本館粉絲專頁

2017年臺中市金龍盃全國青棒菁英賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2018年8月5日 (星期日)17:57 ;歷來作者:棒球通阿鴻Jasmine
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 臺中市金龍盃全國青棒菁英賽

臺中市金龍盃全國青棒菁英賽
東高盃 陽明山盃 紅葉盃 竹塹盃 金龍盃 巨人盃 宜蘭主委盃 立德盃 媽祖盃 黑豹旗 螺絲盃
屏工盃 稻江盃 桃園盃 東岸聯盟 能高盃 長華盃 南華盃 海峽聯賽 太武盃 明鳳宮盃 新北富邦盃
98年 | 99年春季 | 99年秋季 | 100年 | 101年 | 102年 | 103年 | 104年 | 105年 | 106年 | 107年 | 108年
高中棒球聯賽 | 玉山盃 | 王貞治盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2017%E5%B9%B4%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82%E9%87%91%E9%BE%8D%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E9%9D%92%E6%A3%92%E8%8F%81%E8%8B%B1%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2017%2F07","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2017%2F07%2F17","to":"2017%2F07%2F22","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2017年臺中市金龍盃全國青棒菁英賽
  • 競賽宗旨:推展學生棒球運動,提昇青年棒球技術水準,積極培養青棒優秀選手。
  • 比賽日期:2017年07月17日~22日
  • 比賽場地:台灣體大棒球場、櫻花棒球場、北勢國中棒球場、東海棒球場。
  • 參賽球隊:34
  • 特別獎勵:所有參賽球隊致贈教練及球員均獲比賽紀念T1件。

[編輯] 相關單位

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採用中華民國棒球協會審定之棒球規則。(採用木棒規則)
  • 比賽用球:採用中華民國棒球協會審定合格之比賽用球。
  • 每場均賽至勝負為止。
  • 每場比賽不受時間限制,並採突破僵局制
1. 在正規局數(9局)結束後仍無法分出勝負時,進入延長賽(第10局)起採用新規定。
2. 攻方從無人出局一、二壘有人開始進攻。
3. 雙方教練在延長賽(第10局)開始時將跑者與打者名單交給主審,教練可任選其中一個棒次作為本局首位打者,如選擇本局從第3棒進攻,則1棒為二壘跑者、2棒為一壘跑者。(註:棒次經提交後不得更改)
4.11局之後將繼續延用第10局的打序,如第10局結束時的最後一名打者為第8棒,第11局的打者將從第9棒開始,而二壘跑者為第7棒,一壘跑者為第8棒,以後每局亦同。※其餘任何的代跑或代打將按照既有的規定進行※
  • (註:如遇連續下雨延誤賽程時,大會有權決定更改比賽方式)
  • 投手特別規範:
  • (一)投手持球需於15秒內投出,未於15秒內投球時,則計壞球一個,15秒之認定,以裁判之判決為準。
  • (二)投手不因賽程或賽制影響,須受下列規定限制:
1.9局制,投手每場最多可投9局。
2. 投手投球3局以內(含),不受隔場限制;投球4局(含)以上受隔場限制。接連2場之比賽局數總和,最多為9局,複決賽延用預賽局數。
3. 當投手被替補,脫離投手職務後擔任野手,則該投手不得再擔任投手(不得投野投)。
4. 投手可投變化球、不得使用雙色手套。
5. 投手上場越過一、三壘邊的界線時,此投手必須完成投球至擊球員出局或上壘。
6. 壘上有人時已踏投手板之投手,假裝傳球給一壘或三壘而未傳球者視為投手違規。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:34 隊分為 8 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級決賽。
  • 複賽:16 隊進行單淘汰賽。

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
興大附農紅
2
三民高中
3
屏東高中
4
陽明高中
B組:
5
西苑高中黑
6
普門中學
7
嘉義高中
8
麥寮高中
C組:
9
興大附農白
10
東石高中
11
育民工家
12
崇義高中
D組:
13
西苑高中橘
14
仰德高中
15
鶯歌工商
16
中興高中
E組:
17
新社高中白
18
玉里高中
19
穀保家商
20
義峰高中
F組:
21
東勢高工
22
陸興中學
23
壽山高中
24
南港高工
G組:
25
平鎮高中
26
華德工家
27
台南海事
28
秀峰高中
29
仁義高中
H組:
30
中道中學
31
新社高中藍
32
成德高中
33
高苑工商
34
彰化藝中

[編輯] 賽程表

[編輯] A組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備 註
07/18(二) G16 08.30 屏東高中 4:2 陽明中學 東海
G18 11.00 興大附農紅 6:3 三民高中 台體大
07/19(三) G26 08.30 興大附農紅 9:1 屏東高中 A組冠軍
G32 13.30 三民高中 12:2 陽明中學 東海
07/20(四) G44 13.30 三民高中 5:2 屏東高中 台體大 A組亞軍

[編輯] B組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備 註
07/17(一) G01 08.00 西苑中學黑 0:7 普門中學 櫻花
G11 13.00 嘉義高中 1:11 麥寮高中 北勢國中
07/18(二) G21 13.30 西苑中學黑 11:2 嘉義高中 櫻花
07/19(三) G29 11.00 普門中學 2:1 麥寮高中 B組冠軍
07/20(四) G40 11.00 西苑中學黑 2:3 麥寮高中 B組亞軍

