本館粉絲專頁

2009年陽明山盃全國青棒棒球菁英賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2019年8月27日 (星期二)00:24 ;歷來作者:Hsueh棒球通阿鴻其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 陽明山盃全國三級棒球錦標賽

陽明山盃全國三級棒球錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃
金龍盃 臺中主委盃 噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 原住民盃 富邦盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 土城盃 能高盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆 | 第10屆 | 第11屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

  • 資料來源:台北市棒球協會
  • 預賽24隊分8組,每組取2隊晉級複賽。

[編輯] 參賽隊伍

[編輯] 台北市陽明高中青棒隊(藍隊)

總教練:廖敏雄
教 練:邱啟成
管 理:林婷婷
球 員:許智勇許元耕詹皓鈞陳致翰黃 文李宗皇牟介文蔡岳融
    吳秉軒涂坤民林皋立游凱麟馮名偉林偉傑林樹徽彭柏勳

[編輯] 台北市陽明高中青棒隊(白隊)

總教練:廖敏雄
教 練:邱啟成
管 理:林婷婷
球 員:謝長霖黃彥博林家岳林岳珉曹佑綸陳承鋒蔡馥傑曹廣瀚
    羅志騰陳致瑋高駿翔李治平林承勛謝偉志呂坤憲巫啟嘉
    林家岳蔡居祜

[編輯] 台北市大理高中青棒隊

總教練:楊章鑫
教 練:廖元豐徐光揮
管 理:王英維
球 員:駱政宇高耀佐萬京霖朱育賢羅文孝蔡裕棠曾偉恩王偉爵
    邱揚弘劉邵奇周士哲吳瑀政曾憲傑林 浩吳鸝逸王李世英
    林耀駿許崇恩

[編輯] 台北市強恕高中青棒隊

總教練:李以寶
教 練:卓琨原
管 理:吳榮興
球 員:唐柏翔蔡鈞岱吳松勳林宏育蘇育群陳偉強廖傑陞王嘉駿
    邱俊凱周靖翔劉怡銘陳宏銘陳偉弼林仲崑賴紀穎胡建庭
    周 磊鄭佳彥

[編輯] 台北縣秀峰高中青棒隊

總教練:陳志強
教 練:趙子傑
管 理:馬良睿
球 員:謝孟儒洪誌隆朱耿甫陳柏仰陳順益馮緯榤許偉芃歐振德
    陳廷軒張哲軒蔡子凡吳振瑋黃薰陞林書豪呂家豪楊鈞皓
    傅韋傑劉威甫

[編輯] 台北縣穀保家商青棒隊

總教練:蔡明堂
教 練:邱仕騰周宗志
管 理:王證僑
球 員:張瑞麟潘 杰蘇祉豪郭俊宏吳東融蔡群易楊宏聖王柏融
    黃家偉張竣龍江少慶江宗庭闕帝翔林威志楊敏鴻林勝峰
    陳品學林知譽

[編輯] 桃園縣平鎮高中青棒隊

總教練:劉義傳
教 練:黃湋志曾偉誠
管 理:張維唐
球 員:彭子揚森榮鴻林俊峰劉士綱陳少偉李宗賢蘇智傑簡廷安
    曹佑寧李彥樟徐彩筌古筌尹黃建霖蕭銘德林家慶壯宇諠
    邱繼泰陳冠宇

[編輯] 桃園縣桃園農工青棒隊

總教練:林明輝
教 練、闕壯鎮張雅棻
管 理:陳炳男
球 員:薛又銘劉洋賓陳俊桓阮義正薛又菖劉洋銘森慶偉川出良
    宋偉志王鴻淵黃文立閔嘉和洪維德曾碩峰丁慶翁陳根良
    李柏霖陳承宏

[編輯] 桃園縣泉僑高中青棒隊

總教練:蕭文勝
教 練:卓琨原
管 理:王博緯
球 員:謝天俊李孟燁曹 琛黃世平饒汶峰廖欲愷王前皓莊家維
    羅裕程覃祖廷羅日成王俊幃郭晉良朱偉廷宋牧心黃世男
    嚴凱祥

[編輯] 新竹縣仰德高中青棒隊

總教練:趙蘇振
教 練:陳世龍賴浩鈞
管 理:許雅渠
球 員:張凱富陳柏勳許孟學蔣孟哲吳孟翰陳穩敏洪祥智林祥瑜
    李朝誠呂亞瑟陳建安森平安曾紹暉柯政廷林志傑湯顯榮
    陳柏豪朱建賓

