本館粉絲專頁

108年玉山盃全國青棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2020年5月10日 (星期日)20:54 ;歷來作者:貍貓棒球通阿鴻其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 玉山盃全國青棒錦標賽

玉山盃全國青棒錦標賽
苗栗縣長盃 陽明山盃 紅葉盃 竹塹盃 金龍盃 巨人盃 宜蘭主委盃 立德盃 媽祖盃 黑豹旗 螺絲盃
屏工盃 稻江盃 桃園盃 東岸聯盟 能高盃 長華盃 南華盃 海峽聯賽 太武盃 新北富邦盃 中華盃
86年 | 87年 | 94年 | 95年 | 96年 | 97年 | 98年 | 99年 | 100年 | 101年 | 102年 | 103年 | 104年 | 105年 | 106年 | 107年 | 108年 | 109年
高中棒球聯賽 | 玉山盃 | 王貞治盃 | 三級棒球國際賽事 | 三級棒球賽事 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

{"pagename":"108%E5%B9%B4%E7%8E%89%E5%B1%B1%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E9%9D%92%E6%A3%92%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2019%2F06","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2019%2F05%2F23","to":"2019%2F06%2F02","more":"p","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}

[編輯] 賽事資訊

  • 賽事名稱:108年玉山盃全國青棒錦標賽
  • 競賽宗旨:發展全民體育,提升青年棒球技術水準暨遴選優秀選手組成中華青棒代表隊,
         代表我國參加2019年世界棒壘球總會(WBSC)第29屆世界青棒錦標賽。
  • 比賽日期:2019年05月22日~06月02日
  • 比賽場地:臺北市立天母棒球場宜蘭縣羅東棒球場高雄市立德棒球場

[編輯] 相關單位

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採用世界棒壘球總會U18青棒規則及中華民國棒球規則。
  • 比賽用球:採用BRETT BR-100型硬式棒球。
  • 正規局數:九局。
  • 提前結束:五局相差 10 分以上,七局相差 7 分以上。

[編輯] 選拔辦法

  • (一) 由本會第12屆國家青棒代表隊選訓小組(包括召集人、副召集人及5位委員,合計7位)共同參與代表隊教練、選手之遴選,與集訓及比賽期間之督導、輔助與協調之責。
  • (二) 教練團遴選方式:
1. 總教練:由本次比賽之冠軍球隊總教練擔任之。(冠軍隊總教練因故無法擔任代表隊總教練時,則由亞軍隊總教練遞補之,若再因故無法擔任時則由選訓小組指派之。)
2. 教練團:由本次比賽之參賽球隊教練團中遴選,惟總教練可推薦1名教練,須經選訓小組同意後任命之,其餘2名教練人選則由選訓小組參考總教練建議,
      並須分別具備投捕、打擊、守備、體能等各項訓練專長中遴選之。
  • (三)選手之遴選:國內及旅外優秀青棒選手
1. 第一階段:以本次比賽及108年王貞治盃全國青棒錦標賽中,各遴選30名(最多60名)選手成為中華青棒培訓名單。</tt>
2. 第二階段:本次比賽結束後,由選訓小組及代表隊總教練自中華青棒培訓名單中遴選表現優異並具潛力之36名選手進行集訓,並作7場藍、白對抗賽。
(青棒培訓選手入選基本資格: a. 投手:投球總局數不得少於球隊出賽場次(7局,小數點捨去)。b. 打者:總打席數不得少於19打席(每場2.7打席X7場,小數點無條件進位)。)
3. 2019年中華青棒代表隊選手共計20名,必要時得徵召國內及旅外職業、旅外業餘選手參加,但以5名為限,並須經第12屆國家代表隊選訓委員會通過。
  • (四)代表隊領隊之遴選將由本會理事長同意後聘任之。
  • (五)已獲得本年度代表權之隊職員不得再參加本項比賽。
  • (六)獲得本代表權之隊職員若無故放棄,將提報本會技術暨紀律委員會議處。
  • (七)獲選本代表隊之隊職員於集訓及比賽期間若有發生無故放棄或違反運動道德之行為,將提送本會技術暨紀律委員會議處。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:18 隊分為 2 組,進行採分組雙敗淘汰制,每組取兩隊晉級複賽。
  • 複賽:4 隊進行交叉賽制。

