本館粉絲專頁

2018年竹塹盃青少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2020年4月16日 (星期四)09:43 ;歷來作者:Hsueh219.68.43.33
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 竹塹盃棒球錦標賽

竹塹盃棒球錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃 金龍盃
噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 原生盃 富邦盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 能高盃 西門盃 MLB盃 君美盃 熊霸盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆 | 第10屆 | 第11屆(少棒青少棒青棒) | 第12屆(少棒青少棒青棒
第13屆(少棒青少棒青棒) | 第14屆(少棒青少棒青棒 | 第15屆(少棒青少棒青棒
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 三級棒球賽事 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2018%E5%B9%B4%E7%AB%B9%E5%A1%B9%E7%9B%83%E9%9D%92%E5%B0%91%E6%A3%92%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2018%2F11","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2018%2F11%2F19","to":"2018%2F11%2F23","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2018年竹塹盃青少棒錦標賽
  • 競賽宗旨:教育部體育署棒球總體發展計畫暨106年新竹市深耕基層棒球整體發展計劃
  • 比賽日期:2018年11月19日~23日
  • 比賽地點:新竹市立虎林棒球場、苗栗大倫國中預定地棒球場
  • 參賽球隊:16

[編輯] 相關單位

[編輯] 賽事規則

  • 比賽用球:硬式球
  • 比賽球棒:青少棒(鋁棒)
  • 比賽規則:採用中華民國學生棒球運動聯盟審定之規則。
  • 比賽局數:預賽採7局制(時間限制兩小時)、複決賽採7局制每場均賽至勝負為止,第8局起採突破僵局制
  • 提前結束:四局相差 10 分以上、五局相差 7 分以上。
  • 比賽方式及制度:
  • (一)預賽時各級賽制積分:勝隊3分、兩隊和局各得1分、敗隊0分。
  • (二)預賽中兩隊或兩隊以上積分相同時依下列順序處理:
1. 兩隊積分相同時,以勝負關係勝隊為先。
2. 以總失分較低者為先。
3. 以總得分較多者為先。
4. 以安打數較多者先。
5. 以擲銅板決定。
  • (三)複賽中雙方完成規定局數,戰成平手即進入突破僵局制。
  • 保護投手特別規範
  • (一)擊球員拒絕進入擊球區,主審可以直接(不需令投手投球)宣告好球一顆;壘上無跑者時投手持球需於15秒內投球,此15秒以投手接獲野手之傳球開始計算,
       未於15秒內投球時,則計壞球一個。
  • (二)投手不因賽程或賽制而影響,應受下列規定之限制:
投手每場最多可投球7局,投球2局以內(含),不受隔場限制,若投球1局或2局下場後,接連下一場之比賽,該投手可再投6局或5局。投球3局以上(含),受隔場限制。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:16 隊分為 4 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級複賽。
  • 複賽:8 隊進行單淘汰賽。

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
竹市虎林
2
台中光復
3
台北長安
4
桃園龜山
B組:
5
竹市成德綠
6
台北興福
7
台中中山
8
台中北勢
C組:
9
竹市成德黑
10
台中豐陽
11
彰化藝中
12
桃園光明
D組:
13
南投中興
14
新北二重
15
台中向上
16
桃園仁和

[編輯] 參賽名單

[編輯] 竹市虎林

領 隊:鄭明谷
總教練:李宗庭
教 練:許文聖李千賢
球 員:蔡臻祁翁冠群楊偉倫胡 翔陳柏叡蔡若新羅正全麥輝祥
   :姚法辰呂軒宥楊鈞凱張中山范峻豪王峻威許皓霆葉尚緯
   :李聖恩韓少宇范硯程柯承言

[編輯] 台中光復

領 隊:黃秀琴
總教練:溫元川
教 練:胡家維陳新標
球 員:陳伯明王昱泓魏子傑汪凱威陳昱諺林秧豆劉文瀚黃昱誠
   :王易聖賴亮銘莊柏志賴達儒何家迎張宸愷賴彥宇胡鈺祥
   :曾彥瑋黃致嘉鐘浤毓陳致杰

[編輯] 台北長安

領 隊:周婉琦
總教練:陳逸松
教 練:鄭凱名戴子堯
球 員:楊子濬黃念譽陳煜盛李承勳胡睿軒劉俊緯朱軒祺楊宇承
   :陳建安吳冠勳王星翰何愷祥陳揚諺徐翔聖陳睦衡林芮安
   :高翊瑋許哲興徐紹予林彥緯

