本館粉絲專頁

2018年臺北國際城市青少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Digipunk 2018年12月27日 (星期四)13:47 ;歷來作者:Good boy
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 台北國際城市青少棒錦標賽
臺北國際城市青少棒錦標賽
關懷盃 傳福盃 泛太平洋盃 紅葉盃 蘭陽盃 臺北城市盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 巨人盃 金龍盃 新北主委盃 立德盃
U-15軟式 老四川盃 幸福城市盃 原住民學生盃 中日會長盃 耕元盃 桃園盃 能高盃 曾紀恩盃‎ 中信盃 原鄉盃 福爾摩沙盃 東岸聯盟 議長盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆 | 第10屆 | 第11屆 | 第12屆 | 第13屆 | 第14屆 | 第15屆
國中棒球聯賽 | 謝國城盃 | 全國青少棒 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2018%E5%B9%B4%E8%87%BA%E5%8C%97%E5%9C%8B%E9%9A%9B%E5%9F%8E%E5%B8%82%E9%9D%92%E5%B0%91%E6%A3%92%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2018%2F12","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2018%2F12%2F22","to":"2018%2F12%2F26","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2018年臺北國際城市青少棒錦標賽2018 Taipei International AA Baseball Invitational Tournament
  • 競賽宗旨:發展全民運動,提昇學生棒球技術水準、普及棒球運動人口、增進國際體育交流。
  • 比賽日期:2018年12月22日~26日
  • 比賽場地:天母棒球場新生公園棒球場觀山棒球場(D、E)
  • 參賽球隊:32
  • 國內:21 隊(台北市 107 年度學生聯賽國中組前三名及各縣市球隊)
  • 國外:11 隊(日本 8 隊、韓國 2 隊、香港 1 隊)

[編輯] 相關單位

  • 指導單位:行政院教育部體育署、臺北市政府、中華民國棒球協會、臺北市體育總會。
  • 主辦單位:臺北市政府體育局。
  • 承辦單位:臺北市體育總會棒球協會。
  • 協辦單位:臺北市政府工務局水利工程處、臺北市政府工務局公園路燈管理處、臺北市政府警察局、臺北市政府環保局。

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採中華民國棒球協會審定之最新棒球規則。
  • 比賽用球:採用中華民國棒球協會審定之硬式棒球。
  • 參賽資格:
㈠ 球隊:獲邀之國內球隊,應以學校之名稱參加,可徵召同縣市內其他學校選手參加,以不超過四名為限。
㈡ 球員:西元 200311 日(含)以後出生之國中學生。
  • 球隊組成:
㈠ 職員:4 名(領隊、總教練、教練、管理)。
㈡ 選手:包含隊長共計 16 名,最少不得低於 12 名(國內球隊需附學生證影本)。
  • 比賽方式:
㈠ 預賽:由大會安排(沒有抽籤)4 隊一組,共計 8 組,以分組單循環採七局積分制(每場限兩小時),每組取前兩名晉級複賽。
㈡ 複賽:複賽(重新抽籤)、決賽(猜拳決定攻守)採單淘汰賽制,不限時間每場均賽至勝負為止。
  • 計分及名次排定:
㈠ 循環賽:(限時二小時)
⑴ 採積分制:每場之勝隊得 2 分,和局各得 1 分,敗隊 0 分,取積分高的前兩隊晉級。
⑵ 因積分相等無法產生名次時,依下列順序處理:
1. 二隊積分相同時,以對戰勝隊為勝。
2. 以該分組循環賽中之總場次之總失分率較少者為先。
3. 以該分組循環賽中之總場次之總得分率較多者為先。
4. 以該分組循環賽中之總場次之安打總數較多者為先。
5. 擲銅板以決定名次。
※註:因故被遞奪比賽之球隊,其已賽之成績均不予以計算。
㈡ 單淘汰賽:(無時間限制)複、決賽時採單敗淘汰制,每場均賽至勝負為止。
㈢ 突破僵局制:複賽、決賽若七局結束時仍平手即採用。
  • 投手特別規範:
㈠ 投手持球 12 秒內必須將球投出,若未投出則計壞球一個。(此 12 秒以裁判員之認定為準)
㈡ 投手出場投球超過兩局以上,則須受隔場限制。在任何局數裡投出一球則視為一局,每場比賽上場之投手至多可投七局。
㈢ 投手一旦離開投手職務,則不得再擔任該場投手。
㈣ 各隊教練於賽後務必至記錄組簽核己隊投手之投球局數,且投球局數以現場紀錄組紀錄為準。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:32 隊分為 8 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級決賽。
  • 複賽:16 隊進行單淘汰賽。

