本館粉絲專頁

2016年第三屆立德盃全國青少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2018年8月9日 (星期四)09:36 ;歷來作者:棒球通阿鴻
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 立德盃全國青少棒錦標賽

立德盃全國青少棒錦標賽
關懷盃 傳福盃 泛太平洋盃 紅葉盃 蘭陽盃 臺北城市盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 巨人盃 金龍盃 新北主委盃 立德盃
U-15軟式 老四川盃 幸福城市盃 原住民學生盃 中日會長盃 耕元盃 桃園盃 能高盃 曾紀恩盃‎ 中信盃 原鄉盃 福爾摩沙盃 東岸聯盟 議長盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆
國中棒球聯賽 | 謝國城盃 | 全國青少棒 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2016%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E4%B8%89%E5%B1%86%E7%AB%8B%E5%BE%B7%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E9%9D%92%E5%B0%91%E6%A3%92%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2016%2F10","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2016%2F09%2F29","to":"2016%2F10%2F03","more":"p","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2016年第三屆立德盃全國青少棒錦標賽
  • 競賽宗旨:為推展國民中學棒球運動,倡導校園運動風氣,充實青少年校園生活,促進團隊精神及人際關係,廣植基礎棒球運動人口,
         紮實基礎棒球技術水準,以持續參與棒球運動訓練興趣,並增加選手比賽經驗交流。
  • 比賽日期:2016年09月29日~10月03日
  • 比賽場地:高雄市立德棒球場橋頭棒球場頂庄棒球場三民高中棒球場
  • 參賽球隊:32

[編輯] 相關單位

  • 指導單位:教育部體育署、高雄市政府、中華民國棒球協會中華民國學生棒球運動聯盟
  • 主辦單位:高雄市政府教育局
  • 承辦單位:高雄市仁武區登發國民小學
  • 協辦單位:高雄市體育處、高雄市體育會棒球委員會、高雄市學生棒球運動聯盟工作小組、
         高雄市三民高級中學、高雄市忠孝國民中學、高雄市五福國民中學、高雄市前金國民中學

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採中華民國棒球協會公佈之最新棒球規則及學生棒球聯賽特別規定。
  • 比賽用球:採用大會認定合格之比賽用球。
  • 比賽球棒:依據國際棒球總會或國內學生棒球組織認定公佈之製造公司、廠牌之金屬球棒。
  • 參賽資格:2015年獲得前四名之球隊為種子隊。
㈠ 循環賽:(採7局、DH制)
⑴ 採積分制:每場之勝隊得 2 分,敗隊 0 分,取積分高的前兩隊晉級。
⑵ 因積分相等無法產生名次時,依下列順序處理:
1. 二隊積分相同時,以勝隊為優先。
2. 三隊以上積分相同時,以加賽採強迫取分淘汰賽制,比賽需分出勝負,以判定名次。
3. 三隊積分相同時,以強迫取分淘汰賽制決定之:
晉級一隊時,先抽出一隊為種子隊,另二隊之勝隊再與種子隊爭取晉級名額
晉級兩隊時,抽出一隊為種子隊,另二隊之勝隊晉級,敗隊再與種子隊爭取另一晉級名額。晉級二隊之預賽勝負關係,決定該組別12名名次。
㈡ 單淘汰賽:(無時間限制)複、決賽時採單敗淘汰制,每場均賽至勝負為止。
㈢ 突破僵局制:複賽、決賽若七局結束時仍平手即採用。(註:如遇連續下雨延誤賽程時,大會有權決定更改比賽方式。)

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:24 隊分為 8 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級複賽。
  • 複賽:16 隊進行單淘汰賽。

 

