本館粉絲專頁

2015年第二屆立德盃全國青少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2018年8月9日 (星期四)09:40 ;歷來作者:棒球通阿鴻
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 立德盃全國青少棒錦標賽

立德盃全國青少棒錦標賽
關懷盃 傳福盃 泛太平洋盃 紅葉盃 蘭陽盃 臺北城市盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 巨人盃 金龍盃 新北主委盃 立德盃
U-15軟式 老四川盃 幸福城市盃 原住民學生盃 中日會長盃 耕元盃 桃園盃 能高盃 曾紀恩盃‎ 中信盃 原鄉盃 福爾摩沙盃 東岸聯盟 議長盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆
國中棒球聯賽 | 謝國城盃 | 全國青少棒 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2015%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E4%BA%8C%E5%B1%86%E7%AB%8B%E5%BE%B7%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E9%9D%92%E5%B0%91%E6%A3%92%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2015%2F09","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2015%2F09%2F21","to":"2015%2F09%2F25","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2015年第二屆立德盃全國青少棒錦標賽
  • 競賽宗旨:為推展國民中學棒球運動,倡導校園運動風氣,充實青少年校園生活,促進團隊精神及人際關係,廣植基礎棒球運動人口,
         紮實基礎棒球技術水準,以持續參與棒球運動訓練興趣,並增加選手比賽經驗交流。
  • 比賽日期:2015年9月21日~25日
  • 比賽場地:高雄市立德棒球場陽明棒球場岡山棒球場(甲、乙)。
  • 參賽球隊:32

[編輯] 相關單位

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採中華民國棒球協會公佈之最新棒球規則及學生棒球聯賽特別規定。
  • 比賽用球:採用大會認定合格之比賽用球。
  • 比賽球棒:依據國際棒球總會或國內學生棒球組織認定公佈之製造公司、廠牌之金屬球棒。
  • 參賽資格:2014年獲得前四名之球隊為種子隊。
㈠ 循環賽:(採7局、DH制)
⑴ 採積分制:每場之勝隊得 2 分,敗隊 0 分,取積分高的前兩隊晉級。
⑵ 因積分相等無法產生名次時,依下列順序處理:
1. 二隊積分相同時,以勝隊為優先。
2. 三隊以上積分相同時,以加賽採強迫取分淘汰賽制,比賽需分出勝負,以判定名次。
3. 三隊積分相同時,以強迫取分淘汰賽制決定之:
晉級一隊時,先抽出一隊為種子隊,另二隊之勝隊再與種子隊爭取晉級名額
晉級兩隊時,抽出一隊為種子隊,另二隊之勝隊晉級,敗隊再與種子隊爭取另一晉級名額。晉級二隊之預賽勝負關係,決定該組別12名名次。
㈡ 單淘汰賽:(無時間限制)複、決賽時採單敗淘汰制,每場均賽至勝負為止。
㈢ 突破僵局制:複賽、決賽若七局結束時仍平手即採用。(註:如遇連續下雨延誤賽程時,大會有權決定更改比賽方式。)

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:24 隊分為 8 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級複賽。
  • 複賽:16 隊進行單淘汰賽。

 

