本館粉絲專頁

109年全國女子棒球錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2020年10月6日 (星期二)18:37 ;歷來作者:Catcher320棒球通阿鴻
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 全國女子棒球錦標賽

全國女子棒球錦標賽
春季聯賽 協會盃 梅花旗 海峽盃 爆米花聯賽 東岸聯盟 海峽聯賽 大專盃 嘉藥盃 人言盃 飛躍盃 系際盃 大專軟式 屏大盃 台啤盃
93年 | 94年 | 95年 | 96年 | 97年 | 98年 | 99年 | 100年 | 101年 | 102年 | 103年 | 104年 | 105年 | 106年 | 107年 | 108年 | 109年
三級棒球國際賽事列表 | 國際棒球項目列表 | 三級棒球賽事 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"109%E5%B9%B4%E5%85%A8%E5%9C%8B%E5%A5%B3%E5%AD%90%E6%A3%92%E7%90%83%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2020%2F9","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2020%2F09%2F19","to":"2020%2F09%2F26","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 競賽宗旨:發展全民體育,提昇女子棒球技術水準暨遴選優秀選手組成中華女子成棒代表隊,代表我國參加2020年第十屆世界盃女子棒球錦標賽。
  • 比賽日期:2020年09月19日~26日
  • 比賽地點:新北市三重棒球場
  • 參賽球隊:13

[編輯] 相關單位

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採用中華民國棒球規則。
  • 指定打擊:本賽事可使用DH
  • 比賽用球:採用BRETT BR-200型硬式棒球。
  • 正規局數:七局。
  • 提前結束:四局相差 15 分以上,五局相差 10 分以上。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:13 隊分為 2 組,各組勝隊晉級冠軍賽,每組取兩隊晉級決賽。
  • 決賽:4 隊進行單淘汰賽。

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
台灣體大
2
接棒未來
3
台北先鋒
4
Titans
5
台灣大學
6
贏球建設
7
南投縣
B組:
8
台北御聖
9
木棉花
10
國立體大
11
億昌
12
Sunday
13
Anytime-fitness

[編輯] 參賽名單

[編輯] 台灣體大

領 隊:楊賢銘
總教練:王琦正
教 練:郭勇志周永慶
球 員:
1
連奕涵
2
張甄芸
3
曾于瑛
4
鍾欣雅
5
張宸瑜
6
李 薇
7
賴姿佑
8
鍾懷萱
    
9
李蘊希
10
楊淑媛
11
蕭佳慧
12
林慧欣
13
張鈞婷
14
劉芮楨
15
林姿佑
16
莊怡萱
    
17
蘇芳儀
18
王筱晴

[編輯] 接棒未來

領 隊:謝榮瑤
總教練:顏良吉
教 練:洪明興陳柏羽
球 員:
1
謝鈺瀅
2
張念慈
3
黃巧芸
4
李詩芸
5
吳靖如
6
江穎姿
7
杜育娟
10
蔡明岑
    
11
曾怡嘉
12
鍾逸潔
13
謝文靜
14
曾 琪
16
吳佳芳
17
陳禹璇
18
王逸綺
21
陳曉梅
    
24
施宛婷
33
許家瑜

[編輯] 台北先鋒

領 隊:陳文尚
總教練:汪世忠
教 練:黃久芳謝宜瑾
球 員:
1
林宜樺
3
蔡靖柔
5
吳思嫻
6
謝宜瑾
9
洪可柔
10
劉知穎
11
劉修竹
19
柯亮群
    
23
林書菡
24
韋靜吟
27
林以婷
29
林志凌
32
廖梓淳
34
蘇怡安
42
廖淯琳
58
曾榆涵
    
60
楊宜柔
77
鄭亦彤

[編輯] Titans

領 隊:
總教練:何献凡
教 練:鐘勝宏
球 員:
1
謝靜嫻
6
魏琦樺
7
陳盈儒
11
楊靜妃
20
柳沂汝
24
盧柏伶
25
唐雪瑄
27
林采玫
    
36
高 峋
52
許晰安
56
翁宇萱
61
李慧珊
63
林宜靜
64
何芓葳
65
陳郁雯
77
林孟慧
    
91
蔡宜潔
95
林姝君

[編輯] 台灣大學

領 隊:簡書廷
總教練:康正男
教 練:徐士恆
球 員:
6
呂韻涵
11
黃湘娟
16
吳珏萱
17
盧家雯
18
李雨蓁
19
洪敬玟
22
韋雨羲
25
李芷萱
    
