本館粉絲專頁

108年華南金控盃全國少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2020年6月3日 (星期三)13:17 ;歷來作者:棒球通阿鴻203.67.143.217其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 全國少棒錦標賽

全國少棒錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃 金龍盃
噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 原生盃 富邦盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 能高盃 西門盃 MLB盃 君美盃 熊霸盃
TOTO盃:86年 | 87年 | 88年 | 89年 | 90年 | 91年 | 92年 | 93年 | 94年 | 95年 | 96年 | 97年 | 98年 | 99年 | 100年 | 101年 | 102年 | 103年 | 104年 | 105年 | 106年 | 107年 | 108年 | 109年
華南金控盃:91年 | 93年 | 95年 | 97年 | 99年 | 100年 | 101年 | 102年 | 103年 | 104年 | 105年 | 106年 | 107年 | 108年 | 109年
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 三級棒球賽事 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

{"pagename":"108%E5%B9%B4%E8%8F%AF%E5%8D%97%E9%87%91%E6%8E%A7%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E5%B0%91%E6%A3%92%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2019%2F05","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2019%2F05%2F18","to":"2019%2F05%2F26","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}

[編輯] 賽事資訊

  • 賽事名稱:108年華南金控盃全國少棒錦標賽
  • 競賽宗旨:發展全民體育,提升少年棒球技術水準暨選拔優勝球隊組成中華少棒代表隊,
         代表我國參加2019年世界棒壘球總會(WBSC)第5屆世界少棒錦標賽。
  • 比賽日期:2019年05月18日~05月26日
  • 比賽場地:台北市青年公園棒球場新生公園棒球場

[編輯] 相關單位

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採用中華民國棒球規則及世界棒壘球總會U12少棒規則。
  • 比賽用球:採用BRETT BR-200型硬式棒球。
  • 正規局數:六局。
  • 提前結束:四局相差 10 分以上,五局相差 7 分以上。

[編輯] 一般範疇

  • 球隊球員資格
  • (一)球隊:
1. 球隊應以縣市代表隊之名稱報名參賽(每縣市限一隊參加)。
2. 各縣市得組明星隊(聯隊)報名參賽。
  • (二)教練:各教練均須取得 C 級教練資格(含)以上者(教練證之認定須符合本會教練制度實施辦法),始能報名參賽
      (報名時須附上教練證正反面影本,比賽開打時須至少 1 名教練到場,違者將褫奪該場比賽)。
  • (三)球員:
1. 凡中華民國之國民於 9611 日起至 971231 日出生者,以國民身分證為憑。
2. 凡報名本賽事之球員,視同已註冊登錄教育部本學年度棒球運動聯賽。
  • 球隊人數規定
1. 職員:領隊、總教練各 1 名、教練 2 名,總計 4 名。
2. 球員:含隊長 18 名,最少不得低於 15 名。
  • 選拔
  • (一) 本會組成少棒代表隊選訓委員會,共同參與代表隊教練、選手之遴選,並輔導教練團執行代表隊選、訓、賽事宜。
  • (二) 代表隊教練團由總教練1名、教練2名共同組成,總教練由本次比賽之冠軍球隊總教練擔任之,另總教練亦可指派2名教練,惟須分別具備投捕、打擊、守備及體能等四項訓練專長,
        以達專業分工各司其職,且經選訓委員會同意後任命之。(註:冠軍隊總教練因故無法擔任代表隊總教練時,則由亞軍隊總教練遞補之,若再因故無法擔任時則由選訓委員會指派之。)
  • (三) 選手之產生,由教練團依下列原則選拔:
1. 依據守備位置支配比:投手6-8名、捕手2-3名、內野手5-6名、外野手4-5名;培訓總人數17名,正選總人數15名。
2. 冠軍隊不得超過5名,第二名(含)以後應依排名在後者之名額不得超過在前者之原則。
  • (四) 未進入前8名球隊中若有表現特優之選手,可不依名次之限制入選代表隊,但以3名為限。
  • (五) 得自當年度之世界少棒聯盟(LLB)及美國小馬聯盟(PONY)中華少棒代表隊中徵召表現優異之選手,但以4名為限。
  • (六) 得代表隊領隊之遴選將由本會理事長同意聘任之。
  • (七) 獲得或放棄代表權之隊職員均不得再參加當年本會所舉辦之選拔賽。
  • (八) 獲得本代表權之隊職員若無故放棄,將提報本會技術暨紀律委員會議處。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:17 隊分為 2 組,進行分組雙淘汰賽,每組取兩隊晉級複賽。
  • 複賽:4 隊進行單淘汰賽。

