本館粉絲專頁

2018年福爾摩沙盃台日青少年國際棒球交流賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2019年1月22日 (星期二)15:05 ;歷來作者:Digipunk棒球通阿鴻
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 福爾摩沙盃台日青少年國際棒球交流賽

福爾摩沙盃台日青少年國際棒球交流賽
關懷盃 傳福盃 泛太平洋盃 紅葉盃 蘭陽盃 臺北城市盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 巨人盃 金龍盃 新北主委盃 立德盃
U-15軟式 老四川盃 幸福城市盃 原住民學生盃 中日會長盃 耕元盃 桃園盃 能高盃 曾紀恩盃‎ 中信盃 原鄉盃 福爾摩沙盃 東岸聯盟 議長盃
第1屆 | 第2屆
國中棒球聯賽 | 謝國城盃 | 全國青少棒 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2018%E5%B9%B4%E7%A6%8F%E7%88%BE%E6%91%A9%E6%B2%99%E7%9B%83%E5%8F%B0%E6%97%A5%E9%9D%92%E5%B0%91%E5%B9%B4%E5%9C%8B%E9%9A%9B%E6%A3%92%E7%90%83%E4%BA%A4%E6%B5%81%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2018%2F12","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2018%2F12%2F26","to":"2018%2F12%2F30","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2018年福爾摩沙盃台日青少年國際棒球交流賽
  • 競賽宗旨:為推廣國民外交發展全民體育,提昇棒球技術水準暨推廣基層棒球運動。
  • 比賽日期:2018年12月26日~30日
  • 比賽場地:臺北市社子島棒球場
  • 參賽球隊:36
  • 少 棒:12 隊(日本 2 隊)
  • 青少棒:24 隊(日本 3 隊)

[編輯] 相關單位

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採用學生硬式棒球之規則。
  • 比賽用球:採用硬式比賽棒球。
  • 比賽局數:七局。
  • 提前結束:四局相差 10 分以上、五局相差 7 分以上。(如兩隊合局從採強迫取分,從滿壘第一棒開始。)
  • 計分及名次順位之排定
  • (一)積分賽:
㈠ 採積分制:每場之勝隊得 2 分,敗隊得 0 分,以積分多寡排定名次, 每場均賽至勝負為止(七局以上或超過時間採PK賽)
㈡ 因積分相同無法產生名次時,依下列順序處理:
1. 二隊積分相同時,以對戰勝隊為先。
2. 以該分組循環賽中之總場次之總失分較少者為先。
3. 以該分組循環賽中之總場次之總得分較多者為先。
4. 擲銅板以決定名次。
(註:因故被褫奪比賽之球隊,其已賽之成績均不予以計算。)
  • (二)淘汰賽:每場均賽至勝負為止。
  • 保護投手特別規範:投手無隔場限制
  • 少棒投手每場不可投超過3局(每天不可超過六局),青少棒投手每場不可投超過4局,達滿投手限制局數則必須強制換投(每天不可超過七局)
    【投手每局投出第一球,即以一局認定】。

[編輯] 本屆賽制

少棒組

  • 預賽:12 隊分為 4 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級決賽。
  • 複賽:8 隊進行單淘汰賽。

青少棒組

  • 預賽:24 隊分為 8 組,進行分組單循環賽,每組取一隊晉級決賽。
  • 複賽:8 隊進行單淘汰賽。

[編輯] 參賽隊伍

-
台灣球隊 
-
國外球隊

[編輯] 青少棒組

A組:
1
日本調布A
2
新竹關西
3
新北新埔
B組:
4
新北二重
5
彰化藝中
6
新北秀峰
C組:
7
新北瑞芳
8
台北北投
9
台北大理
D組:
10
日本調布B
11
新竹成德
12
台北重慶藍
E組:
13
花蓮化仁
14
新北尖山
15
新北福營
F組:
16
日本調布C
17
桃園仁和
18
台北陽明
G組:
19
新北新泰
20
台北長安
21
台北重慶紅
H組:
22
新北佳林
23
彰化線西
24
台北興福

[編輯] 少棒組

A組:
1
新北正義社區
2
日本宮城
3
台北社子
B組:
4
台中豐田
5
藍色閃電
6
新北汐止
C組:
7
台北龍山
8
日本東北
9
台北立農
D組:
10
台北福林
11
桃園幸福
12
台北建安

