本館粉絲專頁

109年臺北市中正盃成棒乙組軟式棒球錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2020年12月1日 (星期二)15:45
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

  • 賽事名稱:109年臺北市中正盃成棒乙組軟式棒球錦標賽
  • 宗  旨:建全臺北市各行政區域棒球運動組織,提升臺北市各行政區域性棒球運動水準,促進本市各區域硬式棒球運動蓬勃發展。
  • 比賽日期:2020年7月5日~11月29日(每週日)
  • 比賽場地:臺北市新生公園棒球場
  • 參賽球隊:16

[編輯] 相關單位

[編輯] 一般範疇

  • 參加資格:
1. 凡各機關團體、公司行號及大專院校之員工、社會人士、在學學生,年齡滿 18 歲以上,均可參加比賽。
2. 中華民國棒球協會登記甲組球員及職棒現役球員、高中木棒組不得參賽,職棒及甲組退役球員需滿二年始得參賽(如被舉發,經查屬實則沒收比賽)。
  • 報名辦法:
4. 人數:每隊可報名領隊 1 人、教練 2 人、管理 1 人、隊員 30 名,最少 16 人, 不得跨組別重覆報名。
6. 出賽保證金:2,400 元整。<棄權隊伍則沒收出賽保證金返還給對戰球隊> (所有場次正常出賽球隊則保證金於賽程結束後無息退還)。
7. 參賽費用:每場以 2,400 元計,總計 16,800 元整。(每隊打 7 場,敬請參照賽程表)

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採中華民國棒球協會審定之最新棒球比賽規則。
  • 比賽用球:採用硬式棒球(球棒:採用木棒)。
  • 比賽制度:分為 A、B 二組別,每組 8 隊單循環賽
  • 計分及名次順位之排定法:
  • (一)循環賽:
1. 採積分制:每場之勝隊得三分,敗隊得 0 分,和局各得一分,以積分多寡排定名次。
2. 因積分相同無法產生名次時,依下列順序處理:
     (1) 二隊積分相同時,以勝隊為先;二隊如為和局或三隊以上戰績相同依下列決定之。
     (2) 以循環賽總場次之總失分較少者為先。(3)以循環賽總場次之總得分較多者為先。(4)以循環賽總場次之總安打數較多者為先。(5)擲銅板以決定名次。
     (無故棄賽之球隊排名於同積分球隊中最後名次)
     (註)1.因故被褫奪比賽之球隊,其已賽之成績均不予以計算。
     (註)2.兩隊攻守順序依賽程表,隊名在前者先攻在一壘休息席,後者為先守在三壘休息席。
  • 競賽規定事項:
1. 比賽方式:
     (1) 採七局制及時間制,比賽時間以兩小時為限,任一整局結束時 比賽時間剩餘 17 分鐘(含)時則下一局為最後一局。
     (2) 任一整局結束時,比賽時間剩餘 10 分鐘(含),[定時器設定 110 分鐘響]則該局為最後一局,不再開新局。
     ※先攻隊伍領先時,則必須完成該局,方可截止比賽。
     ※雙方平手時,必須完成該局或後攻隊伍獲得致勝分,方可截止比賽。
     ※後攻隊伍領先:若上半局比賽中定時器鈴響,上半局結束後,則不須再攻擊, 即得截止比賽;若下半局進攻時定時器鈴響,則必須完成該局,方可截止比賽,
      惟達到提前結束之比數,即可截止比賽。
3. 實力差距懸殊時,兩隊得分比數至四局相差十分或五局相差 7 分,即截止比賽。
4. 因雨或其它不可抗拒之原因,不滿一局時則取消已賽成績。當日第一場開始即無法比賽時,則整個賽程順延,而途中停止之球賽延誤之賽程由大會另行安排,必要時得連續出賽;
  賽滿一局未賽滿四局,原成績保留;賽滿四局以上,以賽完滿局數之成績裁定勝負。
5. 選手出場比賽時,必須攜帶身分證、駕照以備查驗,違者不得填入攻守名單, 同時攜帶健保卡。(未報名者不得出賽及冒名頂替、職棒或甲組退役未滿二年者不得報名參賽,
  如出賽被申訴經查屬實者,違者沒收比賽及出賽保證金)
     註:查驗球員資格時以身分證(外籍球員以護照影本為依據)或駕照為依據, 其餘證件概不承認。
6. 在比賽開始之預定時刻未能出場者,以取消比賽方式處理*FORFEITED GAME (如遇不可抗拒之事實,經大會認定者除外)。
14. 投手持球 12 秒內須投球,此 12 秒以裁判員之認定為準。若 12 秒內未投出,則計壞球一個,此項嚴格執行。
17. 任一隊先發投手如整場投出二次觸身球,場上裁判先予以口頭警告,再投出第三次觸身球之投手強制退出投手職務,不得再擔任投手,但可任野手;後援投手第二次投出觸身球,
  則強制退出投手職務。
  • 分組排名:
1.109 年臺北市「青年盃」成棒乙組軟式棒球錦標賽名次分為AB 二組別。
2. 109 年「中正盃」,A 組名次為第 7、第 8 名次球隊將於次年青年盃調整為 B 組球隊;B 組冠亞軍則調整為 A 組球隊。