28
王靖雲
30
林元婷
31
楊于萱
33
陳菀琦
42
葉昱佑
43
林品妤
55
王馨儀
56
楊仲涵
    
64
青木美璃
65
林書秀

[編輯] 贏球建設

領 隊:林麗敏
總教練:王宜民
教 練:張家瑋李清堂
球 員:
1
林佳欣
3
陳郁霈
5
王薇婷
6
吳俞蒨
7
林 祈
8
黃莉晶
9
陳莉婷
12
陳慈慧
    
13
楊佳恩
14
陳敏馨
18
許渝蘋
19
黃 晴
21
鄔季軒
22
李曼慈
23
林芳誼
24
溫婭博
    
33
劉昭瑜
88
陳雅琦

[編輯] 南投縣

領 隊:賴信成
總教練:葉俊孝
教 練:
球 員:
2
林婕妤
6
周亞璇
8
馬文麗
9
塗芳儀
10
黃慧雯
12
陳 琳
14
張麗秋
17
杜亞茜
    
20
郭庭薇
21
洪慧珊
23
黃詩晴
24
林佩君
27
紀泳帆
29
吳曉柔
30
柯歡柔
32
陳琪蓉
    
35
王若安

[編輯] 台北御聖

領 隊:陳虹儒
總教練:辛柏霖
教 練:陳侑函薛怡菁
球 員:
5
楊懿禎
10
葉琬萱
11
陳侑函
14
陳羿茜
17
吳佩姍
18
周中庭
22
曾于瓔
23
柯伶諭
    
25
黃雅雯
28
蔡馨逸
30
楊 林
46
柳艾菁
52
魏筱芸
64
童聖蓉
65
鄭聿妏
66
鄧雅文
    
78
高欣怡
87
鄭雅文

[編輯] 木棉花

領 隊:郭峰恩
總教練:羅益兆
教 練:郭峰恩劉家憲
管 理:施亭羽
球 員:
2
鄭皓之
5
蔡依庭
6
曾郁蓉
7
張秋燕
10
李素霞
17
廖于榕
20
黃亮臻
33
吳金珊
    
34
林宜萱
24
郭紋均
47
許婉儀
51
蘇雅玲
65
潘卉庭
66
李芷涵
77
陳沛慈
88
許甯筑
    
89
顏郁葶

[編輯] 國立體大

領 隊:
總教練:龔榮堂
教 練:江宜玲
球 員:
2
陳栢津
3
劉靜宜
12
張家瑜
14
徐晞容
15
張詠琹
18
潘欣怡
20
何品萱
21
陳 屏
    
22
王瑄羽
23
李詩涵
25
唐瑋琦
31
李芝菁
34
廖偲妤
35
翁瑋阡
53
洪紫芸
91
江宜玲

[編輯] 億昌

領 隊:林鈺峻
總教練:王證僑
教 練:劉展嘉姜建銘
球 員:
2
胡瀞文
4
巫婕瑜
6
李夢瑤
7
蘇詩媚
12
林倍菁
16
林曉彤
21
宋智瑄
27
蔡雅羚
    
29
高育琪
31
鄭詠心
33
曹雅文
35
呂詩嫻
37
王 婷
38
吳家羚
44
楊凱玉
51
周沛璇
    
54
陳怡如
80
余品萱

[編輯] Sunday

領 隊:吳春安
總教練:謝愷玲
教 練:梁逸珊石婕羚
球 員:
2
張佩琪
4
彭梓茹
5
謝愷玲
7
黃詩媛
8
李悅瑜
11
陳于倫
12
劉憶霖
13
張如吟
    
15
唐梓菱
17
石婕羚
19
潘小圓
21
蕭晴方
22
謝宛君
28
廖淑蘋
47
陽美齡
74
陳頎棻
    
89
游雅喬
99
梁逸姍

[編輯] Anytime-fitness

領 隊:薛人鳳
總教練:潘忠勳
教 練:楊又璇
球 員:
4
吳蕙吟
11
方秝緁
14
應廣怡
16
柯俐年
18
李欣倫
24
高偉勤
31
潘曉菁
33
許湘宜
    
