本館粉絲專頁

103年布瑞特盃全國青少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Hsueh 2019年4月29日 (星期一)03:31 ;歷來作者:Good boy棒球通阿鴻
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 全國青少棒錦標賽

全國青少棒錦標賽
關懷盃 傳福盃 泛太平洋盃 紅葉盃 蘭陽盃 臺北城市盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 巨人盃 金龍盃 新北主委盃 立德盃
U-15軟式 老四川盃 幸福城市盃 原住民學生盃 中日會長盃 耕元盃 桃園盃 能高盃 曾紀恩盃‎ 中信盃 原鄉盃 福爾摩沙盃 東岸聯盟 議長盃
全國青少棒:61年 | 62年 | 63年 | 64年 | 65年 | 66年 | 67年 | 68年 | 69年 | 70年 | 71年 | 72年 | 73年 | 74年 | 75年 | 76年 | 77年 | 78年 | 79年 | 80年 | 81年 | 82年 | 83年 | 84年
85年 | 86年 | 87年 | 88年 | 89年 | 90年 | 91年 | 92年 | 93年 | 94年 | 95年 | 96年 | 97年 | 98年 | 99年 | 100年 | 101年 | 102年 | 103年 | 104年 | 105年 | 106年 | 107年 | 108年
華南金控盃:97年 | 98年 | 99年 | 100年 | 101年 | 102年 | 103年 | 104年 | 105年 | 106年 | 107年 | 108年
國中棒球聯賽 | 謝國城盃 | 全國青少棒 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 大會概要

  • 主  旨:發展全民體育,提昇青少年棒球技術水準暨選拔冠軍球隊,代表我國參加2014年美國小馬聯盟(小馬級)(13-14歲組)亞太區青少棒錦標賽
  • 比賽日期:2014年06月05日至06月12日
  • 比賽地點:高雄市立德棒球場
  • 比賽方式:(一)預賽共14隊,分兩組採雙敗淘汰賽
  •     :(二)決賽取各組前二名採交叉賽
  •     :(三)每場均分出勝負為止
  •     :(四)採突破僵局制:
  •     :1.在正規7局結束仍無法分出勝負時,進入第8局起開始使用
  •     :2.攻方從無人出局一、二壘有人開始進攻
  •     :3.雙方教練在延長賽(第8局)開始將跑者與打者名單交給主審,教練可任選其中一個棒次作為本局首位打者,如選擇從第3棒進攻,則1棒為二壘跑者、2棒為一壘跑者(註:棒次經提交後不得更改)
  •     :4.第9局之後將繼續延用第8局的打序,如第8局結束時最後一名打者為第8棒,第9局的打者從第9棒開始,而二壘跑者為第7棒、一壘跑者為第8棒,第10局延續第9局的打序,以後每局亦同

[編輯] 參賽成員

[編輯] 嘉義市

領 隊:邱坤龍
總教練:李文傳
教 練:蔡士偉
球 員:林立洋呂宗逸許永明黃尚祁許喬智孫彙翔劉崇聖王銘賢
    吳冠廷黎胤宣劉冠賢鄭凱文于子立張家豪李冠賢
※選手組成:民生國中:15位

[編輯] 台東縣

領 隊:賴亮禎
總教練:陽介仁
教 練:潘勁宇
球 員:古子恩胡漢元曾仲辰李冠賢張益豪林瑞祥吳東旂
    高祖席呂偉晟陳家鴻鄭屹呈陽杰恩胡冠俞張凱雄
※選手組成:新生國中:8位、泰源國中:4位、台東體中:2位

[編輯] 高雄市

領 隊:黃權松
總教練:陳哲昇
教 練:陳品宏
球 員:江勝群蕭憶銘翁耀宗張皓晨林正忠張建鑫陳世隆邱 丹
    黃泰淇林逸達陳傅偉屏蔡昕紘朱國承曾傳昇余 凱
※選手組成:忠孝國中:11位、大仁國中:2位、七賢國中:2位

[編輯] 屏東縣

領 隊:黃賢德
總教練:馮文龍
教 練:麥澤漢
球 員:徐昇暉柯俊祐陳昱瑋陳宏宇劉瑋智溫浩然羅仲凱蔡喬安
    陳昭聿李承軒尤龍展陳建笙陳品烽林俊佑尤鉦凱
※選手組成:鶴聲國中:15位

[編輯] 台南市

領 隊:蔡美燕
總教練:蔡清濬
教 練:洪茂展
球 員:朱慶恩蔡敦祐高梓紘郭庭豪王偉豪辛元旭甘家銘陳威宇
    尤明勝李伯晨楊 叡郭家偉張家凱郭天信張智霖
※選手組成:民德國中:10位、建興國中:3位、歸仁國中:1位、安順國中:1位

[編輯] 桃園縣

領 隊:張滄彬
總教練:黃湋志
教 練:郭東晏
球 員:陳俊孝涂暐弘葉晁佑李 韋林俊恩朱益生蔣宗錡侯德謙
    周士哲邱達昱蔣立瑋宋孟軍林凱鈞陳 鋒邱奕霖
※選手組成:新明國中:9位、龜山國中:5位、仁和國中:1位