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
YAMATO
2
TPE OB
3
猴子
4
民生社區
5
皇家復仇者
6
佰龍機械
7
搖滾爵士
8
TNA
B組:
1
碧華布街
2
台北侍巨人
3
狙擊者
4
輔青
5
馬克老爹
6
雙溪防波堤
7
大黑翼
8
JZ

[編輯] 參賽名單

[編輯] 大和YAMATO

領 隊:中山裕介
總教練:西真一
教 練:中山裕介
管 理:長谷川弘樹
球 員:黄玠翔鷹取大智河井将希田川正也松田邦裕張嘉巖宮田淳
    佐藤昌志長江淳吉村宗一郎長田裕一吉良夏彦吉井基勝中山裕介
    高橋輝片岡魁星西真一丸木勇人長谷川弘樹若生誠一杉澤晋太郎
    後藤淳森脇啓介林煒祐邱建澄三宅洋輝柳 悠己戸田浩彦
    福本龍太塩釜寛大

[編輯] TPE OB

領 隊:李松輝
總教練:李志豪
教 練:陳吉堂
管 理:吳佳珍
球 員:俞宗備林子棋王煜武林泳呈苗文耀王耀賢林增燁劉智仁
    李昆龍曾子銘林志堅譚聖彥李志豪陳吉堂李奕璋黃公暉
    周晃先邱光宗江旭民俞碩彥張鈞翔曾安廷林宗甫張誌安
    李奕勳楊以正簡敬旻

[編輯] 猴子

領 隊:渡邊俊輔
總教練:渡邊俊輔
教 練:坂倉健一
管 理:渡邊俊輔
球 員:内田直毅渡邊俊輔坂倉健一周昆逸西山壽彥小田和彦菅健太郎
    三浦亮太出羽郁也続麻恵佑水谷達朗李家豪熊谷守朗王凱正
    廖冠杰王冠閔廖冠豪青山明弘林執中吳喜德張志宇林奎逢
    吳信緯岡本篤也小林龍之介田中和磨源水碧田中悠貴彭茯星
    宮城脩

[編輯] 民生社區

領 隊:王明志
總教練:林進發
教 練:張世明
管 理:許世昌
球 員:林進發張世明陳炳華陳炳男陳碩翔鄭志仁翁兆廷吳明諺
    吳宗謙吳宗倫許志達劉勝豪洪港傑蔡秉格蘇信誠賴欽城
    陳寶欽林聰杰陳昀靖林廉凱李旻翰游子儀黃春閔林劼佑
    林彥均陳揚富廖英杰陳宇軒周衍辰陳奕翔

