本館粉絲專頁

一百零一學年度全國大專院校棒球運動聯賽(公開組二級)

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2020年4月20日 (星期一)10:10 ;歷來作者:Hsueh棒球通阿鴻其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 全國大專院校棒球運動聯賽

全國大專院校棒球運動聯賽
春季聯賽 協會盃 梅花旗 海峽盃 爆米花聯賽 東岸聯盟 海峽聯賽 大專盃 嘉藥盃 人言盃 飛躍盃 系際盃 大專軟式 屏大盃 台啤盃
86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109
公開組一級 | 公開組二級 | 一般組 | 
三級棒球國際賽事列表 | 國際棒球項目列表 | 三級棒球賽事 | 台灣停辦盃賽列表
101年度大專盃棒球賽錦旗

目次

[編輯] 比賽簡介

預賽:2012年12月14日~12月23日
複、決賽:2013年03月

[編輯] 參賽隊伍

[編輯] A組

領 隊:陳淑滿
總教練:鍾陳偉
教 練:郭昶宏戴子堯
管 理:李麗珍
球 員:黃 文劉柏賢伍昭憲周家緯魏俊昌黃文立曹品鈞王唯丞
    陳浩能曾雲楷劉育廷陳俊桓許偉芃黃致霖郭柏亨陳威閔
    謝長霖馮名偉沈凱峰蘇耀輝溫崧帆周哲嘉葉 鴻吳 凡
    陳書浩盧秉豐劉昱樟
領 隊:黃肇瑞
總教練:孫美蓮
教 練:李坤哲
管 理:賴彥鈞
球 員:邱政棋唐崇閔廖偉翔黃松儒林以哲簡笙原郭財福黃品文
    柯俊宇黃詩媛劉建忠林柏羽
領 隊:詹正豐
總教練:蔡宗憲
教 練:林建豪
管 理:李琬慈
球 員:劉世偉林上祺郭軒銘陳冠廷許芳豪莊清舜洪才傑高敏憲
    宋孟哲雷書豪莊哲宜邱志權張富原楊淙詠蔡宗佑何紹健
    李長恩賴陳可劉宇昕范姜俊傑
領 隊:廖威彰   
總教練:黃杉楹
教 練:賀浩維
管 理:沈岱璉
球 員:連麒昀陳 誠郭哲寧李茂誠吳晟煒洪紹桓張正一林俊毅
    鍾佩宏林大益蔡哲倫陳建男吳育興范銘隆郭威廷呂 律
    張簡健鈞

[編輯] B組

領 隊:連信仲
總教練:李明憲
教 練:李俊逸
管 理:賴茂盛
球 員:莊承諺林樹徽蘇育群鄭敬樺翁士淵李家瑋陳冠勳張詠翔
    柯至駿盧彥銘羅家倫蕭奕瑄甘緻緯林宥伸許育祥呂宜修
    張宏禎陳柏仰練明益林思吾張漢威黃彥博張訓豪郭羿宗
    戎一展林凱弘曹廣瀚劉亦庭施博文謝偉志
領 隊:温良財
總教練:陳金茂
教 練:李恆儒
管 理:
球 員:陳師正戴佑宏邱世杰洪銘遠金炯昱謝宗達龔勤智呂宜澤
    曾京禹朱家宏楊子毅王冠閔李建德朱家緯鄭睿承李冠廷
    黃議霆蔡又榮黃文意簡志帆吳龍亨許洽銘
領 隊:林麗娟
總教練:黃彥慈
教 練:楊義駿
管 理:曹銘源
球 員:王柏中陳俊廷林宥廷王基驊李懿唐侯仲謙楊義駿張群和
    趙南傑陳泀潣吳昱杰陳柏安高健庭黃禹森阮鼎元張仁瀚
    莊士宏郭哲洋黃加豪張亞丞朱家佑黃嘉德溫張雲晟

