本館粉絲專頁

2014年第三屆澎湖縣菊島盃全國青少年硬式棒球錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2019年5月22日 (星期三)14:35 ;歷來作者:Digipunk
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 澎湖縣菊島盃全國青少年硬式棒球錦標賽
澎湖縣菊島盃全國青少年硬式棒球錦標賽
關懷盃 傳福盃 泛太平洋盃 紅葉盃 蘭陽盃 臺北城市盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 巨人盃 金龍盃 新北主委盃 立德盃
U-15軟式 老四川盃 幸福城市盃 原住民學生盃 中日會長盃 耕元盃 桃園盃 能高盃 曾紀恩盃‎ 中信盃 原鄉盃 福爾摩沙盃 東岸聯盟 議長盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆
國中棒球聯賽 | 謝國城盃 | 全國青少棒 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2014%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E4%B8%89%E5%B1%86%E6%BE%8E%E6%B9%96%E7%B8%A3%E8%8F%8A%E5%B3%B6%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E9%9D%92%E5%B0%91%E5%B9%B4%E7%A1%AC%E5%BC%8F%E6%A3%92%E7%90%83%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2014%2F08","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2014%2F08%2F09","to":"2014%2F08%2F13","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2014年第三屆澎湖縣菊島盃全國青少年硬式棒球錦標賽
  • 競賽主旨:推動全國棒球風氣,廣植棒球運動人口,提升青少年棒球運動技術水準與交流。
  • 比賽日期:2014年08月09日~13日
  • 比賽地點:縣立中山棒球場、縣立大城北棒壘球場、講美棒球場。
  • 參賽球隊:24 隊。

[編輯] 相關單位

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採用中華民國學生棒球運動聯盟審定之棒球規則。
  • 比賽用球:硬式球。
  • 比賽方式:
㈠ 預賽:分組單循環,各組取兩隊晉級決賽。
㈡ 決賽:單淘汰制。
  • 比賽局數:七局制,限時 120 分鐘;若到達時間限制而兩隊得分相同,則採強迫取分賽制(無人出局,棒次延續上一局,跑者由上ㄧ局之末兩棒佔一、二壘)。
  • 提前結束:四局相差 10 分,五局相差 7 分。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:24 隊分成 6 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級決賽。
  • 決賽:十二強單淘汰賽。

 

[編輯] 參賽隊伍

本賽事之球隊組成:隊職員 4 名(領隊、總教練、教練、管理),選手至少 12 名、至多 18 名。
A組:
1
東大附中
2
台南安順
3
台中西苑
4
高雄七賢
B組:
5
嘉市大業
6
澎湖馬公
7
台中光復
8
高雄大樹
C組:
9
台東泰源
10
彰化永靖
11
嘉縣民和
12
高雄前金
D組:
13
台東新生
14
高雄橋頭
15
台南歸仁
16
台中豐陽
E組:
17
台南民德
18
高雄美濃
19
台東桃源
20
彰化藝中
F組:
21
台北重慶
22
桃園光明
23
台中北勢
24
高雄興仁

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/分組單循環/各組取二隊晉級
A
中山棒球場  晉級:台中西苑、高雄七賢
日期 時間   球隊   對戰比數   球隊  
08/09 08:00 東大附中 13:3 台南安順
13:30 台中西苑 3:2 高雄七賢
08/10 10:30 高雄七賢 10:0 東大附中
14:30 台南安順 4:6 台中西苑
08/11 08:30 台南安順 1:10 高雄七賢
12:30 東大附中 5:7 台中西苑

D
大城北球場  晉級:台東新生、台南歸仁
日期 時間   球隊   對戰比數   球隊  
08/09 11:30 台東新生 9:2 高雄橋頭
15:30 台南歸仁 6:5 台中豐陽
08/10 10:30 台中豐陽 2:7 台東新生
12:30 高雄橋頭 0:2 台南歸仁
08/11 10:30 高雄橋頭 2:6 台中豐陽
14:30 台東新生 4:0 台南歸仁

B
中山棒球場  晉級:澎湖馬公、台中光復
日期 時間   球隊   對戰比數   球隊  
08/09 11:30 嘉市大業 3:10 澎湖馬公
15:30 台中光復 9:2 高雄大樹
08/10 08:30 高雄大樹 6:8 嘉市大業
12:30 澎湖馬公 4:1 台中光復
08/11 10:30 澎湖馬公 10:0 高雄大樹
14:30 嘉市大業 2:18 台中光復

E
講美棒球場  晉級:彰化藝中、台南民德
日期 時間   球隊   對戰比數   球隊  
08/09 08:00 台南民德 2:2 高雄美濃
12:00 台東桃源 2:8 彰化藝中
08/10 09:00 彰化藝中 3:2 台南民德
11:00 高雄美濃 1:4 台東桃源
08/11 09:00 高雄美濃 3:7 彰化藝中
11:00 台南民德 2:1 台東桃源

C
大城北球場  晉級:台東泰源、嘉義民和
日期 時間   球隊   對戰比數   球隊  
08/09 08:00 台東泰源 10:0 彰化永靖
13:30 嘉義民和 3:2 高雄前金
08/10 08:30 高雄前金 5:16 台東泰源
14:30 彰化永靖 0:10 嘉義民和
08/11 08:30 彰化永靖 5:6 高雄前金
12:30 台東泰源 4:3 嘉義民和

F
中山棒球場  晉級:台中北勢、台北重慶
日期 時間   球隊   對戰比數   球隊  
08/09 11:30 台北重慶 9:0 桃園光明
15:30 台中北勢 9:1 高雄興仁
08/10 08:30 高雄興仁 2:4 台北重慶
12:30 桃園光明 3:10 台中北勢
08/11 10:30 桃園光明 4:8 高雄興仁
14:30 台北重慶 0:3 台中北勢

[編輯] 決賽

決賽/十二強單淘汰
複 賽 八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
高雄七賢 0
中山棒球場
08-12 08:30
Game 1
澎湖馬公 2 澎湖馬公 0
中山棒球場
08-12 12:30
Game 5
嘉義民和 0 彰化藝中 9 彰化藝中 3
中山棒球場
08-12 10:30
Game 3
中山棒球場
08/13 08:00
Game 9
台北重慶 2 台北重慶 1 台中北勢 2
a
b
中山棒球場
08-12 14:30
Game 7
台南民德 3 台中北勢 2 彰化藝中 8 冠 軍
大城北球場
08-12 08:30
Game 2
中山棒球場
08/13 11:00
Game 12
彰化藝中
台東泰源 4 台東泰源 6 台東新生 7 亞 軍
a
b
大城北球場
08-12 12:30
Game 6
台東新生
台南歸仁 2 台中西苑 2 台東泰源 0
大城北球場
08-12 10:30
Game 4
大城北球場
08/13 08:00
Game 10
台中光復 1 台南歸仁 0 台東新生 2 台中北勢 2 季 軍
大城北球場
08-12 14:30
Game 8
大城北球場
08/13 11:00
Game 11
台中北勢
台東新生 2 台東泰源 1 殿 軍


台東泰源
第五名

台中西苑 第六名

台南歸仁 第七名

第八名

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
彰化藝中
2
台東新生
3
台中北勢
4
台東泰源
5
澎湖馬公台中西苑台北重慶台南歸仁
個人獎 打擊獎
1

2
卓茗宇彰化藝中
3
投手獎 李浚嘉彰化藝中
美技獎
教練獎 曹正盈彰化藝中

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結