[編輯] 參賽隊伍

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

日期 場次 時間 立德棒球場
對戰組合
場次 陽明棒球場
對戰組合
場次 岡山甲棒球場
對戰組合
場次 岡山乙棒球場
對戰組合
09/21(一) G01 08.30 高市前金 6:1 雲縣馬光 G13 高市五福 10:3 南市民德 G29 高市大仁 4:11 中市中山 G37 高市興仁 13:11 南市建興
G02 10.30 高市七賢 2:5 嘉市民生 G14 高市忠孝 7:0 屏縣麟洛 G30 高市橋頭 9:5 東縣新生 G38 高市美濃 12:0 屏縣高泰
G03 12.30 東縣桃源 1:20 北市長安 G15 桃市青溪 7:2 新北秀峰 G31 中市中山 7:0 澎縣馬公 G39 屏縣鶴聲 8:0 台東體中
G04 14.30 北市大理 17:0 屏縣里港 G16 南市崇明 8:1 嘉縣民和 G28 東縣新生 10:6 嘉縣東石 G40 中市豐陽 0:9 彰縣藝中
09/22(二) G05 08.30 高市前金 6:7 東縣桃源 G17 高市五福 4:1 桃市青溪 G25 高市大仁 3:10 南市善化 G41 高市興仁 10:11 屏縣鶴聲
G06 10.30 高市七賢 9:2 北市大理 G18 高市忠孝 9:2 南市崇明 G26 高市橋頭 10:0 南市歸仁 G42 高市美濃 4:3 中市豐陽
G07 12.30 嘉市民生 15:0 屏縣里港 G19 屏縣麟洛 5:4 嘉縣民和 G27 中市中山 7:0 彭縣馬公 G43 屏縣高泰 1:15 彰縣藝中
G08 14.30 雲縣馬光 0:13 北市長安 G20 南市民德 8:10 新北秀峰 G28 東縣新生 10:6 嘉縣東石 G44 南市建興 10:3 台東體中
09/23(三) G09 08.30 嘉市民生 4:9 北市大理 G21 屏縣麟洛 2:11 南市崇明 G33 南市歸仁 2:10 東縣新生 G45 屏縣高泰 0:10 中市豐陽
G10 10.30 雲縣馬光 3:1 東縣桃源 G22 南市民德 2:9 桃市青溪 G34 南市善化 0:18 中市中山 G46 南市建興 4:5 屏縣鶴聲
G11 12.30 高市前金 3:10 北市長安 G23 高市五福 2:1 新北秀峰 G35 高市大仁 3:4 彭縣馬公 G47 高市興仁 13:1 台東體中
G12 14.30 高市七賢 14:1 屏縣里港 G24 高市忠孝 9:11 嘉縣民和 G36 高市橋頭 5:3 嘉縣東石 G48 高市美濃 7:2 彰縣藝中

[編輯] 複賽

日期 場次 時間 立德棒球場
對戰組合
場次 陽明棒球場
對戰組合
場次 岡山甲棒球場
對戰組合
場次 岡山乙棒球場
對戰組合
09/24(四) G49 09.00 北市長安 9:4 南市崇明 G50 屏縣鶴聲 14:0 彰縣彰藝 G51 高市美濃 2:3 高市興仁 G52 中市中山 6:4 高市前金
G53 11.00 高市五福 9:0 澎縣馬公 G54 嘉市民生 12:0 東縣新生 G55 高市橋頭 7:0 桃市青溪 G56 高市忠孝 8:1 高市七賢

[編輯] 八強賽

日期 場次 時間 立德棒球場
對戰組合
場次 陽明棒球場
對戰組合
場次 岡山甲棒球場
對戰組合
場次 岡山乙棒球場
對戰組合
09/24(四) G57 13.00 北市長安 7:1 高市五福 G58 嘉市民生 5:0 屏縣鶴聲 G59 高市興仁 10:3 高市橋頭 G60 中市中山 9:0 高市忠孝

[編輯] 四強賽

日期 場次 時間 立德棒球場
對戰組合
09/25(五) G61 08.00 北市長安 9:8 嘉市民生
G62 10.00 高市興仁 3:5 中市中山

[編輯] 冠軍賽

日期 場次 時間 立德棒球場
對戰組合
09/25(五) G64 12.00 北市長安 2:3 中市中山

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
台中中山
2
台北長安
3
嘉市民生高雄興仁
個人獎 打擊獎
1
陳思仲台北長安)打擊率 0.466
2
李重儀台中中山)打擊率 0.461
3
嚴子翔嘉市民生)打擊率 0.454
投手獎 邱志恆台中中山
打點獎 許雲奕台北長安6
全壘打獎 黃靖祐台中中山1
美技獎 劉基鴻台中中山
功勞獎 許承恩台中中山
教練獎 藍文權台中中山

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結