[編輯] C組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備 註
07/18(二) G14 08.30 興大附農白 1:13 東石高中 台體大
G15 08.30 育民工家 1:10 崇義高中 北勢國中
07/19(三) G35 13.30 興大附農白 0:8 育民工家
G36 13.30 東石高中 1:6 崇義高中 東海 C組冠軍
07/20(四) G39 09.00 育民工家 7:0 東石高中 北勢國中 C組亞軍

[編輯] D組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備 註
07/17(一) G08 10.30 鶯歌工商 7:0 中興高中 東海
G10 13.00 西苑中學橘 13:3 仰德高中 台體大
07/18(二) G23 13.30 仰德高中 0:8 中興高中 北勢國中
07/19(三) G25 08.30 西苑中學橘 8:1 鶯歌工商 櫻花 D組冠軍
07/20(四) G43 09.00 中興高中 5:3 鶯歌工商 D組亞軍

[編輯] E組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備 註
07/17(一) G02 10.30 新社高中白 2:0 玉里高中 台體大
G07 10.30 穀保家商 10:0 義峰高中 北勢國中
07/18(二) G20 13.30 玉里高中 14:4 義峰高中 東海
07/19(三) G34 13.30 新社高中白 1:11 穀保家商 台體大 E組冠軍
07/20(四) G38 08.30 玉里高中 10:0 新社高中白 E組亞軍

[編輯] F組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備 註
07/17(一) G05 10.30 東勢高工 9:4 陸興中學 櫻花
G12 13.00 壽山高中 7:0 南港高工 東海
07/18(二) G19 13.30 陸興中學 13:3 南港高工 北勢國中
07/19(三) G30 11.00 東勢高工 1:9 壽山高中 台體大 F組冠軍
07/20(四) G42 11.30 陸興中學 11:9 東勢高工 北勢國中 F組亞軍

[編輯] G組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備 註
07/17(一) G03 08.00 華德工家 11:1 台南海事 北勢國中
G04 08.00 秀峰中學 4:5 仁義高中 東海
07/18(二) G17 11.00 平鎮高中 10:0 華德工家 櫻花
G22 13.30 台南海事 0:5 秀峰中學 台體大
07/19(三) G28 08.30 華德工家 0:9 秀峰中學 東海
G33 13.30 平鎮高中 8:0 仁義高中 東海 G組冠軍
07/20(四) G41 11.30 秀峰中學 5:1 仁義高中 台體大 G組亞軍

[編輯] H組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備 註
07/17(一) G06 10.30 新社高中藍 0:13 成德高中 台體大
G09 13.00 高苑工商 11:0 彰化藝中 櫻花
07/18(二) G13 11.00 中道中學 1:5 成德高中
G24 13.30 新社高中藍 3:13 彰化藝中 東海
07/19(三) G27 08.30 中道中學 3:4 彰化藝中
G31 11.00 成德高中 1:6 高苑工商 北勢國中 H組冠軍
07/20(四) G37 08.30 彰化藝中 3:4 成德高中 櫻花 H組亞軍

[編輯] 複賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備 註
07/21(五) G45 08.30 平鎮高中 6:5 三民高中 櫻花
G46 08.30 西苑中學橘 8:1 陸興中學 台體大
G47 08.30 崇義高中 9:12 秀峰中學 北勢國中
G48 08.30 穀保家商 21:6 育民工家 東海
G49 11.00 興大附農紅 8:2 麥寮高中 櫻花
G50 11.00 高苑工商 12:2 中興高中 台體大
G51 11.00 普門中學 3:5 成德高中 北勢國中
G52 11.00 壽山高中 9:2 玉里高中 東海

[編輯] 八強賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備 註
07/21(五) G53 14.00 平鎮高中 2:1 興大附農紅 櫻花
G54 14.00 西苑中學橘 4:9 高苑工商 台體大
G55 14.00 秀峰中學 3:13 成德高中 北勢國中
G56 14.00 穀保家商 6:3 壽山高中 東海

[編輯] 四強賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備 註
07/22(六) G57 08.00 平鎮高中 6:3 高苑工商 櫻花
G58 09.30 成德高中 0:7 穀保家商 台體大

[編輯] 季軍賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備 註
07/22(六) G59 12.30 高苑工商 7:4 成德高中 台體大

[編輯] 冠軍賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備 註
07/22(六) G60 15.00 平鎮高中 3:5 穀保家商 台體大

[編輯] 各類獎項

  • 傳承金龍旗一面(下屆舉辦須繳回)晉級四強團體獎盃各乙座,可優先獲2018年參賽權。
  • 頒發個人獎盃及獎牌,成績以十二強球隊始列入計算
類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
穀保家商
2
平鎮高中
3
高苑工商
4
成德高中
個人獎 打擊獎
1
邱志恆穀保家商)打擊率0.647
2
林辰勳穀保家商)打擊率0.462
3
黃 淇穀保家商)打擊率0.455
投手獎 岳政華穀保家商2 勝,防禦率:0.00
美技獎 劉文哲成德高中
MVP 李承風穀保家商
教練獎 周宗志穀保家商

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結