本館粉絲專頁

2009年第三屆澎湖縣菊島盃全國少年棒球錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Digipunk 2016年12月24日 (星期六)13:14 ;歷來作者:Good boy
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 國際邀請賽 > 澎湖縣菊島盃國際少年棒球錦標賽
澎湖縣菊島盃國際少棒錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃 金龍盃
噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 原生盃 富邦盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 能高盃 西門盃 MLB盃 君美盃 熊霸盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆 | 第10屆 | 第11屆 | 第12屆 | 第13屆 | 第14屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 三級棒球賽事 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2009%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E4%B8%89%E5%B1%86%E6%BE%8E%E6%B9%96%E7%B8%A3%E8%8F%8A%E5%B3%B6%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E5%B0%91%E5%B9%B4%E6%A3%92%E7%90%83%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2009%2F08","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2009%2F08%2F15","to":"2009%2F08%2F19","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2009年第三屆澎湖縣菊島盃全國少年棒球錦標賽
  • 競賽主旨:紮實基礎棒球技術水準,廣植棒球運動人口,促進少年棒球交流,提昇國內少年棒球水準。
  • 比賽日期:2009年08月15日~19日
  • 比賽地點:講美球場、大城北球場、澎科大球場、中山球場。
  • 參賽球隊:32 隊。

[編輯] 相關單位

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:除特別規定外,採用國內少年棒球規則。
  • 比賽用球:軟式球。
  • 比賽方式:
㈠ 預賽、複賽:
⑴ 分組單循環,各組取兩隊晉級決賽。
⑵ 採積分制,勝一場得 2 分,敗一場得 0 分,和局時各得 1 分。
⑶ 因積分相同無法判定名次時,依下列順序處理之:
1. 兩隊積分相同時以勝隊為先。
2. 以該分組循環賽中之總場次計算所得之失分較低者為先。
3. 以該分組循環賽中之總場次計算所得之得分較多者為先。
4. 以抽籤之方式判定名次。
㈡ 決賽:
⑴ 單淘汰制,每場均需賽至勝負為止。
⑵ 若到達時間限制仍為平手狀況,則採強迫取分方式進行比賽(無人出局滿壘狀況,由第一棒攻擊,七、八、九棒依序為跑壘員)。
  • 比賽局數:六局制,限時 90 分鐘,八強賽起不受時間限制。
  • 提前結束:四局相差 10 分,五局相差 7 分。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:32 隊分成 8 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級複賽。
  • 複賽:16 隊分成 4 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級決賽。
  • 決賽:八強單淘汰制。

 

[編輯] 參賽隊伍

本賽事之球隊組成:隊職員 4 名(領隊、總教練、教練、管理或教練),以及選手 16 名。
A組:
1
高雄復興B
2
澎湖講美
3
嘉市垂楊
4
南投千秋
B組:
5
嘉市世賢
6
高雄忠孝
7
嘉縣秀林
8
雲林文昌
C組:
9
台東卑南
10
嘉市僑平
11
高雄金潭A
12
桃園大勇
D組:
13
台中力行
14
台南安慶
15
新北金龍
16
高雄屏山
E組:
17
嘉縣後塘
18
新北民安
19
台南立人
20
彰化東山
F組:
21
台南歸南
22
台中北勢
23
新北興穀
24
高雄鼓岩
G組:
25
台南崇學
26
澎湖興仁
27
澎湖湖西
28
嘉市崇文
H組:
29
台北社子
30
高雄復興A
31
桃園中平
32
高雄金潭B

[編輯] 賽程表

預賽/分組單循環/各取二隊晉級複賽
A
講美棒球場  晉級:澎湖講美、南投千秋
日期 時間   球隊   對戰比數   球隊  
08/15 09:30 高雄復興B 0:10 澎湖講美
12:30 嘉市垂楊 1:10 南投千秋
15:30 高雄復興B 6:2 嘉市垂楊
08/16 10:30 澎湖講美 4:3 南投千秋
13:30 南投千秋 5:3 高雄復興B
08/17 09:00 嘉市垂楊 澎湖講美

D
大城北球場  晉級:台中力行、高雄屏山
日期 時間   球隊   對戰比數   球隊  
08/15 11:00 台中力行 2:1 台南安慶
08/16 09:00 台中力行 9:3 新北金龍
12:00 台南安慶 2:0 高雄屏山
14:00 新北金龍 1:9 高雄屏山
15:00 高雄屏山 2:0 台中力行
08/17 10:30 新北金龍 9:6 台南安慶

G
中山棒球場  晉級:台南崇學、嘉市崇文
日期 時間   球隊   對戰比數   球隊  
08/15 09:30 台南崇學 15:0 澎湖興仁
12:30 澎湖湖西 0:7 嘉市崇文
15:30 台南崇學 15:2 澎湖湖西
08/16 10:30 澎湖興仁 4:9 嘉市崇文
13:30 嘉市崇文 0:10 台南崇學
08/17 09:00 澎湖湖西 13:2 澎湖興仁

