管 理:梁伊傑
球 員:林建廷陳冠霆徐紹軒黃志成林彥均劉育均王翊庭萬雨佐
    許文嶽李旻諺戴云尚王子仂李宏偉郭孝倫鄒秉叡林筠棨
    翁 喆李品毅鄭雅菁

[編輯] 第二區

元培科大

領 隊:楊志鴻
總教練:黃霆豪
教 練:
管 理:
球 員:詹政庭黃啟揚陳建勇吳典衛林紹棠李建瑋吳佳霖徐偉翔
    王慶宣黃霆豪黃羽傑李銘凡蕭柏元曾書逸何懿翰葉政穎
    劉則均劉康韋羅鈞耀周禹瑞劉宏宇許世旻

清華大學

領 隊:陳榮順
總教練:林琨瀚
球 員:黃政鋼謝宗揚楊沛泓陳冠群郭昱成林彥儒吳秉駿吳昇鴻
    葉競文賴岳軍郭憲昌蔡旻宏呂葆光粘凱智吳承澤朱育瑭
    張天豪蔡孟庭張敬弦楊 昇謝心遠卓致宇

中華大學

領 隊:林添鴻
總教練:江宏吉
教 練:張智堯
管 理:
球 員:李家鋐劉弘揚王林傑邱奕仁葛尼森陳健儒張宇評黃品勳
    高啟華彭禹川張世明莊伯文樂祐誠邱縉淳楊登翔陳紀堯
    高文龍曾冠穎陳少莆郭宗睿劉承鑫林君錡

玄奘大學

領 隊:
總教練:楊智荃
教 練:
管 理:張雅惠
防護員:蕭芳茹洪雅婷
球 員:陳祐廷宋宏家薛錦吉白鈞毅陳 晞陳杰楓陳璟鋒陳冠惟
    楊岳哲廖學立陳柏翰甯致桓林俊智吳紹甫許立興李元宏
    張凱廷

長庚大學

領 隊:包家駒
總教練:
教 練:
球 員:林建廷吳得人張競文孫培皓周柏宏李念哲謝承君陳聖寰
    黃軍維蔡佲哲胡彤羽汪邦傑詹子林呂泓德邱星福

中央大學

領 隊:
總教練:邱文聲
教 練:
球 員:林元章許勝凱蕭瑞祥葉寰融陳敬偉陳宗漢張志豪盧楷學
    呂紹琳林中傑楊士弘洪港傑盧佑樺盧建鳴施震宇林政達
    李明哲許哲翊謝致軒楊欣哲吳明諺陳昀靖

明新科大

領 隊:馮丹白
總教練:林輝達
教 練:許鸿森
管 理:
球 員:莊承緯賴勁融陳敬皓林宗漢張順貿陳信憲張晉誠曾一書
    徐國華洪嘉佑蕭育宗李浩瑋郭柏坊莊育賢李秉和鄭任翔
    李紹齊康竣理陳育仁黃建禎羅瑋辰賴立昇

中央警大

領 隊:黃寬裕
總教練:謝秀能
教 練:陳昱達
管 理:
球 員:張雅綸陳冠廷游書昀鄭伯彥李承哲柯昭暉劉廣正黃柏勳
    蔡敏旭廖克齊謝琮淵謝友容謝佳哲白湧文楊孟竟陳盛峰
    吳嘉瑋莊竣夫吳俞慶

元智大學

領 隊:
總教練:林逸倫
教 練:黃正揚
管 理:
球 員:郭世運陳維倫林士方李治平游皓瑋連翊鈞陳立承王俊揚
    周皓宇賴重仰丘全皓曾培鈞廖子賢何玠霖

大華學院

領 隊:石慶得
總教練:何禮宏
教 練:張志強
球 員:劉德韋林彥竹余佳憲蔡義聖楊東翰范佳葦鄒沅均詹荏傑
    余 皓簡皓平鄭翔駿冉志傑葉佳俊樂凱文董佳威江易麋
    楊佳鉦黃紀維游詠鈞劉品昇

陸軍專校

領 隊:
總教練:賴集屏
教 練:羅光龍陳炳男魏秀民
管 理:
球 員:陳建銘楊順忠陳威旭古旻弘張凱雄盧建競徐澤盛陳亦鴻
    王文昇謝永芳張育豐潘明旭鄒宇翔施孟杰蔡育城李家明
    湯世昌戴上傑徐彥翊吳宗祐曹安勝陳世璋

國立體大

領 隊:張思敏
總教練:龔榮堂
教 練:陳家豐
管 理:
球 員:邱沅佶劉言力王逸暉杜羿進林泰立陳宏嘉廖紹宇徐谷甫
    林洸霈陳政宇邱竣義陳彥勳林宇俊彭楚雲林昭任王嘉吉
    黃家和王柏中李長恆蔡秉諺許喬惟何德濬

