本館粉絲專頁

2018年第七屆巨人盃全國青棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:棒球通阿鴻 2019年10月1日 (星期二)21:23 ;歷來作者:Good boy101.136.131.134
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 巨人盃全國青棒錦標賽

巨人盃全國青棒錦標賽
東高盃 陽明山盃 紅葉盃 竹塹盃 金龍盃 巨人盃 宜蘭主委盃 立德盃 媽祖盃 黑豹旗 螺絲盃
屏工盃 稻江盃 桃園盃 東岸聯盟 能高盃 長華盃 南華盃 海峽聯賽 太武盃 明鳳宮盃 新北富邦盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆
高中棒球聯賽 | 玉山盃 | 王貞治盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2018%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E4%B8%83%E5%B1%86%E5%B7%A8%E4%BA%BA%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E9%9D%92%E6%A3%92%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2018%2F10","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2018%2F10%2F01","to":"2018%2F10%2F06","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}

[編輯] 相關單位

  • 指導單位:教育部體育署中華民國學生棒球運動聯盟
  • 主辦單位:臺南市政府
  • 承辦單位:臺南市立善化國民中學、國立善化高級中學
  • 協辦單位:社團法人臺南市體育總會、臺南市體育總會棒球委員會、巨人少棒文物紀念館、臺南市南英商工職業學校
  • 技術委員小組:臺南市體育總會棒球委員(負責比賽期間有關競專業等事宜)

[編輯] 競賽規則

  • 比賽規則:悉依中華民國棒球協會審訂之最新棒球規則辦理。
  • 比賽用球:採中華民國棒球協會認定合格之硬式比賽用球或中華學生棒球聯盟用。
  • 比賽球棒:木棒;須經國際棒球總會或中華棒協認證通過之比賽球棒。
  • 比賽局數:七局,採DH制。
  • 預賽:分組循環,採積分制及和局制,每場勝隊獲得積分3分,和局1分,敗隊0分。依積分多寡排定名次,每組第一名者進入決賽。
  • 預賽時若戰積相同無法產生名次時,依下列順序處理:
⑴ 二隊積分相同時,以勝為先。
⑵ 三隊以上積分相同時,依下列順序依序判定:
1. 以循環賽中之總失分較低者為先。
2. 以循環賽中之總得分較高者為先。
3. 以循環賽中之總失分率較低者為先。
4. 以循環賽中之總得分率較高者為先。
5. 以循環賽中之總打擊率較高者為先。
6. 擲銅板以決定名次。
(註1:要以相關晉級隊伍及相關比賽局數為準則。)
(註2:因故被褫奪比賽之球隊,其已賽之成績均不予以計算。)
  • 決賽採淘汰賽制,不限時間,七局平手採突破僵局制。★其餘任何的代跑或打將按照既有規定進行。(註:如遇連續下雨延誤賽程時,大會有權決定更改比賽方式。)
  • 投手須受下列之限制:(不受賽程或制變化之影響)
㈠ 投手每場比賽至多可七局。
㈡ 投手投球局數2局內不受隔場限制
㈢ 投手球局數在2.1(含)以上須受隔一場限制。
㈣ 隔場限制延續至決賽。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:24 隊分為 4 組,進行分組單循環賽,每組取一隊晉級複賽。
  • 複賽:4 隊進行單淘汰賽。

 

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
善化高中
2
三民高中
3
南港高工
4
新社高中
5
嘉義高中
6
高苑工商
B組:
7
南英商工
8
屏東高中
9
北科附工
10
陽明高中
11
鶯歌工商
12
秀峰高中
C組:
13
台南海事
14
陸興高中
15
平鎮高中
16
麥寮高中
17
彰化藝中
18
玉里高中
D組:
19
穀保家商
20
中興高中
21
東石高中
22
壽山高中
23
仁義高中
24
強恕高中

