本館粉絲專頁

2019年第六屆立德盃全國青少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2019年11月20日 (星期三)21:25 ;歷來作者:棒球通阿鴻1.160.89.7
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 立德盃全國青少棒錦標賽

立德盃全國青少棒錦標賽
關懷盃 傳福盃 泛太平洋盃 紅葉盃 蘭陽盃 臺北城市盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 巨人盃 金龍盃 新北主委盃 立德盃
U-15軟式 老四川盃 原住民學生盃 中日會長盃 耕元盃 桃園盃 能高盃 曾紀恩盃‎ 中信盃 原鄉盃 福爾摩沙盃 東岸聯盟 議長盃 夢想盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆
國中棒球聯賽 | 謝國城盃 | 全國青少棒 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2019%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E5%85%AD%E5%B1%86%E7%AB%8B%E5%BE%B7%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E9%9D%92%E5%B0%91%E6%A3%92%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2019%2F10","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2019%2F10%2F04","to":"2019%2F10%2F08","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2019年第六屆立德盃全國青少棒錦標賽
  • 競賽宗旨:為推展國民中學棒球運動,倡導校園運動風氣,充實青少年校園生活,促進團隊精神及人際關係,廣植基礎棒球運動人口,
         紮實基礎棒球技術水準,以持續參與棒球運動訓練興趣,並增加選手比賽經驗交流。
  • 比賽日期:2019年10月4日~8日
  • 比賽場地:高雄市立德棒球場陽明棒球場頂庄棒球場三民高中棒球場
  • 參賽球隊:32

[編輯] 相關單位

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採中華民國棒球協會公佈之最新棒球規則及學生棒球聯賽特別規定。
  • 比賽用球:採用大會認定合格之比賽用球。
  • 比賽球棒:依據國際棒球總會或國內學生棒球組織認定公佈之製造公司、廠牌之金屬球棒。
  • 提前結束:四局相差 10 分以上、五局相差 7 分、七局相差 7 分以上。
         因雨或不可抗拒之因素,比賽滿 4 局以上,即裁定比賽。
  • 參賽資格:2017年獲得前四名之球隊為種子隊。
㈠ 循環賽:(採7局、DH制)
⑴ 採積分制:每場之勝隊得 2 分,敗隊 0 分,取積分高的前兩隊晉級。
⑵ 因積分相等無法產生名次時,依下列順序處理:
1. 二隊積分相同時,以勝隊為優先。
2. 三隊以上積分相同時,以加賽採強迫取分淘汰賽制,比賽需分出勝負,以判定名次。
3. 三隊積分相同時,以強迫取分淘汰賽制決定之:
晉級一隊時,先抽出一隊為種子隊,另二隊之勝隊再與種子隊爭取晉級名額
晉級兩隊時,抽出一隊為種子隊,另二隊之勝隊晉級,敗隊再與種子隊爭取另一晉級名額。晉級二隊之預賽勝負關係,決定該組別12名名次。
㈡ 單淘汰賽:(無時間限制)複、決賽時採單敗淘汰制,每場均賽至勝負為止。
㈢ 突破僵局制:複賽、決賽若七局結束時仍平手即採用。(註:如遇連續下雨延誤賽程時,大會有權決定更改比賽方式。)
  • 投手特別規範:
投手持球需於12秒內投球,未於12秒內投球時,則計壞球一個, 12秒之認定,以裁判之判決為準。
㈡ 投手不因賽程或賽制而影響,須受下列規定之限制:
1. 採7局制,投手每場最多可投7局。
2. 投手投球2局以內(含),不受隔場限制;投球3局以上(含),受隔場限制。
3. 投手投2局,下一場僅可再投5局(即在不受隔場限制下,接連二場之比賽,最多只能投7局)。
4. 投手在一場比賽中,投球數不滿100球(不含)時。投手被換下場時,不得擔任捕手職務。當投球數至100球時強制退場。
5. 當投手被替補,脫離投手職務後擔任野手,則該投手得再擔任投手一次,球數依實際投球數計算之。當同一局投手被替補成為野手後,再回任投手時,
  其投手投球局數,以一局計算之,再回任投手之投手須投完該局。如由野手替換擔任投手,亦須投完該局。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:32 隊分為 8 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級複賽。
  • 複賽:16 隊進行單淘汰賽。

 

[編輯] 參賽隊伍

-
國外球隊
A組:
01
台北長安
02
雲林馬光
03
高雄七賢
04
韓國全南
B組:
05
高雄前金
06
新北新埔
07
竹縣關西
08
韓國原州
C組:
09
台東泰源
10
台中中山
11
高雄美濃
12
花蓮化仁
D組:
13
高雄五福
14
南投中興
15
台南崇明
16
桃園龜山
E組:
17
高雄忠孝
18
嘉市民生
19
台北大理
20
台東新生
F組:
21
高雄興仁
22
竹市成德
23
台東體中
24
台南建興
G組:
25
澎縣馬公
26
屏東里港
27
台南民德
28
高雄大仁
H組:
29
高雄橋頭
30
花蓮光復
31
屏東鶴聲
32
台南善化