交通大學

領 隊:廖威彰   
總教練:黃杉楹
教 練:張哲維蔡昇翰
管 理:
球 員:陳俊宏王宥竣蔡博安張哲維楊晉嘉陳膺宇沈怡安李茂誠
    吳晟煒胡立昂余定憲陳祥豪林奕辰吳家瑋蔡漢旻賀浩維
    蔡馨璽徐子揚徐子逵游嘉榕蔡哲倫曾志翰

清雲科大

領 隊:李大偉
總教練:戴興豪
教 練:詹富鈞官銓輿陳啟正
管 理:
球 員:彭健鈞古瑋麟林志翰呂秉軒簡偉明陳立穎陳茂傑盧韋君
    楊政叡黃子豪黃舜逸顧哲瑋楊宗岳徐維焱梁騰憶何智堯
    陳穎億葉冠廷

南亞學院

領 隊:陳文雄
總教練:董金龍
教 練:
管 理:
球 員:吳紹華廖宏軒陳俊宏周楷喬游哲欣黃商瑜陳明煊魏辰恩
    曾俊霖陳嘉鴻白皓宇許佳成黃勇欽吳宇涵高劉孫傑

[編輯] 第三區

中興大學

領 隊:何全進
總教練:涂鵬斐
教 練:劉宇清
管 理:李純慧
球 員:黃培菘王勁超廖逸昇李志恆康政棻徐嘉鴻許凱帆劉宇清
    林庚楊張永昇洪唯峰許文延林華璽張家維賴為漢蕭仲廷
    呂 靖卓宗源陳祐民何信宗王耀緯

聯合大學

領 隊:蔡豐任
總教練:何光仁
教 練:
管 理:蔡宗佑
球 員:李孟賢謝宇凡張正達陳昱融吳哲誼李威誼何冠勳高浚凱
    劉永毅柯國強劉聖恩郭致昇李國豪陳俞安林祐全田宇君
    張銘杰孔繁凱蔣鎮鴻彭家俊王冠勛

逢甲大學

領 隊:張景星
總教練:游至樞
教 練:許維智
管 理:
球 員:王子豪尤仁佑陳昭福張哲誠林耕賢陳廷維汪宸羽李金峰
    姜俊宏陳詠丞葉仲瑄翁崇豪蔡坤霖林聯輝吳少凡許維智
    楊家暉劉華瑋黃宗賢莊抒研李柏毅洪國凱

中國醫大

領 隊:
總教練:
教 練:劉立群
管 理:
球 員:蔡宗平劉孟翰吳高明王品涵邱冠中林建佑李柏翰黃仁祺
    蔡岳霖許倉豪李杰晉張晏傑鄭永鈞蔡侑勳陳柏諺李上杰
    王晧齡趙立凱林佳慶蔡孟翰溫奕棋彭楷堯

明道大學

領 隊:陳世雄
總教練:步國財
教 練:陳品宏黃芃瑞
管 理:
球 員:林庭伍葉祐瑋陳俊宏盧品涵莊子健張凱峻黃芃瑞蔡子豪
    吳承保史嘉文羅百伸李建醇邱中詮王藝宗江程裕李季翰
    蔡富吉陳彥丞林裕凱李翊銘

雲林科大

領 隊:楊永斌
總教練:林恩賜
教 練:
管 理:
球 員:侯佳昇葉俊佑林克仰李維軒郭茂楠李沛鴻廖名翔林柏廷
    林佳篊林冠儒陳俊佑吳永吉陳炫旗朱勁龍張景正林榆祥
    連志豪黃泓翔陳文聖周昱緯戴嘉宏蔡維倫黃文曄

弘光科大

領 隊:劉建忠
總教練:
教 練:
管 理:
球 員:李暐信尹新正劉建忠莊淵傑周書逸張智源黃嘉正廖仁豪
    林憬其林政達秦洪政劉裕賢游聲昇呂瑞興林煒峪三政強
    陳柏閺郭威誠周宏科莊淵棠張永坤陳宗宇

嶺東科大

領 隊:王克武
總教練:吳健中
教 練:
管 理:
球 員:陳永華江志樑吳祖旻邱家懷蔡弘毅賴志昇陳育寬張哲齊
    劉原彰王詩淵陳楷夫鄭閔勻周鉦皓李岳霖陳正育吳沛燊
    陳楷文莊翔傑劉家成陳韋勝黃彥璋廖子翔

東海大學

領 隊:
總教練:張敬堂
教 練:
管 理:
球 員:詹苡鑫高旻鴻林晉毅林永煒林韋彤周奕文吳殷豪李榮軒
    張嘉峻陳一智黃健程邱柏瑋陳偉呈鄭竣帆涂耕綸孫 華
    張哲源陳姿茵吳啟源黃鈺翰賴佳祺張乃勻陳湘茹邱顯文

