本館粉絲專頁

2018年臺中市金龍盃全國青棒菁英賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2018年9月27日 (星期四)18:31 ;歷來作者:棒球通阿鴻
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 臺中市金龍盃全國青棒菁英賽

臺中市金龍盃全國青棒菁英賽
東高盃 陽明山盃 紅葉盃 竹塹盃 金龍盃 巨人盃 宜蘭主委盃 立德盃 媽祖盃 黑豹旗 螺絲盃
屏工盃 稻江盃 桃園盃 東岸聯盟 能高盃 長華盃 南華盃 海峽聯賽 太武盃 明鳳宮盃 新北富邦盃
98年 | 99年春季 | 99年秋季 | 100年 | 101年 | 102年 | 103年 | 104年 | 105年 | 106年 | 107年 | 108年
高中棒球聯賽 | 玉山盃 | 王貞治盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2018%E5%B9%B4%E8%87%BA%E4%B8%AD%E5%B8%82%E9%87%91%E9%BE%8D%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E9%9D%92%E6%A3%92%E8%8F%81%E8%8B%B1%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2018%2F08","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2018%2F08%2F19","to":"2018%2F08%2F28","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2018年臺中市金龍盃全國青棒菁英賽
  • 競賽宗旨:發展全民體育,提昇高中棒球技術水準,積極培養青棒優秀棒球選手。
  • 比賽日期:2018年8月19日~28日
  • 比賽場地:台灣體大棒球場、櫻花棒球場、后里棒球場、北勢國中棒球場、東海棒球場。
  • 參賽球隊:34
  • 參賽獎勵:所有參賽球隊致贈教練及球員均獲比賽紀念T恤 1 件。

[編輯] 相關單位

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採用中華民國棒球協會審定之棒球規則。(採用木棒規則)
  • 比賽用球:採用中華民國棒球協會審定合格之比賽用球。
  • 比賽局數:九局,可採用DH制
  • 提前結束:三局相差 15 分以上、五局相差 10 分、七局相差 7 分以上。
  • 每場均賽至勝負為止。
  • 每場比賽不受時間限制,並採突破僵局制
1. 在正規局數(9局)結束後仍無法分出勝負時,進入延長賽(第10局)起採用新規定。
2. 攻方從無人出局一、二壘有人開始進攻。
3. 雙方教練在延長賽(第10局)開始時將跑者與打者名單交給主審,教練可任選其中一個棒次作為本局首位打者,如選擇本局從第3棒進攻,則1棒為二壘跑者、2棒為一壘跑者。(註:棒次經提交後不得更改)
4.11局之後將繼續延用第10局的打序,如第10局結束時的最後一名打者為第8棒,第11局的打者將從第9棒開始,而二壘跑者為第7棒,一壘跑者為第8棒,以後每局亦同。※其餘任何的代跑或代打將按照既有的規定進行※
  • (註:如遇連續下雨延誤賽程時,大會有權決定更改比賽方式)
  • 投手特別規範:
  • (一)投手持球需於15秒內投出,未於15秒內投球時,則計壞球一個,15秒之認定,以裁判之判決為準。
  • (二)投手不因賽程或賽制影響,須受下列規定限制:
1.9局制,投手每場最多可投9局。
2. 投手投球3局以內(含),不受隔場限制;投球4局(含)以上受隔場限制。接連2場之比賽局數總和,最多為9局,複決賽延用預賽局數。
3. 當投手被替補,脫離投手職務後擔任野手,則該投手不得再擔任投手(不得投野投)。
4. 投手可投變化球、不得使用雙色手套。
5. 投手上場越過一、三壘邊的界線時,此投手必須完成投球至擊球員出局或上壘。
6. 壘上有人時已踏投手板之投手,假裝傳球給一壘或三壘而未傳球者視為投手違規。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:34 隊分為 8 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級決賽。
  • 複賽:16 隊進行單淘汰賽。

