本館粉絲專頁

2015年第四屆U-15亞洲區青少年軟式棒球邀請賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2018年9月23日 (星期日)09:16
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 國際邀請賽 > U-15亞洲區青少年軟式棒球邀請賽

U-15亞洲區青少年軟式棒球邀請賽
關懷盃 傳福盃 泛太平洋盃 紅葉盃 蘭陽盃 臺北城市盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 巨人盃 金龍盃 新北主委盃 立德盃
U-15軟式 老四川盃 幸福城市盃 原住民學生盃 中日會長盃 耕元盃 桃園盃 能高盃 曾紀恩盃‎ 中信盃 原鄉盃 福爾摩沙盃 東岸聯盟 議長盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆
國中棒球聯賽 | 謝國城盃 | 全國青少棒 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 比賽簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2015%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E5%9B%9B%E5%B1%86U-15%E4%BA%9E%E6%B4%B2%E5%8D%80%E9%9D%92%E5%B0%91%E5%B9%B4%E8%BB%9F%E5%BC%8F%E6%A3%92%E7%90%83%E9%82%80%E8%AB%8B%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2015%2F11","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2015%2F11%2F23","to":"2015%2F11%2F26","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2015年第四屆U-15亞洲區青少年軟式棒球邀請賽
  • 競賽宗旨:積極推展中日兩國青少年學生棒球運動,提升彼此棒球技術水準,促進兩國青少年情誼。
  • 比賽日期:2015年11月23日~26日
  • 比賽場地:嘉義市立棒球場嘉義市運三慢速壘球場、嘉義縣和興國小棒球場。
  • 參賽球隊:8

[編輯] 相關單位

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:本競賽規程由中日雙方商定後實施,修正時亦同。
  • 比賽用球:學生棒聯認可之日本製內外牌橡膠【B號】球。

[編輯] 本屆賽制

  • (一)預賽及複賽皆採積分制,勝隊得2分,敗隊得0分。
  • (二)比賽採7局,2小時制(以先到為準),每場比賽均需分出勝負,平手時採強迫取分賽制。
  • (三)預賽分2組,一組4隊,採單循環制,分組冠軍及亞軍晉級1-4排名賽,分組3-4名晉級5-8排名賽。
  • (四)球隊若因積分相同,無法產生名次時,依下列方式處理之:
1、2隊勝負關係,以勝者為先。
2、2隊積分相同時,以每隊之總場次之總失分率計算,較少者為優勝。(總失分÷總守備局數)
3、2隊若總失分率再相同時,以每隊比賽之總場次之總得分率計算,較多者為先。(總得分÷總攻擊局數)
4、總得分率再相同時,以抽籤決定。

[編輯] 參賽隊伍

-
國內球隊 
-
國外球隊

[編輯] 賽程表

日期 場次 時間 球隊 比數 球隊 比賽場地
11/23(一) G 1 09:00 日本北海道 4:1 嘉市民生 運三
G 2 11:00 日本福岡 1:0 嘉縣民和
G 3 13:00 嘉市民生 0:10 日本福岡
G 4 09:00 日本東北 8:0 嘉縣東石 和興國小
G 5 11:00 南市民德 1:8 彰化藝中
G 6 13:00 嘉縣東石 6:5 南市民德
11/24(二) G 7 09:00 嘉縣民和 3:4 日本北海道 運三
G 8 11:00 日本北海道 0:1 日本福岡
G 9 13:00 嘉縣民和 3:1 嘉市民生
G 10 09:00 彰化藝中 3:0 日本東北 和興國小
G 11 11:00 日本東北 7:1 南市民德
G 12 13:00 彰化藝中 1:3 嘉縣東石
11/25(三) G 13 09:00 日本福岡 1:0 日本東北 嘉義市立棒球場
G 14 11:00 嘉縣民和 7:4 嘉縣東石
G 15 13:00 彰化藝中 :6 日本北海道
G 16 09:00 南市民德 3:2 嘉市民生 運三
G 17 11:00 日本北海道 5:0 日本東北
G 18 13:00 嘉市民生 8:2 嘉縣東石
11/26(四) G 19 09:00 日本東北 4:0 彰化藝中 嘉義市立棒球場
G 20 11:00 日本北海道 1:2 日本福岡
G 21 13:00 日本福岡 2:0 彰化藝中
G 22 09:00 嘉縣東石 7:8 南市民德 運三
G 23 11:00 嘉市民生 4:3 嘉縣民和
G 24 13:00 嘉縣民和 3:1 南市民德

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
日本福岡
2
日本北海道
3
日本東北
4
彰縣藝中
5
嘉市民生
6
嘉縣民和
7
南市民德
8
嘉縣東石

[編輯] 相關頁面

[編輯] 外部連結