本館粉絲專頁

2016年第三屆立德盃全國青棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2018年1月2日 (星期二)00:03 ;歷來作者:棒球通阿鴻
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 立德盃全國青棒錦標賽

立德盃全國青棒錦標賽
東高盃 陽明山盃 紅葉盃 竹塹盃 金龍盃 巨人盃 宜蘭主委盃 立德盃 媽祖盃 黑豹旗 螺絲盃
屏工盃 稻江盃 桃園盃 東岸聯盟 能高盃 長華盃 南華盃 海峽聯賽 太武盃 明鳳宮盃 新北富邦盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆
高中棒球聯賽 | 玉山盃 | 王貞治盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2016%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E4%B8%89%E5%B1%86%E7%AB%8B%E5%BE%B7%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E9%9D%92%E6%A3%92%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2016%2F10","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2016%2F10%2F03","to":"2016%2F10%2F07","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2016年第三屆立德盃全國青棒錦標賽
  • 競賽宗旨:提昇基礎棒球技術水準與欣賞鑑賞能力,培育國家優秀棒球人才與熱愛棒球運動人口,並增加選手比賽經驗交流。
  • 比賽日期:2016年10月03日~7日
  • 比賽場地:陽明棒球場頂庄棒球場三民高中棒球場
  • 參賽球隊:24

[編輯] 相關單位

[編輯] 競賽規則

  • 比賽規則:中華民國棒球協會公佈之最新棒球規則及學生棒球聯賽特別規定。
  • 比賽用球:採用大會認定合格之比賽用球。
  • 比賽球棒:依據國際棒球總會或國內學生棒球組織認定公佈之製造公司、廠牌之金屬球棒。
  • 參賽資格:2015年獲得前四名之球隊為種子隊。
  • 計分及名次排定:
㈠ 循環賽:(採7局、DH制)
⑴ 採積分制:每場之勝隊得 2 分,敗隊 0 分,取積分高的前兩隊晉級。
⑵ 因積分相等無法產生名次時,依下列順序處理:
1. 二隊積分相同時,以勝隊為優先。
2. 三隊以上積分相同時,以加賽採強迫取分淘汰賽制,比賽需分出勝負,以判定名次。
3. 三隊積分相同時,以強迫取分淘汰賽制決定之:
晉級一隊時,先抽出一隊為種子隊,另二隊之勝隊再與種子隊爭取晉級名額
晉級兩隊時,抽出一隊為種子隊,另二隊之勝隊晉級,敗隊再與種子隊爭取另一晉級名額。晉級二隊之預賽勝負關係,決定該組別12名名次。
㈡ 單淘汰賽:(無時間限制)複、決賽時採單敗淘汰制,每場均賽至勝負為止。
㈢ 突破僵局制:複賽、決賽若七局結束時仍平手即採用。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:24 隊分為 6 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級複賽。
  • 複賽:12 隊進行單淘汰賽。

 

[編輯] 參賽隊伍

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

日期 場次 時間 陽明棒球場
對戰組合
場次 頂庄棒球場
對戰組合
場次 三民高中棒球場
對戰組合
10/03(一) G01 08.30 穀保家商 9:0 台南海事 G02 高苑工商 7:0 大理高中 G03 三民高中 1:2 平鎮高中
G04 10.30 成德高中 3:5 北科附工 G05 花蓮體中 1:2 美和中學 G06 陽明高中 3:1 麥寮高中
G07 12.30 育民工家 4:2 台東體中 G08 善化高中 0:7 西苑中學 G09 新社高中 10:11 秀峰中學
G10 14.30 華德工家 5:4 強恕中學 G11 普門中學 3:2 鶯歌工商 G12 三信家商 5:2 玉里高中
10/04(二) G13 08.30 強恕中學 4:8 育民工家 G14 善化高中 0:14 鶯歌工商 G15 玉里高中 9:2 新社高中
G16 10.30 台東體中 7:0 華德工家 G17 西苑中學 1:0 普門中學 G18 秀峰中學 1:6 三信家商
G19 12.30 北科附工 4:2 穀保家商 G20 美和中學 1:8 高苑工商 G21 麥寮高中 0:4 三民高中
G22 14.30 台南海事 2:9 成德高中 G23 大理高中 5:1 花蓮體中 G24 平鎮高中 8:2 陽明高中
10/05(三) G25 08.30 台南海事 0:2 北科附工 G26 大理高中 0:3 美和中學 G27 平鎮高中 4:0 麥寮高中
G28 10.30 台東體中 3:2 強恕中學 G29 西苑中學 2:0 鶯歌工商 G30 秀峰中學 1:2 玉里高中
G31 12.30 穀保家商 2:0 成德高中 G32 高苑工商 10:1 花蓮體中 G33 三民高中 7:5 陽明高中
G34 14.30 育民工家 6:0 華德工家 G35 善化高中 0:5 普門中學 G36 新社高中 1:9 三信家商