37
麥綺倩
50
黃子嘉
52
楊又璇
53
鄭艾伶
57
劉又寧
71
陳以恩
75
戴嘉儀
87
鄭羽岑
    
99
王一如

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

109年全國女子棒球錦標賽:預賽
日期組別 場次 時間 主隊 對戰比數 客隊備註場地
09/19
星期六
A1 09:00
2
接棒未來
130
台北先鋒
3
5局三重
B2 11:00
9
木棉花
67
國立體大
10
三重
A3 13:00
4
Titans
101
台灣大學
5
三重
B4 15:00
12
Sunday
172
Anytime-fitness
13
4局三重
09/20
星期日
A5 09:00
6
贏球建設
32
南投縣
7
三重
B6 11:00
8
台北御聖
166
國立體大
W2
6局三重
A7 13:00
1
台灣體大
06
接棒未來
W1
三重
B8 15:00
11
億昌
1413
Sunday
W4
三重
09/21
星期一
A9 09:00
W3
Titans
011
贏球建設
W5
5局三重
B10 11:00
L2
木棉花
111
Anytime-fitness
L4
5局三重
A11 13:00
L1
台北先鋒
015
南投縣
L5
5局三重
B12 15:00
L6
國立體大
515
Sunday
L8
5局三重
09/22
星期二
A13 09:00
L9
Titans
012
南投縣
W11
5局三重
14 11:00
L7
台灣體大
150
台灣大學
L3
4局三重
15 13:00
W7
接棒未來
64
贏球建設
W9
A組勝部三重
09/23
星期三
B16 09:00
W10
木棉花
017
Sunday
W12
5局三重
A17 11:00
W13
南投縣
90
台灣體大
W14
三重
B18 13:00
W6
台北御聖
118
億昌
W8
B組勝部,4局三重
09/24
星期四
A19 09:00
L15
贏球建設
20
南投縣
W17
A組敗部三重
B20 11:00
L18
台北御聖
214
Sunday
W16
B組敗部,6局三重
{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE`,`TITLE`:`A組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/勝率/勝差/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:1,`LN1`:`應賽 / 勝場 / 勝率 / 勝負記錄`,`LN2`:``,`LN3`:``,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:10px 0 0 20px`,`STL_TAB`:`width:400px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`台灣體大`,`alias`:``},{`name`:`接棒未來`,`alias`:``},{`name`:`台北先鋒`,`alias`:``},{`name`:`Titans`,`alias`:``},{`name`:`台灣大學`,`alias`:``},{`name`:`贏球建設`,`alias`:``},{`name`:`南投縣`,`alias`:``}],`STH`:{ },`STC`:{ ,`6`:`text-align:left;padding:2px 6px`},`EVC`:{ },`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE`,`TITLE`:`B組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/勝率/勝差/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:1,`LN1`:`應賽 / 勝場 / 勝率 / 勝負記錄`,`LN2`:``,`LN3`:``,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:``,`STL_TAB`:`width:400px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`台北御聖`,`alias`:``},{`name`:`木棉花`,`alias`:``},{`name`:`國立體大`,`alias`:``},{`name`:`億昌`,`alias`:``},{`name`:`Sunday`,`alias`:``},{`name`:`Anytime-fitness`,`alias`:``}],`STH`:{ },`STC`:{ ,`6`:`text-align:left;padding:2px 6px`},`EVC`:{ },`LAST`:null}

[編輯] 決賽

109年全國女子棒球錦標賽:決賽
日期 場次 時間 主隊 對戰比數 客隊備註場地
09/25
星期五
21 09:00
A勝
接棒未來
150
Sunday
B敗
4局三重
22 11:00
B勝
億昌
53
贏球建設
A敗
三重
09/26
星期六
23 09:00
L21
Sunday
317
贏球建設
L22
季軍戰,5局三重
24 11:00
W21
接棒未來
111
億昌
W22
冠軍戰,5局三重

[編輯] 線形圖

敗 部 勝 部
台灣大學 0 台灣體大 0
台灣體大 0 Game 14 接棒未來 13 Game 7 接棒未來 6
台灣體大 15 Game 1 接棒未來 6
台北先鋒 0
南投縣 0 Game 17
Game 15
Game 19 Titans 10
贏球建設 2 Titans 0 台北先鋒 0 Game 3 Titans 0
南投縣 9 Game 13 台灣大學 1
南投縣 12 Game 11 Game 9 贏球建設 4
贏球建設 3
南投縣 15 Game 5 贏球建設 11
南投縣 2
Sunday 0 Game 21 接棒未來 15
Sunday 3 接棒未來 11
季軍 贏球建設 Game 23 Game 24 冠軍 接棒未來
贏球建設 17 億昌 1
殿軍 Sunday 亞軍 億昌
贏球建設 3 Game 22 億昌 5
國立體大 5 台北御聖 16
Sunday 17 Game 12 木棉花 6 Game 6 台北御聖 1
Sunday 15 Game 2 國立體大 6
國立體大 7
Sunday 14 Game 16 Game 18
Game 20 Sunday 17
台北御聖 2 Anytime 1 Game 4 Sunday 13
木棉花 0 Game 10 Anytime 2 Game 8 億昌 18
木棉花 11 億昌 14

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 獲獎者 備註
團體獎 球隊名次
1
接棒未來
2
億昌
3
贏球建設
4
Sunday
5
台北御聖
6
南投縣
7
木棉花
8
台灣體大




總失分率:
總失分率:
總失分率:
總失分率:
個人獎 打擊獎 陳曉梅接棒未來 打擊率:0.667
打點獎 陳頎棻Sunday 打點:13
全壘打獎 周亞璇南投縣 1
投手獎 許渝蘋贏球建設 防禦率:09.333
最有價值球員 黃巧芸接棒未來
教練獎 陳柏羽接棒未來

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結