[編輯] 青少棒賽程

[編輯] 預賽

預賽/分組單循環/三取一晉級
A
晉級:日本調布A
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
12/267 12:00 新竹關西
014
日本調布A社A
12/279 08:00 新北新埔
35
新竹關西社B
12/2817 08:00 日本調布A
104
新北新埔社B
B
晉級:彰化藝中
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
12/266 10:00 彰化藝中
141
新北秀峰社B
12/2710 10:00 新北二重
39
彰化藝中社A
12/2818 10:00 新北秀峰
101
新北二重社B
C
晉級:台北大理
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
12/265 08:00 台北北投
410
台北大理社B
12/2711 12:00 台北大理
40
新北瑞芳社B
12/2819 12:00 新北瑞芳
81
台北北投社A
D
晉級:新竹成德
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
12/268 14:00 新竹成德
53
台北重慶藍社B
12/2712 14:00 日本調布B
28
新竹成德社A
12/2820 14:00 台北重慶藍
86
日本調布B社B
E
晉級:新北福營
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
12/261 08:00 新北尖山
21
新北福營社A
12/2713 08:00 花蓮化仁
123
新北尖山社B
12/2921 08:00 新北福營
86
花蓮化仁社B
F
晉級:桃園仁和
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
12/262 10:00 桃園仁和
61
台北陽明社A
12/2714 10:00 日本調布C
02
桃園仁和社B
12/2922 10:00 台北陽明
115
日本調布C社B
G
晉級:台北重慶紅
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
12/263 12:00 台北長安
36
台北重慶紅社A
12/2715 12:00 新北新泰
07
台北長安社B
12/2925 08:00 台北重慶紅
160
新北新泰社C
H
晉級:台北興福
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
12/264 14:00 彰化線西
07
台北興福社A
12/2716 14:00 新北佳林
120
彰化線西社B
12/2926 10:00 台北興福
92
新北佳林社C

[編輯] 複賽

複 賽/八強單淘汰
八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
A
日本調布A
4
社子島B
12/29 12:00
Game 23
B
彰化藝中
2 日本調布A 7
社子島A
12/30 08:00
Game 29
C
台北大理
10 台北大理 0
社子島B
12/29 14:30
Game 24
D
新竹成德
2 日本調布A 7 冠 軍
社子島A
13/30 13:00
Game 31
日本調布A
E
新北福營
0 台北興福 2 亞 軍
社子島C
12/29 12:00
Game 27
台北興福
F
桃園仁和
7 桃園仁和 5
社子島A
12/30 10:00
Game 30
G
台北重慶紅
6 台北興福 6 季 軍
社子島C
12/29 14:30
Game 28

H
台北興福
14 殿 軍


新竹成德 第五名

新北福營 第六名

台北重慶紅 第七名

第八名

[編輯] 少棒賽程

[編輯] 預賽

預賽/分組單循環/三取二晉級
A
晉級:日本宮城、台北社子
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
12/261 14:00 台北社子
90
正義社區社C
12/28
星期五
7 08:00 日本宮城
32
台北社子社A
8 09:40 正義社區
010
日本宮城社A
B
晉級:台中豐田、藍色閃電
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
12/27
星期四
2 08:00 新北汐止
02
台中豐田社C
4 12:40 藍色閃電
53
新北汐止社C
12/289 11:20 台中豐田
50
藍色閃電社A
C
晉級:台北龍山、日本東北
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
12/273 11:00 台北立農
06
台北龍山社C
12/28
星期五
12 08:00 台北龍山
32
日本東北社C
13 09:40 日本東北
140
台北立農社C
D
晉級:台北建安、台北福林
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
12/27
星期四
5 14:20 台北建安
90
台北福林社C
6 16:00 台北福林
40
桃園幸福社C
12/2814 11:20 桃園幸福
12
台北建安社C

[編輯] 複賽

複 賽/八強單淘汰
八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
A1
日本宮城
7
社子島A
12/28 13:00
Game 10
D2
台北福林
0 日本宮城 0
社子島A
12/29 08:00
Game 17
B1
台中豐田
0 日本東北 5
社子島A
12/28 14:40
Game 11
C2
日本東北
5 日本東北 2 冠 軍
社子島A
13/29 12:00
Game 19
台北龍山
C1
台北龍山
16 台北龍山 4 亞 軍
社子島C
12/28 13:00
Game 15
日本東北
B2
藍色閃電
0 台北龍山 3
社子島A
12/29 10:00
Game 18
D1
台北建安
2 台北社子 0 季 軍
社子島C
12/28 14:40
Game 16

A2
台北社子
3 殿 軍


台中豐田 第五名

藍色閃電 第六名

台北建安 第七名

第八名

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 青少棒 少棒
團體獎 球隊名次
1
日本調布A
2
台北興福
3
台北大理桃園仁和
1
台北龍山
2
日本東北
3
台北社子、日本宮城
個人獎 打擊獎
1
高橋玄樹(日本調布A)
2
童慕謙台北興福
3
小寺悠河(日本調布A)
1
渡邊邑真(日本東北)
2
佐藤大介(日本東北)
3
張育豪台北龍山
投手獎
齊藤 祐(日本調布A)
范振哲台北龍山
全壘打獎
[[]]([[]])
[[]]([[]])
MVP
牛久保圭吾(日本調布A)
柯旻佑台北龍山
教練獎
(日本調布A)
林威宏台北龍山

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結