本館粉絲專頁

2016年第一屆阿里山盃軟式青少棒邀請賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2019年4月15日 (星期一)18:14 ;歷來作者:真厲害
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2016%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E4%B8%80%E5%B1%86%E9%98%BF%E9%87%8C%E5%B1%B1%E7%9B%83%E8%BB%9F%E5%BC%8F%E9%9D%92%E5%B0%91%E6%A3%92%E9%82%80%E8%AB%8B%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2016%2F10","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2016%2F10%2F22","to":"2016%2F10%2F24","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2016年第一屆阿里山盃軟式青少棒邀請賽
  • 競賽宗旨:推展國民中小學棒球運動,倡導校園運動風氣,充實學童快樂校園生活,促進團隊精神及人際關係,廣植基礎棒球運動人口。
  • 比賽日期:2016年10月22日~24日
  • 比賽場地:和興國小球場、水上球場、朴子球場。
  • 比賽組別:國中軟式組
  • 參賽球隊:12

[編輯] 相關單位

  • 主辦單位:嘉義縣政府
  • 承辦學校:大同國民小學
  • 協辦單位:嘉義縣體育會棒球委員會、嘉義縣縣學生棒球聯盟聯賽工作小組、嘉義縣東石國中、嘉義縣民和國中、嘉義縣和興國小、嘉義縣水上國小

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採用中華民國學生棒球聯盟棒球規則。
  • 比賽用球:採用學生棒聯認定合格之B BALL正式比賽用球。
  • 比賽局數:七局。
  • 提前結束:四局相差 10 分以上、五局相差 7 分以上。因雨或不可抗拒之因素,比賽滿3局以上,即裁定比賽。
  • 預賽採分組循環賽,共分三組,每組取兩名,擇優兩名進入淘汰決賽,名次判別方式如第拾貳項,擇優順序如下
⑴ 第一順位嘉義縣隊
⑵ 第二順位除已進入決賽隊伍外負分率較低隊伍依次
  • 計分及名次排定:
⑴ 任一階段兩隊比賽必需分出勝負,必要時得採強迫取分賽制。勝隊得 3 分,敗隊 0 分,以積分多寡判定名次。
⑵ 若因積分相同無法產生名次時,依下列順序處理:
積分相同時,以勝隊為先,勝場數一樣時採先計算負分率,若仍相同再計算得分率,若仍相同,則擲銅板決定。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:12 隊分為 3 組,進行分組循環採積分制,每組取兩隊晉級複賽。
  • 複賽:6 隊進行單淘汰賽。

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
嘉縣民和
2
台中向上
3
高雄興仁
4
台南安順
B組:
5
嘉縣東石
6
嘉市大業
7
高雄美濃
8
嘉市民生
C組:
9
嘉縣中埔
10
屏東高泰
11
高雄前金
12
雲林馬光

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/分組單循環/每組四取二晉級
A
水上球場  晉級:
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊 
10/22
星期六
08:00 1 嘉縣民和
台中向上
10:00 2 高雄興仁
台南安順
12:00 3 嘉縣民和
高雄興仁
14:00 4 台中向上
台南安順
10/23
星期日
08:00 5 台中向上
高雄興仁
10:00 6 嘉縣民和
台南安順
B
朴子球場  晉級:
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊 
10/22
星期六
08:00 1 嘉縣東石
嘉市大業
10:00 2 高雄美濃
嘉市民生
12:00 3 嘉縣東石
高雄美濃
14:00 4 嘉市大業
嘉市民生
10/23
星期日
08:00 5 嘉市大業
高雄美濃
10:00 6 嘉縣東石
嘉市民生
C
和興球場  晉級:
日期 時間  球隊  對戰比數  球隊 
10/22
星期六
08:00 1 嘉縣中埔
屏東高泰
10:00 2 雲林馬光
42
高雄前金
12:00 3 嘉縣中埔
110
高雄前金
14:00 4 雲林馬光
屏東高泰
10/23
星期日
08:00 5 屏東高泰
107
高雄前金
10:00 6 嘉縣中埔
雲林馬光

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
嘉市民生
2
嘉縣民和
3
雲林馬光
4
嘉縣東石

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結