南開科大

領 隊:孔繁銘
總教練:蕭文銘
教 練:李泰嘉江哲明蔡佳男
管 理:
球 員:王澤翔吳俊億蔡柏賢連承淵曾韋智鄧吉蒲任北辰林文晹
    楊宗明王紹哲林易賢吳伯偉朱凱群林伯晰蔡秉誠蕭宇廷
    江皇慶劉桂崇吳翰林賴紹榮鄭凱恩康仕泓

虎尾科大

領 隊:林振德
總教練:
教 練:蔡協哲
球 員:張賦安楊澤彬彭威程李世育洪睿甫豐 平楊上賢高慶君
    王勝暉王萁緯倪培元唐學謙陳星樺蔡俊逸張維中彭新銘
    曾聖評洪正哲

暨南大學

領 隊:許和鈞
總教練:杜迪榕
教 練:邱東貴劉佳鎮許宸頊
管 理:
隊 長:陳聖夫
球 員:林宸暐謝晏舜張庭瑜黃忠皓謝哲民陳聖夫陳則瑋高聖偉
    張 顥張柏元戴崧庭劉佳鎮李青修林 拓梁兆瑢吳律諄
    張鐘鳴林甫弦吳品岳陳柏宇陳湛弦

勤益科大

領 隊:陳坤盛
總教練:羅龍飛
教 練:陳文翰陳少青蕭孟均邱新勇
管 理:
球 員:程義峯莊景皓張富山陳威蓁李孟隆高慶安黃俊益鄭哲宇
    謝宜昇施勝瀚鄭名硯張任智郭瑞毓李忠侑鮑瑋傑黃翊嘉
    楊智宇何政陽王政中廖志剛吳宇軒卓義欽

靜宜大學

領 隊:謝蓮祥
總教練:張家逢
教 練:
管 理:
球 員:吳承威吳昕愷劉 曙吳東縉謝智劦許楷杰張縉豪王嘉民
    程偉綱郭銘宏洪銘峰林煜修何明聰樓懷文林冠廷謝鈞明
    郭書言彭祐祥陳建中李慶峰林宏進李沅駿

台中科大

領 隊:李淙柏
總教練:林東興
教 練:
管 理:
球 員:林冠宇吳碩豐姜顯錞鐘柏凱楊仁豪陳奕安施欣佐廖柏恩
    黃榜進柯詠祥簡煜家張永敬陳皓益鄭秉威杜孟翰連毅昇
    賴敬昕羅佳達

[編輯] 第四區

屏東科大

領 隊:古源光
總教練:林秀卿
教 練:吳宗憲郭癸賓
管 理:
球 員:陳志瑋林恆旻魏汛益劉政昕王淳永林岳遠王盈貴張毓晏
    洪偉恩陳楚耘康駿羿楊軒凱吳曜佐林冠榮賴俊彥何健成
    賴冠良謝易桀許振銘

高雄醫大

領 隊:余幸司
總教練:吳仲欽
教 練:朱晉億陳冠帆
管 理:郭凱芳
球 員:陳柏翰林瑞彬胡尊淵詹龍豪謝豪哲薛華緯李侑倫洪瑋澤
    鄭凱元林懷佑袁盛博賈博允葉坤霖鮑永定張振堂李峻源
    謝侃言黃惟謙李爵安劉浩熏李冠儀曾馨漢

正修科大

領 隊:龔瑞璋
總教練:郭信聰
教 練:陳志忠鐘孟文林文祥
管 理:陳文泰
球 員:李宗威鐘維峻陳俊瑜林衛駿涂凱雯黃尚隆黃揮凱葉士誠
    許承銘吳皓修李冠穎洪振瑋蔡盛宇許家銘蔡委廷李國榮
    林永偉謝杰良陳柏元鄂耀輝林郁智蕭仲淵

高雄大學

領 隊:黃英忠
總教練:
教 練:郭家欣
球 員:黃柏傑張嘉維楊冠哲廖鈞暐蔣再益王俞君陳宏彬楊景旭
    李孟哲方永賢洪 晧張瑋中童鈺成朱嗣堯王暐豪陳泓豪
    曾令衡游家騏陳寬祥廖宗聖陳冠輝

和春學院

領 隊:劉順財
總教練:
教 練:陳正奇
管 理:
球 員:張哲瑋黃明緯陳偉傑楊世郁高廷穎顧義弘謝秉軒蘇志賢
    李明豪顏谷霖李易璇

中正大學

領 隊:
教 練:李文瑞
管 理:
球 員:林子程胡書原王世豪黃耀民黃建中方信翔陳寬益謝立哲
    李育昇蕭丞瑋林育安鍾斐恆王又田吳宗謙陳韋豪盧翊維
    吳雨帆簡名昱李銘元林玠青張子傑許登傑

