本館粉絲專頁

2019年第十屆紅葉小巨人盃軟式少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2019年4月6日 (星期六)14:20 ;歷來作者:Digipunk棒球通阿鴻其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 紅葉小巨人盃

紅葉小巨人盃軟式少棒錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃
金龍盃 臺中主委盃 噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 原住民盃 富邦盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 土城盃 能高盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆 | 第10屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

{"pagename":"2019%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E5%8D%81%E5%B1%86%E7%B4%85%E8%91%89%E5%B0%8F%E5%B7%A8%E4%BA%BA%E7%9B%83%E8%BB%9F%E5%BC%8F%E5%B0%91%E6%A3%92%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2019%2F01","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2019%2F01%2F24","to":"2019%2F01%2F27","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}

[編輯] 賽事資訊

  • 賽事名稱:2019年第十屆紅葉小巨人盃軟式少棒錦標賽
  • 競賽宗旨:為緬懷小巨人──紅葉精神以發揚紅葉少棒精神,重振棒球(發源地)故鄉的美譽,
         並配合國家政策發展全民體育提昇少年棒球技術並發掘棒球專才。
  • 比賽日期:2019年1月24日~27日
  • 比賽場地:延平鄉棒壘球場、鹿野棒壘球場、紅葉國小、鹿野國中、鹿野國小。
  • 參賽球隊:32

[編輯] 相關單位

  • 指導單位:原住民族委員會、教育部體育署、台東縣政府、台東縣議會、台東縣體育會、台東縣體育會棒球委員會、
         中華民國學生棒球運動聯盟台東縣工作小組。
  • 主辦單位:台東縣延平鄉公所。
  • 協辦單位:延平鄉民代表會、桃源國中、桃源國小、紅葉國小、武陵國小、鸞山國小、鹿野國小、鹿野國中、台東縣立體育場。

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採用中華民國棒球協會公佈之最新少年棒球規則及學生棒球聯賽特別規定。
  • 比賽用球、球棒:採用學生棒球聯盟認定合格比賽用球(C式軟式球)、球棒。
  • 投手限制:投手不得投變化球(由裁判認定),違者第一次判壞球並給予警告,第二次判壞球並勒令退場。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:32 隊分為 8 組,進行分組單循環賽,採積分制(勝 2、和 1、敗 0),每組取積分最高的兩隊晉級決賽。若積分相同,則依序以下列規則排名:
  • 對戰勝負。
  • 總失分較低者排名在前。
  • 總得分較多者排名在前。
  • 擲銅板決定。
  • 決賽:16 隊進行單淘汰賽,另加季軍賽。

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
台東紅葉
2
台東成功
3
新北光華
4
高雄屏山
B組:
5
台東泰源
6
宜蘭大同
7
台東長濱
8
台南南安
C組:
9
台東武陵
10
台東新生
11
花蓮中正
12
台中上楓
D組:
13
台東三民
14
花蓮富源
15
新北民安
16
台南安慶
E組:
17
台東桃源
18
台東卑南
19
新竹五峰
20
屏東玉田
F組:
21
台東太平
22
光蓮光復
23
新北成功
24
台南協進
G組:
25
台東豐田
26
桃園龍安
27
台東錦屏
28
台南善化
H組:
29
台東信義
30
台北福林
31
花蓮太巴塱
32
台中萬豐

