本館粉絲專頁

112年玉山盃全國青棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Hsueh 2023年9月16日 (星期六)23:43 ;歷來作者:Catcher320RHong6716其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 玉山盃全國青棒錦標賽

玉山盃全國青棒錦標賽
苗栗縣長盃 陽明山盃 紅葉盃 竹塹盃 金龍盃 巨人盃 宜蘭主委盃 立德盃 拱範宮媽祖盃 黑豹旗 螺絲盃
桃園盃 東岸聯盟 能高盃 南華盃 星光盃 八通關盃 新北富邦盃 中部地區聯賽 環球盃 曾紀恩盃 愛麗購盃
86年 | 87年 | 94年 | 95年 | 96年 | 97年 | 98年 | 99年 | 100年 | 101年 | 102年 | 103年 | 104年 | 105年 | 106年 | 107年 | 108年 | 109年
110年 | 111年 | 112年
高中棒球聯賽 | 玉山盃 | 王貞治盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣棒球賽事列表 | 台灣停辦棒球賽事列表

目次

[編輯] 賽事簡介

{"pagename":"112%E5%B9%B4%E7%8E%89%E5%B1%B1%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E9%9D%92%E6%A3%92%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%3Ftitle%3D","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2023%2F05","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2023%2F05%2F25","to":"2023%2F06%2F03","more":"n","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}

[編輯] 賽事資訊

[編輯] 相關單位

[編輯] 一般範疇

  • 球隊球員資格
(一)球隊:
1. 球隊應以縣市代表隊之名稱報名參賽(每縣市限一隊參加)。
2. 各縣市得組明星隊(聯隊)報名參賽。
(二)教練:各教練均須取得 B 級教練資格(含)以上者(教練證之認定須符合中華民國體育運動總會輔導特定體育團體建立運動教練制度章則),始能報名參賽(報名時須附上教練證正反面影本,
      每場賽前繳交教練證正本且至少 1 名教練到場,違者將褫奪該場比賽)。
(三)球員:
1. 凡中華民國之國民於 9411 日起至 961231 日出生者,以國民身分證為憑。
2. 須符合參加教育部「111學年度學生棒球運動聯賽」之規定。
3. 凡報名本賽事之球員,視同已註冊登錄教育部本學年度棒球運動聯賽。
(四)比賽開打之前發生球員資格不符,則該球員須從該隊之球員名單中自動移除,再提報本會技術暨紀律委員會議處。
(五)假如在比賽中、賽後或賽季已結束後發現違犯「球員資格」之情況,除沒收本賽事所有比賽成績及資格,再提報本會技術暨紀律委員會議處。
  • 球隊人數規定
1. 職員:領隊、總教練各 1 名、教練 3 名、運動防護員或物理治療師 1 名,總計 6 名。(運動防護員或物理治療師視各隊需求且符合資格方能報名)
2. 球員:含隊長 20 名,最少不得低於 15 名。
  • 選拔
(一)本錦標賽將遴選優秀選手組成中華青棒代表隊,得代表我國參加2023年第31屆世界盃(U18)青棒錦標賽
(二)由本會第 13 屆國家青棒代表隊選訓小組(包括召集人、副召集人及 5 位委員,合計 7 位)共同參與代表隊教練、選手之遴選,與集訓及比賽期間之督導、輔助與協調之責。
(三)代表隊教練團由總教練 1 名、教練 3 名共同組成,總教練由本次比賽之冠軍球隊總教練擔任之。總教練可推薦 1 名教練,另外 2 名教練由選訓小組參考教練團組成所需具備之投捕、打擊、守備、體能等
   各項專長中教練中遴選之,經選訓小組同意後提出正式教練團名單,報請理事長核定。(註:冠軍隊總教練因故無法擔任代表隊總教練時,則由亞軍隊總教練遞補之,若再因故無法擔任時則由選訓委員會指派之。)
(四)選手之產生,依下列原則選拔:
1. 第一階段:以本次比賽、112年王貞治盃全國青棒錦標賽111學年度高中棒球運動聯賽木棒組中,各遴選 30 名(最多 90 名)選手成為中華青棒培訓名單。
2. 第二階段:本次比賽結束後,由選訓小組及代表隊總教練自中華青棒培訓名單中遴選表現優異並具潛力之 36 名選手進行集訓,並進行 9 場藍、白對抗賽。
3. 第三階段:經 9 場藍白對抗賽後由選訓小組及教練團共同遴選 24 名選手,經第三階段培訓後再遴選出 20 名選手成為正式參賽名單組成 2023 年中華青棒代表隊。
(藍白對抗賽培訓選手入選基本資格: a. 投手:7 局,小數點捨去。b. 打者:總打席數不得少於 19 打席。c. 投手兼打者,亦須達到投手或打者之入選資格,以 1 局=2.7 打席做整合計算)
4. 2023 年中華青棒代表隊選手 20 名,必要時得徵召國內及旅外職業、旅外業餘選手參加,但以 5 名為限,並須經第 13 屆國家青棒代表隊選訓委員會通過。
(五)代表隊領隊及運動防護員或物理治療師之遴選將由本會理事長同意聘任之。
(六)獲得或放棄代表權之隊職員均不得再參加當年本會所舉辦之選拔賽。
(七)獲得本代表權之隊職員若無故放棄,將提報本會技術暨紀律委員會議處。
  • 罰則
(一)違反比賽規定將處以罰款及停權。違規者自通知日起 1 個月內必須繳交罰款,有關罰款的申訴,請依本賽事規定之申訴內容處理。當球隊、球員在比賽期間被該場賽事技術委員通知有關罰款時,
   違規者在未繳交罰款前將無法再參加下一個本會舉辦的賽事,同時將再處以額外的罰款。
(二)為維護球員清新、健康之學生本質,嚴禁球員、教練或家長(監護人)私自與國內、外職業、業餘棒球團體或經紀公司等單位或人員,簽訂任何契約行為(含商業、金錢交易或委託接洽等),
   若有違反經查屬實者,不得參加本會及其他單位所舉辦之棒球比賽外,並提報有關單位議處。
(三)若總教練、教練或球員被驅逐出場或遭到禁賽,則必須立即離場,不得留在場內或坐於看台上,亦不得於下一場比賽出賽,被禁賽之隊職員均不得到球場,若違反規定經查違規屬實(錄影、照相、人證),
   將再提報本會技術暨紀律委員會加重議處。
項目 違規行為 罰款 停權
1 球隊未能遵守有關球衣顏色或相關規定 $4,000
2 球隊未能遵守運動場館使用和維護的規定
飲酒(含酒精之飲料)、吸菸、嚼菸草、嚼檳榔及啃食瓜子
$5,000 (須恢復原狀)
3 未能依規定時間提交攻守名單 $5,000
4 使用不合格球棒 $5,000
5 暴力丟擲裝備 $5,000
6 球隊領隊職員、教練、球員被判驅逐出場 $8,000 1場
7 被判驅逐出場卻未離開球場 $10,000 0至3場比賽
8 拖延或加速比賽,違反運動精神 $10,000
9 意圖衝撞裁判、球員,必須被用力阻隔者 $10,000 0至3場比賽
10 選手席隊職員衝入場內的行為(非肢體暴力) $10,000 0至3場比賽
11 導致選手席球員全部衝入球場的行為 $10,000 0至3場比賽
12 從選手席丟擲裝備或物品至場上 $10,000 0至6場比賽
13 故意向擊球員投擲觸身球 $10,000 1至4場比賽
14 擊球員惡意衝向投手丘 $10,000 1至4場比賽
15 向裁判方向丟擲裝備 $10,000 1至6場比賽
16 對裁判比出不尊敬手勢 $10,000 1至6場比賽
17 針對裁判的不適當批評(例如以不雅言語辱罵或
揶揄嘲諷裁判)(以該場次執法裁判認定)
$10,000 1至6場比賽
18 故意向擊球員頭部投球 $15,000 3至6場比賽
19 肢體碰撞裁判 $15,000 3至8場比賽
20 打架 $15,000 3至8場比賽
21 使用變造球棒 $15,000 7至8場比賽
22 以言語、肢體行為,挑釁及冒犯球迷或對方球隊 $15,000 5至10場比賽
23 以肢體行為冒犯大會相關人員 $15,000 0至6場比賽
24 不服從大會判決而引發棄權罷賽(沒收本賽事資格) $15,000 取消本賽事比賽成績並送技術暨紀律委員會議處