[編輯] 桃園龜山

領 隊:范菁華
總教練:闕壯鎮
教 練:鄭友宗蘇又申
球 員:顏子謙陳柏凱廖辰緯周侑慶林侑丞杜禹鋒陳品儒蔡尉詣
   :林崇堯劉威泰林 懇王柏傑黃侰程游定程呂顯明侯信辰
   :廖元億楊東晉

[編輯] 竹市成德(綠)

領 隊:黃小芳
總教練:黃泓元
教 練:宋文傑田 力
球 員:盧威程邵奕嘉潘家誠林庭毅劉皓然張晧亘陳 昊楊 哲
   :林禹安趙祐辰胡立承謝浩瑋湯宇恩宋浩煒游光憲吳孟恩
   :江麟翔朱漢翔曾俊傑游李沅柏

[編輯] 台北興福

領 隊:謝丞韋
總教練:吳世賢
教 練:王崴立蔡長榮
球 員:韋宏恩黃子浩邢梓翔陳健銘翁承皓葉駿宏簡煜恩李家輝
   :張臺瓘童慕謙黃書煒韋宏亮陳坤岳林子揚江仲旗俞柏睿
   :辛睿中洪凱翔

[編輯] 台中中山

領 隊:林慧娟
總教練:藍文權
教 練:洪榮宏楊勝智
球 員:卓裕珉黃宥幃賴沅晏高 捷廖子仲張杰倫陳勇良戴伯丞
   :邱誌賢邱冠維吳庭菖黃仁中孫耀翔莊忠哲廖學振吳廷恩
   :莊貴昌黃峻佑莊元震劉建利

[編輯] 台中北勢

領 隊: 張清欽
總教練:傅達新
教 練:羅俊凱胡耿皇
球 員:陳鈺洵林諺品林信詮方勇傑王辰瑜李韋融王一和邱其德
   :趙宏深沈家羲莊孟源游子安鄭凱文劉昱廷蔡韋頡蔡傑霖
   :陳仕達陳紘勛

[編輯] 竹市成德(黑)

領 隊:黃小芳
總教練:田 力
教 練:宋文傑黃泓元
球 員:陳麒澤黃贊維劉宇翔盧彥辰花浥鈜林泓弦蔡元嘉林威呈
   :宋廣源張家睿賴建誼曾冠昇崔晉嘉李柏辰盧俊霖張凱喭
   :楊博巽李岳軒羅昱倫許惟昕

[編輯] 台中豐陽

領 隊:蔡瑞昌
總教練:蕭肇宗
教 練:張崴勝
球 員:周偉銘葉智傑施嘉彥劉于豪徐稚皓黃琪榮楊佳勳溫兆倫
   :郭正昕蘇育霆許丞彣許立杰胡晉閣林昀陞溫 帝邱宇綸
   :許子豪陳宇廷趙冠綸趙冠宇

[編輯] 彰化藝中

領 隊:李碧瑤
總教練:林則成
教 練:劉政儐翁瑋鍾
球 員:何少樺陳維恩謝承諺周義桓劉俊偉呂翊華吳星樺陳楷羿
   :張峻瑋張誌家林昱佑林劭宇溫祐綸李祐賢王翊安張祥傑
   :許峻傑林辰翰洪又新陳宥宇

[編輯] 桃園光明

領 隊:何信璋
總教練:廖高儀
教 練:熊育彬呂道耘
球 員:黃晢勛呂明謙藍廷浩朱柏樺簡世杰連晧丞田哲旭胡藝瀚
   :林冠瑋吳岱錚古家年許少瑄楊凱翔蔡嘉峰毛柏元黃堉紘
   :李承威吳承軒

[編輯] 南投中興

領 隊:蕭進賢
總教練:陳進龍
教 練:許源欽蕭福群
球 員:幸紘恩伍傑森楊宇哲林子荃陳宇凡史勝祥林峻廷蘇俊棋
   :黃冠翔何 佐杜健榮林宇安蔡亞伯田育安吳紘員田子騫
   :謝承翰尹世豪林宸維

[編輯] 新北二重

領 隊:鍾兆晉
總教練:邱仕騰
教 練:蘇瑋傑潘 杰
球 員:郭書瑋陳九登王信傑李協哲石正暘張浩襸吳承翰劉丞皓
   :林哲澔林 澤莊祐嘉謝誠威潘致愷黃仲翔蔡閔軒邱奕誠
   :張祖恩劉宗翰劉冠鈞羅煒傑