中山大學

領 隊:楊弘敦
總教練:郭昌庭
教 練:
管 理:
球 員:蔡安和林彥熙林桐毅姚閎仁郭子雷蔡賢竹謝宗憲張誌中
    王品涵涂閔耀蔡宗裔陳柜仰陳威志陳必軒陳玄禮李明軒
    劉軒宇孫慶禎曾士豪黃進瑋陳熙恆黃子堯

南華大學

領 隊:郭進財
總教練:何應志
教 練:孫仁馨張元碩陳詩彥
管 理:
球 員:李秉哲邱耀霆黃憲和石易璋顏玄超廖崇亨曾志遠林展鴻
    史育誠江政峰王張昇林家群簡鈞尉陳士文余旻倫吳宗儒
    蘇奕瑋周政輝張宗銘鍾耀宗盧士民梁書維

高應科大

領 隊:方俊雄
總教練:黃寶石
教 練:
管 理:
球 員:陳郁文陳奕安黃文彬李宏文魏冠宇謝志泓張志揚賴暉昂
    游志偉陳家駒黃致偉王建勛王秉綸呂明遠黃合加陳怡縉
    蔡明宏力紹閔林靖傑卓久鈺陳宜男吳佳霖

[編輯] 分區預賽

[編輯] 第一區

  • A組
場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
1 12/05(一) 08.30 真理大學 7:21 東吳大學 中山球場
3 11.00 台北科大 16:6 德明科大
5 12/07(三) 08.30 文化大學 17:10 真理大學
9 13.30 德明科大 0:17 東吳大學
11 12/08(四) 08.30 德明科大 0:12 真理大學 重新球場
13 11.00 台北科大 3:0 文化大學
26 12/13(二) 08.30 真理大學 2:7 台北科大 中山球場
28 11.00 東吳大學 12:11 文化大學
31 12/16(五) 08.30 東吳大學 7:0 台北科大 重新球場
35 13.30 文化大學 19:0 德明科大 中山球場
  • B組
場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
2 12/05(一) 08.30 政治大學 11:1 台北醫大 重新球場
7 11.00 台北醫大 1:15 台灣大學
10 12/07(三) 13.30 宜蘭大學 0:8 輔仁大學
18 12/11(日) 13.30 輔仁大學 3:14 台灣大學
19 12/12(一) 08.30 台北醫大 9:12 輔仁大學 中山球場
21 11.00 政治大學 15:0 宜蘭大學
27 12/13(二) 08.30 台灣大學 15:0 宜蘭大學 重新球場
29 11.00 輔仁大學 4:13 政治大學 中山球場
33 12/16(五) 11.00 宜蘭大學 10:4 台北醫大 重新球場
36 13.30 台灣大學 10:0 政治大學
  • C組
場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
4 12/05(一) 11.00 台北體院 7:6 淡江大學 重新球場
12 12/08(四) 08.30 實踐大學 4:7 淡江大學 中山球場
14 11.00 東南科大 5:10 台北體院
17 12/11(日) 08.30 世新大學 9:5 實踐大學 重新球場
20 12/12(一) 08.30 世新大學 10:6 東南科大
24 13.30 實踐大學 1:7 台北體院
29 12/13(二) 11.00 台北體院 9:8 世新大學
30 13.30 淡江大學 12:5 東南科大
32 12/16(五) 11.00 東南科大 10:9 實踐大學 中山球場
34 13.30 淡江大學 8:1 世新大學
  • D組
場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
6 12/07(三) 08.30 台灣科大 6:2 華梵大學 中山球場
8 11.00 台北大學 8:1 聖約翰科大
15 12/08(四) 13.30 台灣科大 14:6 聖約翰科大
16 13.30 華梵大學 2:11 台北大學 重新球場
23 12/12(一) 11.00 聖約翰科大 9:6 華梵大學
25 13.30 台北大學 6:3 台灣科大

