本館粉絲專頁

103年玉山盃全國青棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2018年2月10日 (星期六)11:02 ;歷來作者:棒球通阿鴻Hsueh其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 玉山盃全國青棒錦標賽

玉山盃全國青棒錦標賽
東高盃 陽明山盃 紅葉盃 竹塹盃 金龍盃 巨人盃 宜蘭主委盃 立德盃 媽祖盃 黑豹旗 螺絲盃
屏工盃 稻江盃 桃園盃 東岸聯盟 能高盃 長華盃 南華盃 海峽聯賽 太武盃 明鳳宮盃 新北富邦盃
86年 | 87年 | 94年 | 95年 | 96年 | 97年 | 98年 | 99年 | 100年 | 101年 | 102年 | 103年 | 104年 | 105年 | 106年 | 107年 | 108年
高中棒球聯賽 | 玉山盃 | 王貞治盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 大會概要

  • 主  旨:發展全民體育,提昇青年棒球技術水準暨遴選優秀選手組成中華青棒代表隊,代表我國參加2014年亞洲棒球總會(BFA)第10屆亞洲青棒錦標賽
  • 比賽日期:2014年05月20日至06月01日
  • 比賽地點:嘉義縣立棒球場嘉義市立棒球場台中市台灣體大棒球場雲林縣斗六棒球場新北市新莊棒球場
  • 比賽賽制:(一)預賽:採分2組雙敗淘汰賽
  •     :(二)決賽:採交叉賽制,由預賽中取各組前二名球隊參加
  •     :(三)每場均賽制勝負為止
  •     :(四)採突破僵局制:
  •     :1.在正規9局結束後仍無法分出勝負時,進入延長賽(10局)起採用
  •     :2.攻方從無人出局一、二壘有人開始進攻
  •     :3.雙方教練在延長賽開始時,可任選其中一個棒次作為本局首位打者,如選擇從第3棒進攻,則1棒為二壘跑者、2棒為一壘跑者
  •     :4.第11局之後將繼續延用第10局的打序,以後每局亦同

[編輯] 參賽成員

[編輯] 台東縣

※選手組成:東大附中:13位、成功商水:5位

[編輯] 台北市

※選手組成:陽明高中:10位、大理中學:6位、強恕中學:2位

[編輯] 嘉義市

※選手組成:嘉義高中:18位

[編輯] 雲林縣

※選手組成:麥寮高中:17位、大德工商:1位

[編輯] 南投縣

※選手組成:中興高中:18位

[編輯] 新竹縣

※選手組成:仰德高中:18位

[編輯] 桃園縣

※選手組成:平鎮高中:15位、壽山高中:3位

[編輯] 新竹市

※選手組成:成德高中:18位

[編輯] 宜蘭縣

※選手組成:中道中學:17位、羅東高工:1位

[編輯] 高雄市

※選手組成:高苑工商:13位、三民高中:5位

[編輯] 屏東縣

※選手組成:屏東中學:9位、美和中學:5位、陸興中學:4位

[編輯] 彰化縣

※選手組成:彰化藝中:18位

[編輯] 花蓮縣

※選手組成:花蓮體中:18位

[編輯] 新北市

※選手組成:穀保家商:14位、鶯歌工商:3位、秀峰高中:1位

[編輯] 台中市

※選手組成:西苑中學:18位

[編輯] 台南市

※選手組成:南英商工:15位、善化高中:3位

[編輯] 嘉義縣

※選手組成:東石高中:18位

[編輯] 苗栗縣

※選手組成:育民工家:18位

[編輯] 逐日賽程

[編輯] A組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
05/20(二) G01 08.30 新竹縣 0:7 桃園縣 嘉市 8局提前
G03 11.30 台東縣 3:1 台北市  
05/21(三) G05 08.30 嘉義市 2:3 雲林縣 原5/20 
G07 11.30 新竹市 3:4 宜蘭縣  
G09 14.30 南投縣 1:5 桃園縣  
G11 17.30 新竹縣 4:3 台北市  
05/22(四) G13 08.30 南投縣 2:4 新竹市  
G15 11.30 新竹縣 2:5 嘉義市  
G17 14.30 台東縣 2:3 雲林縣  
05/23(五) G19 10.00 桃園縣 2:5 宜蘭縣  
G21 13.00 新竹市 0:9 台東縣 7局提前
05/24(六) G23 10.00 桃園縣 10:3 嘉義市  
G25 13.00 雲林縣 1:3 宜蘭縣 A組勝部
10局延長 
05/25(日) G27 08.30 桃園縣 8:2 台東縣  
G29 11.30 雲林縣 1:2 桃園縣 A組敗部 

[編輯] B組戰績

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
05/20(二) G02 08.30 台中市 1:0 台南市 台體大 5局因雨提前
05/21(三) G04 08.30 高雄市 2:0 屏東縣 原5/20 
G06 11.30 彰化縣 3:1 花蓮縣  
G08 14.30 嘉義縣 9:1 苗栗縣 7局提前
G10 17.30 新北市 2:0 台中市  
05/23(五) G12 08.30 台南市 3:11 屏東縣  
G14 11.30 台中市 3:1 苗栗縣  
G16 14.30 屏東縣 2:1 花蓮縣  
05/24(六) G18 08.30 高雄市 5:2 彰化縣 斗六   
G20 08.30 新北市 4:0 嘉義縣  
G22 11.30 台中市 7:1 彰化縣  
G24 14.30 嘉義縣 1:3 屏東縣  
05/25(日) G26 08.30 高雄市 7:6 新北市 B組勝部 
G28 11.30 屏東縣 1:2 台中市  
G30 14.30 新北市 2:6 台中市 B組敗部 

[編輯] 決賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
05/31(六) G31 13.00 宜蘭縣 2:1 台中市 新莊  
G32 17.00 高雄市 4:5 桃園縣  
06/01(日) G33 13.00 台中市 4:3 高雄市 季軍戰
G34 17.00 宜蘭縣 0:5 桃園縣 冠軍戰

[編輯] 冠軍賽比數

日期 隊名 R H E
06/01(日) 桃園縣 0 0 0 0 3 0 0 2 0 5 6 1
宜蘭縣 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 6 4

[編輯] 各類獎項

[編輯] 團體獎

[編輯] 個人獎

[編輯] 明星球員

[編輯] 中華青棒儲訓隊名單

[編輯] 相關頁面

[編輯] 外部連結