[編輯] C組

領 隊:劉紹文
總教練:風貞豪
教 練:
管 理:王素君
球 員:謝天俊潘柏翰王允彤林鈞毅鍾政哲田正宇林孟仁黃偉豪
    羅冠宇陳廷彥蕭育明朱信諺林 岳風聖殿彭千厚黃彥翔
    邱立偉江少杰
領 隊:石慶得
總教練:何禮宏
教 練:張志強
管 理:吳麗娟
    李承威林昱辰廖柏翔林澔鈞陳福恩黃立宇蔡碧倫游承靖
    徐祥偉田志鵬張智皓森家祥王柏憲陳建安雷又叡
領 隊:童光復
總教練:賴集屏
教 練:陳炳男羅光龍
管 理:
球 員:潘明旭施孟杰蔡閔荏劉毓銘陳威仁徐彥翔黃于哲陳世璋
    江大軍江青駿曹安勝王宗棠李偉杰莊家瑋盧彥貴蔡昺皇
    張源宸吳宗祐蘇宇華蔡育城張文軒湯丗昌陳明華林佳麟
    宗陸仁浩
領 隊:張碧峰
總教練:邱煥誠
教 練:
管 理:
球 員:李易晉胡佑禎劉文傑林雍盛簡旭成黃韋程鄭浩成簡銘賢
    曾尉豪李治惟周育陞林長育李閔謙周佳賢張耕銘劉松宏
    劉宇文蔡孟辰徐鈵富李建達張淵聖林樺廷

[編輯] D組

領 隊:李大偉
總教練:戴興豪
教 練:官銓輿詹富鈞陳啟正
管 理:陸玟吉
球 員:江奎寬黃駿宇吳覲麟陳秋晉羅瑋錫徐子杰李 軍沈永得
    張栢瑀張家祥張家峻蔡孜其郭敏傑曾奕璋溫朝光陳建宇
    葉柏凱
領 隊:王駿發
總教練:陳彥程
教 練:邱堃鐘邱政鋒曾智檉葉丁嘉
管 理:王郁雯
球 員:韓尚祐賴泰憲許烜嘉姚 廣李崇旭陳俞廷黃首仁陳榮軍
    鄭詠仁林孝勇王鈺博王志群林暐承郭易仁李忠訓曾揚庭
    凌啟祥林士豪柯景瀚林士軒劉秉豪陶俊丞詹育維王建富
    林展吉蔡孟憲麥澤漢鄒村億
領 隊:古源光
總教練:林秀卿
教 練:郭癸賓
管 理:馬上閔
球 員:賴俊彥洪啟智何健成林恆旻陳志瑋魏汛益許振銘林岳遠
    王博玄謝易桀岳柏安劉建呈陳昱舜康駿羿張瀚文高崇瑋
    楊軒凱張宗興賴冠良徐培鈞賴炯槔
領 隊:王元仁   
總教練:湯登凱
教 練:李福源
管 理:劉志華
球 員:陳義明鄭銘輝李千賢劉美暘陳玉恭徐永政林益君劉慈聖
    陳振隆陳士傑李光育涂凱翔宋俊銘郭宣志黃昱翔楊士弘
    林文浩王耀賢曾尉祐王澔云陳奕樺許浩峰林子鴻江至翔
    李佳允黃緯麟陳彥綸唐緯豪許皓凱倪順一

[編輯] 預賽

[編輯] A組

場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
3 12/14(五) 13.30 交通大學 5:2 世新大學 新竹球場
4 16.00 高雄大學 2:0 中原大學
5 12/15(六) 08.30 高雄大學 10:3 交通大學
8 16.00 世新大學 8:1 中原大學
9 12/16(日) 08.30 中原大學 10:3 交通大學
10 11.00 世新大學 4:5 高雄大學

[編輯] B組

場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
1 12/14(五) 08.30 成功大學 1:3 城市科大 新竹球場
2 11.00 高雄師大 0:7 台灣師大
6 12/15(六) 11.00 高雄師大 4:4 城市科大
7 13.30 臺灣師大 4:3 成功大學
11 12/16(日) 13.30 城市科大 15:1 臺灣師大
12 16.00 高雄師大 1:16 成功大學


[編輯] C組

場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
13 12/17(一) 08.30 臺中教大 6:14 亞太學院 新竹球場
14 11.00 大華科大 6:10 陸軍專校
18 12/18(二) 11.00 亞太學院 0:9 陸軍專校
19 13.30 大華科大 12:4 臺中教大
23 12/19(三) 13.30 亞太學院 1:8 大華科大
24 16.00 陸軍專校 10:0 臺中教大


[編輯] D組

場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
15 12/17(一) 08.30 遠東科大 6:2 健行科大 新竹球場
16 11.00 大仁科大 7:0 屏東科大
17 12/18(二) 08.30 大仁科大 5:1 遠東科大
20 16.00 健行科大 10:7 屏東科大
21 12/19(三) 08.30 屏東科大 0:15 遠東科大
22 11.00 健行科大 3:8 大仁科大