[編輯] 競賽行政

  • 賽事技術委員之職責
(一)賽事技術委員監督每場比賽。
(二)與裁判長(或召集人)確認裁判之指派,其最終決定權屬於賽事技術委員。
(三)執行本文件所述及競賽規程之規定。
(四)收集相關之統計及比賽報告資料。
(五)主持檢討競賽中之相關技術問題,及對參賽者紀律問題或球隊之抗議作成決議。
(六)每場比賽開始至少 60 分鐘(電視轉播 90 分鐘)前,賽事技術委員應向兩隊總教練取得打擊順序表,影印分送給裁判、記錄及其他相關人員。
  • 裁判
(一)每場比賽應至少指派三名裁判。
(二)每場比賽裁判之指派由裁判長單獨負責,但須獲賽事技術委員核可。
(三)比賽開始前裁判會議,由裁判負責人主持,競賽組、賽事技術委員共同出席。
(四)比賽期間,由裁判負責人填寫裁判報告書,尋求對裁判於比賽中執法表現之評價及意見。
  • 記錄:記錄員應負責彙整各隊球員之攻守記錄及百分比,並指出有傑出個人表現之球員姓名,且建立資料。
  • 球僮:比賽之球僮均由本會負責,球僮應留於大會指定位置。
  • 抗議
(一)當球隊總教練認為「比賽規則」遭誤用或錯誤解讀而欲提出抗議時,應引用「比賽規則」向主審裁判提出。抗議提出後,主審裁判應暫停比賽,告知對方總教練、該場賽事技術委員及觀眾,說明抗議進行中。
(二)當主審被通知後,抗議應在 10 分鐘內以書面方式指出相關的棒球規則條文及保證金新台幣 1 萬元整一併呈送給該場賽事技術委員立即予以處理裁決。若抗議是發生在比賽結束時,提出抗議必須由球隊總教練通知該場賽事技術委員。
   賽事技術委員告知對方球隊、裁判抗議已被提出。該場賽事技術委員在諮詢競賽組組長、裁判員後會立即做成決議,對方球隊必須等到做成決議後才可離開球場。
(三)賽事技術委員對「有關規則」之任何裁決皆為最終裁決,不得申訴。
(四)假如抗議並非針對比賽行為,則應以書面方式向賽事技術委員會提出,並附新台幣一萬元現金,內容須說明抗議之事項及原因,並提出「應該」適用之適當處置措施。
  • 申訴
(一)申訴之摘要應轉交給賽事技術委員會,並附一份該申訴對象之裁決書(狀)及新台幣一萬元,摘要應敘述申訴人認為被違犯或未被採用之規則。只有賽事技術委員針對非關比賽規則所作成之裁決,才可成為申訴對象,
   而向賽事技術委員會提出。賽事技術委員會針對比賽規則之裁決為最終裁決,只有非關比賽規則之其他事項可以成為申訴對象。
(二)申訴書(狀)之提出限於賽後 3 小時內為之。
(三)申訴送達賽事技術委員會之後,賽事技術委員會立即開會,並於收到申訴書之後 12 小時內作成裁決,可能會對競賽中之後續比賽造成影響。
(四)本會於事件發生後 24 小時內負責將罰則及裁決書等,通知送達相關各方。
  • 比賽規則:採用中華民國棒球規則及世界棒壘球總會(BFAU18 青棒規則。