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
台中市
2
桃園市
3
南投縣
4
新竹市
5
台南市
6
新北市
7
宜蘭縣
8
花蓮縣
9
雲林縣
B組:
10
台東縣
11
嘉義市
12
彰化縣
13
苗栗縣
14
高雄市
15
嘉義縣
16
台北市
17
新竹縣
18
屏東縣

[編輯] 參賽名單

[編輯] 台中市

領 隊:吳茂林
總教練:林朝煌
教 練:蔡景峰張適閔劉彥良
球 員:邱志鵬謝易哲巫建霖李承哲嚴于軒林瑞鈞張祐嘉張豈豪
    王琦翔王浩軍杜家逸賴冠宇羅宇恩覃頎恩吳嘉峻蔣鎮宇
    賴宥廷曾峻岳林睿杰戴宏鈞

※選手組成:西苑中學:18位、興大附農:2位。

[編輯] 桃園市

領 隊:張滄彬
總教練:藍文成
教 練:鄭錦繁林建男陳威儒
球 員:陳柏毓張 翔吳秉恩鄭郭佑董子恩李灝宇林翊翔朱豪傑
    張宥鈞李樹明紀翌辰林承皓邱 郡陳喆睿賴延峰洪宸毅
    陳冠宇陳志杰陳冠穎黃祈哲

※選手組成:平鎮高中:18位、北科附工:2位。

[編輯] 南投縣

領 隊:張瑞杰
總教練:張淯虎
教 練:申聖選蕭福群
球 員:蘇智愷曾子恩陳英源劉承耘陳元皓賴冠豪簡銘澤田承恩
    陳宣汎林祐誠趙祥安林柏億蔡昌益江廷彧陳宥緯賴泳菖
    蕭志文達 虎簡竣毅吳承恩

※選手組成:中興高中:20位。

[編輯] 新竹市

領 隊:黃小芳
總教練:蔡丞賢
教 練:吳建緯蔡政宏
球 員:邱家慶高偉杰葉東樺吳家誠王苡丞沈主恩郭子彥張澔軒
    簡瑞文陳冠儒廖奕安張員菘徐瑋辰陳凱文張畯耀游廷豪
    王志煊賴昱辰郭于華逸信.阿娜斯

※選手組成:成德高中:20位。

[編輯] 台南市

領 隊:潘致強
總教練:邱書煌
教 練:李國峰陳孟鑫楊松弦
球 員:王泓勛陳杏嘉萬承佑郭宏義何佳祐曾 勤冉承霖李俊廷
    洪家祥顏 震王鴻恩湯勝涵王友維郭書維莊宗俊高聖杰
    張晋恩許宸豪范育銘賴韋廷

※選手組成:善化高中:13位、南英商工:5位、台南海事:2位。

[編輯] 新北市

領 隊:蔡明堂
總教練:周宗志
教 練:田家銘鄭志強
球 員:黃震武林辰勳何恆佑林岳谷王順和蔡佳諺岳政華邱志恆
    林子崴林昱珉林雅唐劉予承曾宥叡許元泰潘文輝王彥程
    李慶隆周委宏黃 愷林吳晉瑋

※選手組成:穀保家商:20位。

[編輯] 宜蘭縣

領 隊:李偉敬
總教練:陸永茂
教 練:黃郁倫
球 員:林宣德袁承燁高權宏王智凱賴駿煒李冠諺董子威黃勇仁
    司林凡吳君奕古 慶古榮恩林葦華林奕廷簡嘉宏黃柏鈞
    鄭又維偕雨豪黃新元魏以辰

※選手組成:中道中學:15位、羅東高中:2位、羅東高工:2位、羅東高商:1位。

[編輯] 花蓮縣

領 隊:汪錦德
總教練:劉義傳
教 練:余進德蕭良吉吳佳榮
球 員:林詩翔戴立德蔡承翰林子宸林 昱陳子祈劉主安林逸翔
    施禹揚邱傳義陳家偉賴浩丞楊國華曾宇威何政霆黃宣靖
    江彥宗葉國情曾祈勳潘皜澤