[編輯] 第二區

  • E組
場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
1 11/19(六) 08.30 長庚大學 1:22 元培科大 交通大學
2 11.00 中華大學 1:7 清華大學
9 11/21(一) 11.00 清華大學 4:6 元培科大
10 11/26(六) 08.30 玄奘大學 10:9 長庚大學
17 11/28(一) 11.00 清華大學 17:0 長庚大學
18 13.30 中華大學 13:6 玄奘大學
19 12/03(六) 08.30 長庚大學 5:14 中華大學
20 11.00 元培科大 16:2 玄奘大學
27 12/05(一) 13.30 玄奘大學 3:11 清華大學
28 12/17(六) 13.30 元培科大 13:6 中華大學
  • F組
場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
3 11/19(六) 13.30 元智大學 0:17 中央警大 交通大學
4 11/20(日) 08.30 大華學院 1:22 明新科大
11 11/26(六) 11.00 明新科大 14:7 中央警大
12 13.30 中央大學 12:5 元智大學
13 11/27(日) 08.30 明新科大 6:3 元智大學
14 13.30 大華學院 0:21 中央大學
21 12/03(六) 13.30 元智大學 8:3 大華學院
22 12/04(日) 08.30 中央警大 8:7 中央大學
29 12/17(六) 11.00 中央大學 10:3 明新科大
30 13.30 中央警大 16:5 大華學院
  • G組
場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
5 11/20(日) 11.00 清雲科大 7:4 南亞學院 交通大學
6 13.30 陸軍專校 11:1 國立體大
7 11/21(一) 08.30 國立體大 8:0 南亞學院
8 11.00 交通大學 7:3 清雲科大
15 11/27(日) 08.30 國立體大 7:0 清雲科大
16 11/28(一) 08.30 陸軍專校 10:2 交通大學
23 12/04(日) 08.30 清雲科大 0:11 陸軍專校
24 13.30 南亞學院 7:9 交通大學
25 12/05(一) 08.30 交通大學 5:9 國立體大
26 13.30 南亞學院 1:18 陸軍專校

[編輯] 第三區

  • H組
場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
1 11/23(三) 08.30 明道大學 2:18 聯合大學 太平球場
2 11.00 中興大學 12:5 中國醫大
9 11/25(五) 13.30 中國醫大 2:2 聯合大學
10 11/28(一) 08.30 逢甲大學 11:4 明道大學
17 11/30(三) 11.00 中國醫大 9:2 明道大學
18 13.30 中興大學 8:4 逢甲大學
19 12/01(四) 08.00 明道大學 1:6 中興大學
20 11.00 聯合大學 9:8 逢甲大學
27 12/06(二) 13.30 逢甲大學 12:2 中國醫大
28 12/07(三) 08.30 聯合大學 2:12 中興大學
  • I組
場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
3 11/23(三) 13.30 弘光科大 10:9 南開科大 太平球場
4 11/24(四) 13.30 東海大學 0:18 雲林科大
11 11/28(一) 11.00 雲林科大 16:9 南開科大
12 13.30 嶺東科大 5:7 弘光科大
13 11/29(二) 08.30 雲林科大 9:6 弘光科大
14 11.00 東海大學 4:12 嶺東科大
21 12/01(四) 13.30 弘光科大 18:13 東海大學
22 12/02(五) 08.30 南開科大 10:11 嶺東科大
29 12/07(六) 11.00 嶺東科大 2:8 雲林科大
30 13.30 南開科大 5:8 東海大學
  • J組
場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
5 11/24(四) 11.00 台中科大 4:12 靜宜大學 太平球場
6 11.00 虎尾科大 8:2 暨南大學
7 11/25(五) 08.30 暨南大學 11:4 靜宜大學
8 11.00 勤益科大 3:3 台中科大
15 11/25(五) 13.30 暨南大學 13:8 台中科大
16 11/30(三) 13.30 虎尾科大 10:3 勤益科大
23 12/02(五) 11.00 台中科大 3:21 虎尾科大
24 13.30 靜宜大學 5:12 勤益科大
25 12/05(一) 08.30 勤益科大 3:10 暨南大學
26 12/06(二) 11.00 靜宜大學 1:16 虎尾科大

[編輯] 第四區

  • K組
場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
1 12/03(六) 08.30 高雄醫大 8:1 高雄大學 岡山球場
2 11.00 正修科大 20:5 和春學院
4 12/04(日) 08.30 和春學院 0:18 高雄大學
5 11.00 屏東科大 6:4 高雄醫大
8 12/10(六) 11.00 高雄醫大 4:4 正修科大
9 13.30 高雄大學 2:11 屏東科大
11 12/11(日) 11.00 和春學院 0:13 高雄醫大
12 13.30 正修科大 2:8 屏東科大
14 12/17(六) 08.30 屏東科大 14:7 和春學院
15 11.00 高雄大學 7:21 正修科大
  • L組
場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
3 12/03(六) 13.30 中山大學 9:10 中正大學 岡山球場
6 12/04(日) 13.30 南華大學 5:4 高應科大
7 12/10(六) 08.30 中正大學 10:2 高應科大
10 12/11(日) 08.30 南華大學 1:18 中山大學
13 12/16(五) 11.00 高應科大 1:8 中山大學
16 12/17(六) 13.30 中正大學 11:3 南華大學