[編輯] 比賽範疇

  • 場地
(一)比賽場地:臺北市立天母、新北市三重、國立臺灣體育運動大學棒球場。
1. 投捕距離:18.44 公尺。
2. 壘間距離:27.43 公尺。
3. 二壘至本壘距離:38.80 公尺。
4. 全壘打距離:91.43 公尺(兩側)、106.68 公尺(中間),或現有球場。
(二)若場地無夜間照明設備,賽事技術委員會同主審裁判認定天色太暗而無法繼續比賽時,則保留比賽。
(三)完成比賽:比賽至 6 局(含)之後。若未完成則取消該局,成績以前一局判定,個人紀錄予以保留計算。
(四)依現有球場場地規範。
(五)嚴禁使用任何瓦斯汽笛、擴音器、大聲公、哨子、音響。
  • 球衣
(一)主隊須穿著淺色上衣,而客隊則穿深色上衣。如改變已定之球衣顏色,除須先獲得賽事技術委員同意外,並依賽事規定 C7 罰則第 1 項處置。
(二)所有球員及教練球衣均須有不同之背號,於教練會議決定後,背號不准變更。如改變已定之球衣背號,除須先獲得賽事技術委員同意外,並依賽事規定 C7 罰則第 1 項處置。
(三)球隊服裝應整齊劃一,球衣樣式、顏色需一致,號碼清晰,褲管須拉至膝下,聯隊時胸前須明確中文縣市名稱且須大於其他語言隊名及小號碼,內衣衣袖不得為白色或灰色,違者將依競賽規程 C7 罰則第 1 項處置。
(四)投手如果穿尼奧普林樹膠衣袖,必須用內衣衣袖覆蓋。投手手上、手腕、手臂不可佩戴任何可能使及球員分心之物,例如吸汗腕帶。
(五)贊助者之或標誌允許於球衣及夾克上縫(印),其總面積不得超過 120 平方公分、球帽及頭盔不得超過 25 平方公分,其他護具不得標示(製造商商標不在此限),否則應以黏貼方式遮蓋不露出或摘拆標誌。
  • 選手席
(一)主隊(隊名在前者)使用三壘側之選手席,客隊(隊名在後者)使用一壘側之選手席。並請教練指導球員撿拾界外球,一壘邊由一壘選手席負責,三壘邊由三壘選手席負責,本壘後方由雙方球隊負責撿拾。
(二)除暫停之需,總教練或教練不得任意走出選手席(包括壘指導區),對於己隊選手席邊之啦啦隊負有不滋事之責,如有違規將嚴重議處。
(三)報名表內之隊職員須穿著球衣(領隊及運動防護員或物理治療師除外)才可進入選手席,教練出場若違反球衣之規定,將驅逐出場。
(四)比賽中選手席內不得利用任何器材與外面聯繫,但可與牛棚聯繫。
  • 比賽相關規定
(一)指定打擊:本賽事可使用 DH
(二)比賽用球:採用 BRETT BR-100 型硬式棒球。
(三)球棒:採用世界棒壘球總會或本會認定之比賽用木棒(以本會官方網站公告為準)。
(四)裝備及護具:捕手護具須自備,並合乎標準(罩雙耳頭盔、面罩、懸垂式護喉、護胸、護襠及護腿),牛棚、預備捕手亦應配戴頭盔及面罩;擊球員、跑壘員及壘指導員均須戴安全帽(安全帽請採用雙耳並附安全帶之規格,
      教練除外)。如缺任何乙項,大會將警告 1 次,第 2 次得將總教練驅逐出場。
(五)各場比賽均無賽前練習,唯第 4 局後容許次場球隊 6 人進入投手練習區(牛棚)練習(教練 1 人、投手 2~3 人、捕手 1~2 人及 1 位保護員),但應禮讓正在進行比賽之球隊。
(六)各隊應於開賽前 90 分鐘,相互通知將啟用右投或左投,並於 60 分鐘(電視轉播 90 分鐘)前向大會提交攻守名單(15 張),此份名單為正式攻守名單,在開打前因任何原因而變動先發球員時(不得變動打擊棒次),
於本場次比賽或保留補賽,視同已替換下場之球員。
(七)遇天候不良或其他不可預期因素,裁判在判定是否宣告截止比賽前,必須等待兩次 30 分鐘,如持續無法排除中斷因素,則比賽宣布終止。假如已經完成 5 局並且裁判也宣告截止的比賽,即依以完成的局數為正式比賽。
如未完成 1 局則取消。
(八)當擊球員擊出全壘打,不允許隊職員在回本壘前去碰觸球員(跑壘指導員除外),未遵守此規定,第一次球隊將被警告,再犯者則球隊總教練將被驅逐出場。
(九)當擊球員擊出安打,或跑壘員跑回本壘得分時,均不允許隊職員離開選手席,未遵守此規定,若無發生妨礙行為時,第一次球隊將被警告,再犯者則球隊總教練將被驅逐出場;若有發生妨礙行為時則停止比賽,
宣判最靠近本壘之跑壘員出局,其他跑壘員退回已佔有之壘。
(十)擦棒球先碰觸捕手的任何地方後,若球未落地前捕手尚能確實接捕,則判定為擦棒被捕球。
(十一)衝撞規則:依中華民國棒球規則 6.01(i) 規定。
(十二)投手必須遵守下列規定:【1 曆日係指凌晨零時 1 分至午夜零時】
1. 一日比賽中投手不得投球超過 105 球,但面對同一打席時,則可至完成結果或該半局結束,同時必須強制脫離投手職務。
2. 一日中投球數為 81 球(含)以上者,必須休息 4 曆日。
3. 一日中投球數為 61-80 球者,必須休息 3 曆日。
4. 一日中投球數為 46-60 球者,必須休息 2 曆日。
5. 一日中投球數為 31-45 球者,必須休息 1 曆日。
6. 一日中投球數為 30 球內(含)不受隔天休息限制。
7. 同一名投手不可連續四日上場投球。
8. 第一天投球數+第二天投球數超過 51 球(含)以上者,第三天不可上場投球。
9. 賽事若因雨保留,投球數則繼續累計。若超過 50 球,則也須受上述投球規定限制。
10.「投手犯規」或「不法投球」,無論是否已把球投向擊球員,皆視為「投球」,計入該投手之「投球數」中。
11. 違反上述投球規定,可導致沒收比賽。
12. 同一曆日中,投手若於超過一場的比賽中投球,則可於這幾場比賽中投任何數目組合的投球數,但其總數不得超過該曆日總投球數之上限。
13. 各隊教練於賽後務必至記錄組簽核己隊投手之投球數。球數則以現場公開之投球顯示器為準。
(十三)電視輔助判決之相關規定如下:
1. 好壞球、投手犯規及是否揮棒過半,不得要求電視輔助判決。
2. 經抗議或要求裁判協商後,不得要求電視輔助判決。
3. 對於裁判員之判決產生疑慮時,應於 10 秒內提出暫停考慮,20 秒內(含前 10 秒)決定是否提出輔助判決,自總教練喊暫停開始計時。
4. 電視輔助判決賽事技術委員及裁判應依電視畫面呈現,作正確判決。
5. 若同時有兩個判決疑慮時則須提出順序。
6. 每隊每場 1 次,若判決改變得保留再 1 次輔助決之權利,此次不論判決是否改變,均不得再提出輔助判決之要求。
  • 加速比賽特別規定
1. 比數 4 局相差 15 分, 5 局相差 10 分,即截止比賽。
2. 欲四壞球保送可直接告知主審,但累計投球數。
3. 野手集會含捕手每局限 1 次,時間以 45 秒鐘為限(逾時計教練技術暫停 1 次),第 2 次計教練技術暫停 1 次。每場限 3 次野手集會,第 4 次(含)則每次都計教練技術暫停一次,延長賽時則每 3 局限 1 次。
4. 教練滯留投手丘(場內)時均視為技術暫停,每位投手一局中允許 1 次教練技術暫停,時間以 45 秒為限,第 2 次則須更換投手(原投手得擔任其他守備位置)。每場第 3 次(含)暫停時,則每次都須更換投手,
 延長賽時則每 3 局限 1 次教練技術暫停。攻擊時 1 局允許暫停 1 次,時間以 45 秒為限,每局第 2 次時,則視同該隊教練技術暫停 1 次,每場限 3 次攻擊暫停,第 4 次(含)每次都計教練技術暫停 1 次,
 延長賽時則每 3 局限 1 次。
5. 攻守交換限於 90 秒內完成,攻方第三出局數完成時開始計算,若遇捕手著裝則可再延長 20 秒。
6. 更換投手時含投捕交談,限於 100 秒內完成,依教練暫停時開始計時。
7. 教練技術暫停後更換投手含投捕交談,限於 120 秒內完成,依教練暫停時開始計時。
8. 前述之時間限制均含投手練投、野手傳接及擊球員就擊球區,逾時將取消投手練投。
9. 一局中,跑壘指導員不得更換指導區。
10. 比賽中不得有偷竊暗號行為,違者警告 1 次,第 2 次將總教練驅逐出場。
【註】若為配合電視轉播、球員替換或其他因素而產生的逾時,則不受前述之時間限制。