[編輯] 皇家復仇者

領 隊:邱智文
總教練:游聖勛
教 練:邱智文
管 理:游靖怡
球 員:游聖賢吳俊宏游聖勛游啟揚蔡貽同邱智文彭建銘葉泰嚴
    陳柏霖郭瀚睿張珍傑廖韋泓謝幸祐陳榆熹葉光群游慈暉
    楊智欽游靖怡林士平丘琥彥

[編輯] 佰龍機械

領 隊:陳博貞
總教練:謝宗宏
教 練:林俊秀
管 理:陳世忠
球 員:白昆弘陳世龍洪勝荃吳志恭劉育誠林俊秀張孝宇陳柏宇
    楊智巖胡益源廖立民陳世基廖盛祥陳玠呈王勳華蔡子進
    陳皓元廖盛林蔡明峰陳世忠羅瑞杰林友信高一夫林炳南
    謝宗宏蔡仲仁林俊孝蔡佳達林佑州沈育家

[編輯] 搖滾爵士

領 隊:呂仁傑
總教練:陳賜川
教 練:蔡新育
管 理:吳榮信
球 員:黃國峰蔡新育陳賜川謝浩棋詹貴等林松德呂仁傑林慶裕
    李乾溢蘇煒智廖祉睿潘勝宏蔡岡佑詹其霖林洦權江昭慶
    洪均祈蔡俊民蔡杰志陳韋志林立人吳榮信賈正心陳建文
    潘世豪李澤岳王子豪何智堯何世灝陳威達

[編輯] TNA

領 隊:洪文宏
總教練:楊惠任
教 練:洪文宏
管 理:許元誠
球 員:洪文宏許元誠曹永恒楊惠任徐世偉謝明志簡有贏簡孟泓
    賴冠瑋劉坤政彭琪鋒李忠羲劉晏廷孔昱棠謝承憲潘威宏
    李秋金張軒誌蔡家禾朱凱良劉陶桓蔡俊哲謝旻宗吳季恒
    梅天麟林建宏高麗諒黃振豪郭釗偉吉田智裕

[編輯] 碧華布街

領 隊:林昭仁
總教練:王俊傑
教 練:呂學遠
管 理:沈哲禧
球 員:呂學遠許慶松林昭仁李聰敏葉唐鑑王俊傑周建全沈哲仁
    戴志務陳信宏王俊文沈哲禧蔣祐綸蔡建弘楊漢民賴弘展
    王韋翔林承翰楊介州周建文鄧智原沈映儒黃聖喆林宗翰
    王俊欽楊龍華葉斯連陳雅婷盧冠州

[編輯] 台北侍巨人

領 隊:多田常ー
總教練:多田常ー
教 練:金城尚悟
管 理:村山俊輔
球 員:廖大穀村山竣輔多田常ー金城尚悟中村智洋小峰千弘濱砂玲二
    陳思謙蘇易清呉棋尊王律智陳恒超蔡一正張琨傑渕原良平
    石丸敦士龔炳鴻佐藤昌寛中島拓也相原嘉夫大西利幸歐文賢
    小野恒平橋本行平後藤貴至林康弘菅野大介油井昌宏松本隆明

[編輯] 狙擊者

領 隊:蘇育正
總教練:楊勤邦
教 練:劉立德
管 理:謝志豪
球 員:謝志豪陳 皓許宏吉楊勤邦劉立德蘇育正周 靖高國榮
    蕭喬駿林祐莨王彥程余憲政卓文奎鍾智明黃彥程顏佳弘
    林澂瑋楊智翔丁冠元陳宗豪周德萱林書正賴盈璋林孝先
    黃智嶸

[編輯] 輔青

領 隊:洪浩傑
總教練:丁滄浪
教 練:陳正益
管 理:江韋毅
球 員:丁滄浪陳正益洪浩傑黃周傳周 勇潘城宇鄭丞哲鄭銘森
    江韋毅林文斌游智凱林坤男鄧元湘黃志佳王 量李德政
    崔榮祖黃少均閔怡暉鄭銘鎮劉忠杰朱茂誠曹祐銓賴英翔
    陳彥齊劉 行林之蓁周明孝林朋暘張玴睿