B
講美棒球場  晉級:高雄忠孝、雲林文昌
日期 時間   球隊   對戰比數   球隊  
08/15 11:00 嘉市世賢 2:9 高雄忠孝
14:00 嘉縣秀林 2:3 雲林文昌
08/16 09:00 嘉市世賢 6:5 嘉縣秀林
12:00 高雄忠孝 7:2 雲林文昌
15:00 雲林文昌 6:3 嘉市世賢
08/17 10:30 嘉縣秀林 高雄忠孝

E
澎科大球場  晉級:台南立人、彰化東山
日期 時間   球隊   對戰比數   球隊  
08/15 09:30 嘉縣後塘 0:17 新北民安
12:30 台南立人 2:3 彰化東山
15:30 嘉縣後塘 0:8 台南立人
08/16 10:30 新北民安 0:13 彰化東山
13:30 彰化東山 6:0 嘉縣後塘
08/17 09:00 台南立人 5:1 新北民安

H
中山棒球場  晉級:高雄復興A、桃園中平
日期 時間   球隊   對戰比數   球隊  
08/15 11:00 台北社子 0:8 高雄復興A
14:00 桃園中平 6:0 高雄金潭B
08/16 09:00 台北社子 3:2 桃園中平
12:00 高雄復興A 6:0 高雄金潭B
15:00 高雄金潭B 11:1 台北社子
08/17 10:30 桃園中平 1:0 高雄復興A

C
大城北球場  晉級:台東卑南、高雄金潭A
日期 時間   球隊   對戰比數   球隊  
08/15 09:30 台東卑南 8:0 嘉市僑平
12:30 高雄金潭A 7:3 桃園大勇
15:30 台東卑南 10:0 高雄金潭A
08/16 10:30 嘉市僑平 0:12 桃園大勇
13:30 桃園大勇 0:10 台東卑南
08/17 09:00 高雄金潭A 8:1 嘉市僑平

F
澎科大球場  晉級:台南歸南、高雄鼓岩
日期 時間   球隊   對戰比數   球隊  
08/15 11:00 台南歸南 5:1 台中北勢
08/16 09:00 台南歸南 5:0 新北興穀
12:00 台中北勢 0:6 高雄鼓岩
14:00 新北興穀 0:4 高雄鼓岩
15:00 高雄鼓岩 0:10 台南歸南
08/17 10:30 新北興穀 4:0 台中北勢

複賽/分組單循環/各取二隊晉級決賽
日期 時間
08/17 13:00
14:30
16:00
08/18 08:30
10:00
11:30
a
講美棒球場
  球隊  對戰比數  球隊  
澎湖講美 8:4 高雄鼓岩
雲林文昌 0:13 彰化東山
澎湖講美 8:0 雲林文昌
彰化東山 3:4 高雄鼓岩
高雄鼓岩 15:0 雲林文昌
彰化東山 1:4 澎湖講美
晉級:澎湖講美、高雄鼓岩
b
大城北球場
  球隊  對戰比數  球隊  
台南崇學 2:0 台中力行
高雄金潭A 4:2 桃園中平
台南崇學 12:1 高雄金潭A
桃園中平 1:0 台中力行
台中力行 9:2 高雄金潭A
桃園中平 3:2 台南崇學
晉級:桃園中平、台南崇學
c
澎科大棒球場
  球隊  對戰比數  球隊  
高雄忠孝 1:3 台南立人
南投千秋 0:6 台南歸南
高雄忠孝 0:11 南投千秋
台南歸南 2:2 台南立人
台南立人 3:0 南投千秋
台南歸南 2:1 高雄忠孝
晉級:台南歸南、台南立人
d
中山棒球場
  球隊  對戰比數  球隊  
台東卑南 0:0 高雄復興A
嘉市崇文 1:10 高雄屏山
台東卑南 11:0 嘉市崇文
高雄屏山 1:7 高雄復興A
高雄復興A 12:2 嘉市崇文
高雄屏山 6:3 台東卑南
晉級:高雄復興A、高雄屏山
決賽/八強單淘汰
a1 澎湖講美 8
講美棒球場
08/18 14:30
Game 1
c2 台南立人 1 澎湖講美 6
講美棒球場
08/19 08:30
Game 5
c1 台南歸南 7 台南歸南 0
澎科大球場
08/18 14:30
Game 2
a2 高雄鼓岩 4 澎湖講美 10 冠 軍
講美棒球場
08/19 13:30
Game 8
澎湖講美
d1 高雄復興A 3 高雄復興A 3 亞 軍
中山棒球場
08/18 14:30
Game 3
高雄復興A
b2 台南崇學 1 高雄復興A 5
講美棒球場
08/19 10:00
Game 6
b1 桃園中平 2 高雄屏山 0 台南歸南 7 季 軍
大城北球場
08/18 14:30
Game 4
講美棒球場
08/19 11:30
Game 7
台南歸南
d2 高雄屏山 5 高雄屏山 0

 

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
澎湖講美
2
高雄復興A
3
台南歸南
4
高雄屏山
5
台南立人高雄鼓岩台南崇學桃園中平
個人獎 打擊獎
1
莊騏豪台南歸南
2
陳泰三高雄復興A
3
潘 孟澎湖講美
投手獎 藍愷青澎湖講美
MVP 鄭建豪澎湖講美
教練獎 蔡國榮澎湖講美

 

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結