本館粉絲專頁

2010年第四屆澎湖縣菊島盃國際少年棒球錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2017年1月2日 (星期一)22:38 ;歷來作者:Digipunk
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 國際邀請賽 > 澎湖縣菊島盃國際少年棒球錦標賽
澎湖縣菊島盃國際少棒錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃
金龍盃 臺中主委盃 噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 原住民盃 富邦盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 土城盃 能高盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆 | 第10屆 | 第11屆 | 第12屆 | 第13屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2010%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E5%9B%9B%E5%B1%86%E6%BE%8E%E6%B9%96%E7%B8%A3%E8%8F%8A%E5%B3%B6%E7%9B%83%E5%9C%8B%E9%9A%9B%E5%B0%91%E5%B9%B4%E6%A3%92%E7%90%83%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2010%2F08","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2010%2F08%2F15","to":"2010%2F08%2F20","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2010年第四屆澎湖縣菊島盃國際少年棒球錦標賽
  • 競賽主旨:紮實基礎棒球技術水準,廣植棒球運動人口,促進少年棒球交流,提昇國內少年棒球水準。
  • 比賽日期:2010年08月15日~20日
  • 比賽地點:澎湖縣棒球場、白沙鄉棒壘球場、大城北棒壘球場、東文澳球場。
  • 參賽球隊:35 隊。(國內 33 隊、國外 2 隊)

[編輯] 相關單位

  • 指導單位:教育部、行政院教育部體育署、中華民國棒球協會中華民國學生棒球運動聯盟
  • 主辦單位:澎湖縣政府。
  • 承辦單位:澎湖縣政府教育局。
  • 協辦單位:澎湖縣學生棒球運動聯盟、澎湖縣體育場、澎湖縣棒球委員會、澎湖縣棒球協會、澎湖縣白沙鄉公所、澎湖縣講美國小。

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:除特別規定外,採用國內少年棒球規則。
  • 比賽用球:軟式球。
  • 比賽方式:
㈠ 預賽、複賽:
⑴ 分組單循環,各組取兩隊晉級決賽。
⑵ 採積分制,勝一場得 2 分,敗一場得 0 分,和局時各得 1 分。
⑶ 因積分相同無法判定名次時,依下列順序處理之:
1. 兩隊積分相同時以勝隊為先。
2. 以該分組循環賽中之總場次計算所得之失分較低者為先。
3. 以該分組循環賽中之總場次計算所得之得分較多者為先。
4. 以抽籤之方式判定名次。
㈡ 決賽:
⑴ 單淘汰制,每場均需賽至勝負為止。
⑵ 若到達時間限制仍為平手狀況,則採強迫取分方式進行比賽(無人出局滿壘狀況,由第一棒攻擊,七、八、九棒依序為跑壘員)。
  • 比賽局數:六局制,限時 90 分鐘,八強賽起不受時間限制。
  • 提前結束:四局相差 10 分,五局相差 7 分。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:35 隊分成 8 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級複賽。
  • 預賽:16 隊分成 4 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級決賽。
  • 決賽:八強單淘汰制。

 

[編輯] 參賽隊伍

本賽事之球隊組成:隊職員 4 名(領隊、總教練、教練、管理或教練),以及選手 16 名。
A組:
1
高雄忠孝
2
台北明道
3
金門中正
4
澎湖講美
5
北京隊(北京上地實驗小學)
B組:
6
高雄屏山
7
嘉市世賢
8
雲林文昌
9
台南崇學B
C組:
10
台中力行
11
新北興穀
12
南投千秋
13
澎湖興仁
14
香港隊(香港少年隊)
D組:
15
高雄鼓岩
16
台南立人
17
南投新街
18
高雄金潭紅
E組:
19
台南崇學A
20
新北汐止
21
桃園大勇
22
台北龍山
23
澎湖外垵
F組:
24
新竹東安
25
台北社子
26
新北金龍
27
澎湖湖西
G組:
28
台東泰源
29
高雄金潭藍
30
彰化天盛
31
台南協進
H組:
32
台東卑南
33
桃園龜山
34
南投新豐
35
高雄鼓山