[編輯] 台中向上

領 隊:林翠茹
總教練:鍾昆龍
教 練:龔俊維陳敬偉
球 員:劉承恩陳榆堯吳紹遠徐博燦范凱舜蔡杰良李冠中張謙佑
   :梁家瑋張育銓魏興明李鴻翔潘俞辰周耀傳林柏任陳祐丞
   :劉承恩蘇智瑞江庭鞍楊佳弘

[編輯] 桃園仁和

領 隊:張美珍
總教練:曾偉誠
教 練:林伯儒藍天卲
球 員:萬樂南高揚傑林孟佶董順傑陳致語吳至善邱柏豪黃聖凱
   :吳誌珈廖柏謙陳威凱王興龍林建廷梁駿杰陳品宏張御城
   :陳偉哲楊子煌林 嶽范姜永澄

[編輯] 大會組織

[編輯] 大會職員

     鍾淑英、余邦彥、張祖琰、鄭正鈐、劉聲正、曾資程、羅文熾、施乃如、
     許文棟、許修睿、徐信芳、鄭正宗、陳治雄、吳秋榖、孫鍚洲、吳青山、
     陳清全、蕭志潔、顏政德、黃美慧、李妍慧、林盈徹、鄭成光、林耕仁、
     賀玉燕、吳國寶、陳啟源、林慈愛

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/每組取前兩名晉級
A
晉級:桃園龜山、台北長安
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
11/19
星期一
1 08:00 竹市虎林
07
台中光復虎林
2 10:00 台北長安
33
桃園龜山虎林
11/20
星期二
11 12:00 台中光復
514
台北長安虎林
12 14:00 桃園龜山
70
竹市虎林虎林
11/21
星期三
17 08:00 竹市虎林
09
台北長安虎林
18 10:00 台中光復
14
桃園龜山虎林
B
晉級:台中中山、竹市成德綠
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
11/19
星期一
3 12:00 竹市成德綠
81
台北興福虎林
4 14:00 台中中山
70
台中北勢虎林
11/20
星期二
9 08:00 台中中山
56
台北興福虎林
10 10:00 台中北勢
25
竹市成德綠虎林
11/21
星期三
19 12:00 竹市成德綠
70
台中中山虎林
20 14:00 台北興福
16
台中北勢虎林
C
晉級:桃園光明、竹市成德黑
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
11/19
星期一
5 08:00 竹市成德黑
64
台中豐陽大崙
6 10:00 彰化藝中
06
桃園光明大崙
11/20
星期二
14 10:00 台中豐陽
49
彰化藝中大崙
16 14:00 桃園光明
75
竹市成德黑大崙
11/21
星期三
21 08:00 台中豐陽
020
桃園光明大崙
22 10:00 竹市成德黑
51
彰化藝中大崙
D
晉級:桃園仁和、南投中興
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
11/19
星期一
7 12:00 台中向上
06
桃園仁和大崙
8 14:00 南投中興
65
新北二重大崙
11/20
星期二
13 08:00 桃園仁和
92
南投中興大崙
15 12:00 新北二重
63
台中向上大崙
11/21
星期三
23 12:00 南投中興
92
台中向上大崙
24 14:00 新北二重
014
桃園仁和大崙

[編輯] 決賽

決賽/八強單淘汰
八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
A1
桃園龜山
2
虎林棒球場
11-22 08:00
Game 25
D2
南投中興
1 桃園龜山 7
虎林棒球場
11-23 09:00
Game 29
B1
台中中山
15 台中中山 6
虎林棒球場
11-22 10:00
Game 26
C2
竹市成德黑
4 桃園龜山 3 冠 軍
虎林棒球場
11-23 13:00
Game 31
桃園龜山
C1
桃園光明
11 桃園仁和 2 亞 軍
虎林棒球場
11-22 12:00
Game 27
桃園仁和
B2
竹市成德綠
13 竹市成德綠 3
虎林棒球場
11-23 11:00
Game 30
D1
桃園仁和
13 桃園仁和 6 季 軍
虎林棒球場
11-22 14:00
Game 28

A2
台北長安
4 殿 軍


竹市成德黑 第五名

桃園光明 第六名

台北長安 第七名

第八名

[編輯] 各類獎項

  • 團體獎:冠、亞、季、季,四名,各頒獎盃乙座。
  • 個人獎:教練獎、功勞獎、打擊獎前三名,各頒獎座乙座。
類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
桃園龜山
2
桃園仁和
3
竹市成德綠台中中山
個人獎 打擊獎
1
董順傑桃園仁和
2
周侑慶桃園龜山
3
高揚傑桃園仁和
功勞獎 王柏傑桃園龜山
教練獎 闕壯鎮桃園龜山

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結