本館粉絲專頁

一百零四學年度全國大專院校棒球運動聯賽(公開組二級)

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2020年3月30日 (星期一)16:15 ;歷來作者:Hsueh棒球通阿鴻其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 全國大專院校棒球運動聯賽

全國大專院校棒球運動聯賽
春季聯賽 協會盃 梅花旗 海峽盃 爆米花聯賽 東岸聯盟 海峽聯賽 大專盃 嘉藥盃 人言盃 飛躍盃 系際盃 大專軟式 屏大盃 台啤盃
86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108
公開組一級 | 公開組二級 | 一般組 | 公開女子組
三級棒球國際賽事列表 | 國際棒球項目列表 | 三級棒球賽事 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 大會概要

  • 比賽時間:
預賽:2015年12月01日~12月10日
複、決賽:2016年03月
  • 比賽地點:
預賽:高雄大學棒球場
複、決賽:
  • 比賽制度:
預賽:分組循環,各組取前兩名(共10隊)晉級複賽。
複賽:分兩組循環,各組取前四名(共8隊)晉級決賽,各組第三名爭奪五、六名,各組第四名爭奪七、八名。
決賽:四強賽交叉淘汰制,勝者爭冠軍,敗者爭季軍。

[編輯] 參賽隊伍

[編輯] 參賽名單

[編輯] 臺灣師大

領 隊:
總教練:陳師正
教 練:洪銘遠
管 理:邱培涵
球 員:范姜顥施耀凱曾威霖陳師正徐向閱邱騰達楊子毅邱冠嘉
    游維哲趙以謙郭周昱王勛融馮宏昌周澤鋒王維斌曾國峰
    吳祖銘朱家緯吳宇晨李冠廷許洽銘張 顥廖偉志王炳棋
    宮平永橋

[編輯] 成功大學

領 隊:林麗娟
總教練:黃彥慈
教 練:彭怡千
管 理:
球 員:施竣元王基驊胡方哲鄭宇正張叡哲黃仲毅劉宸宇張煜杰
    陳彥儒嚴靖堯姚述杰吳昱杰連晟閔郭儒廷楊智凱周聖錡
    吳銘嘉馬中豪林上倫郭哲洋方日脩李道明邱楚盦

[編輯] 交通大學

領 隊:廖威彰
總教練:黃杉楹
教 練:蔡博安陳建男
管 理:林佳汶
球 員:廖鈞暐簡義修楊晉嘉陳建男郭哲寧吳育興劉彥伯胡立昂
    簡子傑蕭宇傑張正一林俊毅林奕辰張文哲陳柏壬鍾佩宏
    鄭筠諺張威方巫奇傑邱乙展陳碩亨張簡國良

[編輯] 高雄師大

領 隊:吳連賞
總教練:郭峰恩
教 練:劉家憲
管 理:張于玲
球 員:于承煥蔡行毅鍾尚庭鄭俊升高經倫黃閔歆陳冠諺廖 晟
    呂秉澤林義智蔡勝宸林啟任簡林倫薛翔文陳繼喨陳文傑
    王志愿詹昀豫洪孟緯楊順普江伯超林恩世歐哲銘徐慈澤
    吳勗慈關口宗大

[編輯] 高雄大學

領 隊:孫美蓮
總教練:李坤哲
教 練:林朝揚王崇耀
管 理:林政德
球 員:張雨航林佳瑋吳祥瑋林伯彥唐崇閔郭冠志賴威誠劉耀祺
    陳家豪林以哲昌忠諺湯凱焜陳 瑋郭財福朱倉平周聖捷
    黃琮閔黃子傑邱騰葦黃聖育梁國欽楊 彬謝松霖陳建成
    鄭琨達王孟軍呂捷宇張文翔黃聖豪邱世麒

[編輯] 臺東大學

領 隊:劉金源
總教練:高克武
教 練:王信民
管 理:林玉涵
球 員:蘇柏翰蔡齊哲夏朕軒林雨力吳鑫隆高 涵李聖裕林漢龍
    張睿和陳鴻志林浩瑜林義濠陳偉宏廖筱堯余建忠邱澤瑋
    黃 威黃智榮胡聖龍陳宏瑜賴宇桓張育達鄭唐夫林佳鋐
    黃競傑石元三何俊賢陳 昊余耀恩黃 瑄