[編輯] 參賽隊伍

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

日期 場次 時間 岡山棒球場
對戰組合
場次 橋頭棒球場
對戰組合
場次 頂庄棒球場
對戰組合
場次 三民高中棒球場
對戰組合
09/29(四) G01 08.30 北市長安 8:2 嘉縣東石 G13 嘉市民生 8:5 南市歸仁 G29 高市興仁 6:4 竹市成德 G37 中市中山 0:6 新北新埔
G02 10.30 高市前金 4:7 東縣泰源 G14 高市五福 0:9 南市建興 G30 高市忠孝 12:2 北市大理 G38 新北秀峰 8:2 南市安順
G03 12.30 南市民德 7:6 高市美濃 G15 北市陽明 1:9 高市橋頭 G31 南市善化 1:8 中市西苑 G39 東縣新生 5:6 高市七賢
G04 14.30 嘉縣民和 0:9 竹縣關西 G16 中市豐陽 0:8 桃市青溪 G28 彭縣馬公 4:0 雲縣馬光 G40 桃市龜山 2:6 高市大仁
09/30(五) G05 08.30 高市前金 11:1 嘉縣民和 G17 高市五福 5:2 中市豐陽 G25 高市忠孝 11:5 澎縣馬公 G41 新北秀峰 5:6 桃市龜山
G06 10.30 北市長安 0:7 南市民德 G18 嘉市民生 14:4 北市陽明 G26 高市興仁 4:18 南市善化 G42 中市中山 3:6 東縣新生
G07 12.30 東縣泰源 8:6 竹縣關西 G19 南市建興 9:17 桃市青溪 G27 北市大理 6:2 雲縣馬光 G43 南市安順 1:18 高市大仁
G08 14.30 嘉縣東石 1:8 高市美濃 G20 南市歸仁 6:8 高市橋頭 G28 竹市成德 9:1 中市西苑 G44 新北新埔 14:2 高市七賢
10/01(六) G09 08.30 東縣泰源 8:0 嘉縣民和 G21 南市建興 13:1 中市豐陽 G33 北市大理 6:5 彭縣馬公 G45 南市安順 0:14 桃市龜山
G10 10.30 嘉縣東石 5:6 南市民德 G22 南市歸仁 11:0 北市陽明 G34 竹市成德 10:3 南市善化 G46 新北新埔 10:4 東縣新生
G11 12.30 北市長安 0:7 高市美濃 G23 嘉市民生 6:8 高市橋頭 G35 高市興仁 1:8 中市西苑 G47 中市中山 10:0 高市七賢
G12 14.30 高市前金 9:17 竹縣關西 G24 高市五福 0:4 桃市青溪 G36 高市忠孝 14:15 雲縣馬光 G48 新北秀峰 1:4 高市大仁

[編輯] 複賽

日期 場次 時間 岡山棒球場
對戰組合
場次 橋頭棒球場
對戰組合
場次 頂庄棒球場
對戰組合
場次 三民高中棒球場
對戰組合
10/02(日) G49 09.00 南市民德 5:1 南市建興 G50 東縣泰源 6:7 北市大理 G51 高市大仁 1:8 中市中山 G52 桃市青溪 5:4 竹縣關西
G53 11.00 高市橋頭 17:12 中市西苑 G54 新北新埔 5:6 桃市龜山 G55 高市忠孝 0:3 嘉市民生 G56 竹市成德 4:12 高市美濃

[編輯] 八強賽

日期 場次 時間 岡山棒球場
對戰組合
場次 橋頭棒球場
對戰組合
場次 頂庄棒球場
對戰組合
場次 三民高中棒球場
對戰組合
10/02(日) G57 13.00 南市民德 5:1 高市橋頭 G58 北市大理 8:7 桃市龜山 G59 中市中山 5:7 嘉市民生 G60 桃市青溪 6:3 高市美濃

[編輯] 四強賽

日期 場次 時間 岡山棒球場
對戰組合
10/03(一) G61 08.00 南市民德 3:1 北市大理
G62 10.00 嘉市民生 17:13 桃市青溪

[編輯] 冠軍賽

日期 場次 時間 岡山棒球場
對戰組合
10/03(一) G64 14.00 南市民德 7:12 嘉市民生

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
嘉市民生
2
台南民德
3
桃園青溪台北大理
個人獎 打擊獎
1
莫皓禹桃園青溪)打擊率 0.750
2
林旻哲桃園青溪)打擊率 0.666
3
嚴子翔桃園青溪)打擊率 0.545
投手獎 莫皓禹桃園青溪
打點獎 張佑嘉桃園青溪5
全壘打獎 郭育維嘉市民生1
美技獎 林弘益嘉市民生
功勞獎 郭育維嘉市民生
教練獎 李文傳嘉市民生

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結