[編輯] 預賽戰績表

[編輯] 第一區

  • A組
排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 東吳大學 4 0 0 12 晉級排名賽
2 台北科大 3 0 1 9 晉級排名賽
3 文化大學 2 0 2 6 晉級排名賽
4 真理大學 1 0 3 3 淘汰
5 德明科大 0 0 4 0 淘汰
  • B組
排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 台灣大學 4 0 0 12 晉級排名賽
2 政治大學 3 0 1 9 晉級排名賽
3 輔仁大學 2 0 2 6 晉級排名賽
4 宜蘭大學 1 0 3 3 淘汰
5 台北醫大 0 0 4 0 淘汰
  • C組
排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 台北體院 4 0 0 12 晉級排名賽
2 淡江大學 3 0 1 9 晉級排名賽
3 世新大學 2 0 2 6 晉級排名賽
4 東南科大 1 0 3 3 淘汰
5 實踐大學 0 0 4 0 淘汰
  • D組
排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 台北大學 3 0 0 9 晉級排名賽
2 台灣科大 2 0 1 6 晉級排名賽
3 聖約翰科大 1 0 2 3 晉級排名賽
4 華梵大學 0 0 3 0 淘汰

[編輯] 第二區

  • E組
排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 元培科大 4 0 0 12 晉級排名賽
2 清華大學 3 0 1 9 晉級排名賽
3 亞東學院 2 0 2 6 晉級排名賽
4 玄奘大學 1 0 3 3 淘汰
5 長庚大學 0 0 4 0 淘汰
  • F組
排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 中央大學 3 0 1 9 晉級排名賽
2 明新科大 3 0 1 9 晉級排名賽
3 中央警大 3 0 1 9 晉級排名賽
4 元智大學 1 0 3 3 淘汰
5 大華學院 0 0 4 0 淘汰
  • (同戰績比較失分)
  • G組
排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 陸軍專校 4 0 0 12 晉級排名賽
2 國立體大 3 0 1 9 晉級排名賽
3 交通大學 2 0 2 6 晉級排名賽
4 清雲科大 1 0 3 3 淘汰
5 南亞學院 0 0 4 0 淘汰

[編輯] 第三區

  • H組
排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 中興大學 4 0 0 12 晉級排名賽
2 聯合大學 2 1 1 7 晉級排名賽
3 逢甲大學 2 0 2 6 晉級排名賽
4 中國醫大 1 1 2 4 淘汰
5 明道大學 0 0 4 0 淘汰
  • I組
排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 雲林科大 4 0 0 12 晉級排名賽
2 弘光科大 3 0 1 9 晉級排名賽
3 嶺東科大 2 0 2 6 晉級排名賽
4 東海大學 1 0 3 3 淘汰
5 南開科大 0 0 4 0 淘汰
  • J組
排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 虎尾科大 4 0 0 12 晉級排名賽
2 暨南大學 3 0 1 9 晉級排名賽
3 勤益科大 1 1 2 4 晉級排名賽
4 靜宜大學 1 0 3 3 淘汰
5 台中科大 0 1 3 0 淘汰

[編輯] 第四區

  • K組
排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 屏東科大 4 0 0 12 晉級排名賽
2 高雄醫大 2 1 1 7 晉級排名賽
3 正修科大 2 1 1 7 晉級排名賽
4 高雄大學 1 0 3 3 淘汰
5 和春學院 0 0 4 0 淘汰
  • L組
排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 中正大學 3 0 0 9 晉級排名賽
2 中山大學 2 0 1 6 晉級排名賽
3 南華大學 1 0 2 3 晉級排名賽
4 高應科大 0 0 3 0 淘汰

[編輯] 排名賽

[編輯] 第一區

(12/17~12/29)

  • 各組第一名
場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
31 12/17(六) 08.30 東吳大學 7:14 台灣大學 中山球場
33 11.00 台北體院 7:7 台北大學
37 12/28(三) 08.30 台灣大學 14:7 台北大學
42 13.30 東吳大學 11:14 台北體院 重新球場
46 12/29(四) 11.00 台灣大學 9:2 台北體院
48 13.30 台北大學 5:7 東吳大學
  • 各組第二名
場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
32 12/17(六) 08.30 淡江大學 1:14 台灣科大 重新球場
35 13.30 台北科大 1:14 政治大學 中山球場
39 12/28(三) 11.00 台北科大 2:23 淡江大學
41 13.30 政治大學 7:0 台灣科大
43 12/29(四) 08.30 台灣科大 17:6 台北科大
45 13.30 政治大學 8:2 淡江大學
  • 各組第三名
場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
34 12/17(六) 11.00 文化大學 9:10 輔仁大學 重新球場
36 13.30 世新大學 13:4 聖約翰科大
38 12/28(三) 08.30 文化大學 11:11 世新大學
40 11.00 輔仁大學 14:4 聖約翰科大
44 12/29(四) 08.30 輔仁大學 0:10 世新大學
47 13.30 聖約翰科大 0:12 文化大學

