本館粉絲專頁

2019年第十一屆卦山盃全國少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2019年9月28日 (星期六)20:00 ;歷來作者:棒球通阿鴻
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 卦山盃全國少棒與青少棒錦標賽

卦山盃全國少棒與青少棒錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃
金龍盃 臺中主委盃 噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 原住民盃 富邦盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 土城盃 能高盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆(少棒青少棒) | 第6屆(少棒青少棒) | 第7屆(少棒青少棒) | 第8屆(少棒青少棒) | 第9屆(少棒青少棒) | 第10屆(少棒青少棒
 第11屆(少棒青少棒
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2019%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E5%8D%81%E4%B8%80%E5%B1%86%E5%8D%A6%E5%B1%B1%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E5%B0%91%E6%A3%92%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2019%2F09","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2019%2F09%2F16","to":"2019%2F09%2F20","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2019年第十一屆卦山盃全國少棒錦標賽
  • 競賽宗旨:
  • 提昇彰化縣棒球運動之推廣度及成熟度。
  • 培養學生對棒球運動之興趣及提倡正當休閒活動。
  • 提昇全國三級棒球運動風氣及技能。
  • 促進各級棒球隊員間情感與技術之交流。
  • 比賽日期:2019年9月16日~20日
  • 比賽場地:八卦山棒球場(A、B)、彰化市延和棒球場、永靖簡易棒球場、忠全棒球場
  • 參賽球隊:48

[編輯] 相關單位

  • 指導單位:教育部體育署中華民國學生棒球運動聯盟中華民國棒球協會
  • 主辦單位:彰化縣政府
  • 承辦單位:彰化縣彰化藝術高中、彰化縣棒球委員會
  • 協辦單位:彰化市公所、永靖鄉公所、彰化縣大肚溪棒球協會、永靖國中、和美高中、線西國中、南郭國小、忠孝國小、東山國小、和東國小、培英國小。

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:除特別規定外,均依據各級學生棒球聯賽規則,並另設卦山盃公約供參賽球隊遵行。
  • 比賽用球:採用NAIGAI軟式正式比賽球。
  • 比賽局數:六局制,比賽時間80分鐘。
  • 提前結束:四局相差 10 分、五局相差 7 分。
  • 投手限制:
  • 1)投手每場投球局數:六局,投二局不隔場,超過二局須隔場;連續兩場只能投六局。
  • 2)先發投手離開投手板擔任野手後(投手不下場),於該場比賽中均可再擔任投手乙次。
  • 預賽排名:
  • 採積分制(勝 2、和 1、負 0),以積分多寡排定名次。
1. 戰積相同之球隊比較相互比賽中,勝隊為先。
2. 各分組預賽所有循環場次中,失分率較低者為先。
3. 各分組比賽所有循環場次中,得分率較高者為先。
4. 擲銅板以決定名次。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:48 隊分為 16 組,進行分組單循環賽,每組取一隊晉級複賽。
  • 複賽:16 隊進行單淘汰賽。

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
南投千秋
2
桃園華勛
3
台北龍山
B組:
4
台中上楓
5
台北建安
6
屏東大平
C組:
7
澎湖講美
8
新北大豐
9
台中萬豐
D組:
10
嘉市垂楊
11
新北興穀
12
台中塗城
E組:
13
嘉市世賢
14
花蓮太巴塱
15
台中春安
F組:
16
新北麗林
17
高雄金潭
18
台中力行
G組:
19
雲林文光
20
嘉縣同仁
21
彰化培英
H組:
22
台中追分
23
嘉縣秀林
24
彰化南郭
I組:
25
竹市建功
26
台南永信
27
彰化萬興
J組:
28
嘉縣柳林
29
雲林褒忠
30
彰化忠孝
K組:
31
台中美群
32
台中光隆
33
彰化田中
L組:
34
嘉市大同
35
台南善化
36
彰化東山
M組:
37
台中忠孝
38
南投新街
39
彰化永興
N組:
40
竹市西門
41
新北新埔
42
台中北勢
O組:
43
彰化和東
44
雲林文昌
45
竹縣六家
P組:
46
彰化線西
47
南投新豐
48
雲林鎮西