[編輯] 賽程表

預賽/分組單循環/每組取二隊晉級複賽
A
講美棒球場  晉級:澎湖講美、高雄忠孝
日期 時間   球隊   對戰比數   球隊  
08/15 09:10 高雄忠孝 7:3 台北明道
10:40 金門中正 6:7 北京隊
15:10 台北明道 2:10 澎湖講美
08/16 08:30 金門中正 5:14 高雄忠孝
13:00 北京隊 4:10 台北明道
14:30 澎湖講美 7:2 金門中正
08/17 08:30 台北明道 3:6 金門中正
10:00 高雄忠孝 8:3 北京隊
13:00 北京隊 1:9 澎湖講美
16:00 澎湖講美 1:0 高雄忠孝

D
中山棒球場  晉級:台南立人、高雄鼓岩
日期 時間   球隊   對戰比數   球隊  
08/15 12:10 高雄鼓岩 1:5 台南立人
13:40 高雄金潭紅 0:20 南投新街
08/16 10:00 南投新街 0:14 高雄鼓岩
11:30 高雄金潭紅 0:12 台南立人
08/17 13:00 高雄鼓岩 15:1 高雄金潭紅
14:30 台南立人 11:0 南投新街

G
東文澳球場  晉級:台東泰源、台南協進
日期 時間   球隊   對戰比數   球隊  
08/15 09:10 台東泰源 4:7 高雄金潭藍
10:40 台南協進 5:2 彰化天盛
08/16 08:30 台南協進 2:4 台東泰源
10:00 彰化天盛 5:1 高雄金潭藍
08/17 08:30 台東泰源 5:4 彰化天盛
10:00 台南協進 10:3 高雄金潭藍

B
講美棒球場  晉級:高市屏山、台南崇學B
日期 時間   球隊   對戰比數   球隊  
08/15 12:10 高雄屏山 2:1 嘉市世賢
13:40 台南崇學B 9:2 雲林文昌
08/16 10:00 雲林文昌 1:7 高雄屏山
10:30 台南崇學B 3:1 嘉市世賢
08/17 11:30 高雄屏山 4:3 台南崇學B
14:30 嘉市世賢 3:2 雲林文昌

E
大城北球場  晉級:桃園大勇、台南崇學A
日期 時間   球隊   對戰比數   球隊  
08/15 09:10 台南崇學A 7:0 新北汐止
10:40 桃園大勇 13:0 台北龍山
15:10 新北汐止 8:0 澎湖外垵
08/16 08:30 桃園大勇 4:2 台南崇學A
13:00 台北龍山 2:11 新北汐止
14:30 澎湖外垵 4:16 桃園大勇
08/17 08:30 台南崇學A 10:0 台北龍山
10:00 新北汐止 3:9 桃園大勇
11:30 台北龍山 5:5 澎湖外垵
16:00 澎湖外垵 0:16 台南崇學A

H
東文澳球場  晉級:桃園龜山、南投新豐
日期 時間   球隊   對戰比數   球隊  
08/15 12:10 台東卑南 0:12 桃園龜山
13:40 高雄鼓山 1:5 南投新豐
08/16 11:30 高雄鼓山 0:10 台東卑南
13:00 南投新豐 0:16 桃園龜山
08/17 11:30 台東卑南 2:6 南投新豐
13:00 高雄鼓山 1:15 桃園龜山

