本館粉絲專頁

2019年竹塹盃青棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2019年10月12日 (星期六)19:19 ;歷來作者:棒球通阿鴻
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 竹塹盃棒球錦標賽

竹塹盃棒球錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃
金龍盃 臺中主委盃 噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 原住民盃 富邦盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 土城盃 能高盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆 | 第10屆 | 第11屆(少棒青少棒青棒) | 第12屆(少棒青少棒青棒) | 第13屆(少棒青少棒青棒
第14屆(少棒青少棒青棒
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2019%E5%B9%B4%E7%AB%B9%E5%A1%B9%E7%9B%83%E9%9D%92%E6%A3%92%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2019%2F10","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2019%2F10%2F07","to":"2019%2F10%2F11","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2019年竹塹盃青棒錦標賽
  • 主  旨:教育部體育署棒球總體發展計畫暨108年中小學社區(團)學生棒球整體發展計劃
  • 比賽日期:2019年10月7日~11日
  • 比賽地點:新竹市立虎林棒球場
  • 參賽球隊:12

[編輯] 相關單位

[編輯] 賽事規則

  • 比賽用球:硬式球
  • 比賽球棒:青棒(木棒)
  • 比賽規則:採用中華民國學生棒球運動聯盟審定之規則。
  • 比賽局數:預賽採7局制(時間限制兩小時)、複決賽採7局制每場均賽至勝負為止,第8局起採突破僵局制
  • 提前結束:四局相差 10 分以上、五局相差 7 分以上。
  • 比賽方式及制度:
  • (一)預賽時各級賽制積分:勝隊3分、兩隊和局各得1分、敗隊0分。
  • (二)預賽中兩隊或兩隊以上積分相同時依下列順序處理:
1. 兩隊積分相同時,以勝負關係勝隊為先。
2. 以總失分較低者為先。
3. 以總得分較多者為先。
4. 以安打數較多者先。
5. 以擲銅板決定。
  • (三)複賽中雙方完成規定局數,戰成平手即進入突破僵局制。
  • 保護投手特別規範
  • (一)擊球員拒絕進入擊球區,主審可以直接(不需令投手投球)宣告好球一顆;壘上無跑者時投手持球需於15秒內投球,此15秒以投手接獲野手之傳球開始計算,
       未於15秒內投球時,則計壞球一個。
  • (二)投手不因賽程或賽制而影響,應受下列規定之限制:
投手每場最多可投球7局,投球2局以內(含),不受隔場限制,若投球1局或2局下場後,接連下一場之比賽,該投手可再投6局或5局。投球3局以上(含),受隔場限制。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:12 隊分為 4 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級複賽。
  • 複賽:8 隊進行單淘汰賽。

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
香山高中
2
彰化藝中
3
育民工家
B組:
4
仰德高中
5
新社高中
6
大溪高中
C組:
7
成德高中黑
8
中興高中
9
鶯歌工商
D組:
10
成德高中綠
11
秀峰高中
12
壽山高中

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/分組單循環/三取二晉級
A
虎林棒球場
晉級:彰化藝中、香山高中
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊
10/072 08:00 香山高中
14
彰化藝中
10/088 14:00 彰化藝中
79
育民工家
10/0910 10:00 育民工家
18
香山高中
B
虎林棒球場
晉級:陽明高中、新社高中
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊
10/071 08:00 仰德高中
44
新社高中
10/087 10:00 新社高中
38
陽明高中
10/0912 14:00 陽明高中
83
仰德高中
C
虎林棒球場
晉級:成德高中黑、鶯歌工商
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊
10/073 12:00 成德高中黑
60
中興高中
10/085 08:00 中興高中
35
鶯歌工商
10/0911 12:00 鶯歌工商
24
成德高中黑
D
虎林棒球場
晉級:成德高中綠、秀峰高中
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊
10/074 14:00 成德高中綠
72
秀峰高中
10/086 10:00 秀峰高中
32
壽山高中
10/099 08:00 壽山高中
77
成德高中綠

[編輯] 決賽

決賽/八強單淘汰
八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
1
成德高中綠
8
虎林棒球場
10-10 08:00
Game 13
2
秀峰高中
1 成德高中綠 2
虎林棒球場
10-11 08:30
Game 17
3
成德高中黑
11 成德高中黑 4
虎林棒球場
10-10 10:00
Game 14
4
新社高中
1 成德高中黑 2 冠 軍
虎林棒球場
10-11 13:30
Game 19
鶯歌工商
5
陽明高中
3 鶯歌工商 3 亞 軍
虎林棒球場
10-10 12:00
Game 15
成德高中黑
6
鶯歌工商
4 鶯歌工商 8
虎林棒球場
10-11 11:30
Game 18
7
香山高中
8 香山高中 1 季 軍
虎林棒球場
10-10 14:00
Game 16

8
彰化藝中
7 殿 軍


新社高中 第五名

陽明高中 第六名

彰化藝中 第七名

第八名

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
鶯歌工商
2
成德高中黑
3
成德高中綠香山高中
個人獎 打擊獎
1
机崇宇鶯歌工商
2
邱家慶成德高中黑
3
林哲遠成德高中黑
功勞獎 曾旨億鶯歌工商
教練獎 鄭昌明鶯歌工商

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結