※選手組成:玉里高中:10位、花蓮體中:10位。

[編輯] 雲林縣

領 隊:林正雄
總教練:趙東詳
教 練:洪偉翔黃信瑋林郁峰
球 員:朱添明高梓軒史啟宏劉子杰程忠勝蔡育慶蕭廣榕李源和
    黃家祥林莛淯丁偉擇陳謹凰王逸誠黃丞漢陳弘翔蔡承勳
    楊睿勍郭定泓粟柏勳廖畯凱

※選手組成:麥寮高中:20位。

[編輯] 台東縣

領 隊:林鴻源
總教練:葉明嘉
教 練:邱新勇高龍偉高鵬翔
球 員:余 謙陸祺元黃霆杉高晨浩周敬奇謝 毅林志光陳唯翔
    林政華張聖豪鍾國華郭世宇古勝裕羅崇恩胡家豪宋芳杰
    潘振宇黃弘毅胡聖杰李彥謙

※選手組成:台東體中:15位、成功商水:5位。

[編輯] 嘉義市

領 隊:劉永堂
總教練:蔡士偉
教 練:吳富威劉家豪
球 員:宋明憲張育昇陳煒翔陳鋐頤劉邦宇張寶聰楊浩喆柳駿凱
    梁頌恩黃士禕巫函峻陳墨桓張文睿逄家禾陳榮峰劉啟葳
    袁子杰呂孟宇董士豪陳芃權

※選手組成:嘉義高中:19位、仁義高中:1位。

[編輯] 彰化縣

領 隊:李碧瑤
總教練:劉政儐
教 練:郭仲倫翁瑋鍾曹正盈
球 員:陳柏安謝旻軒施韋辰林 幀許子恩鄧煥衡牛霨誌陳珏翰
    鄭舜隆楊秉毓葉守恩彭子傑莊恩哲黃義群邵鈞彥劉韋岑
    李嘉誠林育德何旻謙古雲誠

※選手組成:彰化藝中:20位。

[編輯] 苗栗縣

領 隊:遲月速
總教練:周森毅
教 練:陳保宏
球 員:汪楷晅何宇程莊宇修何宇翔周子捷黃子凡許文進史培鈞
    陳遠逸高偉翔李毓勤楊家凱王文揚林靖智葉駿逸林佑霖
    陳衍逸謝誌城

※選手組成:育民工家:18位。

[編輯] 高雄市

領 隊:余政憲
總教練:李來發
教 練:陽建福胡睿呈謝豐駿
球 員:林正信羅暐捷嚴子翔翁耀宗馬傑森鄭宗哲陳俊仁陳震洋
    劉愷廷王家宏劉俊豪林家鋐洪翊銘鍾昀臻楊鈺翔陳委聖
    邱駿威陳致佑張弘稜李昌洲

※選手組成:高苑工商:12位、普門中學:6位、三民高中:2位。

[編輯] 嘉義縣

領 隊:楊長鉿
總教練:陳聯豐
教 練:張協進
球 員:梁宇杰蔡岡峰沈承緯莊中華吳松諺楊祥禾王思瑋許承恩
    劉冠晨劉嘉益林昊禹朱瑋淇彭宇豪李瑞霖凌宇威鄭瑞鎧
    辜詮智蕭嘉彬林冠宇張育誠

※選手組成:東石高中:20位。

[編輯] 台北市

領 隊:楊廣銓
總教練:黃文生
教 練:廖元豐卓琨原鍾陳慶國
球 員:陳亞呈石偉誠彭信諺林子揚邱繼暐紀慶然洪焄翔黃聖偉
    董秉睿陳 哲林聖榮張庭崴胡繼崴李承樺吳建霖李展毅
    劉亦智葉林鑫陳翊瑄李岳峰

※選手組成:大理高中:18位、陽明高中:2位。

[編輯] 新竹縣

領 隊:甘能賓
總教練:邱國源
教 練:
球 員:陳 紘李冠逸謝嘉鴻林明億蔡劼龍潘泓均王志宏鍾翔恩
    徐暐傑林平之黃彥銘蔡宗訓李鎧玹曾彥彬彭宏源陳思翰
    徐盛霆劉浩銘李裕誠高王佑仁