[編輯] 臺中教大

領 隊:張碧峰
總教練:徐鈵富
教 練:林長育李治惟
管 理:董玟君
球 員:
球 員:羅翊祐謝晉祐許昱維林育璟廖振幃施純翔游周翰林長育
    劉松宏陳秋宏陳韋聿陳凱駿夏唯哲莊淞傅田偉宏李瑋城
    陳家安陳禹寰彭子晉盧聖侃陳漢祥

[編輯] 屏東大學

領 隊:古源光
總教練:劉韋成
教 練:何啟川
管 理:劉馥榕
球 員:張凱昉林敬淳李容禎李明哲張家慎江遠志鐘昱智溫奕甯
    吳汶倉林暐哲李盟洋李舜文黃聖閔張家齊王治中康朝鈞
    林家慶孫仕穎陳詠翰林鈞垚張智皓張博翔高志霖江貞德
    李容碩洪維宏陳煜午

[編輯] 中原大學

領 隊:蘇榮立
總教練:蔡宗憲
教 練:詹正豐
管 理:洪子涵
球 員:鄭旭傑羅俊安蘇柏誠蕭緯哲洪瑋均田昕平謝冠文謝凌翔
    劉世偉李政寬陳廷維林家正戴源宏陳冠霖張富原廖昱翔
    許力仁林上祺甘浩廷陳冠廷

[編輯] 世新大學

領 隊:陳淑滿
總教練:鍾陳偉
教 練:郭昶宏戴子堯
管 理:李麗珍
球 員:陳煜盛劉昱樟劉政鴻盧瑞祥張澔洧黃敬翔許偉芃林廷諳
    賴茗揚黃凱煜陳柏學余昌憲陳世文徐旭威張玄廷陳群甯
    魏俊昌劉育廷沈凱峰彭治瑜郭人碩黃 文林韋宏蔡承恩
    林承鈞陳聖杰楊賀翔葉 鴻

[編輯] 健行科大

領 隊:李大偉
總教練:戴興豪
教 練:呂理昌詹富鈞官銓輿
管 理:陸玟吉
球 員:洪志宇黃駿宇彭葆宸楊翔麟周全奕江立銘方義洋邱顯文
    趙昱翔邱鐠生王彥中徐同駿謝誌軒田旭程楊宗穎林立文
    廖弘仁陳冠宇葉柏凱周俊男

[編輯] 大仁科大

領 隊:王駿發
總教練:陳彥程
教 練:吳兆欣邱懋峮張榮祥葉丁嘉
管 理:蘇筱喻
球 員:陳柏昇宋政穎林建華王柳貴曾鈞敏陳子民顏鈿穎葉家亨
    李進金陳 誠黃宥翔洪祥銨陳彥程林晉寬簡琮倫陳保諫
    林俊豪陳信佑施溥怡王連年麥澤漢林聖凱林洧浚

[編輯] 中華醫大

領 隊:曾信超
總教練:鄭乃文
教 練:
管 理:葉文隆
球 員:黃弘毅蔡徑豪張嘉洪張育豪鄭協凱邱詰凱宋承鴻黃子綱
    杜胤慧簡嘉言陳祥盛陳家華郭庭豪文俞程陳鴻寬林佳穎
    陳禹印林柏均邱耀慶石洋聿王健豪黃學文王瀚晟蔡孟憲
    黃志文簡嘉賢陳肇宗朱冠宇何信緯古林睿宸

[編輯] 東南科大

領 隊:余宗龍
總教練:李傳財
教 練:凌文堯蕭明治
管 理:
球 員:李逸群劉子敬林恩賜洪英傑李禹岑林立威林立倢黃聖文
    蕭庭臻關道鈞許庭豪陳奕翔林冠旻兆 亨李宜哲

[編輯] 美和科大

領 隊:李晉豪
總教練:鄭俊男
教 練:鄧蒔陽許雍欣羅益兆陳先宏
管 理:許玫琇
球 員:周柏翰陳明祥廖柏翔陳宇政黃浩宇蔡長慶陳詩偉賴柏瑋
    劉鎬暐林欣奕蔡承育胡智淞陳明雄卓國祥廖翊佐陳夆亞
    許韋華陳紹瑋張志堅許立民塗雨融潘信宇簡暐勳孫 顥
    陳傑克簡明景鄭元智陳意鈞黃政傑卡里幽蘭查馬克