C
中山棒球場  晉級:台中力行、南投千秋
日期 時間   球隊   對戰比數   球隊  
08/15 09:10 台中力行 10:0 新北興穀
10:40 南投千秋 9:2 澎湖興仁
15:10 新北興穀 12:0 香港隊
08/16 08:30 南投千秋 3:5 台中力行
13:00 澎湖興仁 4:5 新北興穀
14:30 香港隊 4:14 南投千秋
08/17 08:30 台中力行 3:1 澎湖興仁
10:00 新北興穀 4:6 南投千秋
11:30 澎湖興仁 11:1 香港隊
16:00 香港隊 0:21 台中力行

F
大城北球場  晉級:竹縣東安、台北社子
日期 時間   球隊   對戰比數   球隊  
08/15 12:10 竹縣東安 2:1 台北社子
13:40 澎縣湖西 3:7 新北金龍
08/16 10:00 新北金龍 2:14 竹縣東安
11:30 澎縣湖西 4:9 台北社子
08/17 13:00 竹縣東安 10:0 澎縣湖西
14:30 台北社子 5:4 新北金龍

複賽/分組單循環/每組取二隊晉級決賽
日期 時間
08/18 09:00
11:00
13:00
15:00
08/19 09:00
11:00
a
講美棒球場
  球隊  對戰比數  球隊  
澎湖講美 5:2 台南崇學B
高雄屏山 1:3 高雄忠孝
澎湖講美 6:5 高雄忠孝
高雄屏山 7:6 台南崇學B
高雄忠孝 5:1 台南崇學B
澎湖講美 4:3 高雄屏山
晉級:澎湖講美、高雄忠孝
b
中山棒球場
  球隊  對戰比數  球隊  
台中力行 5:4 高雄鼓岩
台南立人 7:0 南投千秋
台中力行 6:1 南投千秋
台南立人 5:2 高雄鼓岩
南投千秋 1:0 高雄鼓岩
台中力行 0:7 台南立人
晉級:台南立人、台中力行
c
大城北棒球場
  球隊  對戰比數  球隊  
桃園大勇 3:3 台北社子
竹縣東安 2:5 台南崇學A
桃園大勇 0:6 台南崇學A
竹縣東安 6:1 台北社子
台南崇學A 6:0 台北社子
桃園大勇 3:1 竹縣東安
晉級:台南崇學A、桃園大勇
d
東文澳球場
  球隊  對戰比數  球隊  
台東泰源 5:2 南投新豐
桃園龜山 12:0 台南協進
台東泰源 2:7 台南協進
桃園龜山 10:0 南投新豐
台南協進 11:1 南投新豐
台東泰源 2:2 桃園龜山
晉級:桃園龜山、台南協進
決賽/八強單淘汰
a1 澎湖講美 0
中山棒球場
08/19 13:00
Game 1
c2 桃園大勇 10 桃園大勇 3
中山棒球場
08/20 09:00
Game 5
d1 桃園龜山 2 桃園龜山 1
中山棒球場
08/19 15:00
Game 2
b2 台中力行 1 桃園大勇 3 冠 軍
中山棒球場
08/20 11:30
Game 7
台南崇學A
a2 高雄忠孝 1 台南崇學A 5 亞 軍
大城北球場
08/19 13:00
Game 3
桃園大勇
b1 台南立人 11 台南立人 4
大城北球場
08/20 09:00
Game 6
d2 台南協進 1 台南崇學A 8 桃園龜山 1 季 軍
大城北球場
08/19 15:00
Game 4
大城北球場
08/20 11:30
Game 8
台南立人
c1 台南崇學A 18 台南立人 4

 

[編輯] 各類獎項

-
國內球隊 
-
國外球隊
類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
台南崇學A
2
桃園大勇
3
台南立人
4
桃園龜山
5
澎湖講美台中力行高雄忠孝台南協進
個人獎 打擊獎
1
李偉安台南崇學A
2
吳紹瑄台南立人
3
黃子軒桃園大勇
投手獎 成 晉台南崇學A
美技獎 袁迺翔台南崇學A
MVP 袁迺翔台南崇學A
教練獎 劉永松台南崇學A

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結