[編輯] 新竹市光復高中青棒隊

總教練:江宏吉
教 練:藍永吉
球 員:劉勇承黃子洋洪祺崴周伯謙林孟穎廖彥閎蔣仲洲曾彥迪
    蔡榮輝陳啟仁彭智華葛建宏劉永淳朱 震陳瞬昌楊瑞安
    梁俊銘王駿昊

[編輯] 苗栗縣大成高中青棒隊

總教練:鄭幸生
教 練:羅文政王銘雄
管 理:謝佩君
球 員:林偲偉楊宗翰湯玉漢朱國瑄劉海華林政勇楊廷崧趙軒德
    王奕儒范孟傑黃勝傑吳哲宏吳智偉陽仁凱古忠義田俊哲
    謝銘凱張育誠

[編輯] 台中市西苑中學青棒隊

總教練:蔡景峰
教 練:李朋坡林朝揚
管 理:馬瑞國
球 員:張廖年哲翁偉迪葉炯亨黃璽銘林敬富廖俊凱程維志林 柱
    甘孟傑陳柏夫溫堃聿林廷彥鄭佳銘郭俊麟林家慶劉淯瑋
    莊岳霖陳泓亦

[編輯] 台中市台中高農青棒隊

總教練:李明益
教 練:顏良吉張耿豪
管 理:廖宏淵
球 員:黃志豪謝政儒趙明在陳奕閔張懷恩張進德陳凱洋王昭傑
    楊霈倫張進龍李紳豪何聖文潘耀杰陳煜穎莊富傑馬駿威
    歐耀宗王駿諺

[編輯] 台中縣新社高中青棒隊

總教練:李逸楠
教 練:曾士賓
管 理:許祐鵬
球 員:傅偉堯劉昱言詹宗樺李炯德劉選峰吳家祥彭一泉蔡廣洋
    王念祖范萬宇王上睿王偉閔李吉佺張龍文戴哲維林佳麟
    史孟哲劉晏佑

[編輯] 彰化縣彰化藝中青棒隊

總教練:賴有亮
教 練:陳漢誠
管 理:許惠雅
球 員:黃于展鄒宇翔施孟杰張育豐黃奕儒林岱蔚胡家維羅俊凱
    陳則豪林憲國王柏鈞鄭育丞廖建霖陳世霖吳錦銘張傑翔
    徐澤盛林健傑

[編輯] 嘉義縣東石高中青棒隊

總教練:田家銘
教 練:張協進陳聯豐
管 理:許瓊美
球 員:蔡智榆黃鈺程王煒強蔡宏伸洪振崴黃盈達黃亮勳蔡承龍
    甘少康蘇俊豪許几仁蘇軒毅伍偉騏劉孟勳呂嘉禾吳承軒
    黃培淵張順昱

[編輯] 嘉義市嘉義高中青棒隊

總教練:蔡士偉
教 練:鄭智彰
管 理:陳嘉豪
球 員:蔡佑梵蔡佳翰劉家豪楊聖杰曾華璟賴德吉石弘傑嚴正舜
    陳宣邑江坤岳蔡豪傑郭力愷黃俊凱劉勝宏周俊諺陳泓廷
    吳富威蔡志賢

[編輯] 嘉義市仁義高中青棒隊

總教練:黃嘉育
教 練:高漢模
管 理:劉威成
球 員:梁均涵楊 格莊家維蔡富全賴韋成王恩皓蔡佳晉林清志
    江鴻達廖家瑩伍孝凱江柏宣黃韋翔李嘉興游瑞興張胤沛
    林政誠洪心騏

[編輯] 台南市善化高中青棒隊

總教練:邱書煌
教 練:曾國光
管 理:田孝倫
球 員:溫崴衡曾健雲陳孟鑫何佳恩黃富國鄭夢麟楊康崴林立奇
    陳啟展許晉瑋邱懷德陳禹印林子軒黃偉仁楊士弘吳宗樺
    郭宗軒郭致騰

[編輯] 台南市台南海事青棒隊

總教練:王登奎
教 練:吳廷峻
管 理:嚴淑娟
球 員:洪郁盛林楷倫宋元翔郭儒元陳奕維林庭瑋林鈺興蔡亞廷
    陳冠元吳旻翰曾柏瀚石育哲唐啟濠秦先昱林群惟呂丞康
    陳定佑黃喬揆