[編輯] 本屆賽制

  • 七局制,採突破僵局制
  • 預賽:18 隊分為 2 組,進行分組雙淘汰制,每組取兩隊晉級決賽。
  • 決賽:4 隊採交叉賽制,由預賽中取各組前 2 名球隊參加。
  • 突破僵局制
1. 在正規局數(7 局)結束後仍無法分出勝負時,進入延長賽(第 8 局)起採用。
2. 攻方從無人出局一、二壘有人開始進攻。
3.8 局起將繼續沿用第 7 局的打序,如第 7 局結束時的最後一名打者為第 4 棒第 8 局的打者將從第 5 棒開始,而二壘跑者為第 3 棒,一壘跑者為第 4 棒。第 9 局延續第 8 局的打序,以後每局亦同。
4. 其餘任何的代跑或代打將按照既有的規定進行。
  • 突破僵局制成績計算方式:
1. 壘上 2 位跑者不算(個人)得失分,不算(球隊)失分率。
2. 其他個人紀錄,計算至比賽結束。
3. 球隊比賽分數只記錄至第 7 局結束止,但計算勝負。
  • 如遇連續下雨延誤賽程時,大會有權決定更改比賽方式。

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
新北市
2
台中市
3
屏東縣
4
花蓮縣
5
高雄市
6
新竹市
7
台南市
8
苗栗縣
9
彰化縣
B組:
10
桃園市
11
宜蘭縣
12
嘉義市
13
台東縣
14
雲林縣
15
新竹縣
16
南投縣
17
台北市
18
嘉義縣

[編輯] 參賽名單

[編輯] 新北市

領 隊:蔣根煌
總教練:蔡明堂
教 練:鄭志強王傳家增鈺傑
球 員:林盛恩李安家宋柏翰韓碩恆葉弘仁邱 鑫林佳緯孫易磊
    陳睦衡黃仲翔古定玄林鉑濬簡煜恩徐翔聖江宗駿張峻瑋
    蕭 齊曾偉喆張士群何品室融
※選手組成:穀保家商:16位、鶯歌工商:4位。

[編輯] 台中市

領 隊:張廖萬山
總教練:蔡青峰
教 練:邱子愷紀榮家林彥騰
球 員:陳均愷呂承諺蔡明佑古雲佾邱乙正張皓崴孫耀翔汪凱威
    吳畇翰賴佳豐劉勝倫詹凱宇林嘉文陳奕祥陳亭瑋王奕翔
    鍾亦恩游能茗江彥漢柯楊承曄
※選手組成:西苑中學:16位、興大附農:4位。