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
中興高中
2
旗美商工
3
東石高中
4
鶯歌工商
B組:
5
東勢高工
6
壽山高中
7
高苑工商
8
屏東高中
C組:
9
西苑高中橘
10
陽明中學
11
嘉義高中
12
大溪高中
D組:
13
西苑高中黑
14
彰藝高中
15
普門中學
16
美和中學
E組:
17
興大附農紅
18
仰德高中
19
三民高中
20
仁義高中
F組:
21
興大附農白
22
台南海事
23
平鎮高中
24
秀峰高中
G組:
25
新社高中白
26
大同高中
27
崇義高中
28
成德高中
29
義峰高中
H組:
30
新社高中藍
31
穀保家商
32
南港高工
33
麥寮高中
34
北科附工

[編輯] 賽程表

[編輯] A組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
08/19(日) 09 13:00 中興高中
71
旗美商工 櫻花
08/20(一) 15 08:30 東石高中
58
鶯歌工商 北勢國中
08/21(二) 30 11:00 旗美商工
14
東石高中 后里
33 13:30 中興高中
83
鶯歌工商 櫻花 A組冠軍
08/22(三) 44 13:30 東石高中
07
鶯歌工商 后里 A組亞軍

[編輯] B組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
08/19(日) 10 13:00 東勢高工
010
壽山高中 北勢國中
12 13:00 高苑工商
112
屏東高中 台體
08/20(一) 20 11:00 東勢高工
010
屏東高中 東海
08/21(二) 26 08:30 壽山高中
67
高苑工商 后里 B組冠軍
08/22(三) 41 11:00 屏東高中
84
壽山高中 B組亞軍

[編輯] C組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
08/19(日) 01 08:00 西苑高中橘
70
陽明高中 櫻花
04 08:00 嘉義高中
54
大溪高中 台體
08/20(一) 17 11:00 西苑高中橘
90
嘉義高中 櫻花 C組冠軍
24 13:30 陽明高中
46
大溪高中 東海
08/22(三) 40 11:00 大溪高中
136
嘉義高中 櫻花 C組亞軍

[編輯] D組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
08/19(日) 02 08:00 普門中學
80
美和中學 北勢國中
04 10:30 西苑高中黑
32
彰化藝中 櫻花
08/20(一) 21 13:30 彰化藝中
26
美和中學
08/21(二) 29 11:00 西苑高中黑
115
普門中學 D組冠軍
08/22(三) 37 08:30 美和中學
61
西苑高中黑 D組亞軍

[編輯] E組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
08/19(日) 08 10:30 三民高中
32
仁義高中 台體
08/20(一) 14 08:30 興大附農紅
127
仰德高中 后里
08/21(二) 25 08:30 興大附農紅
37
三民高中 櫻花 E組冠軍
27 08:30 仰德高中
210
仁義高中 北勢國中
08/22(三) 43 13:30 仁義高中
10
興大附農紅 櫻花 E組亞軍

[編輯] F組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
08/20(一) 18 11:00 興大附農白
411
台南海事 后里
22 13:30 平鎮高中
100
秀峰高中
08/21(二) 34 13:30 台南海事
012
平鎮高中 F組冠軍
35 13:30 興大附農白
18
秀峰高中 北勢國中
08/22(三) 38 08:30 秀峰高中
116
台南海事 后里 F組亞軍

[編輯] G組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
08/19(日) 03 08:00 大同高中
23
崇義高中 東海
07 10:30 成德高中
51
義峰高中
08/20(一) 16 08:30 大同高中
715
義峰高中
19 13:30 新社高中白
310
崇義高中 北勢國中
08/21(二) 28 08:30 新社高中白
100
義峰高中 東海
36 13:30 崇義高中
314
成德高中 G組冠軍
08/22(三) 28 11:30 新社高中白
35
崇義高中 北勢國中 G組亞軍

[編輯] H組預賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
08/19(日) 06 10:30 穀保家商
70
南港高工 北勢國中
11 13:00 麥寮高中
01
北科附工 東海
08/20(一) 13 08:30 南港高工
111
麥寮高中 櫻花
23 13:30 新社高中藍
017
穀保家商 北勢國中
08/21(二) 31 11:00 穀保家商
111
北科附工 H組冠軍
32 11:00 新社高中藍
010
麥寮高中 東海
08/22(三) 39 09:00 麥寮高中
20
北科附工 北勢國中 H組亞軍