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
台南市
2
嘉義縣
3
雲林縣
4
南投縣
5
新北市
6
基隆市
7
高雄市
8
新竹市
B組:
9
台中市
10
金門縣
11
金門縣
12
桃園市
13
屏東縣
14
台東縣
15
花蓮縣
16
台北市
17
新竹縣

[編輯] 參賽名單

[編輯] 台南市

領 隊:洪榮進
總教練:劉澔澤
教 練:歐哲閎歐陽昱岑
球 員:蘇誠陽蔡東豐薛和坤鄧翔文陳楷翔曾鈞威簡雷奇安俊佑
    吳柏任哀宥宇朱耘樂鄭哲安鄞雋嘉張 胤許哲源戴政煜
    吳瑞霖莊千禾

[編輯] 嘉義縣

領 隊:王姿勻
總教練:洪菘錞
教 練:張耿維王文漳
球 員:陳揚文林弘恩葉韋辰楊鈞懷張家皓葉家祐張哲豪陳柏皓
    林鎬廷湯濬僑陳泰源葛坤典侯仲擎林泰宏謝俊程張家維
    吳宥諺方奕昌

[編輯] 雲林縣

領 隊:梁博雍
總教練:張裕耀
教 練:李新國楊勝智
球 員:蘇睿智林亞聖蔡品叡鄧昭順蔡易錚陳泓文詹智凱林烜穠
    陳旌傑鍾亦恩廖仕銓李士騰廖冠鈞吳文傑張竣奕許祐愷
    林克謙王景弘

[編輯] 南投縣

領 隊:林佳玫
總教練:紀俊麟
教 練:陳懷文陳一文
球 員:松宇軒谷朕軒谷柏緯莊筌閔陳柏安吳宇哲全 叡甘睿頡
    蔡仲男蔡 靖楊少千幸宇翔洪天祁黃錫安伍聖銘卡里路.曼格格

[編輯] 新北市

領 隊:林顯宜
總教練:張耀騰
教 練:周昇玄黃明輝
球 員:吳彥緯余硯誠蘇友鵬林孜誠林鑫宏陳仁澤陳昊均陳宇軒
    闕鈞宇江宗駿陳祈任陳杰睿余家驊林渙恩洪善文孫凱宥
    黃裕筌林楷恩

[編輯] 基隆市

領 隊:那昇華
總教練:陳俊光
教 練:
球 員:陳承德楊昕珉吳宸諺季定睿林少軒林聿恩孟慶邦朱柏勳
    林以恩洪郁智林萬森褚昱婷周怡君郭良宇成哲睿林峻宇
    蔡博安李東濬

[編輯] 高雄市

領 隊:吳軒銘
總教練:顏盟展
教 練:林讚新楊正安
球 員:許子承邱駿維藍浩育楊淯翔蘇嵐鴻朱育明林政儒林博昇
    林世凱林宥翔蔡凱威鄭丞傑陳品皓董言楷黃鴻翔林騰鋕
    鄭彥廷洪祈恩

[編輯] 新竹市

領 隊:陳進豐
總教練:阮瀚逸
教 練:卓文華蔡璟豪
球 員:黃奕翔柳宏瑋簡浚豪杜俊穎陳正諺蔡若恩樊季陶江禮恩
    張家祥王宣棋江宇恩陳治全鄭亦成范城源蔡裕成劉軒銘
    簡靖庭黎世丞

[編輯] 台中市

領 隊:劉美芬
總教練:劉睿成
教 練:許長福蔡名庚
球 員:郭宸安劉家穎賴冠廷周桓儀吳承皓江庭毅陳楷升林鎧澤
    詹秉程王奕翔林丞宥王閎宇焦子杰張伯駿江承恩李唐銘
    陳柏宇

[編輯] 苗栗縣

領 隊:彭鴻源
總教練:梁心為
教 練:梁逸姍梁祐謙
球 員:黃信評黃柏凱黃廷羽陳旻謙張鎧澤羅士博范聖恩張竣翔
    林睿靚林宥勳巫奕瑋甘宸瑋劉哲鵬葉冠廷吳翊誠吳啟浩
    林昀頫