[編輯] 屏東縣

領 隊:王致皓
總教練:陳耿佑
教 練:李志傑李金木蔡友達
球 員:李 軍柯宏諭潘思佑李秉澤江瑋恩張士綸任以謙彭李傑
    林聖曦周志庭林昱安蔡凱威翁 瑀林道信林奕嘉江城勳
    高岳翔古平岳黃岑浩包君廷
※選手組成:美和中學:18位、屏東高中:1位、大同高中:1位。

[編輯] 花蓮縣

領 隊:古基煌
總教練:劉義傳
教 練:吳佳榮黃洛釩江育旻
球 員:吳奕佑羅于修鄭明峰王世鈞余彥緯楊宏羿謝誠威李培喆
    周瑞安莊子諒楊宏柏葉辰昊李佾紘余紹洋張宥謙林瑋喆
    張譽瀚石梓霖楊佑安何家瑜
※選手組成:玉里高中:11位、花蓮體中:9位。

[編輯] 高雄市

領 隊:蔡國權
總教練:洪榮宏
教 練:石弘傑羅偉誠李瑋華
管 理:江俊德
球 員:呂昱廷林劭倫曾冠傑全科諺洪奇晸林劭威潘書緯柯浩鈞
    趙佳誠林楷峯潘信安張育豪林恩睿陳勇志顏承恩林育辰
    朱育明李致霖朱育成李冠中
※選手組成:普門中學:19位、高苑工商:1位。

[編輯] 新竹市

領 隊:楊青山
總教練:黃郁倫
教 練:陳同霆
球 員:劉宇翔古家年張丞毅許瑋麟羅子樂潘暘翔黃騰威周懷恩
    林泓弦朱柏翰林冠宇林彥綸周耀傳張哲綸吳紹遠李斯特
    范茗舜闕鈞宇嚴泰旭林張子俊
※選手組成:成德高中:20位。

[編輯] 台南市

領 隊:陳志隆
總教練:何信賢
教 練:佟百聖蔡丞賢田家銘
球 員:黃子睿顏亞昱蔡若新黃苹宸呂維倫劉曜維石庭維黃子堯
    蔡承晉黃贊維楊奕辰呂泳鋐林易霆郭智元張豪幸劉彥翔
    籃叡得賴威誠邱冠傑柯俊熙
※選手組成:南英商工:10位、台南海事:5位、善化高中:4位、白河商工:1位。

[編輯] 苗栗縣

領 隊:賀思安
總教練:周森毅
教 練:林子寒謝文正
球 員:張甯翔王宏宇陳凱翊莊祐嘉朱恩奇梁家瑋吳昊昕鄭智隆
    翁晨勛范凱舜謝承翰楊佳憲周楷哲陳紹勻蔡傑霖劉仲甫
    盧威郡羅翌中
※選手組成:育民工家:18位。

[編輯] 彰化縣

領 隊:蔣秉芳
總教練:劉政儐
教 練:林健傑林韋宏楊振銓
球 員:陳韋澔陳維恩李士騰謝於哲王建曄邱佑傑吳星樺李祐賢
    林昱佑呂翊華林振碩陳逸恩王浩宇王于豪賴睿騏徐子硯
    邱逸盛劉彥圻林柏甫洪法榮
※選手組成:彰化藝中:20位。

[編輯] 桃園市

領 隊:張滄彬
總教練:吳柏宏
教 練:羅健銘陳威儒林建男
球 員:邱立璿胡孟智李勛傑張趙紘王念好莊昊勳曾譯威柯敬賢
    曾聖安許庭綸全紹凱江庭毅黃天賜林孟佶徐紹予王彥恩
    林維恩陽念希朱宏樺賴胤豪
※選手組成:平鎮高中:18位、北科附工:2位。

[編輯] 宜蘭縣

領 隊:游本力
總教練:何昱德
教 練:蕭良吉
管 理:彭立軒
球 員:陳彥廷潘凱翔張凱鈞潘凱鑫謝丞安許文清黃力洋林其毅
    謝宇恩林晏霆游宇棠阮世勳周偉傑魏宏燁吳柏賢何宗旂
    李至浩鍾 棨沈何佑許志一
※選手組成:羅東高工:20位。

[編輯] 嘉義市

領 隊:陳元泰
總教練:蔡士偉
教 練:吳富威趙晉榮
球 員:秦善智張凱堯陳閩泉徐彥志蔡易叡林雋元邱濬霆王威壬
    黃彥睿陳育丞林宥安劉宗承陳暐翰高瑞亨藍毅凱陳昱捷
    陳致名林承恩鄧朝源鄭瑋庭
※選手組成:嘉義高中:20位。

[編輯] 台東縣

領 隊:陳明志
總教練:陳峰岳
教 練:高龍偉高鵬翔吳佳輿
球 員:陽益政許家勤曾顯恩王天穎林浩震陽念祖黃柏元馬承恩
    陳佳賢杜禹鋒朱 盟林宇鴻林泊廷陽崧儒劉曜豪陳世展
    李育朋王宇翔王浩臣于智權
※選手組成:東大體中:20位。

[編輯] 雲林縣

領 隊:吳政憲
總教練:吳秉倫
教 練:陳聯豐連宇杰
管 理:王晨博
球 員:莊筌閔余政陽金育翰王翾祐幸耀瑋廖昭雄松祐恩廖健壹
    孫畯程陳祐丞辜茂碩賴冠廷辜茂誌黃書昀吳柏霆戴琮翰
    徐 磊沈吏弘張彥澤莊嘉恩
※選手組成:麥寮高中:20位。

[編輯] 新竹縣

領 隊:甘能賓
總教練:陳德泉
教 練:田治加
管 理:廖軒榆
球 員:雷皓騰朱嘉豪鄭品清曾皓哲朱峻廷胡 翔邱熙淋林俊諺
    羅正全游詠崴岳家輝李景德林宸君王浩宸游詠斌洪啟銘
    林承旭蕭邑德許晉騰洪睿翊
※選手組成:仰德高中:20位。