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/分組單循環/各組取二隊晉級
A
晉級:雲林馬光、台北長安
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/04
星期五
1 08:30 台北長安
210
雲林馬光立德
3 12:30 高雄七賢
185
韓國全南立德
10/05
星期六
6 10:30 台北長安
81
高雄七賢立德
8 14:30 雲林馬光
54
韓國全南立德
10/06
星期日
10 10:30 雲林馬光
71
高雄七賢立德
11 12:30 台北長安
138
韓國全南立德
B
晉級:新北新埔、高雄前金
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/04
星期五
2 10:30 高雄前金
68
新北新埔立德
4 14:30 竹縣關西
104
韓國原州立德
10/05
星期六
5 08:30 高雄前金
43
竹縣關西立德
7 12:30 新北新埔
115
韓國原州立德
10/06
星期日
9 08:30 新北新埔
20
竹縣關西立德
12 14:30 高雄前金
178
韓國原州立德
C
晉級:台東泰源、台中中山
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/04
星期五
13 08:30 台東泰源
65
台中中山陽明
15 12:30 高雄美濃
1014
花蓮化仁陽明
10/05
星期六
18 10:30 台東泰源
86
高雄美濃陽明
20 14:30 台中中山
74
花蓮化仁陽明
10/06
星期日
22 10:30 台中中山
100
高雄美濃陽明
23 12:30 台東泰源
98
花蓮化仁陽明
D
晉級:南投中興、
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/04
星期五
14 10:30 高雄五福
310
南投中興陽明
16 14:30 台南崇明
09
桃園龜山陽明
10/05
星期六
17 08:30 高雄五福
710
台南崇明陽明
19 12:30 南投中興
94
桃園龜山陽明
10/06
星期日
21 08:30 南投中興
54
台南崇明陽明
24 14:30 高雄五福
104
桃園龜山陽明
E
晉級:台北大理、高雄忠孝
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/04
星期五
25 08:30 高雄忠孝
180
嘉市民生頂庄
27 12:30 台北大理
58
台東新生頂庄
10/05
星期六
30 10:30 高雄忠孝
57
台北大理頂庄
32 14:30 嘉市民生
010
台東新生頂庄
10/06
星期日
34 10:30 嘉市民生
19
台北大理頂庄
35 14:30 高雄忠孝
96
台東新生頂庄
F
晉級:台東體中、竹市成德
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/04
星期五
26 10:30 高雄興仁
29
竹市成德頂庄
28 14:30 台東體中
120
台南建興頂庄
10/05
星期六
29 08:30 高雄興仁
011
台東體中頂庄
31 12:30 竹市成德
183
台南建興頂庄
10/06
星期日
33 08:30 竹市成德
23
台東體中頂庄
36 14:30 高雄興仁
62
台南建興頂庄
G
晉級:高雄大仁、台南民德
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/04
星期五
37 08:30 澎湖馬公
65
屏東里港三民
39 12:30 台南民德
38
高雄大仁三民
10/05
星期六
42 10:30 澎湖馬公
04
台南民德三民
44 14:30 屏東里港
18
高雄大仁三民
10/06
星期日
46 10:30 屏東里港
27
台南民德三民
47 12:30 澎湖馬公
97
高雄大仁三民
H
晉級:台南善化、高雄橋頭
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/04
星期五
38 10:30 高雄橋頭
53
花蓮光復三民
40 14:30 屏東鶴聲
59
台南善化三民
10/05
星期六
41 08:30 高雄橋頭
63
屏東鶴聲三民
43 12:30 花蓮光復
89
台南善化三民
10/06
星期日
45 08:30 花蓮光復
35
屏東鶴聲三民
48 14:30 高雄橋頭
35
台南善化三民


[編輯] 決賽

複 賽/十六強單淘汰
十 六 強 賽 八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
A1
雲林馬光
1
立德棒球場
10/07 09:00
Game 49
D2
桃園龜山
2 桃園龜山 1
立德棒球場
10/07 13:00
Game 57
C1
台東泰源
10 台東泰源 2
立德棒球場
10/07 11:00
Game 53
E2
高雄忠孝
9 台東泰源 11
立德棒球場
10/08 08:00
Game 61
B1
新北新埔
9 高雄橋頭 1
陽明棒球場
10/07 09:00
Game 50
F2
竹市成德
2 新北新埔 3
陽明棒球場
10/07 13:00
Game 58
G1
高雄大仁
4 高雄橋頭 5
陽明棒球場
10/07 11:00
Game 54
H2
高雄橋頭
5 台東泰源 4 冠 軍
立德棒球場
10/08 14:00
Game 64
台東體中
H1
台南善化
6 台東體中 6 亞 軍
頂庄棒球場
10/07 09:00
Game 51
台東泰源
G2
台南民德
7 台南民德 5
頂庄棒球場
10/07 13:00
Game 59
F1
台東體中
9 台東體中 8
頂庄棒球場
10/07 11:00
Game 55
C2
台中中山
1 台東體中 7
立德棒球場
10/08 10:00
Game 62
D1
南投中興
5 高雄前金 5
三民棒球場
10/07 09:00
Game 52
B2
高雄前金
6 高雄前金 16 高雄橋頭 季 軍
三民棒球場
10/07 13:00
Game 60
立德棒球場
10/08 12:00
Game 63
E1
台北大理
4 台北長安 6 高雄前金 殿 軍
三民棒球場
10/07 11:00
Game 56

A2
台北長安
11 第五名

台南民德 第六名

台北長安 第七名

第八名

[編輯] 各類獎項

  • 團體獎:
  • 冠軍頒發優勝旗一組(第二年需送還主辦單位,連續三年冠軍永久保留)
  • 前四名各頒發獎金新台幣 8532 萬元整。
  • 本屆前四強隊伍,將列入下一屆種子隊。
  • 個人獎:成績均由決賽第一場算起。
類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
台東體中
2
台東泰源
3
高雄橋頭高雄前金
個人獎 投手獎 李俊樑高雄橋頭
打擊獎 曾顯恩高雄前金0.727
陳佳賢台東泰源0.692
陽政益台東體中0.642
打點獎 曾顯恩高雄前金7
全壘打獎 王念好台東泰源3
美技獎 陳子威台東泰源
功勞獎 黃聖凱台東體中
教練獎 陳峰岳台東體中

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結