[編輯] 金門縣

領 隊:蔡雪芳
總教練:黃國偉
教 練:鄭宇神許元柏
球 員:李祖澤黃昱翔宋育榮洪貫祐許書誠張家華高柏韜李定哲
    洪嘉恩陳雅富余家樂許邵愷陳宥翔張子嶸張丞羲曾浩維

[編輯] 桃園市

領 隊:高安邦
總教練:李國強
教 練:唐 安烏瑪斯.索克魯曼
球 員:石晨廷黃秉森邱繼桓黃天賜吳旻哲吳翊睿黃律維陳克函
    雷皓博張耀允蔡韋辰黃翔靖許庭愷林仲威黃詣崴王善平
    吳菖育孫皓恩

[編輯] 屏東縣

領 隊:陳秋蓉
總教練:林省言
教 練:陳啟民賴韋廷
球 員:林冠銘邱承葦李柏勳黃靖哲潘柏軒方品嚴許國聖黃鉑桓
    林祐葦陳冠翔江丞郡許子安陳祐任卓宏燐陳靖榆馬偉翔
    歐安瑀陳品竹

[編輯] 台東縣

領 隊:饒慶鈴
總教練:莊獻祥
教 練:謝竣翔張治軒
球 員:王佑恩陳弘恩汪 峰林崴仁許定捷陳宸杰楊濠濃張柏恆
    張逸誠宋欽熙林俊諺陳家威張嘉宏陽善同張 旭黃宇昇
    邱紹恩潘宇涵

[編輯] 花蓮縣

領 隊:林萬男
總教練:李正雄
教 練:陳龍正萬昶顯
球 員:葉辰昊簡劭恩羅明瑋陳皓平黃宇謙許子彥葉辰昱林耀元
    張峻男張彥澤田豐源何 樺張喬俞曾聖恩王翾祐羅于晏
    江連柏吳柏賢

[編輯] 台北市

領 隊:楊美惠
總教練:章子健
教 練:吳亮頡陳奇亨
球 員:薛云澤王廷旭鄭嘉佑許承恩李 晉許祐瑞王麒翔傅鈞致
    林逸洋李敏至石樂恩李捷安林裕棋林緯宸朱冠宇張育豪
    高誠祥曾睿恩

[編輯] 新竹縣

領 隊:田世崇
總教練:紀諺廷
教 練:蔡佳偉郭瑞穎
球 員:葉弘仁古定玄范定榆莊英勛李友仁張睿桓徐宥澤彭辰安
    黃煒竣羅際威顏弘鎰湯宇哲彭淳義曾齊麟溫閔皓林樂軍
    劉康志張愷恩

[編輯] 賽程表

[編輯] A組預賽

日期 場次 開始時間 球隊 比數 球隊 場地 備註
05/18(六) G01 09.00 台南市
62
嘉義縣 青年公園
G03 11.00 雲林縣
24
南投縣
05/19(日) G06 09.00 新北市
60
基隆市 褫奪比賽 
G08 11.00 高雄市
131
新竹市  
05/21(二) G11 09.00 嘉義縣
04
雲林縣
G13 11.00 基隆市
116
新竹市 4局提前
G15 13.00 台南市
28
南投縣  
G17 15.00 新北市
25
高雄市  
05/22(三) G19 09.00 台南市
93
新竹市  
G21 11.00 新北市
150
雲林縣
G23 13.00 南投縣
76
高雄市 A組勝部
05/23(四) G25 09.00 新北市
76
台南市
05/24(五) G28 11.00 高雄市
72
新北市 A組敗部

[編輯] B組預賽

日期 場次 開始時間 球隊 比數 球隊 場地 備註
05/18(六) G02 09.00 台東縣
51
花蓮縣 新生公園 5局因雨裁定
G04 11.00 台中市
61
苗栗縣
G05 13.00 金門縣
019
桃園市 4局提前 
05/19(日) G07 09.00 台北市
25
新竹縣  
G09 11.00 屏東縣
412
台東縣
G10 13.00 花蓮縣
120
苗栗縣
05/21(二) G12 09.00 屏東縣
113
台北市  
G14 11.00 金門縣
316
花蓮縣 5局提前 
G16 13.00 台中市
69
桃園市  
G18 15.00 台東縣
43
新竹縣
05/22(三) G20 09.00 台中市
91
台北市
G22 11.00 新竹縣
160
花蓮縣  
G24 13.00 桃園市
87
台東縣 B組勝部
05/23(四) G26 11.00 新竹縣
39
台中市 青年公園
05/24(五) G27 09.00 台東縣
46
台中市 B組敗部 

