本館粉絲專頁

2019年第十五屆台北國際城市青少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2020年1月6日 (星期一)00:21 ;歷來作者:StanshihCatcher320其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 台北國際城市青少棒錦標賽
臺北國際城市青少棒錦標賽
關懷盃 傳福盃 泛太平洋盃 紅葉盃 蘭陽盃 臺北城市盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 巨人盃 金龍盃 新北主委盃 立德盃
U-15軟式 老四川盃 原生盃 中日會長盃 耕元盃 桃園盃 能高盃 曾紀恩盃‎ 中信盃 原鄉盃 福爾摩沙盃 東岸聯盟 白河商工盃 夢想盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆 | 第10屆 | 第11屆 | 第12屆 | 第13屆 | 第14屆 | 第15屆
國中棒球聯賽 | 謝國城盃 | 全國青少棒 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 三級棒球賽事 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2019%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E5%8D%81%E4%BA%94%E5%B1%86%E5%8F%B0%E5%8C%97%E5%9C%8B%E9%9A%9B%E5%9F%8E%E5%B8%82%E9%9D%92%E5%B0%91%E6%A3%92%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2019%2F12","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2019%2F12%2F21","to":"2019%2F12%2F25","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2019年第十五屆台北國際城市青少棒錦標賽2019 Taipei International AA Baseball Invitational Tournament
  • 競賽宗旨:發展全民運動,提昇學生棒球技術水準、普及棒球運動人口、增進國際體育交流。
  • 比賽日期:2019年12月21日~25日
  • 比賽場地:天母棒球場新生公園棒球場觀山棒球場(D、E)
  • 參賽球隊:32
  • 國內:21 隊(台北市 107 年度學生聯賽國中組前三名及各縣市球隊)
  • 國外:11 隊(日本 8 隊、韓國 2 隊、香港 1 隊)

[編輯] 相關單位

  • 指導單位:行政院教育部體育署、臺北市政府、臺北市體育總會、中華民國棒球協會
  • 主辦單位:臺北市政府體育局。
  • 承辦單位:臺北市體育總會棒球協會。
  • 協辦單位:臺北市政府工務局水利工程處、臺北市政府工務局公園路燈管理處、臺北市政府警察局、臺北市政府環保局。

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採中華民國棒球協會審定之最新棒球規則。
  • 比賽用球:採用中華民國棒球協會審定之硬式棒球。
  • 參賽資格:
㈠ 球隊:獲邀之國內球隊,應以學校之名稱參加,可徵召同縣市內其他學校選手參加,以不超過四名為限。
㈡ 球員:西元 200411 日(含)以後出生之國中學生。
  • 球隊組成:
㈠ 職員:4 名(領隊、總教練、教練、管理)。
㈡ 選手:包含隊長共計 16 名,最少不得低於 12 名(國內球隊需附學生證影本)。
  • 比賽方式:
㈠ 預賽:由大會安排(沒有抽籤)4 隊一組,共計 8 組,以分組單循環採七局積分制(每場限兩小時),每組取前兩名晉級複賽。
㈡ 複賽:複賽(重新抽籤)、決賽(猜拳決定攻守)採單淘汰賽制,不限時間每場均賽至勝負為止。
  • 計分及名次排定:
㈠ 循環賽:(限時二小時)
⑴ 採積分制:每場之勝隊得 2 分,和局各得 1 分,敗隊 0 分,取積分高的前兩隊晉級。
⑵ 因積分相等無法產生名次時,依下列順序處理:
1. 二隊積分相同時,以對戰勝隊為勝。
2. 以該分組循環賽中之總場次之總失分率較少者為先。
3. 以該分組循環賽中之總場次之總得分率較多者為先。
4. 以該分組循環賽中之總場次之安打總數較多者為先。
5. 擲銅板以決定名次。
※註:因故被遞奪比賽之球隊,其已賽之成績均不予以計算。
㈡ 單淘汰賽:(無時間限制)複、決賽時採單敗淘汰制,每場均賽至勝負為止。
㈢ 突破僵局制:複賽、決賽若七局結束時仍平手即採用。
  • 投手特別規範:
㈠ 投手持球 12 秒內必須將球投出,若未投出則計壞球一個。(此 12 秒以裁判員之認定為準)
㈡ 投手出場投球超過兩局以上,則須受隔場限制。在任何局數裡投出一球則視為一局,每場比賽上場之投手至多可投七局。
㈢ 投手一旦離開投手職務,則不得再擔任該場投手。
㈣ 各隊教練於賽後務必至記錄組簽核己隊投手之投球局數,且投球局數以現場紀錄組紀錄為準。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:32 隊分為 8 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級決賽。
  • 複賽:16 隊單淘汰賽。