[編輯] 南投縣

領 隊:陳江海
總教練:許源欽
教 練:陳韋誠郭子亨
球 員:馬宥鈞谷懿書賴昱榮廖承威幸紘恩曾冠倫高柏安劉崇延
    杜健榮林宇威林郁誠洪志翔陳冠諭徐誌祥吳天豪林至宏
    沈彥宏吳紘員劉泊翰張承軒
※選手組成:中興高中:20位。

[編輯] 台北市

領 隊:楊廣銓
總教練:廖元豐
教 練:卓琨原鍾陳慶國吳承翰
球 員:張元愷高誠祥許育瑄周翔立高均騰林佾葳高晟曦魏大鈞
    楊智淵謝孟廷陳恩祈吳定益鍾庭貴齊柏澄羅得愷邱柏澔
    呂宏恩陳子傑林緯宸陳煒誠
※選手組成:大理高中:17位、稻江商職:2位、南港高工:1位。

[編輯] 嘉義縣

領 隊:蔡吉郎
總教練:曾翊誠
教 練:何寬揚高建文
球 員:黃俊維張竣奕鄭喬陽蕭智煒鄭凱文彭建宸孔皓鈞呂俊憲
    陳重佑邱兆慶謝秉凱陳柏豪張育欽王奕財許健嘉戴辰翰
    廖俊緯詹閎淵柯侑成王君毅
※選手組成:東石高中:20位。

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/分組雙敗淘汰
日期組別 場次 時間 主隊 對戰比數 客隊備註場地名次轉播
05/25
星期四
A1 09:00
6
新竹市
14
台南市
7
10局三重LIVE
B2 09:00
15
新竹縣
30
南投縣
16
台體大LIVE
A3 12:00
1
新北市
10
台中市
2
三重LIVE
B4 12:00
10
桃園市
100
宜蘭縣
11
5局台體大LIVE
A5 15:00
3
屏東縣
82
花蓮縣
4
三重LIVE
B6 15:00
12
嘉義市
15
台東縣
13
台體大LIVE
05/26
星期五
A7 09:00
L3
台中市
40
花蓮縣
L5
三重LIVE
B8 09:00
L4
宜蘭縣
100
嘉義市
L6
6局台體大LIVE
A9 12:00
8
苗栗縣
43
彰化縣
9
三重LIVE
B10 12:00
17
台北市
26
嘉義縣
18
台體大LIVE
A11 15:00
5
高雄市
10
台南市
W1
三重LIVE
B12 15:00
14
雲林縣
10
新竹縣
W2
台體大LIVE
05/27
星期六
A13 09:00
L1
新竹市
83
彰化縣
L9
三重LIVE
B14 09:00
L2
南投縣
25
台北市
L10
台體大LIVE
A15 12:00
W7
台中市
54
台南市
L11
8局三重LIVE
B16 12:00
W8
宜蘭縣
50
新竹縣
L12
台體大LIVE
05/28
星期日
A17 09:00
W3
新北市
82
屏東縣
W5
三重LIVE
B18 09:00
W4
桃園市
50
台東縣
W6
台體大LIVE
A19 12:00
W11
高雄市
120
苗栗縣
W9
5局三重LIVE
B20 12:00
W12
雲林縣
01
嘉義縣
W10
8局台體大LIVE
05/29
星期一
A21 09:00
L19
苗栗縣
04
台中市
W15
三重LIVE
B22 09:00
L20
雲林縣
10
宜蘭縣
W16
台體大LIVE
A23 12:00
L17
屏東縣
45
新竹市
W13
三重LIVE
B24 12:00
L18
台東縣
74
台北市
W14
台體大LIVE
05/30
星期二
A25 09:30
W21
台中市
52
新竹市
W23
三重LIVE
B26 09:00
W22
雲林縣
06
台東縣
W24
8局台體大LIVE
A27 13:00
W17
新北市
60
高雄市
W19
三重A組勝部LIVE
B28 12:00
W18
桃園市
111
嘉義縣
W20
6局台體大B組勝部LIVE
05/31
星期三
A29 09:30
L27
高雄市
12
台中市
W25
三重A組敗部LIVE
B30 13:00
L28
嘉義縣
05
台東縣
W26
三重B組敗部LIVE
{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE`,`TITLE`:`A組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/勝率/勝差/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場 / 勝率 / 晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:8px 0 10px 20px`,`STL_TAB`:`width:400px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`新北市`,`alias`:``},{`name`:`台中市`,`alias`:``},{`name`:`屏東縣`,`alias`:``},{`name`:`花蓮縣`,`alias`:``},{`name`:`高雄市`,`alias`:``},{`name`:`新竹市`,`alias`:``},{`name`:`台南市`,`alias`:``},{`name`:`苗栗縣`,`alias`:``},{`name`:`彰化縣`,`alias`:``}],`STH`:{ },`STC`:{ },`EVC`:{ ,`6`:`決賽/決賽`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SCHEDULE`,`TITLE`:`B組戰績排行`,`COLNAMES`:`#/球隊/勝場/敗場/勝率/勝差/晉級/勝負記錄`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`NORNK`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場 / 勝率 / 晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`勝負記錄`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:8px 0 10px 20px`,`STL_TAB`:`width:400px`,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`桃園市`,`alias`:``},{`name`:`宜蘭縣`,`alias`:``},{`name`:`嘉義市`,`alias`:``},{`name`:`台東縣`,`alias`:``},{`name`:`雲林縣`,`alias`:``},{`name`:`新竹縣`,`alias`:``},{`name`:`南投縣`,`alias`:``},{`name`:`台北市`,`alias`:``},{`name`:`嘉義縣`,`alias`:``}],`STH`:{ },`STC`:{ },`EVC`:{ ,`6`:`決賽/決賽`},`LAST`:null}