[編輯] 馬克老爹

領 隊:黃天傑
總教練:蔡承泰
教 練:鐘豐吉
管 理:吳書華
球 員:張秝睿吳維仁陳鵬宇蔡智傑陳唐龍吳聰煜楊士弘林怡成
    許家榮阮守元林為信邱柏仁陳叡彬唐志堅黃御晟邱嘉麒
    邱嘉祥高嘉隆詹亞迪賴衍輔高鳳梓梁文楫范皓揚范華為
    林怡吉施明書俞帥行周祐勤謝政霖許嘉文

[編輯] 雙溪防波堤

領 隊:林哲弘
總教練:林哲弘
教 練:
管 理:
球 員:徐錫言林彥廷羅弘昇康乃武林哲弘蘇聖棋常龍文劉宏國
    許哲瑜史超仁黃詩喻邱瀚逸唐樺岳林建昌李兆晉吳易霖
    錢彥仁邱文宗鄭先豐張曾傑張宇鋐林子恩張佑宇洪晟翔
    許林凱

[編輯] 大黑翼

領 隊:李基發
總教練:顏經洲
教 練:顧駿霖
管 理:蔡豐羽
球 員:李基發顏經洲顧駿霖高銘鈴蔡豐羽李自浩林偉崗梁群彥
    黃建仁張智舜趙中豪蔡松按黃俊翔蔡侑宗周永勝黃國維
    沈晉頡江俊宏蔡宗興顏伯任李匡民王秉承朱致遠呂建榮
    彭世豪廖國偉甘育緯黃柏盛

[編輯] JZ

領 隊:盧明儀
總教練:顏伯哲
教 練:盧明儀
管 理:盧廷愷
球 員:盧明儀盧廷愷謝銘達顏伯哲郭彥劭吳柏逸曾義翔郭建成
    陳宣宏黃喬榆張育誠馮建瑋曾韋中沈宗穎陽紹杰黃威霖
    林祖丞黃啓源劉冠麟林谷燁吳俊毅劉晏雲陳煜鑫沈書宇
    張益綸蘇峰徵宋俊賢陳柏旭米澤拓哉

[編輯] 大會職員

理事長 :陳炳甫
副理事長:李松輝
常務理事:吳高興、林文明吳宏益
理  事:張永正、李博文、林宗成、林國榮、曾金城、謝國棟、洪誌謙、謝念慈、
     許順益白昆弘
常務監事:王河傳
監  事:孔憲祥、朱大衛、蒲秀滿、顏添丁
秘書長 :蔡仲仁
副秘書長:顏添丁、曾金城、陳振庭
行政組組長:梁仲芳
競賽組組長:吳柏毅    競賽組副組長:吳順禎
裁判組組長:藍庚申
紀錄組組長:朱大衛    紀錄組副組長:林國榮、曾幸姿
訓輔組組長:陳捷棪    訓輔組副組長:白昆弘
場地組組長:吳進宜
活動組組長:王河傳
獎典組組長:孔憲祥
國際組組長:蒲秀滿    國際組副組長:戴育群
事務組組長:張淑雯    事務組副組長:黃朝錦、羅文廣、高明煌、王秉承
攝影組組長:詹賜坤    攝影組副組長:謝豐安
財務長 :李芷琪
審判委員會:李松輝、蔡仲仁、曾金城、藍庚申、陳捷棪

[編輯] 賽程表

[編輯] 各類獎項

  • 團體獎:各組別前二名之冠、亞球隊各頒發獎盃乙座。
  • 個人獎:各組別打擊獎、投手獎、教練獎盃各頒發乙座。
類別 獎項 A組 B組
團體獎 球隊名次
1

2
1

2
個人獎 打擊獎
投手獎
教練獎

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結