[編輯] 第二區

(12/18~12/24)

  • 各組第一名
場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
31 12/18(日) 08.30 元培科大 13:1 中央大學 交通大學
35 12/19(一) 11.00 陸軍專校 5:2 元培科大
39 12/24(六) 13.30 中央大學 6:19 陸軍專校
  • 各組第二名
場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
32 12/18(日) 11.00 清華大學 11:10 明新科大 交通大學
36 12/19(一) 13.30 國立體大 0:13 清華大學
37 12/24(六) 08.30 明新科大 15:0 國立體大


  • 各組第三名
場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
33 12/18(日) 13.30 中華大學 9:6 中央警大 交通大學
34 12/19(一) 11.00 交通大學 9:10 中華大學
38 12/24(六) 13.30 中央警大 2:21 交通大學

[編輯] 第三區

  • 各組第一名
場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
31 12/08(四) 08.30 雲林科大 4:18 中興大學 太平球場
35 12/09(五) 11.00 中興大學 10:5 虎尾科大
39 12/12(一) 13.30 雲林科大 9:11 虎尾科大
  • 各組第二名
場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
32 12/08(四) 11.00 弘光科大 2:0 聯合大學 太平球場
36 12/09(五) 13.30 聯合大學 10:12 暨南大學
37 12/12(一) 08.30 弘光科大 7:6 暨南大學
  • 各組第三名
場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
33 12/08(四) 13.30 嶺東科大 4:23 逢甲大學 太平球場
34 12/09(四) 08.30 逢甲大學 20:4 勤益科大
38 12/12(一) 11.00 嶺東科大 11:4 勤益科大

[編輯] 第四區

  • 各組第一名
場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
19 12/18(日) 13.30 屏東科大 2:6 中正大學 太平球場
  • 各組第二名
場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
18 12/18(日) 11.00 高雄醫大 9:10 中山大學 太平球場
  • 各組第三名
場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
17 12/18(日) 08.30 正修科大 7:0 南華大學 岡山球場

[編輯] 排名賽戰績表

[編輯] 第一區

  • 各組第一名
排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 台灣大學 3 0 0 9 第一名,晉級複賽
2 台北體院 1 1 1 4 第二名,晉級複賽
3 東吳大學 1 0 2 3 第三名,晉級複賽
4 台北大學 0 1 2 1 第四名,晉級複賽
  • 各組第二名
排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 政治大學 3 0 0 9 第五名,晉級複賽
2 台灣科大 2 0 1 6 第六名,晉級複賽
3 淡江大學 1 0 2 3 晉級複賽
4 台北科大 0 0 3 0 晉級複賽
  • 各組第三名
排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 世新大學 2 1 0 7 晉級複賽
2 輔仁大學 2 0 1 6 晉級複賽
3 文化大學 1 1 1 4 淘汰
4 聖約翰科大 0 0 3 0 淘汰


[編輯] 第二區

  • 各組第一名
排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 陸軍專校 2 0 0 6 第一名,晉級複賽
2 元培科大 1 0 1 3 第二名,晉級複賽
3 中央大學 0 0 2 0 第三名,晉級複賽
  • 各組第二名
排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 清華大學 2 0 0 6 第四名,晉級複賽
2 明新科大 1 0 1 3 晉級複賽
3 國立體大 0 0 2 0 晉級複賽
  • 各組第三名
排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 中華大學 2 0 0 6 晉級複賽
2 交通大學 1 0 1 3 晉級複賽
3 中央警大 0 0 2 0 淘汰


[編輯] 第三區

  • 各組第一名
排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 中興大學 2 0 0 6 第一名,晉級複賽
2 虎尾科大 1 0 1 3 第二名,晉級複賽
3 雲林科大 0 0 2 0 第三名,晉級複賽
  • 各組第二名
排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 弘光科大 2 0 0 6 第四名,晉級複賽
2 暨南大學 1 0 1 3 晉級複賽
3 聯合大學 0 0 2 0 晉級複賽
  • 各組第三名
排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 逢甲大學 2 0 0 6 晉級複賽
2 嶺東科大 1 0 1 3 晉級複賽
3 勤益科大 0 0 2 0 淘汰


[編輯] 第四區

  • 各組第一名
排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 中正大學 1 0 0 3 第一名,晉級複賽
2 屏東科大 0 0 1 0 第二名,晉級複賽
  • 各組第二名
排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 中山大學 1 0 0 3 第三名,晉級複賽
2 高雄醫大 0 0 1 0 第四名,晉級複賽
  • 各組第三名
排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 正修科大 1 0 0 3 晉級複賽
2 南華大學 0 0 1 0 淘汰