[編輯] 決賽

日期 場次 開始時間 球隊 比數 球隊 場地 備註
05/25(六) G29 09.00 南投縣
219
台中市 青年公園 4局提前
G30 11.00 桃園市
82
高雄市
05/26(日) G31 11.00 南投縣
113
高雄市 季軍戰 
G32 13.00 台中市
45
桃園市 冠軍戰
延長至7局 

[編輯] 冠軍賽比數

日期 球隊
05/26(日) 桃園市 1 0 1 0 2 0 1 5
台中市 0 3 0 0 1 0 0 4

[編輯] 線形圖

敗 部 勝 部
台南市 6
嘉義縣 0 Game 1 台南市 2
嘉義縣 2
雲林縣 0 Game 11 Game 15 南投縣 7
新北市 7 Game 21 雲林縣 2
新北市 15 雲林縣 4 Game 3 南投縣 8
南投縣 4
新北市 2 Game 25 Game 23
Game 28 新北市 6
高雄市 7 台南市 9 基隆市 1 Game 6 新北市 2
台南市 6 Game 19 基隆市 0
新竹市 3 Game 13 Game 17 高雄市 6
高雄市 13
新竹市 16 Game 8 高雄市 5
新竹市 1
台中市 19 Game 29 南投縣 2
南投縣 11 台中市 4
季軍 南投縣 Game 31 Game 32 冠軍 桃園市
高雄市 3 桃園市 5
殿軍 高雄市 亞軍 台中市
高雄市 2 Game 30 桃園市 8
台中市 6
苗栗縣 0 Game 4 台中市 6
苗栗縣 1
花蓮縣 16 Game 10 Game 16 桃園市 8
花蓮縣 0 Game 14 金門縣 0
新竹縣 3 Game 22 金門縣 3 花蓮縣 12 Game 5 桃園市 9
台東縣 4 新竹縣 16 桃園市 19
Game 27 Game 24
Game 26
台中市 6 台東縣 5
台中市 9 屏東縣 1 Game 2 台東縣 12
台中市 9 Game 20 花蓮縣 1 Game 9 台東縣 4
台北市 1 Game 12 屏東縣 4
Game 18 台東縣 7
台北市 2
台北市 13 Game 7 新竹縣 3
新竹縣 5

[編輯] 各類獎項

  • 團體獎:冠軍、亞軍、季軍各頒獎盃乙座,另將 58 名成績依:1.總得分率高者2.總失分率低者3.並列方式排定
  • 個人獎:各頒發獎座乙座,前 4 名球隊始列入計算(全壘打獎除外)。
類別 獎項 獲獎者 備註
團體獎 球隊名次
1
桃園市
2
台中市
3
南投縣
4
高雄市
5
新北市(總得分率:1.143,總失分率:0.667
6
台東縣(總得分率:1.143,總失分率:0.759
7
新竹縣(總得分率:1.286
8
台南市(總得分率:1.045
個人獎 打擊獎 卡里路.曼格格南投縣 AVG 0.750
打點獎 詹秉程台中市 RBL 9分
全壘打獎 曾睿恩台北市 HR 1支
投手獎 蔡仲男南投縣 3W 、ERA 1.286
最有價值球員 黃天賜桃園市
教練獎 李國強桃園市

[編輯] 中華少棒隊名單

總教練:李國強桃園市
教 練:唐 安桃園市)、烏瑪斯.索克魯曼桃園市
投 手:陳楷升台中市)、林丞宥台中市)、張耀允桃園市
   :蔡仲男南投縣)、許子承高雄市)、王佑恩台東縣
捕 手:江庭毅台中市)、全 叡南投縣
內野手:蔡韋辰桃園市)、吳翊睿桃園市)、黃天賜桃園市
   :朱育明高雄市)、余硯誠新北市)、卡里路.曼格格南投縣
外野手:郭宸安台中市)、吳菖育桃園市)、江宗駿新北市
   :葉弘仁新竹縣

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

賽前報導
賽後報導








[編輯] 外部連結