[編輯] 環球科大

領 隊:許舒翔
總教練:趙蘇振
教 練:何通宇楊家楨朱正勝
管 理:陳盈吉
球 員:金祐辰黃世英張緯杰吳家昇楊家修蔡正杰黃冠銘陳 陞
    楊家禎黃世華謝咸諒陳顏郡劉彥辰賴育全王圻銘張能杰
    李念祖王裕傑蔡良謙洪韶廣楊明儒陸家銘黃韋中

[編輯] 城市科大

領 隊:連信仲    
總教練:李明憲
教 練:蔡奕亘黃輝榮
管 理:賴茂盛
球 員:劉育傑林樹徽游子樊高駿翔莊富翔王孟璿洪博翔蔡翔易
    藍千益蕭奕瑄劉彥廷張詠翔商煐煒張 瑜游承翰陳柏仰
    林志洋徐睿堃王博玄卓宥霖嚴凱恩曾廣瀚李岱祐游子毅
    林凱威彭文威呂家榮呂逢博

[編輯] 稻江學院

領 隊:張淑中
總教練:黃嘉育
教 練:陳世龍
管 理:簡家俊
球 員:王星隱吳孟澔王恩皓吳 峻王奕偉李 斌謝勝全王奎元
    王國銘余坤翰陳冠儒張家祥林 懿林華偉李榮恩陳聖喆
    曾俊龍蔡子強謝湘龍許健龍樓懷文高子威吳明諺華 軍
    曾潁銓吳聲良李俊諺田仲崴陳志威蔡仁豪

[編輯] 陸軍專校

領 隊:
總教練:羅光龍
教 練:陳炳男賴集屏
管 理:
球 員:簡鈺恩林偉閎劉子瑋李偵榕陳富源葉晁呈周昱廷黃天葦
    花文傑呂奕璋王萬煒陳緯哲駱威辰楊東駿韋仁豪鄭有宸
    蘇聿聖鄒國欽洪銘言史玉文陳汝孟丁天生林家佑瞿浩宇
    孫巍仁溫彥楷廖崇智楊詠程王佳哲

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

[編輯] A組

日期 場次 時間 對戰組合 場地
12/01(二) G01 08.30 環球科大 0:15 高雄大學 高雄大學
G02 11.00 健行科大 15:0 東南科大
12/02(三) G05 11.00 高雄大學 23:0 東南科大
G06 13.30 健行科大 9:0 環球科大
12/03(四) G09 13.30 東南科大 0:17 環球科大
12/04(五) G10 08.30 高雄大學 15:0 健行科大

[編輯] B組

日期 場次 時間 對戰組合 場地
12/01(二) G03 13.30 稻江學院 5:4 世新大學 高雄大學
12/02(三) G04 08.30 成功大學 5:1 台中教大
12/03(四) G07 08.30 世新大學 13:2 台中教大
G08 11.00 成功大學 7:14 稻江學院
12/04(五) G11 11.00 台中教大 0:17 稻江學院
G10 13.30 世新大學 10:0 成功大學


[編輯] C組

日期 場次 時間 對戰組合 場地
12/05(六) G13 11.00 屏東大學 1:22 陸軍專校 高雄大學
G14 13.30 交通大學 4:11 大仁科大
12/06(日) G15 11.00 陸軍專校 7:2 大仁科大
G16 13.30 交通大學 8:0 屏東大學
12/07(一) G17 11.00 大仁科大 13:3 屏東大學
G18 13.30 陸軍專校 0:3 交通大學

[編輯] D組

日期 場次 時間 對戰組合 場地
12/08(二) G19 08.30 台灣師大 0:8 台東大學 高雄大學
G20 11.00 中華醫大 7:0 城市科大
12/09(三) G22 08.30 台東大學 8:0 城市科大
G24 13.30 中華醫大 10:2 台灣師大
12/10(四) G26 11.00 城市科大 4:3 台灣師大
G27 13.30 台東大學 6:0 中華醫大

[編輯] E組

日期 場次 時間 對戰組合 場地
12/08(二) G21 13.30 美和科大 5:1 中原大學 高雄大學
12/09(三) G23 11.00 中原大學 6:2 高雄師大
12/10(四) G25 08.30 高雄師大 0:7 美和科大

[編輯] 預賽戰績表

[編輯] A組

名次 隊名 高雄大學 健行科大 環球科大 東南科大 備註
1 高雄大學 3 0 0 晉級複賽
2 健行科大 2 0 1 晉級複賽
3 環球科大 1 0 2 淘汰
4 東南科大 0 0 3 淘汰