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/每組取前一名晉級
A
晉級:南投千秋
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
09/161 08:00 南投千秋
80
桃園華勛卦山A
09/1728 12:30 桃園華勛
010
台北龍山卦山A
09/1839 11:00 台北龍山
56
南投千秋卦山A
B
晉級:屏東大平
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
09/169 09:30 台中上楓
61
台北建安卦山A
09/1717 08:00 台北建安
03
屏東大平卦山A
09/1844 12:30 屏東大平
33
台中上楓卦山A
C
晉級:澎湖講美
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
09/167 11:00 澎湖講美
50
新北大豐卦山A
09/1718 09:30 新北大豐
171
台中萬豐卦山A
09/1833 08:00 台中萬豐
010
澎湖講美卦山A
D
晉級:新北興榖
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
09/1612 12:30 嘉市垂楊
17
新北興榖卦山A
09/1723 11:00 新北興榖
44
台中塗城卦山A
09/1834 09:30 台中塗城
78
嘉市垂楊卦山A
E
晉級:花蓮太巴塱
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
09/163 09:30 嘉市世賢
25
花蓮太巴塱卦山B
09/1729 12:30 花蓮太巴塱
112
台中春安卦山B
09/1840 11:00 台中春安
26
嘉市世賢卦山B
F
晉級:新北麗林
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
09/168 11:00 新北麗林
73
高雄金潭卦山B
09/1719 09:30 高雄金潭
27
台中力行卦山B
09/1845 12:30 台中力行
26
新北麗林卦山B
G
晉級:嘉縣同仁
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
09/166 09:30 雲林文光
57
嘉縣同仁忠全
09/1732 12:30 嘉縣同仁
80
彰化培英忠全
09/1843 11:00 彰化培英
02
雲林文光忠全
H
晉級:彰化南郭
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
09/164 09:30 台中追分
22
嘉縣秀林延和
09/1730 12:00 嘉縣秀林
010
彰化南郭延和
09/1841 11:00 彰化南郭
94
台中追分延和
I
晉級:台南永信
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
09/169 11:00 竹市建功
68
台南永信延和
09/1720 09:30 台南永信
82
彰化萬興延和
09/1846 12:30 彰化萬興
142
竹市建功延和
J
晉級:嘉縣柳林
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
09/1614 12:30 嘉縣柳林
103
雲林褒忠延和
09/1725 11:00 雲林褒忠
222
彰化忠孝延和
09/1836 09:30 彰化忠孝
24
嘉縣柳林延和
K
晉級:台中光隆
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
09/165 09:30 台中美群
34
台中光隆永靖
09/1731 12:30 台中光隆
161
彰化田中永靖
09/1837 09:30 彰化田中
12
台中美群永靖
L
晉級:彰化東山
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
09/1610 11:00 嘉市大同
110
台南善化永靖
09/1721 09:30 台南善化
011
彰化東山永靖
09/1842 11:00 彰化東山
52
嘉市大同永靖
M
晉級:台中忠孝
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
09/1615 12:30 台中忠孝
100
南投新街永靖
09/1726 11:00 南投新街
180
彰化永興永靖
09/1847 12:30 彰化永興
316
台中忠孝永靖
N
晉級:台中北勢
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
09/1613 12:30 竹市西門
010
新北新埔卦山B
09/1724 11:00 新北新埔
114
台中北勢卦山B
09/1835 09:30 台中北勢
130
竹市西門卦山B
O
晉級:雲林文昌
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
09/1611 11:00 彰化和東
05
雲林文昌忠全
09/1722 09:30 雲林文昌
71
竹縣六家忠全
09/1848 12:30 竹縣六家
170
彰化和東忠全
P
晉級:南投新豐
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
09/1616 12:30 彰化線西
05
南投新豐忠全
09/1727 11:00 南投新豐
50
雲林鎮西忠全
09/1838 09:30 雲林鎮西
17
彰化線西忠全

[編輯] 決賽

十 六 強 賽 八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
A1
南投千秋
1
八卦山棒球場A
09/19 08:00
Game 49
B1
屏東大平
0 南投千秋 4
八卦山棒球場A
09/19 12:30
Game 57
C1
澎湖講美
3 新北興榖 0
八卦山棒球場B
09/19 08:00
Game 50
D1
新北興榖
4 南投千秋 6
八卦山棒球場A
09/20 09:00
Game 61
E1
花蓮太巴塱
4 花蓮太巴塱 2
八卦山棒球場A
09/19 09:30
Game 51
F1
新北麗林
1 花蓮太巴塱 8
八卦山棒球場B
09/19 12:30
Game 58
G1
嘉縣同仁
3 彰化南郭 1
八卦山棒球場B
09/19 09:30
Game 52
H1
彰化南郭
6 南投千秋 4 冠 軍
八卦山棒球場B
09/20 11:30
Game 64
南投千秋
I1
台南永信
7 南投新豐 3 亞 軍
延和棒球場
09/19 09:30
Game 53
南投新豐
J1
嘉縣柳林
8 嘉縣柳林 0
延和棒球場
09/19 12:30
Game 59
K1
台中光隆
1 彰化東山 7
八卦山棒球場A
09/19 11:00
Game 54
L1
彰化東山
8 彰化東山 1
八卦山棒球場B
09/20 09:00
Game 62
M1
台中忠孝
2 南投新豐 3
八卦山棒球場B
09/19 11:00
Game 55
N1
台中北勢
6 台中北勢 0 花蓮太巴塱 2 季 軍
八卦山棒球場A
09/19 12:30
Game 60
八卦山棒球場A
09/20 11:30
Game 63
花蓮太巴塱
O1
雲林文昌
0 南投新豐 2 彰化東山 1 殿 軍
延和棒球場B
09/19 11:00
Game 56

彰化東山
P1
南投新豐
2 第五名

嘉縣柳林 第六名

台中北勢 第七名

第八名

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
南投千秋 
5
台中北勢
2
南投新豐 
6
新北興穀
3
花蓮太巴塱 
7
彰化南郭
4
彰化東山 
8
嘉義柳林
個人獎 打擊獎
1
甘睿頡南投千秋)打擊率0.666
2
全星祐南投新豐)打擊率0.555
3
許丞郡彰化東山)打擊率0.500
大會MVP 甘睿頡南投千秋
投手獎 林鈺翔南投千秋
教練獎 蔡育揚南投千秋

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結