[編輯] 複賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
08/23(四) 45 08:30 成德高中
72
鶯歌工商 櫻花
46 08:30 中興高中
51
屏東高中 后里
47 09:00 高苑工商
31
崇義高中 北勢國中
48 11:00 三民高中
113
大溪高中 櫻花
49 11:00 平鎮高中
63
麥寮高中 后里
50 11:30 西苑高中橘
37
秀峰高中 北勢國中
51 13:30 普門中學
100
仁義高中 櫻花 因雨延至8/27
52 13:30 穀保家商
124
美和中學 后里

[編輯] 八強賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
08/27(一) 53 08:30 平鎮高中
20
秀峰高中 櫻花
54 08:30 三民高中
010
穀保家商 后里
55 11:00 中興高中
03
高苑工商 櫻花
56 11:00 成德高中
56
普門中學 后里

[編輯] 四強賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
08/27(一) 57 14:00 高苑工商
13
平鎮高中 櫻花
58 14:00 普門中學
211
穀保家商 后里

[編輯] 季軍賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
08/28(二) 59 08:30 普門中學
710
高苑工商 櫻花

[編輯] 冠軍賽

日期 場次 時間 對戰組合 場地 備註
08/28(二) 60 11:00 穀保家商
14
平鎮高中 櫻花


[編輯] 線形圖

複 賽/十六強單淘汰
十 六 強 賽 八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
成德高中 7
櫻花棒球場
08/23 08:30
Game 45
鶯歌工商 2 成德高中 5
后里棒球場
08/27 11:00
Game 56
普門中學 10 普門中學 6
櫻花棒球場
08/23 13:30
Game 51
仁義高中 0 普門中學 2
后里棒球場
08/27 14:00
Game 58
三民高中 11 穀保家商 11
櫻花棒球場
08/23 11:00
Game 48
大溪高中 3 三民高中 0
后里棒球場
08/27 08:30
Game 54
穀保家商 12 穀保家商 10
后里棒球場
08/23 13:30
Game 52
美和中學 4 穀保家商 1 冠 軍
櫻花棒球場
08/28 11:00
Game 60
平鎮高中
中興高中 5 平鎮高中 4 亞 軍
后里棒球場
08/23 08:30
Game 46
穀保家商
屏東中學 1 中興高中 0
櫻花棒球場
08/27 11:00
Game 55
高苑工商 3 高苑工商 3
北勢棒球場
08/23 09:00
Game 47
崇義高中 1 高苑工商 1
櫻花棒球場
08/27 14:00
Game 57
平鎮高中 6 平鎮高中 3
后里棒球場
08/23 11:00
Game 49
麥寮高中 3 平鎮高中 2 普門中學 7 季 軍
櫻花棒球場
08/27 08:30
Game 53
櫻花棒球場
08/28 08:30
Game 59
高苑工商
西苑高中橘 3 秀峰高中 0 高苑工商 10 殿 軍
北勢棒球場
08/23 11:30
Game 50

普門中學
秀峰高中 7 第五名

中興高中 第六名

秀峰高中 第七名

第八名

[編輯] 各類獎項

  • 團體獎:
  • 傳承金龍旗一面(下屆舉辦須繳回)。
  • 本晉級四強團體獎盃各乙座,可優先獲2019年參賽權。
  • 個人獎:
  • 各頒發獎盃乙座及獎牌。
  • 成績以十二強球隊始列入計算。
類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
平鎮高中
2
穀保家商
3
高苑工商
4
普門中學
個人獎 打擊獎
1
陳泓志普門中學)打擊率0.615
2
蔡佳諺穀保家商)打擊率0.545
3
宋晟睿平鎮高中)打擊率0.500
投手獎 周冠捷高苑工商11局,防禦率:0.00
美技獎 葉子然穀保家商
最有價值球員獎 李承禎平鎮高中
教練獎 吳柏宏平鎮高中

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結