本館粉絲專頁

2019年福爾摩沙盃台日青少年國際棒球交流賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Digipunk 2019年12月30日 (星期一)20:33
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 福爾摩沙盃台日青少年國際棒球交流賽

福爾摩沙盃台日青少年國際棒球交流賽
關懷盃 傳福盃 泛太平洋盃 紅葉盃 蘭陽盃 臺北城市盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 巨人盃 金龍盃 新北主委盃 立德盃
U-15軟式 老四川盃 原生盃 中日會長盃 耕元盃 桃園盃 能高盃 曾紀恩盃‎ 中信盃 原鄉盃 福爾摩沙盃 東岸聯盟 白河商工盃 夢想盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆
國中棒球聯賽 | 謝國城盃 | 全國青少棒 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 三級棒球賽事 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2019%E5%B9%B4%E7%A6%8F%E7%88%BE%E6%91%A9%E6%B2%99%E7%9B%83%E5%8F%B0%E6%97%A5%E9%9D%92%E5%B0%91%E5%B9%B4%E5%9C%8B%E9%9A%9B%E6%A3%92%E7%90%83%E4%BA%A4%E6%B5%81%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2019%2F12","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2019%2F12%2F26","to":"2019%2F12%2F30","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2019年福爾摩沙盃台日青少年國際棒球交流賽
  • 競賽宗旨:為推廣國民外交發展全民體育,提昇棒球技術水準暨推廣基層棒球運動。
  • 比賽日期:2019年12月26日~30日
  • 比賽場地:臺北市社子島棒球場
  • 參賽球隊:46
  • 少 棒:11 隊(日本 1 隊)
  • 青少棒:32 隊(日本 1 隊)

[編輯] 相關單位

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採用中華民國學生棒球運動聯盟審定之規則。
  • 比賽用球:青少棒為硬式比賽棒球,少棒為軟式比賽棒球。
  • 比賽局數:青少棒硬式為七局,少棒軟式為六局。
  • 提前結束:四局相差 10 分以上、五局相差 7 分以上。(如兩隊合局從採強迫取分,從滿壘第一棒開始。)
  • 計分及名次順位之排定
  • (一)積分賽:
㈠ 採積分制:每場之勝隊得 2 分,敗隊得 0 分,以積分多寡排定名次, 每場均賽至勝負為止(七局以上或超過時間採PK賽)
㈡ 因積分相同無法產生名次時,依下列順序處理:
1. 二隊積分相同時,以對戰勝隊為先。
2. 以該分組循環賽中之總場次之總失分較少者為先。
3. 以該分組循環賽中之總場次之總得分較多者為先。
4. 擲銅板以決定名次。
(註:因故被褫奪比賽之球隊,其已賽之成績均不予以計算。)
  • (二)淘汰賽:每場均賽至勝負為止。
  • 保護投手特別規範:投手無隔場限制
  • 少棒投手每場不可投超過 3 局(每天不可超過六局),青少棒投手每場不可投超過 4 局,達滿投手限制局數則必須強制換投(每天不可超過七局)
    【投手每局投出第一球,即以一局認定】。

[編輯] 本屆賽制

[編輯] 參賽隊伍

-
台灣球隊 
-
國外球隊

[編輯] 青少棒組

A組:
1
新北秀峰
2
台北陽明
3
宜蘭內城
B組:
4
新竹虎林
5
苗栗三灣
6
台北北投
C組:
7
花蓮化仁
8
台中北勢
9
新北佳林
D組:
10
新北新泰
11
新北汐止
12
新北瑞芳
E組:
13
彰化藝中
14
台北重慶白
15
桃園大園
F組:
16
日本調布聯隊
17
新北尖山
18
台北長安
G組:
19
台北大理
20
桃園仁和
21
台北興福
H組:
22
苗栗文林
23
新北新埔
24
雲林古坑
I組:
25
彰化永靖
26
新竹成德
27
台北重慶紅
J組:
28
桃園青溪
29
苗栗國中
30
台中向上
K組:
31
桃園長庚社區
32
TBA社區聯隊

[編輯] 少棒組

A組:
2
金龍之星
3
苗栗汶水
B組:
4
桃園大勇
5
新北正義
6
台北建安
C組:
7
苗栗銅鑼
8
新北麗林
9
日本東北宮城聯隊
D組:
10
台北立農
11
台北桃源
12
台北社子