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/分組單循環/每組四取二晉級
A
鹿小、桃源
晉級:高雄屏山、新北光華
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
01/24
星期四
1 08:00 台東紅葉
100
台東成功
2 09:30 新北光華
07
高雄屏山
3 12:30 台東紅葉
67
新北光華
4 15:30 台東成功
022
高雄屏山
01/25
星期五
5 11:00 台東紅葉
03
高雄屏山
6 14:00 台東成功
80
新北光華
B
鹿野、鹿小
晉級:台東長濱、宜蘭大同
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
01/24
星期四
1 08:00 台東泰源
23
宜蘭大同
2 11:00 台東長濱
30
台南南安
3 14:00 台東泰源
34
台東長濱
4 15:30 宜蘭大同
133
台南南安
01/25
星期五
5 11:00 台東泰源
32
台南南安
6 11:00 宜蘭大同
34
台東長濱
C
鹿中
晉級:台東新生、台中上楓
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
01/24
星期四
1 08:00 台東武陵
010
台東新生
2 09:30 花蓮中正
02
台中上楓
3 12:30 台東武陵
36
花蓮中正
4 15:30 台東新生
31
台中上楓
01/25
星期五
5 08:00 台東武陵
37
台中上楓
6 11:00 台東新生
80
花蓮中正
D
紅葉、鹿小
晉級:台東三民、台南安慶
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
01/24
星期四
1 08:00 台東三民
12
花蓮富源
2 09:30 新北民安
13
台南安慶
3 12:30 台東三民
61
新北民安
4 15:30 花蓮富源
63
台南安慶
01/25
星期五
5 11:00 台東三民
41
台南安慶
6 14:00 花蓮富源
31
新北民安
E
鹿小、鹿中
晉級:台東桃源、台東卑南
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
01/24
星期四
1 09:30 台東桃源
93
台東卑南
2 11:00 新竹五峰
44
屏東玉田
3 14:00 台東桃源
123
新竹五峰
01/25
星期五
4 08:00 台東卑南
43
屏東玉田
5 12:30 台東桃源
80
屏東玉田
6 14:00 台東卑南
80
新竹五峰
F
紅葉、鹿小
晉級:新北成功、台東太平
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
01/24
星期四
1 11:00 台東太平
120
光蓮光復
2 11:00 新北成功
130
台南協進
3 14:00 台東太平
06
新北成功
01/25
星期五
4 08:00 光蓮光復
121
台南協進
5 12:30 台東太平
121
台南協進
6 14:00 光蓮光復
09
新北成功
G
桃源、鹿野
晉級:台東豐田、台南善化
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
01/24
星期四
1 08:00 台東豐田
131
桃園龍安
2 11:00 台東錦屏
117
台南善化
3 14:00 台東豐田
70
台東錦屏
01/25
星期五
4 08:00 桃園龍安
120
台南善化
5 12:30 台東豐田
31
台南善化
6 14:00 桃園龍安
32
台東錦屏
H
鹿野、鹿小
晉級:台北福林、台中萬豐
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
01/24
星期四
1 09:30 台東信義
67
台北福林
2 12:30 花蓮太巴塱
25
台中萬豐
3 14:00 台東信義
105
花蓮太巴塱
01/25
星期五
4 08:00 台北福林
43
台中萬豐
5 12:30 台東信義
04
台中萬豐
6 12:30 台北福林
05
花蓮太巴塱

[編輯] 決賽

十 六 強 賽 八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
A1
高雄屏山
4
桃源國中
01/26 08:00
Game 1
G2
台南善化
7 台南善化 2
桃源國中
01/26 14:00
Game 9
D2
台南安慶
4 新北成功 4
桃源國中
01/26 09:30
Game 2
F1
新北成功
5 新北成功 0
桃源國中
01/27 08:00
Game 13
B1
台東長濱
1 台東桃源 8
桃源國中
01/26 11:00
Game 3
H2
台中萬豐
3 台中萬豐 0
桃源國中
01/26 15:30
Game 10
C2
台中上楓
1 台東桃源 5
桃源國中
01/26 12:30
Game 4
E1
台東桃源
8 台東桃源 4 冠 軍
桃源國中
01/27 12:30
Game 16
台東新生
C1
台東新生
10 台東新生 5 亞 軍
鹿野棒壘球場
01/26 08:00
Game 5
台東桃源
E2
台東卑南
0 台東新生 8
鹿野棒壘球場
01/26 12:30
Game 11
B2
宜蘭大同
4 宜蘭大同 0
鹿野棒壘球場
01/26 09:30
Game 6
H1
台北福林
2 台東新生 3
桃源國中
01/27 09:30
Game 14
D1
台東三民
1 台東豐田 0
鹿野棒壘球場
01/26 08:00
Game 7
F2
台東太平
0 台東三民 1 新北成功 1 季 軍
鹿野棒壘球場
01/26 14:00
Game 12
桃源國中
01/27 11:00
Game 15
台東豐田
A2
新北光華
0 台東豐田 2 台東豐田 6 殿 軍
鹿野棒壘球場
01/26 11:00
Game 8

新北成功
G1
台東豐田
2 第五名

宜蘭大同 第六名

台東三民 第七名

第八名

[編輯] 各類獎項

  • 前八名球隊各獲頒獎金及獎盃各乙座。
類別 獎項 獲獎者 備住
團體獎 球隊名次
1
台東新生
2
台東桃源
3
台東豐田
4
新北成功
5
台東三民台中萬豐台南善化宜蘭大同

獎金 20,000
獎金 15,000
獎金 10,000
獎金 8,000
獎金 3,000

個人獎 打擊獎 邱紹恩台東桃源
全壘打獎 從缺
功勞獎 張嘉宏台東新生
教練獎 朱國源台東新生

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結