[編輯] 嘉義縣

領 隊:林中和
總教練:鍾國忠
教 練:林達偉
球 員:王建勳汪宗聖林元章方文祥孫彙恩張柏豪羅瑋亭范哲瑀
    羅 彬陳廷嘉韓冠軍許汎仁陳仁輝張晉維江國謙
※選手組成:東石國中:13位、民和國中:2位

[編輯] 彰化縣

領 隊:劉釗鑾
總教練:洪晨恩
教 練:施守雄
球 員:林羿廷劉宗憲吳仁傑林晉廷李浚嘉卓茗宇林裕翔林柏志
    楊淳弼劉育睿林承穎粘智翔江宥成施瀚杰葉崇慶
※選手組成:彰化藝中:12位、永靖國中:3位

[編輯] 台北市

領 隊:周婉琦
總教練:陳逸松
教 練:鄭凱名
球 員:許雲奕楊朋諺江坤宇李承恩張中瑜陳思仲吳家祥楊 凱
    吳謹墀盧 浩曹盛禮潘柏霖曾頌恩劉克勤陳冠宇
※選手組成:長安國中:7位、陽明國中:4位、大理國中:2位、興福國中:1位、重慶國中:1位

[編輯] 台中市

領 隊:許筱梅
總教練:柯良宗
教 練:吳秉豐
球 員:全浩偉李孟哲李重儀田子由王偉哲鄭凱元吳震良李丞齡
    陳冠毅莊欣諺黃靖祐林奕丞鍾承恩范柏絮林其玄
※選手組成:中山國中:13位、光復國中:2位

[編輯] 雲林縣

領 隊:林玉彬
總教練:蔡政良
教 練:吳建成
球 員:許恆維陳佑傑蔡家晨陳心勝蔡敬谷陳昱志蔡汶儐黃冠寓
    陳忠漢陳智成許立學吳旻峰黃德鴻吳億賢蔡敬宏
※選手組成:四湖國中:15位

[編輯] 新竹縣

領 隊:彭蕾娜
總教練:金偉成
教 練:劉子禾
球 員:彭元杰吳皓禎彭睿騏陳思惟戴弘杰陳君傑朱宇宣葛劍龍
    張立恆朱億旋王章成劉德延葉子然古松霖張家元
※選手組成:關西國中:15位

[編輯] 花蓮縣

領 隊:蔡明潔
總教練:汪天祥
教 練:黃振宗
球 員:高偉強洪千禧陳少康黃真瑋許堯華張嘉豪田偉宏馮宏羽
    陳柏諺楊浩鱧羅飛龍林聿珩林鉅澤蘇暐棖馬軍豪
※選手組成:三民國中:8位、光復國中:3位、化仁國中:3位、瑞穗國中:1位

[編輯] 新北市

領 隊:鍾兆晉
總教練:邱仕騰
教 練:蘇瑋傑
球 員:賴宇文何振興張廣致張凱翔黃 淇郭浩鈞吳岱恩洪晨宣
    莊碩輝張鴻煜翁皓翔林子豪曹義宏羅人豪陳宏祐
※選手組成:二重國中:10位、新泰國中:4位、福營國中:1位

[編輯] 逐日戰績

[編輯] A組預賽

日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 備註
06/05(四) G01 08.30 台東縣 1:0 高雄市  
06/06(五) G03 08.00 屏東縣 0:4 台南市 原06/05 
G06 11.30 桃園縣 12:0 嘉義縣 4局提前
G08 15.30 嘉義市 4:8 台東縣  
06/07(六) G09 08.30 台南市 0:7 桃園縣  
06/08(日) G12 08.00 屏東縣 3:0 嘉義縣 原06/07 
G15 12.00 高雄市 2:1 台南市  
06/09(一) G16 08.00 嘉義市 6:7 屏東縣 原06/08
8局延長 
G18 12.00 台東縣 5:4 桃園縣 A組勝部冠軍
8局延長
06/10(二) G20 08.30 屏東縣 5:7 高雄市 原06/09
G22 12.30 桃園縣 8:1 高雄市 A組敗部冠軍

[編輯] B組預賽

日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 備註
06/05(四) G02 10.30 台北市 9:0 台中市 5局提前
G04 14.30 雲林縣 0:13 新竹縣 4局提前
06/06(五) G05 09.30 花蓮縣 3:8 新北市  
G07 13.30 彰化縣 0:11 台北市 6局提前
06/07(六) G10 10.30 新竹縣 0:6 新北市  
G11 12.30 雲林縣 2:13 花蓮縣 4局提前 
06/08(日) G13 10.00 台中市 5:4 新竹縣  
G14 14.00 彰化縣 0:8 花蓮縣 5局提前
06/09(一) G17 10.00 台北市 0:3 新北市 B組勝部冠軍
G19 14.00 花蓮縣 4:2 台中市  
06/10(二) G21 10.30 台北市 6:2 花蓮縣 B組敗部冠軍

[編輯] 決賽

日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 備註
06/11(三) G23 10.00 台東縣 10:12 台北市 9局延長
G24 12.00 新北市 1:2 桃園縣  
06/12(四) G25 10.00 台東縣 5:6 新北市 季軍戰
G26 12.00 台北市 2:11 桃園縣 冠軍戰
6局提前 

[編輯] 各類獎項

[編輯] 團體獎

[編輯] 個人獎

[編輯] 相關頁面

[編輯] 外部連結