[編輯] 預賽戰績表

[編輯] A組

排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 高雄大學 3 0 0 9 晉級複賽
2 世新大學 2 0 1 6 晉級複賽
3 中原大學 1 0 2 3 晉級外卡賽
4 交通大學 0 0 3 0 淘汰



[編輯] B組

排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 城市科大 2 1 0 7 晉級複賽
2 臺灣師大 2 0 1 6 晉級複賽
3 成功大學 1 0 2 3 晉級外卡賽
4 高雄師大 0 1 2 0 淘汰


[編輯] C組

排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 陸軍專校 3 0 0 9 晉級複賽
2 大華科大 2 0 1 6 晉級複賽
3 亞太學院 1 0 2 3 晉級外卡賽
4 臺中教大 0 0 3 0 淘汰


[編輯] D組

排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 大仁科大 3 0 0 9 晉級複賽
2 遠東科大 2 0 1 6 晉級複賽
3 健行科大 1 0 2 3 晉級外卡賽
4 屏東科大 0 0 3 0 淘汰

[編輯] 外卡賽

場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
25 12/21(五) 11.00 健行科大 3:7 中原大學 新竹球場
26 11.00 成功大學 8:1 亞太學院
27 12/22(六) 11.00 中原大學 10:3 亞太學院
28 13.30 成功大學 7:5 健行科大
29 12/23(日) 11.00 中原大學 13:11 成功大學
30 13.30 亞太學院 10:3 健行科大

[編輯] 外卡賽戰績表

排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 中原大學 3 0 0 9 晉級複賽
2 成功大學 2 0 1 6 晉級複賽
3 亞太學院 1 0 2 3 淘汰
4 健行科大 0 0 3 0 淘汰

[編輯] 複賽

[編輯] 甲組

場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
31 02/23(六) 08.30 成功大學 3:3 高雄大學 新竹球場
32 11.00 城市科大 1:8 遠東科大
35 02/24(日) 08.30 大華科大 4:3 成功大學
38 16.00 遠東科大 13:3 高雄大學
41 02/25(一) 13.30 遠東科大 10:2 成功大學
42 16.00 城市科大 10:3 大華科大
44 02/26(二) 11.00 成功大學 3:8 城市科大
45 13.30 高雄大學 11:0 大華科大
47 02/27(三) 08.30 大華科大 3:10 遠東科大
48 11.00 高雄大學 8:1 城市科大

[編輯] 乙組

場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
33 02/23(六) 13.30 中原大學 3:11 大仁科大 新竹球場
34 16.00 陸軍專校 11:8 台灣師大
36 02/24(日) 11.00 台灣師大 0:9 大仁科大
37 13.30 世新大學 7:0 中原大學
39 02/25(一) 08.30 台灣師大 2:3 中原大學
40 11.00 陸軍專校 0:16 世新大學
43 02/26(二) 08.30 中原大學 14:1 陸軍專校
46 16.00 大仁科大 0:7 世新大學
49 02/27(三) 13.30 世新大學 11:4 台灣師大
50 16.00 大仁科大 15:2 陸軍專校

[編輯] 複賽戰績表

[編輯] 甲組

排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 遠東科大 4 0 0 12 晉級決賽
2 高雄大學 2 1 1 7 晉級決賽
3 城市科大 2 0 2 6 爭5.6名
4 大華科大 1 0 3 3 淘汰
5 成功大學 0 1 3 1 淘汰

[編輯] 乙組

排 名 校 名 勝 場 和 局 敗 場 積 分 備 註
1 世新大學 4 0 0 12 晉級決賽
2 大仁科大 3 0 1 9 晉級決賽
3 中原大學 2 0 2 6 爭5.6名
4 陸軍專校 1 0 3 3 淘汰
5 台灣師大 0 0 4 0 淘汰

[編輯] 決賽

[編輯] 四強賽

場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
51 03/01(五) 11.00 遠東科大 7:0 大仁科大 新竹球場
52 13.30 世新大學 3:10 高雄大學

[編輯] 5.6名賽

場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
53 03/02(六) 08.30 城市科大 1:6 中原大學 新竹球場

[編輯] 季軍賽

場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
54 03/02(六) 11.00 大仁科大 7:15 世新大學 新竹球場

[編輯] 冠軍賽

場次 日期 時間 比賽隊伍 場地
55 03/02(六) 13.30 遠東科大 13:2 高雄大學 新竹球場

[編輯] 各類獎項

[編輯] 團體獎項

[編輯] 個人獎項

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結