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/分組單循環
A
日期 時間 場次  客隊  對戰比數  主隊  球場
10/01
星期一
08:30 1 善化高中
43
三民高中 善化國小
10:50 5 新社高中
010
南港高工 善化國小
13:10 9 嘉義高中
33
高苑工商 善化國小
10/02
星期二
09:00 13 南港高工
16
善化高中 善化國小
10:50 17 高苑工商
62
新社高中 善化國小
13:10 21 嘉義高中
23
三民高中 善化國小
10/03
星期三
09:00 25 新社高中
01
嘉義高中 善化國小
11:20 29 善化高中
53
高苑工商 善化國小
13:10 33 三民高中
06
南港高工 善化國小
10/04
星期四
09:00 37 南港高工
35
高苑工商 善化國小
11:20 41 三民高中
33
新社高中 善化國小
13:10 45 嘉義高中
40
善化高中 善化國小
10/05
星期五
09:00 49 高苑工商
63
三民高中 善化國小
11:20 53 南港高工
311
嘉義高中 善化國小
13:10 57 善化高中
52
新社高中 善化國小
B
日期 時間 場次  客隊  對戰比數  主隊  球場
10/01
星期一
08:30 2 南英商工
82
屏東高中 嘉藥科大
10:50 6 北科附工
121
陽明高中 嘉藥科大
13:10 10 鶯歌工商
30
秀峰高中 嘉藥科大
10/02
星期二
09:00 14 北科附工
35
南英商工 嘉藥科大
10:50 18 秀峰高中
41
陽明高中 嘉藥科大
13:10 22 鶯歌工商
20
屏東高中 嘉藥科大
10/03
星期三
09:00 26 陽明高中
12
鶯歌工商 嘉藥科大
11:20 30 南英商工
44
秀峰高中 嘉藥科大
13:10 34 屏東高中
17
北科附工 嘉藥科大
10/04
星期四
09:00 38 北科附工
92
秀峰高中 嘉藥科大
11:20 42 屏東高中
94
陽明高中 嘉藥科大
13:10 46 鶯歌工商
212
南英商工 嘉藥科大
10/05
星期五
09:00 50 秀峰高中
35
屏東高中 嘉藥科大
11:20 54 北科附工
56
鶯歌工商 嘉藥科大
13:10 58 南英商工
102
陽明高中 嘉藥科大
C
日期 時間 場次  客隊  對戰比數  主隊  球場
10/01
星期一
08:30 3 台南海事
51
陸興高中 小北C
10:50 7 麥寮高中
14
平鎮高中 小北C
13:10 11 彰藝高中
32
玉里高中 小北C
10/02
星期二
09:00 15 平鎮高中
91
台南海事 小北C
10:50 19 玉里高中
112
麥寮高中 小北C
13:10 23 陸興高中
33
彰藝高中 小北C
10/03
星期三
09:00 27 麥寮高中
30
彰藝高中 小北C
11:20 31 陸興高中
313
平鎮高中 小北C
13:10 35 台南海事
40
玉里高中 小北C
10/04
星期四
09:00 39 平鎮高中
111
玉里高中 小北C
11:20 43 陸興高中
07
麥寮高中 小北C
13:10 47 彰藝高中
74
台南海事 小北C
10/05
星期五
09:00 51 玉里高中
52
陸興高中 小北C
11:20 55 平鎮高中
41
彰藝高中 小北C
13:10 59 台南海事
13
麥寮高中 小北C
D
日期 時間 場次  客隊  對戰比數  主隊  球場
10/01
星期一
08:30 4 穀保家商
70
中興高中 遠東科大
10:50 8 壽山高中
10
東石高中 遠東科大
13:10 12 仁義高中
25
強恕高中 遠東科大
10/02
星期二
09:00 16 東石高中
05
穀保家商 遠東科大
10:50 20 強恕高中
07
壽山高中 遠東科大
13:10 24 仁義高中
52
中興高中 遠東科大
10/03
星期三
09:00 28 壽山高中
80
仁義高中 遠東科大
11:20 32 穀保家商
90
強恕高中 遠東科大
13:10 36 中興高中
08
東石高中 遠東科大
10/04
星期四
09:00 40 東石高中
21
強恕高中 遠東科大
11:20 44 中興高中
617
壽山高中 遠東科大
13:10 48 仁義高中
012
穀保家商 遠東科大
10/05
星期五
09:00 52 強恕高中
100
中興高中 遠東科大
11:20 56 東石高中
31
仁義高中 遠東科大
13:10 60 穀保家商
130
壽山高中 遠東科大
A 組 排 名
排名  球隊  勝負場數 積分 備註
1 善化高中 4W-0T-1L 12分 晉級決賽
2 高苑工商 3W-1T-1L 10分 淘汰
3 嘉義高中 3W-1T-1L 10分
4 南港高工 2W-0T-3L 6分
5 三民高中 1W-1T-3L 3分
6 新社高中 0W-1T-4L 1分
B 組 排 名
排名  球隊  勝負場數 積分 備註
1 南英商工 4W-1T-0L 13分 晉級決賽
2 鶯歌工商 4W-0T-1L 12分 淘汰
3 北科附工 3W-0T-2L 9分
4 屏東高中 2W-0T-3L 6分
5 秀峰高中 1W-1T-3L 4分
6 陽明高中 0W-0T-5L 0分
C 組 排 名
排名  球隊  勝負場數 積分 備註
1 平鎮高中 5W-0T-0L 15分 晉級決賽
2 麥寮高中 4W-0T-1L 12分 淘汰
3 彰化藝中 2W-1T-2L 7分
4 台南海事 2W-0T-3L 6分
5 玉里高中 1W-0T-4L 3分
6 陸興高中 0W-1T-4L 1分
D 組 排 名
排名  球隊  勝負場數 積分 備註
1 穀保家商 5W-0T-0L 15分 晉級決賽
2 壽山高中 4W-0T-1L 12分 淘汰
3 東石高中 3W-0T-2L 9分
4 強恕高中 2W-0T-3L 6分
5 仁義高中 1W-0T-4L 3分
6 中興高中 0W-0T-5L 0分