※選手組成:仰德高中:18位、內思高工:1位、竹北高中:1位。

[編輯] 屏東縣

領 隊:曾焜宗
總教練:蔡榮昌
教 練:李晉豪殷得智賓清華
球 員:曹豐懷邱亭堯王聖傑蔡以謙池恩齊洪知佑胡恩典溫展樂
    林偉傑胡佳成易孟德林民志魏昀笙劉士瑜陳鈺安李岳川
    李衍橦莊玉彬林郁澄郭建廷

※選手組成:美和中學:13人、屏東高中:4人、大同高中:3人。

[編輯] 賽程表

[編輯] A組預賽

日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 場地 備註
05/22(三) G01 08.00 新北市
100
宜蘭縣 羅東 8局提前
G03 11.00 台中市
41
桃園市
G05 14.00 南投縣
45
新竹市 延長至10局
05/23(四) G07 08.00 台南市
07
新北市
G09 11.00 花蓮縣
31
雲林縣
G11 14.00 桃園市
141
南投縣 7局提前
05/24(五) G13 09.00 宜蘭縣
13
雲林縣
G15 12.00 桃園市
50
台南市
05/25(六) G17 09.00 台中市
67
新竹市  
G19 12.00 新北市
70
花蓮縣
05/26(日) G21 09.00 花蓮縣
111
桃園市
G23 12.00 雲林縣
39
台中市  
05/27(一) G25 09.00 新竹市
213
新北市 天母 7局提前 A組勝部
G27 12.00 桃園市
122
台中市 8局提前
05/29(三) G29 10.00 新竹市
12
桃園市 A組敗部 

[編輯] B組預賽

日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 場地 備註
05/22(三) G02 08.00 嘉義縣
21
台北市 立德 延長至13局
G04 11.00 台東縣
61
嘉義市
G06 14.00 彰化縣
03
苗栗縣
05/23(四) G08 08.00 高雄市
70
嘉義縣
G10 11.00 新竹縣
011
屏東縣 8局提前
G12 14.00 嘉義市
125
彰化縣  
05/24(五) G14 09.00 台北市
81
新竹縣
G16 12.00 嘉義市
63
嘉義縣
05/25(六) G18 09.00 台東縣
50
苗栗縣  
G20 12.00 高雄市
144
屏東縣
05/26(日) G22 09.00 屏東縣
70
嘉義市
G24 12.00 台北市
80
苗栗縣  
05/27(一) G26 09.00 台東縣
28
高雄市 延長至11局 B組勝部
G28 12.00 屏東縣
34
台北市
05/28(二) G30 09.00 台東縣
144
台北市 8局提前 

[編輯] 決賽

日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 場地 備註
06/01(六) G31 10.00 新北市
70
台東縣 天母
G32 14.00 高雄市
210
桃園市
06/02(日) G33 10.00 台東縣
32
高雄市 季軍戰
G34 14.00 新北市
65
桃園市 冠軍戰

[編輯] 冠軍賽比數

隊名
桃園市 0 0 0 0 1 0 2 0 2 5
新北市 0 0 0 4 2 0 0 0 A 6A

[編輯] 線形圖

敗 部 勝 部
台中市 4
桃園市 14 Game 3 台中市 6
桃園市 1
桃園市 5 Game 11 Game 17 新竹市 2
桃園市 11 Game 15 南投縣 4
桃園市 12 Game 21 台南市 0 南投縣 1 Game 5 新竹市 7
新竹市 1 花蓮縣 1 新竹市 5
Game 29 Game 25
Game 27
桃園市 2 新北市 10
台中市 9 宜蘭縣 1 Game 1 新北市 7
台中市 2 Game 23 宜蘭縣 0 Game 7 新北市 7
雲林縣 3 Game 13 台南市 0
Game 19 新北市 13
花蓮縣 3
雲林縣 3 Game 9 花蓮縣 0
雲林縣 1
台東縣 0 Game 31 新北市 7
台東縣 3 新北市 6
季軍 台東縣 Game 33 Game 34 冠軍 新北市
高雄市 2 桃園市 5
殿軍 高雄市 亞軍 桃園市
桃園市 10 Game 32 高雄市 2
台東縣 6
嘉義市 12 Game 4 台東縣 5
嘉義市 1
嘉義市 6 Game 12 Game 18 台東縣 2
嘉義市 0 Game 16 彰化縣 0
屏東縣 3 Game 22 嘉義縣 3 彰化縣 5 Game 6 苗栗縣 0
台東縣 14 屏東縣 7 苗栗縣 3
Game 30 Game 26
Game 28
台北市 4 嘉義縣 2
苗栗縣 0 台北市 8 Game 2 嘉義縣 0
台北市 4 Game 24 台北市 1 Game 8 高雄市 14
台北市 8 Game 14 高雄市 7
Game 20 高雄市 8
新竹縣 0
新竹縣 1 Game 10 屏東縣 4
屏東縣 11