 

[編輯] 參賽隊伍

-
國內球隊 
-
國外球隊
A組:
1
香港U15
2
日本大阪
3
台中中山
4
新北新泰
B組:
5
韓國京畿道
6
日本松山
7
屏東鶴聲
8
新北二重
C組:
9
韓國首爾
10
日本靜岡
11
台北長安
12
台中西苑
D組:
13
日本宮崎
14
台北重慶
15
高雄橋頭
16
花蓮三民
E組:
17
日本福岡
18
宜蘭三星
19
台北大理
20
台南崇明
F組:
21
日本名古屋
22
桃園仁和
23
嘉義民生
24
高雄前金
G組:
25
日本和歌山
26
新竹成德
27
桃園新明
28
新北新埔
H組:
29
日本瀨戶
30
台北興福
31
台東卑南
32
新竹關西

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/分組單循環/四取二晉級
A
晉級:台中中山、日本大阪
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
12/21
星期六
5 08:00 台中中山
134
新北新泰新生
6 10:00 香港U15
010
日本大阪新生
12/22
星期日
29 08:00 新北新泰
120
香港U15觀E
32 14:00 日本大阪
37
台中中山觀E
12/23
星期一
42 10:00 台中中山
250
香港U15觀D
43 12:00 新北新泰
06
日本大阪觀D
B
晉級:新北二重、日本松山
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
12/21
星期六
7 12:00 韓國京畿道
75
日本松山新生
8 14:00 屏東鶴聲
010
新北二重新生
12/22
星期日
30 10:00 新北二重
92
韓國京畿道觀E
31 12:00 屏東鶴聲
29
日本松山觀E
12/23
星期一
41 08:00 韓國京畿道
112
屏東鶴聲觀D
44 14:00 日本松山
72
新北二重觀D
C
晉級:韓國首爾、台北長安
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
12/21
星期六
1 08:00 韓國首爾
123
台北長安天母
4 14:00 日本靜岡
67
台中西苑天母
12/22
星期日
27 12:00 台中西苑
39
韓國首爾觀D
28 14:00 台北長安
65
日本靜岡觀D
12/23
星期一
45 08:00 台北長安
161
台中西苑觀E
46 10:00 韓國首爾
110
日本靜岡觀E
D
晉級:花蓮三民、日本宮崎
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
12/21
星期六
2 10:00 日本宮崎
95
台北重慶天母
3 12:00 高雄橋頭
07
花蓮三民天母
12/22
星期日
25 08:00 高雄橋頭
310
台北重慶觀D
26 10:00 花蓮三民
10
日本宮崎觀D
12/23
星期一
47 12:00 台北重慶
51
花蓮三民觀E
48 14:00 日本宮崎
132
高雄橋頭觀E
E
晉級:台北大理、宜蘭三星
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
12/21
星期六
9 08:00 台北大理
64
台南崇明觀D
10 10:00 日本福岡
23
宜蘭三星觀D
12/22
星期日
19 12:00 日本福岡
35
台北大理天母
20 14:00 宜蘭三星
66
台南崇明天母
12/23
星期一
39 12:00 台南崇明
86
日本福岡新生
40 14:00 宜蘭三星
13
台北大理新生
F
晉級:日本名古屋、桃園仁和
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
12/21
星期六
15 12:00 嘉義民生
010
高雄前金觀E
16 14:00 日本名古屋
121
桃園仁和觀E
12/22
星期日
21 08:00 桃園仁和
100
嘉義民生新生
22 10:00 高雄前金
25
日本名古屋新生
12/23
星期一
33 08:00 桃園仁和
101
高雄前金天母
35 12:00 日本名古屋
100
嘉義民生天母
G
晉級:桃園新明、新竹成德
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
12/21
星期六
13 08:00 桃園新明
113
新北新埔觀E
14 10:00 日本和歌山
29
新竹成德觀E
12/22
星期日
23 12:00 新竹成德
39
桃園新明新生
24 14:00 新北新埔
37
日本和歌山新生
12/23
星期一
34 10:00 新竹成德
35
新北新埔天母
36 14:00 日本和歌山
19
桃園新明天母
H
晉級:新竹關西、日本瀨戶
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
12/21
星期六
11 12:00 東縣卑南
31
新竹關西觀D
12 14:00 日本瀨戶
50
台北興福觀D
12/22
星期日
17 08:00 台北興福
25
新竹關西天母
18 10:00 日本瀨戶
181
東縣卑南天母
12/23
星期一
37 08:00 台北興福
12
東縣卑南新生
38 10:00 新竹關西
122
日本瀨戶新生

