本館粉絲專頁

2016年第16屆泛太平洋國際青少年軟式棒球邀請賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2018年8月8日 (星期三)21:47
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國際賽事 > 國際邀請賽

泛太平洋國際青少年軟式棒球邀請賽
關懷盃 傳福盃 泛太平洋盃 紅葉盃 蘭陽盃 臺北城市盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 巨人盃 金龍盃 新北主委盃 立德盃
U-15軟式 老四川盃 幸福城市盃 原住民學生盃 中日會長盃 耕元盃 桃園盃 能高盃 曾紀恩盃‎ 中信盃 原鄉盃 福爾摩沙盃 東岸聯盟 議長盃
1屆 | 2屆 | 3屆 | 4屆 | 5屆 | 6屆 | 7屆 | 8屆 | 9屆 | 10屆 | 11屆 | 12屆 | 13屆 | 14屆 | 15屆 | 16屆 | 17屆 | 18屆 | 19屆
國中棒球聯賽 | 謝國城盃 | 全國青少棒 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 比賽簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2016%E5%B9%B4%E7%AC%AC16%E5%B1%86%E6%B3%9B%E5%A4%AA%E5%B9%B3%E6%B4%8B%E5%9C%8B%E9%9A%9B%E9%9D%92%E5%B0%91%E5%B9%B4%E8%BB%9F%E5%BC%8F%E6%A3%92%E7%90%83%E9%82%80%E8%AB%8B%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2016%2F08","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2016%2F08%2F04","to":"2016%2F08%2F06","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2016年第16屆泛太平洋國際青少年軟式棒球邀請賽
  • 競賽宗旨:積極推展中日兩國青少年學生棒球運動,提升彼此棒球技術水準,促進兩國青少年情誼。
  • 比賽日期:2016年8月4日~6日
  • 比賽場地:稻江科技暨管理學院棒球場、嘉義縣和興國小棒球場
  • 參賽球隊:7 隊(國內:2 隊、國外:5 隊)

[編輯] 相關單位

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:本競賽規程由中日雙方商定後實施,修正時亦同。
  • 比賽用球:日本健康牌【B號】球低彈跳球。
  • 比賽球棒:依據國際棒球總會或國內學生棒球組織認定公佈之製造公司、廠牌之金屬球棒。
  • 比賽局數:七局。
  • 提前結束:四局相差 10 分以上、五局相差 7 分以上。因雨或不可抗拒之因素,比賽滿4局以上,即裁定比賽。

[編輯] 本屆賽制

  • ㈠ 共7 隊採單循環制。
  • ㈡ 比賽採7局,積分制,(勝 3、和 1、負 0),以積分多寡排定名次。
  • ㈢ 若因積分相同,無法產生名次時,依下列方式處理之:
⑴ 積分相同時,以每隊比賽之總場次之總失分率計算,較少者為優勝。(總失分÷總守備局數)
⑵ 二隊若總失分率再相同時,以每隊比賽之總場次之總得分率計算,較多者為先。(總得分÷總攻擊局數)
⑶ 總得分率再相同時,以抽籤決定。

[編輯] 參賽隊伍

-
台灣球隊 
-
國外球隊
台灣球隊:
1
嘉縣東石
2
嘉市民生
國外球隊:
3
日本小金井
4
日本大津ケ丘
5
新加坡
6
日本江戶川東部
7
泰國

[編輯] 賽程表

 賽 程 表
日期 時間 場次 客隊 對戰比數 主隊 備註 球場
8/04
星期四
09:00 1 新加坡
小金井 稻江
10:00 2 大津ケ丘
新加坡 稻江
12:00 3 小金井
江戶川東部 稻江
14:00 4 江戶川東部
大津ケ丘 稻江
08:00 5 嘉縣東石
嘉市民生 和興
10:00 6 嘉市民生
泰國 和興
12:00 7 泰國
嘉縣東石 和興
8/05
星期五
08:00 8 嘉縣東石
大津ケ丘 稻江
10:00 9 大津ケ丘
泰國 稻江
12:00 10 小金井
嘉縣東石 稻江
14:00 11 泰國
小金井 稻江
08:00 12 嘉市民生
江戶川東部 和興
10:00 13 江戶川東部
新加坡 和興
12:00 14 新加坡
嘉市民生 和興
8/06
星期六
08:00 15 新加坡
泰國 稻江
10:00 16 泰國
江戶川東部 稻江
12:00 17 嘉縣東石
新加坡 稻江
14:00 18 江戶川東部
嘉縣東石 稻江
08:00 19 大津ケ丘
小金井 和興
10:00 20 小金井
嘉市民生 和興
12:00 21 嘉市民生
大津ケ丘 和興

[編輯] 各類獎項

-
國內球隊 
-
國外球隊
類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
日本小金井
2
嘉市民生
3
嘉縣東石
4

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結