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
新北市
2
桃園市
3
台東縣
4
高雄市
5
台北市(得分率:0.543
6
新竹市(得分率:0.428
7
屏東縣(得分率:0.758
8
台中市(得分率:0.618
個人獎 打擊獎 鄭宗哲高雄市AVG 0.550
打點獎 李灝宇桃園市RBL 15分
全壘打獎 李展毅台北市HR 2支
投手獎 林子崴新北市2W 、ERA 0,16.333局
最有價值球員 林昱珉新北市
教練獎 周宗志新北市
明星球員獎 最佳投手 林昱珉新北市
最佳捕手 張聖豪台東縣
最佳一壘手 何恆佑新北市
最佳二壘手 鄭宗哲高雄市
最佳三壘手 王順和新北市
最佳游擊手 李灝宇桃園市
最佳外野手 林翊翔桃園市
最佳外野手 岳政華新北市
最佳外野手 林政華台東縣
最佳指定打擊 鄭郭佑桃園市

[編輯] 中華青棒隊名單

[編輯] 36人培訓名單

總教練:周宗志新北市
教 練:田家銘新北市)、鄭志強新北市)、黃郁倫宜蘭縣)。

中華藍隊

投 手:王彥程新北市)、李晨薰桃園市)、潘文輝新北市)、林聖榮台北市)、
   :洪宸毅桃園市)、朱添明雲林縣)、林昱珉新北市)。
捕 手:林辰勳新北市)、張聖豪台東縣)。
內野手:何恆佑新北市)、翁耀宗高雄市)、鄭宗哲高雄市)、林瑞鈞台中市)、
   :王順和新北市)。
外野手:林志光台東縣)、蔡佳諺新北市)、陳震洋高雄市)、林吳晉瑋新北市)。

中華白隊

投 手:林子崴新北市)、陳柏毓桃園市)、陳志杰桃園市)、曾峻岳台中市)、
   :黃弘毅桃園市)、余 謙台東縣)、李慶隆新北市)。
捕 手:羅暐捷高雄市)、石偉誠台北市)。
內野手:李展毅台北市)、林岳谷新北市)、李灝宇桃園市)、謝 毅台東縣)、
   :林子豪桃園市)。
外野手:林政華台東縣)、岳政華新北市)、張宥鈞桃園市)、王浩軍台中市)。
  • 36 人培訓名單於 2019-06-02 公佈。

[編輯] 24人培訓名單

總教練:周宗志新北市
教 練:田家銘新北市)、鄭志強新北市)、黃郁倫宜蘭縣)、葉明嘉台東縣)。
投 手:王彥程新北市)、林子崴新北市)、潘文輝新北市)、林昱珉新北市)、
   :李慶隆新北市)、李晨薰桃園市)、陳柏毓桃園市)、曾峻岳台中市)、
   :余 謙台東縣)。
捕 手:林辰勳新北市)、張聖豪台東縣)、羅暐捷高雄市)。
內野手:何恆佑新北市)、王順和新北市)、林子豪桃園市)、李灝宇桃園市)、
   :翁耀宗高雄市)、鄭宗哲高雄市)、林瑞鈞台中市)、林吳晉瑋新北市)。
外野手:蔡佳諺新北市)、林政華台東縣)、岳政華新北市)。
  • 24 人培訓名單於 2019-06-18 公佈。

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

賽前報導
賽後報導










[編輯] 外部連結