[編輯] 宜蘭縣中道中學青棒隊

總教練:陸永茂
教 練:林德章
管 理:郭豫甫
球 員:萬仕杰黃奎毓蔡孟達趙文健蔣 寶葉志偉潘振山周家緯
    曾文治胡士杰余睦謙葉孝宏林子穎徐哲民林子寒

[編輯] 台東縣東大附中青棒隊

總教練:陳枝榮
教 練:楊清文
管 理:楊喬文
球 員:胡佩華王翔鷹羅念祖林琨強吳冠霆呂亞倫王仁豪許晏禎
    張佑維胡志文秦偉恩鄧志銘林中皇邱家勝林紹恩楊繼維
    黃鴻儒楊志龍

[編輯] 屏東縣大同高中青棒隊

總教練:李仲弘
教 練:汪俊良
管 理:楊勝喻
球 員:余俊葦謝定君嚴麒鈞陳宇智林勝凱雷智安高志舫柯永瑞
    高克威李玉麟蔡仕宏賴廷豪謝松佑楊柏群林智龍黃家威
    高雲浩廖偉凱

[編輯] 逐日比數

[編輯] 預賽

場次 日期 時間 先攻隊 比數 先守隊 比賽場地 備註
1 10/12 08:30 嘉義高中 11:3 秀峰高中 社子島A場地
2 10:30 大同高中 7:3 光復高中
3 12:30 中道中學 2:0 彰藝高中
4 08:30 強恕高中 3:0 台南海事 社子島B場地
5 10:30 台東體中 11:0 仰德高中
6 12:30 西苑高中 5:6 台中高農
7 09:00 東石高中 0:11 穀保家商 新生公園
8 11:00 新社高中 3:1 善化高中
9 10/13 08:30 陽明高中白 3:1 大同高中 社子島A場地
10 10:30 彰藝高中 1:8 大成高中
11 12:30]] 秀峰高中 7:1 陽明高中藍
12 08:30 仁義高中 1:8 西苑高中 社子島B場地
13 10:30 平鎮高中 4:2 台東體中
14 12:30 台南海事 2:6 大理高中
15 09:00 善化高中 1:5 桃園農工 新生公園
16 11:00 泉僑高中 0:7 東石高中
17 10/14 08:30 光復高中 10:0 陽明高中白 社子島A場地
18 10:30 大成高中 3:6 中道中學
19 12:30 陽明高中藍 1:2 嘉義高中
20 08:30 大理高中 3:3 強恕高中 社子島B場地
21 10:30 仰德高中 0:7 平鎮高中
22 12:30 台中高農 9:0 仁義高中
23 09:00 穀保家商 5:1 泉僑高中 社子島C場地
24 11:00 桃園農工 2:1 新社高中

[編輯] 複賽

場次 日期 時間 先攻隊 比數 先守隊 比賽場地 備註
25 10/15 09:00 A冠嘉義高中 3:2 B亞光復高中 新生公園
26 11:00 C冠中道中學 3:0 D亞台東體中
27 08:30 E冠 強恕高中 0:5 F亞西苑高中 社子島A場地
28 10:30 G冠穀保家商 10:0 H亞新社高中
29 12:30 A亞秀峰高中 0:4 B冠大同高中
30 08:30 C亞大成高中 6:4 D冠平鎮高中 社子島B場地
31 10:30 E亞大理高中 2:7 F冠台中高農
32 12:30 G亞東石高中 9:2 H冠桃園農工

[編輯] 決賽

場次 日期 時間 先攻隊 比數 先守隊 比賽場地 備註
33 10/16 09:00 25勝 嘉義高中 1:2 26勝中道中學 社子島B場地
34 11:30 27勝西苑高中 2:9 28勝穀保家商
35 09:00 29勝大同高中 12:2 30勝大成高中 社子島A場地
36 11:30 31勝台中高農 2:6 32勝東石高中
37 08:30 33勝中道中學 0:6 34勝穀保家商
38 11:00 35勝大同高中 4:5 36勝東石高中
39 14:00 37勝穀保家商 4:0 38勝東石高中 (冠亞軍)

[編輯] 預賽分組排名

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
穀保家商
2
東石高中
3
中道中學大同高中
個人獎 打擊獎
1
林知譽穀保家商
2
楊宏聖穀保家商
3
全壘打獎 鄧志銘台東體中
投手獎 潘 杰穀保家商
教練獎 蔡明堂穀保家商

[編輯] 相關頁面

[編輯] 外部連結