[編輯] 複賽

日期 場次 時間 陽明棒球場
對戰組合
場次 三民高中棒球場
對戰組合
10/06(四) G37 08.00 三民高中 1:2 普門中學 G38 美和中學 5:4 穀保家商
G39 10.00 三信家商 3:5 台東體中 G40 西苑中學 6:0 玉里高中

[編輯] 八強賽

日期 場次 時間 陽明棒球場
對戰組合
場次 三民高中棒球場
對戰組合
10/06(四) G41 12.00 北科附工 5:1 普門中學 G42 平鎮高中 19:0 美和中學
G43 14.00 台東體中 0:10 高苑工商 G44 西苑中學 7:3 育民工家

[編輯] 四強賽

日期 場次 時間 三民高中棒球場
對戰組合
場次 時間 頂庄棒球場
對戰組合
10/07(五) G45 08.00 北科附工 0:2 高苑工商 G46 08.00 平鎮高中 3:1 西苑中學

[編輯] 冠軍賽

日期 場次 時間 三民高中棒球場
對戰組合
10/07(五) G48 14.00 高苑工商 0:5 平鎮高中

[編輯] 預賽戰績表

[編輯] A組

名次 隊名 W L 北科附工 穀保家商 成德高中 台南海事 備註
1 北科附工 3 0 晉級複賽
2 穀保家商 2 1 晉級複賽
3 成德高中 1 2 淘汰
4 台南海事 0 3 淘汰

[編輯] B組

名次 隊名 W L 育民工家 台東體中 華德工家 強恕中學 備註
1 育民工家 3 0 晉級複賽
2 台東體中 2 1 晉級複賽
3 華德工家 1 2 淘汰
4 強恕中學 0 3 淘汰

[編輯] C組

名次 隊名 W L 高苑工商 美和中學 大理中學 花蓮體中 備註
1 高苑工商 3 0 晉級複賽
2 美和中學 2 1 晉級複賽
3 大理中學 1 2 淘汰
4 花蓮體中 0 3 淘汰

[編輯] D組

名次 隊名 W L 西苑中學 普門中學 鶯歌工商 善化高中 備註
1 西苑中學 3 0 晉級複賽
2 普門中學 2 1 晉級複賽
3 鶯歌工商 1 2 淘汰
4 善化高中 0 3 淘汰

[編輯] E組

名次 隊名 W L 平鎮高中 三民高中 陽明高中 麥寮高中 備註
1 平鎮高中 3 0 晉級複賽
2 三民高中 2 1 晉級複賽
3 陽明高中 1 2 淘汰
4 麥寮高中 0 3 淘汰

[編輯] F組

名次 隊名 W L 三信家商 玉里高中 秀峰中學 新社高中 備註
1 三信家商 3 0 晉級複賽
2 玉里高中 2 1 晉級複賽
3 秀峰中學 1 2 淘汰
4 新社高中 0 3 淘汰

[編輯] 各類獎項

  • 冠軍頒發優勝旗一組(第二年需送還主辦單位,連續三年冠軍永久保留)。
  • 團體獎:前四名各頒獎盃乙座、獎金一份。

[編輯] 團體獎

[編輯] 個人獎

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結