[編輯] 決賽

決賽/四隊單淘汰
日期 場次 時間 主隊 對戰比數 客隊備註場地名次轉播
06/02
星期五
31 09:30
A勝
新北市
23
台東縣
B敗
天母LIVE
32 13:00
B勝
桃園市
50
台中市
A敗
天母LIVE
06/03
星期六
33 09:30
L31
新北市
51
台中市
L32
天母3.4名LIVE
34 13:00
W31
台東縣
511
桃園市
W32
天母1.2名LIVE

2023-06-02 09:30
 四 強 賽 
台北市立天母棒球場
Game 311 2 3 4 567RHE
X行政區:台東縣.png台東縣
1 0 0 0 0113 8 1
X行政區:新北市.png新北市
0 0 0 0 1012 6 0
勝利投手:
X行政區:台東縣.png
李育朋
勝利打點:
X行政區:台東縣.png
黃柏元(六局上,二壘安打)
敗戰投手:
X行政區:新北市.png
張峻瑋
 全壘打:
救援成功:
X行政區:台東縣.png
陽益政
2023-06-02 13:00
 四 強 賽 
台北市立天母棒球場
Game 321 2 3 4 567RHE
X行政區:台中市.png台中市
0 0 0 0 0000 2 2
X行政區:桃園市.png桃園市
0 0 0 1 04X5 7 0
勝利投手:
X行政區:桃園市.png
林孟佶
勝利打點:
X行政區:桃園市.png
王念好(四局下,陽春砲)
敗戰投手:
X行政區:台中市.png
鍾亦恩
 全壘打:
X行政區:桃園市.png
王念好(四局下,陽春砲)

2023-06-03 09:30
 季 軍 賽 
台北市立天母棒球場
Game 331 2 3 4 567RHE
X行政區:台中市.png台中市
0 0 0 1 0001 3 1
X行政區:新北市.png新北市
0 1 0 0 04X5 6 1
#BATTERSABRHRBIHRBBSOAVG
1張皓崴 SS-CF 3 0 100 0 1 .304
2汪凱威 CF-LF 2 1 100 1 0 .350
3呂承諺 C 3 0 000 0 2 .227
游能茗 C 0 0 000 0 0 .000
4蔡明佑 1B 2 0 000 0 1 .095
5賴佳峰 DH 2 0 000 0 1 .150
6古雲佾 2B 2 0 100 0 0 .182
孫耀翔 3B 1 0 000 0 0 .000
7陳均愷 3B 1 0 000 0 1 .067
吳畇翰 PH-RF 2 0 000 0 1 .333
8邱乙正 LF-SS 3 0 000 0 1 .190
9陳亭瑋 RF-3B-2B 2 0 000 0 2 .316
Totals 23 1 300 1 10
#PITCHERSIPHRERHRBBSOERA
1陳奕祥4.0 2 1 1 0 3 0 0.81
2劉勝倫L1.1 4 4 3 0 0 0 3.50
3詹凱宇0.2 0 0 0 0 0 0 1.05
Totals6.0 6 5 4 0 3 0
#BATTERSABRHRBIHRBBSOAVG
1邱鑫 LF 2 0 100 1 0 .333
2葉弘仁 SS 2 1 100 0 0 .273
3陳睦衡 3B 3 1 000 0 0 .500
4林佳緯 CF 3 0 000 0 0 .357
5曾偉喆 DH 2 1 100 1 0 .462
6何品室融 RF 2 2 110 0 0 .400
7張士群 2B 2 0 130 1 0 .375
8宋柏翰 1B 2 0 110 0 0 .333
9李安家 C 3 0 000 0 0 .071
Totals 21 5 650 3 0
#PITCHERSIPHRERHRBBSOERA
1蕭齊3.1 2 1 0 0 1 7 0.84
2林鉑濬W2.2 1 0 0 0 0 2 0.00
3孫易磊1.0 0 0 0 0 0 1 0.00
Totals7.0 3 1 0 0 1 10
勝利投手:
X行政區:新北市.png
林鉑濬
勝利打點:
X行政區:新北市.png
何品室融(六局下,觸身球)
敗戰投手:
X行政區:台中市.png
劉勝倫
 全壘打:
裁判 H林裕益1朱旭光2楊尚儒3周義珍 歷時 2:15
2023-06-03 13:00
 冠 軍 賽 
台北市立天母棒球場
Game 341 2 3 4 567RHE
X行政區:桃園市.png桃園市
2 3 0 0 06011 13 1
X行政區:台東縣.png台東縣
0 0 0 0 0415 8 2
#BATTERSABRHRBIHRBBSOAVG
1許庭綸 LF 3 2 200 1 0 .250
2黃天賜 SS 4 1 000 1 1 .214
3柯敬賢 CF 4 2 220 1 0 .588
4王念好 3B 2 2 120 3 1 .500
5徐紹予 DH 4 0 230 0 1 .667
6李勛傑 1B 3 1 110 1 1 .500
7張趙紘 2B 4 1 221 0 0 .429
8胡孟智 C 4 1 100 0 0 .200
9曾聖安 RF 4 1 200 0 0 .364
Totals 32 11 13101 7 4
#PITCHERSIPHRERHRBBSOERA
1林維恩W4.2 2 0 0 0 2 3 0.00
2賴胤豪0.2 3 3 3 0 0 0 6.30
3邱立璿1.1 2 2 2 0 1 1 1.83
4陽念希0.1 1 0 0 0 0 0 3.00
Totals7.0 8 5 5 0 3 4
#BATTERSABRHRBIHRBBSOAVG
1杜禹鋒 2B 4 0 000 0 1 .269
2陽念祖 SS 4 1 100 0 0 .200
3陳佳賢 RF 3 0 100 0 0 .289
朱盟 PR-LF 0 1 000 1 0 .000
4馬承恩 CF 2 1 210 2 0 .438
5林浩震 3B 4 1 200 0 1 .316
6曾顯恩 1B 3 1 130 0 0 .364
7黃柏元 LF-RF 3 0 010 0 2 .143
8林宇鴻 C 1 0 000 0 0 .125
許家勤 PH-C 2 0 000 0 0 .000
9王天穎 DH 3 0 100 0 0 .467
Totals 29 5 850 3 4
#PITCHERSIPHRERHRBBSOERA
1陳世展L1.2 5 5 5 0 3 1 3.28
2于智權1.1 3 0 0 0 0 0 0.75
3王宇翔2.0 0 0 0 0 2 2 4.20
4陽益政0.1 2 4 4 0 2 0 9.00
5李育朋1.2 3 2 2 1 0 1 5.00
Totals7.0 13 11 11 1 7 4
勝利投手:
X行政區:桃園市.png
林維恩
勝利打點:
X行政區:桃園市.png
徐紹予(一局上,二壘安打)
敗戰投手:
X行政區:台東縣.png
陳世展
 全壘打:
X行政區:桃園市.png
張趙紘(六局上,兩分砲)
裁判 H蔡穎霖1黃煥宗2林星豐3馬賢生 歷時 3:10