 

[編輯] 參賽隊伍

-
國內球隊 
-
國外球隊
A組:
1
日本宮崎
2
台中中山
3
桃園光明
4
台東卑南
B組:
5
日本名古屋
6
宜蘭三星
7
屏東鶴聲
8
新北二重
C組:
9
嘉義民生
10
日本和歌山
11
台北陽明
12
桃園新明
D組:
13
日本松山
14
韓國首爾
15
新北新泰
16
高雄忠孝
E組:
17
日本福岡
18
台北長安
19
新北新埔
20
新竹關西
F組:
21
日本豐田
22
香港U15
23
台北大理
24
新竹成德
G組:
25
日本大阪
26
台北興福
27
高雄橋頭
28
花蓮三民
H組:
29
日本靜岡
30
台北重慶
31
台南崇明
32
韓國京畿道

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/分組單循環/四取二晉級
A
晉級:台東卑南、台中中山
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
12/22
星期六
2 10:00 日本宮崎
411
台中中山天母
3 12:00 桃園光明
111
台東卑南天母
12/23
星期日
29 08:00 台中中山
110
桃園光明觀E
31 12:00 台東卑南
34
日本宮崎觀E
12/24
星期一
41 08:00 台東卑南
63
台中中山觀D
43 12:00 桃園光明
67
日本宮崎觀D
B
晉級:新北二重、日本名古屋
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
12/22
星期六
1 08:00 屏東鶴聲
46
新北二重天母
4 14:00 日本名古屋
129
宜蘭三星天母
12/23
星期日
30 10:00 新北二重
42
日本名古屋觀E
32 14:00 屏東鶴聲
89
宜蘭三星觀E
12/24
星期一
42 10:00 日本名古屋
212
屏東鶴聲觀D
44 14:00 宜蘭三星
210
新北二重觀D
C
晉級:桃園新明、嘉義民生
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
12/22
星期六
5 08:00 台北陽明
07
桃園新明新生
7 12:00 嘉義民生
51
日本和歌山新生
12/23
星期日
19 12:00 桃園新明
140
嘉義民生天母
20 14:00 台北陽明
28
日本和歌山天母
12/24
星期一
45 08:00 嘉義民生
66
台北陽明觀E
47 12:00 日本和歌山
111
桃園新明觀E
D
晉級:日本松山、韓國首爾
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
12/22
星期六
8 14:00 新北新泰
39
高雄忠孝新生
6 10:00 日本松山
112
韓國首爾新生
12/23
星期日
17 08:00 新北新泰
24
韓國首爾天母
18 10:00 高雄忠孝
16
日本松山天母
12/24
星期一
46 10:00 日本松山
183
新北新泰觀E
48 14:00 韓國首爾
72
高雄忠孝觀E
E
晉級:新竹關西、台北長安
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
12/22
星期六
10 10:00 日本福岡
26
台北長安觀D
12 14:00 新北新埔
12
新竹關西觀D
12/23
星期日
21 08:00 台北長安
81
新北新埔新生
23 12:00 新竹關西
56
日本福岡新生
12/24
星期一
34 10:00 台北長安
16
新竹關西天母
36 14:00 日本福岡
73
新北新埔天母
F
晉級:日本豐田、新竹成德
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
12/22
星期六
9 08:00 台北大理
18
新竹成德觀D
11 12:00 日本豐田
151
香港U15觀D
12/23
星期日
22 10:00 新竹成德
29
日本豐田新生
24 14:00 香港U15
29
台北大理新生
12/24
星期一
33 08:00 香港U15
014
新竹成德天母
35 12:00 日本豐田
110
台北大理天母
G
晉級:日本大阪、台北興福
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
12/22
星期六
13 08:00 高雄橋頭
33
花蓮三民觀E
15 12:00 日本大阪
55
台北興福觀E
12/23
星期日
27 12:00 花蓮三民
37
日本大阪觀D
28 14:00 台北興福
42
高雄橋頭觀D
12/24
星期一
37 08:00 台北興福
33
花蓮三民新生
39 12:00 日本大阪
64
高雄橋頭新生
H
晉級:韓國京畿道、台南崇明
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
12/22
星期六
14 10:00 日本靜岡
26
台北重慶觀E
16 14:00 台南崇明
55
韓國京畿道觀E
12/23
星期日
25 08:00 台北重慶
1211
台南崇明觀D
26 10:00 韓國京畿道
102
日本靜岡觀D
12/24
星期一
38 10:00 日本靜岡
12
台南崇明新生
40 14:00 台北重慶
28
韓國京畿道新生