[編輯] 複賽

  • A組:(3/11~3/13)
場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
1 03/11(日) 08.30 台灣大學 12:5 中山大學 新竹球場
8 03/12(一) 16.00 中山大學 15:3 東吳大學
13 03/13(二) 08.30 東吳大學 1:13 台灣大學


  • B組:(3/15~3/17)
場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
19 03/15(四) 08.30 弘光科大 8:7 國立體大 新竹球場
21 11.00 世新大學 5:15 台灣科大
26 03/16(五) 08.30 弘光科大 7:5 世新大學
29 16.00 國立體大 7:6 台灣科大
32 03/17(六) 13.30 國立體大 5:2 世新大學
33 16.00 台灣科大 14:7 弘光科大


  • C組:(3/15~3/17)
場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
23 03/15(四) 13.30 明新科大 4:11 屏東科大 新竹球場
27 03/16(五) 11.00 屏東科大 2:1 高雄醫大
30 03/17(六) 08.30 高雄醫大 1:8 明新科大


  • D組:(3/15~3/17)
場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
25 03/15(四) 16.00 清華大學 6:3 政治大學 新竹球場
28 03/16(五) 13.30 政治大學 11:3 虎尾科大
31 03/17(六) 08.30 虎尾科大 9:9 清華大學


  • E組:(3/11~3/13)
場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
2 03/11(日) 11.00 陸軍專校 9:0 台北大學 新竹球場
5 03/12(一) 08.30 台北大學 3:7 雲林科大
15 03/13(二) 16.00 雲林科大 1:4 陸軍專校
  • F組:(3/11~3/13)
場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
3 03/11(日) 13.30 中興大學 9:8 逢甲大學 新竹球場
6 03/12(一) 08.30 逢甲大學 16:1 嶺東科大
9 03/13(二) 16.00 嶺東科大 3:14 中興大學


  • G組:(3/13~3/15)
場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
10 03/13(二) 08.30 中央大學 3:5 中華大學 交通大學
18 03/14(三) 13.30 中華大學 10:7 交通大學
22 03/15(四) 11.00 交通大學 8:16 中央大學
  • H組:(3/13~3/15)
場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
11 03/13(二) 11.00 輔仁大學 8:1 暨南大學 交通大學
16 03/14(三) 08.30 暨南大學 2:15 淡江大學
24 03/15(四) 11.00 淡江大學 3:2 輔仁大學


  • I組:(3/13~3/15)
場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
14 03/13(二) 13.30 元培科大 5:4 正修科大 交通大學
17 03/14(三) 11.00 正修科大 16:15 台北科大
20 03/15(四) 08.30 台北科大 1:11 元培科大
  • J組:(3/11~3/13)
場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
4 03/11(日) 16.00 中正大學 8:8 台北體院 新竹球場
7 03/12(一) 13.30 台北體院 13:6 嶺東科大
12 03/13(二) 16.00 聯合大學 2:11 中正大學

[編輯] 複賽戰績表

  • A組
排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 台灣大學 2 0 0 6 晉級決賽
2 中山大學 1 0 1 3
3 東吳大學 0 0 2 0
  • B組
排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 台灣科大 2 0 1 3 晉級決賽
2 國立體大 2 0 1 3
3 弘光科大 2 0 1 3
4 世新大學 0 0 3 0
  • C組
排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 屏東科大 2 0 0 6 晉級決賽
2 明新科大 1 0 1 3
3 高雄醫大 0 0 2 0
  • D組
排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 清華大學 1 1 0 4 晉級決賽
2 政治大學 1 0 1 3
3 虎尾科大 0 1 1 1
  • E組
排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 陸軍專校 2 0 0 6 晉級決賽
2 雲林科大 1 0 1 3
3 台北大學 0 0 2 0
  • F組
排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 中興大學 2 0 0 6 晉級決賽
2 逢甲大學 1 0 1 3
3 嶺東科大 0 0 2 0
  • G組
排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 中華大學 2 0 0 6 晉級決賽
2 中央大學 1 0 1 3
3 交通大學 0 0 2 0


  • H組
排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 淡江大學 2 0 0 6 晉級決賽
2 輔仁大學 1 0 1 3
3 暨南大學 0 0 2 0
  • I組
排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 元培科大 2 0 0 6 晉級決賽
2 正修科大 1 0 1 3
3 台北科大 0 0 2 0
  • J組
排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 中正大學 1 1 0 4 晉級決賽
2 台北體院 1 1 0 4
3 聯合大學 0 0 2 0

[編輯] 決賽

100大專盃一般組決賽線性圖

[編輯] 特殊事蹟

團體獎項

個人獎項

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關連結

[編輯] 相關新聞