[編輯] 青少棒賽程

[編輯] 預賽

預賽/分組單循環/三取一晉級
A
晉級:台北陽明
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
12/251 08:00 新北秀峰
13
台北陽明社A
12/2614 12:30 宜蘭內城
65
新北秀峰社C
12/2817 08:00 台北陽明
96
宜蘭內城社C
B
晉級:新竹虎林
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
12/257 12:00 台北北投
418
新竹虎林社B
12/2615 12:00 苗栗三灣
010
台北北投社C
12/2722 10:30 新竹虎林
102
苗栗三灣社C
C
晉級:台中北勢
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
12/2616 14:00 台中北勢
163
新北佳林社C
12/2720 14:30 花蓮化仁
25
台中北勢社B
12/2825 08:00 新北佳林
19
花蓮化仁社B
D
晉級:新北新泰
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
12/258 14:00 新北新泰
102
新北汐止社B
12/2613 08:00 新北汐止
152
新北瑞芳社C
12/2723 12:30 新北瑞芳
34
新北新泰社B
E
晉級:彰化藝中
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
12/256 10:00 台北重慶白
010
桃園大園社B
12/2719 12:30 彰化藝中
71
台北重慶白社B
12/2826 10:00 桃園大園
07
彰化藝中社B
F
晉級:新北尖山
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
12/252 10:00 新北尖山
84
台北長安社A
12/2721 08:00 台北長安
34
日本調布社C
12/2830 10:00 日本調布
15
新北尖山社C
G
晉級:台北興福
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
12/255 08:00 桃園仁和
13
台北興福社B
12/26
星期四
9 08:00 台北大理
35
桃園仁和社B
11 12:00 台北興福
103
台北大理社B
H
晉級:雲林古坑
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
12/2610 10:00 苗栗文林
110
新北新埔社B
12/2718 10:30 新北新埔
07
雲林古坑社B
12/2829 08:00 雲林古坑
136
苗栗文林社B
I
晉級:台北重慶紅
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
12/254 14:00 台北重慶紅
115
台中永靖社A
12/26
星期四
12 10:00 台中永靖
57
新竹成德社C
28 14:00 新竹成德
04
台北重慶紅社B
J
晉級:桃園青溪
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
12/253 12:00 桃園青溪
83
苗栗國中社A
12/2724 14:30 苗栗國中
111
台中向上社C
12/2827 12:00 台中向上
34
桃園青溪社B
K
晉級:桃園長庚
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
12/28
星期六
31 12:00 桃園長庚
62
TBA社區社C
32 14:00 TBA社區
613
桃園長庚社C

[編輯] 複賽

準 決 賽 決 賽 排 名
A
台北陽明
2
社子島C
12/29 08:00
Game 33
B
新竹虎林
5 新竹虎林 6 晉 級 決 賽
社子島B
12/29 12:00
Game 39
台中北勢
C
台中北勢
6 台中北勢 8 亞 軍
社子島C
12/29 10:00
Game 36
D
新北新泰
5 季 軍

殿 軍
準 決 賽 決 賽 排 名
E
彰化藝中
2
社子島B
12/29 08:00
Game 34
F
新北尖山
14 新北尖山 2 晉 級 決 賽
社子島A
12/29 12:00
Game 40
台北興福
G
台北興福
7 台北興福 9 亞 軍
社子島B
12/29 10:00
Game 37
H
雲林古坑
5 季 軍

殿 軍
準 決 賽 決 賽 排 名
I
台北重慶紅
0
社子島A
12/29 08:00
Game 35
J
桃園青溪
7 桃園青溪 15 晉 級 決 賽
社子島A
12/29 10:00
Game 38
桃園青溪
K
桃園長庚
1 亞 軍

季 軍

殿 軍

[編輯] 決賽

決 賽
日期 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊備註場地
12/30
星期一
41 08:30
台中北勢
511
台北興福
社子島A
42 11:00
台中北勢
52
桃園青溪
社子島A
43 13:30
桃園青溪
67
台北興福
社子島A

[編輯] 少棒賽程

[編輯] 預賽

預賽/分組單循環/三取一晉級
A
晉級:金龍之星
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
12/26
星期四
2 15:30 金龍之星
60
苗栗汶水社A
4 13:30 苗栗汶水
06
金龍之星社A
B
晉級:新北正義
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
12/25
星期三
1 09:30 台市建安
54
桃園大勇社A
11 12:30 新北正義
63
台市建安社A
12 14:00 桃園大勇
35
新北正義社A
C
晉級:日本東北
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
12/263 11:00 苗栗銅鑼
06
新北麗林社A
12/27
星期五
5 10:30 新北麗林
24
日本東北社A
7 15:00 日本東北
70
苗栗銅鑼社A
D
晉級:台北社子
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
12/266 08:30 台北社子
52
台北立農社A
12/27
星期五
7 08:00 台北立農
51
台北桃源社A
10 12:00 台北桃源
16
台北社子社A

[編輯] 決賽

準 決 賽 決 賽 排 名
A
金龍之星
1
社子島A
12/28 08:00
Game 13
B
新北正義
4 新北正義 2 冠 軍
社子島A
12/28 12:00
Game 15
日本東北
C
日本東北
6 日本東北 4 亞 軍
社子島A
12/28 10:00
Game 14
D
台北社子
1 季 軍

殿 軍

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 青少棒 少棒
團體獎 球隊名次
1
台北興福
2
台中北勢
3
桃園青溪
1
日本東北
2
新北正義
3
新北金龍之星台北社子
個人獎 打擊獎
1
葉駿宏台北興福
2
鄭凱文台中北勢
3
俞柏睿台北興福
1
菊地航生(日本東北)
2
阿部流成(日本東北)
3
王淳安新北正義
投手獎
俞柏睿台北興福
遠藤竜斗(日本東北)
MVP
洪凱翔台北興福
石澤 遙(日本東北)
教練獎
吳世賢台北興福
谷田裕哉(日本東北)

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結