[編輯] 複賽

複 賽/重新抽籤/十六強單淘汰
十 六 強 賽 八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
1
新竹成德
3
天母棒球場
12-25 08:00
Game 49
2
韓國京畿道
5 韓國京畿道 7
天母棒球場
12-25 12:00
Game 51
3
台北興福
1 新北二重 3
天母棒球場
12-25 10:00
Game 50
4
新北二重
6 韓國京畿道 13
天母棒球場
12-26 08:00
Game 61
5
台北長安
4 台東卑南 1
新生棒球場
12-25 08:00
Game 52
6
台東卑南
9 台東卑南 5
新生棒球場
12-25 12:00
Game 54
7
台中中山
5 新竹關西 3
新生棒球場
12-25 10:00
Game 53
8
新竹關西
9 韓國京畿道 7 冠 軍
天母棒球場
12-26 14:00
Game 64
韓國京畿道
9
台南崇明
7 日本豐田 6 亞 軍
觀山球場D
12-25 08:00
Game 55
日本豐田
10
日本豐田
9 日本豐田 10
觀山球場D
12-25 12:00
Game 57
11
韓國首爾
0 日本大阪 1
觀山球場D
12-25 10:00
Game 56
12
日本大阪
7 日本豐田 8
新生棒球場
12-26 08:00
Game 62
13
嘉義民生
2 桃園新明 7
觀山球場E
12-25 08:00
Game 58
14
桃園新明
9 桃園新明 10 台東卑南 5 季 軍
觀山球場E
12-25 12:00
Game 60
天母棒球場
12-26 12:00
Game 63
桃園新明
15
日本名古屋
19 日本名古屋 5 桃園新明 9 殿 軍
觀山球場E
12-25 10:00
Game 59

台東卑南
16
日本松山
7 第五名

日本大阪 第六名

日本名古屋 第七名

第八名

[編輯] 各類獎項

-
國內球隊/球員 
-
國外球隊/球員
類別 獎項 獲獎者 備註
團體獎 球隊名次
1
韓國京畿道
2
日本豐田
3
桃園新明
4
台東卑南
a. 各球隊獲頒獎盃乙座。
b. 各球隊獲頒獎牌 16 枚。
個人獎 打擊獎
1
金載源(韓國京畿道)
2
菅沼哲生(日本豐田)
3
桑垣秀野(日本豐田)
打擊率 .588
打擊率 .571
打擊率 .529
投手獎
林勁豪桃園新明
防禦率 2.332 勝)
打點獎
朴英賢(韓國京畿道)
12 打點
全壘打獎
朴英賢(韓國京畿道)
2 支(4 打點)
MVP
朴英賢(韓國京畿道)
教練獎
李在重(韓國京畿道)

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞





[編輯] 外部連結