[編輯] 複賽

複 賽/重新抽籤/十六強單淘汰
十 六 強 賽 八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
1
桃園仁和
4
天母棒球場
12-24 08:00
Game 49
2
桃園新明
6 桃園新明 7
天母棒球場
12-24 12:00
Game 51
3
日本瀨戶
8 日本瀨戶 8
天母棒球場
12-24 10:00
Game 50
4
台中中山
5 日本瀨戶 13
天母棒球場
12-25 08:00
Game 61
5
日本大阪
7 台北長安 0
新生棒球場
12-24 08:00
Game 52
6
台北大理
9 台北大理 2
新生棒球場
12-24 12:00
Game 54
7
台北長安
11 台北長安 4
新生棒球場
12-24 10:00
Game 53
8
韓國首爾
8 日本瀨戶 7 冠 軍
天母棒球場
12-25 14:00
Game 64
日本名古屋
9
新竹成德
5 日本名古屋 12 亞 軍
觀山球場D
12-24 08:00
Game 55
日本瀨戶
10
日本名古屋
6 日本名古屋 5
觀山球場D
12-24 12:00
Game 57
11
日本宮崎
3 新竹關西 3
觀山球場D
12-24 10:00
Game 56
12
新竹關西
4 日本名古屋 9
新生棒球場
12-25 08:00
Game 62
13
宜蘭三星
4 新北二重 4
觀山球場E
12-24 08:00
Game 58
14
花蓮三民
6 花蓮三民 1 台北長安 6 季 軍
觀山球場E
12-24 12:00
Game 60
天母棒球場
12-25 12:00
Game 63
新北二重
15
日本松山
5 新北二重 2 新北二重 13 殿 軍
觀山球場E
12-24 10:00
Game 59

台北長安
16
新北二重
6 第五名

新竹關西 第六名

花蓮三民 第七名

第八名

[編輯] 各類獎項

-
國內球隊/球員 
-
國外球隊/球員
類別 獎項 獲獎者 備註
團體獎 球隊名次
1
日本名古屋
2
日本瀨戶
3
新北二重
4
台北長安
a. 各球隊獲頒獎盃乙座。
b. 各球隊獲頒獎牌 16 枚。
個人獎 打擊獎
1
劉俊緯台北長安
2
上山颯太(日本名古屋)
3
吉田創登(日本瀨戶)
打擊率 0.714
打擊率 0.619
打擊率 0.578
投手獎
羅煒傑新北二重
防禦率 1.2352 勝)
打點獎
劉俊緯台北長安
13 打點
全壘打獎
樫原晃樹(日本松山)
2 支(8 打數)
MVP
五島幹士(日本名古屋)
教練獎
半田安利(日本名古屋)

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞






[編輯] 外部連結