[編輯] 線型圖

敗 部 勝 部
新北市 1
台中市 4 Game 3 新北市 8
台中市 0
台中市 5 Game 7 Game 17 新北市 6
台中市 4 Game 15 屏東縣 8
台中市 5 Game 21 台南市 4 花蓮縣 0 Game 5 屏東縣 2
高雄市 1 苗栗縣 0 花蓮縣 2
Game 29 Game 27
Game 25
台中市 2 新竹市 1
屏東縣 4 新竹市 8 Game 1 台南市 0
新竹市 2 Game 23 台南市 4 Game 11 高雄市 12
新竹市 5 Game 13 高雄市 1
Game 19 高雄市 0
苗栗縣 4
彰化縣 3 Game 9 苗栗縣 0
彰化縣 3
台東縣 3 Game 31 新北市 2
新北市 5 台東縣 5
季軍 新北市 Game 33 Game 34 冠軍 桃園市
台中市 1 桃園市 11
殿軍 台中市 亞軍 台東縣
台中市 0 Game 32 桃園市 5
桃園市 10
宜蘭縣 10 Game 4 桃園市 5
宜蘭縣 0
宜蘭縣 5 Game 8 Game 18 桃園市 11
宜蘭縣 0 Game 16 嘉義市 1
雲林縣 0 Game 22 新竹縣 0 嘉義市 0 Game 6 台東縣 0
嘉義縣 0 雲林縣 1 台東縣 5
Game 30 Game 28
Game 26
台東縣 5 新竹縣 3
台東縣 7 南投縣 2 Game 2 新竹縣 0
台東縣 6 Game 24 南投縣 0 Game 12 雲林縣 0
台北市 4 Game 14 雲林縣 1
Game 20 嘉義縣 1
台北市 2
台北市 5 Game 10 嘉義縣 1
嘉義縣 6

[編輯] 全壘打明細

全 壘 打 明 細
支數 球員名 所屬球隊 打點 地點 對戰球隊 日期 備註
1 曾偉喆 新北市 4分 三重 屏東縣 112.05.28
2 王念好 桃園市 1分 天母 台中市 112.06.02 四強賽
3 張趙紘 桃園市 2分 天母 台東縣 112.06.03 冠軍戰

[編輯] 各類獎項

  • 團體獎:冠軍、亞軍、季軍各頒獎盃乙座,另將 58 名成績依:1.總得分率高者 2.總失分率低者 3.並列方式排定
  • 個人獎:各頒發獎座乙座,前 4 名球隊始列入計算(全壘打獎除外)。
類別 獎項 獲獎者 備註
團體獎 球隊名次
1
桃園市
2
台東縣
3
新北市
4
台中市
5
高雄市
6
嘉義縣
7
新竹市
8
雲林縣
得分率:0.438
得分率:0.111
得分率:0.457
得分率:0.059
個人獎 打擊獎 柯敬賢桃園市 AVG 0.588
打點獎 張趙紘桃園市 9
全壘打獎 曾偉喆新北市 1 支,13 打數
投手獎 林維恩桃園市 8.2 局,ERA 0
最有價值球員 林維恩桃園市
教練獎 吳柏宏桃園市
明星球員獎 最佳投手 林維恩桃園市
最佳捕手 許家勤台東縣
最佳一壘手 曾偉喆新北市
最佳二壘手 張趙紘桃園市
最佳三壘手 王念好桃園市
最佳游擊手 陽念祖台東縣
最佳外野手 邱 鑫新北市
最佳外野手 馬承恩台東縣
最佳外野手 賴佳豐台中市
最佳指定打擊 林鉑濬新北市

[編輯] 中華青棒隊培訓名單

[編輯] 36人培訓名單

總教練:吳柏宏桃園平鎮
教 練:羅健銘桃園平鎮)、陳威儒桃園平鎮)、林建男桃園北科)。
投 手:林維恩桃園平鎮)、陽念希桃園平鎮)、王彥恩桃園平鎮)、賴威誠台南南英)、李致霖高雄普門)、
    陽崧儒台東東體)、陽益政台東東體)、張峻瑋新北穀保)、林盛恩新北穀保)、蕭 齊新北穀保)、
    林育辰高雄普門)、邱立璿桃園平鎮)、林孟佶桃園平鎮)。
捕 手:胡孟智桃園平鎮)、顏亞昱台南南英)、許家勤台東東體)、林立恩(美國漢彌爾頓高中)。
內野手:王念好桃園北科)、徐紹予桃園平鎮)、張趙紘桃園平鎮)、林劭威高雄普門)、杜禹鋒台東東體)、
    陽念祖台東東體)、陳睦衡新北穀保)、曾偉喆新北鶯歌)、林鉑濬新北鶯歌)、黃天賜桃園平鎮)、
    李勛傑桃園平鎮)。
外野手:胡振利桃園平鎮)、柯敬賢桃園平鎮)、許庭綸桃園平鎮)、邱 鑫新北穀保)、林佳緯新北穀保)、
    孫易磊新北穀保)、馬承恩台東東體)、李祐賢彰化彰藝)。

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞











[編輯] 外部連結