[編輯] 決賽

準 決 賽 決 賽 排 名
A1
善化高中
4
善化國小
10-06 08:30
Game 61
B1
南英商工
7 南英商工 2 冠 軍
善化國小
10-06 13:40
Game 63
平鎮高中
C1
平鎮高中
3 平鎮高中 4 亞 軍
善化國小
10-06 10:50
Game 62
南英商工
D1
穀保家商
1 季 軍

殿 軍

 

[編輯] 全壘打明細

支數 球員名 所屬球隊 打點 地點 對戰球隊 日期 備註
1 簡子寬 南英商工 3分 嘉藥 屏東高中 2018.10.01 3下
2 鄭亦軒 南英商工 3分 嘉藥 屏東高中 4下
3 童 緯 高苑工商 2分 善化 嘉義高中 2上
4 林紀諺 新社高中 2分 善化 高苑工商 2018.10.02 1上
5 石 軒 嘉義高中 1分 善化 屏東高中 1下
6 張育昇 嘉義高中 1分 善化 嘉義高中 1下
7 李其明 新社高中 3分 善化 三民高中 2018.10.04 5上
8 張 皓 陽明高中 2分 嘉藥 屏東高中
9 簡子寬 南英商工 3分 嘉藥 鶯歌工商
10 黃士禕 嘉義高中 1分 善化 南港高工 2018.10.05 1上
11 呂孟宇 嘉義高中 3分 善化 南港高工 4上
12 簡子寬 南英商工 2分 嘉藥 陽明高中
13 林吳晉瑋 穀保家商 1分 遠東 壽山高中 2下
  • 以上僅統計至預賽。

 

[編輯] 各類獎項

  • 團體獎:設冠、亞季軍並列(頒發獎盃乙座)
  • 個人獎:於決賽開始計算。
類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
平鎮高中
2
南英商工
3
善化高中穀保家商
個人獎 打擊獎 洪家祥南英商工AVG 0.667
全壘打獎 施為守南英商工1支
投手獎 林峻葳南英商工1ERA 1.05
MVP 徐若熙平鎮高中
最佳教練獎 羅健銘平鎮高中

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結