[編輯] B組

名次 隊名 稻江學院 世新大學 成功大學 台中教大 備註
1 稻江學院 3 0 0 晉級複賽
2 世新大學 2 0 1 晉級複賽
3 成功大學 1 0 2 淘汰
4 台中教大 0 0 3 淘汰


[編輯] C組

名次 隊名 陸軍專校 大仁科大 交通大學 屏東大學 備註
1 陸軍專校 2 0 1 晉級複賽
2 大仁科大 2 0 1 晉級複賽
3 交通大學 2 0 1 淘汰
4 屏東大學 0 0 3 淘汰

[編輯] D組

名次 隊名 台東大學 中華醫大 城市科大 台灣師大 備註
1 台東大學 3 0 0 晉級複賽
2 中華醫大 2 0 1 晉級複賽
3 城市科大 1 0 2 淘汰
4 台灣師大 0 0 3 淘汰

[編輯] E組

名次 隊名 美和科大 中原大學 高雄師大 備註
1 美和科大 2 0 0 晉級複賽
2 中原大學 1 0 1 晉級複賽
3 高雄師大 0 0 2 淘汰

[編輯] 複賽

[編輯] 甲組

日期 場次 時間 比賽隊伍 場地
03/04(五) G01 08.30 高雄大學 10:0 中華醫大 高雄大學
G02 11.00 稻江學院 4:4 世新大學
03/05(六) G05 11.00 中華醫大 5:5 陸軍專校
03/06(日) G08 11.00 世新大學 0:9 高雄大學
03/07(一) G11 11.00 中華醫大 3:9 世新大學
G12 13.30 陸軍專校 2:3 稻江學院
03/08(二) G14 11.00 稻江學院 7:1 中華醫大
G15 13.30 陸軍專校 1:18 高雄大學
03/09(三) G17 11.00 世新大學 6:5 陸軍專校
03/10(四) G19 11.00 稻江學院 0:2 高雄大學

[編輯] 乙組

日期 場次 時間 比賽隊伍 場地
03/04(五) G03 13.30 台東大學 5:0 中原大學 高雄大學
03/05(六) G04 08.30 中原大學 1:9 美和科大
G06 13.30 大仁科大 13:3 健行科大
03/06(日) G07 08.30 健行科大 0:7 台東大學
G09 13.30 大仁科大 5:10 中原大學
03/07(一) G10 08.30 美和科大 14:0 大仁科大
03/08(二) G13 08.30 健行科大 0:17 美和科大
03/09(三) G16 08.30 台東大學 8:1 大仁科大
G18 13.30 中原大學 10:3 健行科大
03/10(四) G20 11.00 美和科大 1:4 台東大學

[編輯] 複賽戰績表

[編輯] 甲組戰績

名次 隊名 高雄大學 世新大學 稻江學院 陸軍專校 中華醫大 備註
1 高雄大學 4 0 0 晉級決賽
2 世新大學 2 1 1 晉級決賽
3 稻江學院 2 1 1 爭5.6名
4 陸軍專校 0 1 3 爭7.8名
5 中華醫大 0 1 3 淘汰

[編輯] 乙組戰績

名次 隊名 台東大學 美和科大 中原大學 大仁科大 健行科大 備註
1 台東大學 4 0 0 晉級決賽
2 美和科大 3 0 1 晉級決賽
3 中原大學 2 0 2 爭5.6名
4 大仁科大 1 0 3 爭7.8名
5 健行科大 0 0 4 淘汰

[編輯] 決賽

[編輯] 7.8名賽

日期 場次 時間 比賽隊伍 場地
03/11(五) G21 11.00 陸軍專校 7:5 大仁科大 高雄大學

[編輯] 5.6名賽

日期 場次 時間 比賽隊伍 場地
03/011(五) G22 13.30 稻江學院 7:0 中原大學 高雄大學

[編輯] 四強循環賽

日期 場次 時間 比賽隊伍 場地
03/14(一) G23 11.00 世新大學 0:11 高雄大學 高雄大學
G24 13.00 台東大學 1:1 美和科大
03/15(二) G25 11.00 台東大學 2:1 世新大學
G26 13.00 高雄大學 12:2 美和科大
03/16(三) G27 11.00 美和科大 9:0 世新大學
G28 13.00 高雄大學 2:0 台東大學

[編輯] 各類獎項

[編輯] 團體獎

[編輯] 個人獎

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結