本館粉絲專頁

2019年第十屆高雄關帝廟盃全國少年棒球錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2019年8月29日 (星期四)00:17 ;歷來作者:棒球通阿鴻
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 高雄關帝廟盃全國少棒錦標賽

高雄關帝廟盃全國少棒錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃
金龍盃 臺中主委盃 噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 原住民盃 富邦盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 土城盃 能高盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆 | 第10屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2019%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E5%8D%81%E5%B1%86%E9%AB%98%E9%9B%84%E9%97%9C%E5%B8%9D%E5%BB%9F%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E5%B0%91%E5%B9%B4%E6%A3%92%E7%90%83%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2019%2F08","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2019%2F08%2F22","to":"2019%2F08%2F25","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2019年第十屆高雄關帝廟盃全國少年棒球錦標賽
  • 競賽宗旨:1.宏揚關聖帝君忠肝義膽,五德兼備之精神。
         2.推動校園棒球運動風氣,引發學童學習棒球興趣,培養群體團結運動精神提昇棒球技術水準,
          帶動本市棒球風氣,紮實基礎棒球技術水準,廣植棒球運動人口。
         3.鼓勵學童暑假期間參與清新體育活動,養成良好生活習慣。
  • 比賽日期:2019年8月22日~25日(原定於8月20日開打,因雨順延2天)
  • 比賽場地:高雄市迷瑪力壘球場、中正壘球場。
  • 參賽球隊:28
  • 硬式組:12
  • 軟式組:16

[編輯] 相關單位

  • 主辦單位:高雄關帝廟管理委員會、財團法人武廟教育基金會
  • 承辦單位:高雄市苓雅區中正國小

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採用中華民國學生棒球運動聯盟公布之棒球規則。
  • 比賽用球:採用中華民國學生棒球運動聯盟及中華民國棒球協會認定之少棒軟、硬式比賽用球。
  • 比賽球棒:中華民國棒球協會認可,世界少棒聯盟(LLB)採用之球棒規格。
  • 比賽局數:六局。
  • 提前結束:四局相差 10 分以上、五局相差 7 分以上。
  • 勝負名次判定及計分方法:
㈠ 預賽中勝隊得2分,平手各得1分,敗隊得0分,以積分多寡判定名次;若因積分相同無法產生名次時,依下列順序處理:
1. 兩隊積分相同時,以勝隊為先。
2. 以該分組循環賽中之總場次計算所失之總失分率較低者為先。失分率=總失分數÷總守備局數
3. 以該分組循環賽中之總場次計算所得之總得分率較高者為先。得分率=總得分數÷總攻擊局數
※註:因違規被沒收比賽之球隊之所有場次不算計在上述總場次內
4. 擲銅板以決定名次。
㈡ 複、決賽需分出勝負,若六局比賽局數結束,兩隊平手,則採強迫取分賽制,進行延長賽,直到分出勝負為止。實施強迫取分賽時:
1. 軟式:第七局從第一棒開始打擊,七、八、九棒則分佔三、二、一壘開始比賽,第八局則沿用第七局結束時之棒次。
2. 硬式:第七局由教練指定開始打擊棒次,該棒次前兩棒分站一、二壘,第八局則沿用第七局結束時之棒次。
  • 投手須受下列規定之限制:(不受賽程或賽制變化之影響,亦即延續至決賽)
1. 投手每場至多投六局。
2. 投手投球受隔場限制,投兩局不隔場,超過兩局須隔場;連續兩場只能投6局(例如第一場投2局,則第二場最多只能投4局)。
3. 先發投手離開投手板擔任野手後(投手不下場),於該場比賽中均可再擔任投手乙次,中繼、後援投手離開投手板擔任野手後,該場比賽中不得再擔任投手。
4. 單局第二位投手未能完成該局投球工作,需更換第三位投手時,該第二位投手需退場,該場球賽不得再上場比賽。
5. 投手持球需於15秒內投球,未於15秒內投球時,則計壞球一個,15秒之認定,以裁判之判決為準。

[編輯] 本屆賽制

  • 分組:軟式組、硬式組。
  • 預賽:分組單循環。
  • 複賽:單淘汰賽制。

[編輯] 參賽隊伍

[編輯] 硬式組

A組:
1
桃園大勇
2
高雄中正
3
新北新埔
B組:
4
南投新街
5
台中力行
6
桃園龜山
C組:
7
台北東園
8
高雄鼓山
9
台中大仁
D組:
10
高雄金潭
11
台南立人
12
台中上楓

[編輯] 軟式組

A組:
1
新竹東園
2
屏東大平
3
高雄壽天
4
台中塗城
B組:
5
台南協進
6
台北福林
7
高雄中正
8
桃園中平
C組:
9
台中豐田
10
台北社子
11
雲林褒忠
12
嘉縣同仁
D組:
13
屏東復興
14
台中萬豐
15
新竹西門
16
南投新豐

[編輯] 賽程表

[編輯] 硬式組

[編輯] 預賽

預賽/每組三取二晉級
A
晉級:桃園大勇、
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
08/22
星期四
1 08:30 桃園大勇
高雄中正迷瑪力
4 13:00 高雄中正
新北新埔迷瑪力
08/2310 13:00 新北新埔
桃園大勇迷瑪力

C
晉級:台中大仁、
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
08/22
星期四
3 11:30 台北東園
65
高雄鼓山迷瑪力
6 16:00 高雄鼓山
66
台中大仁迷瑪力
08/2312 14:30 台中大仁
台北東園迷瑪力
B
晉級:桃園龜山、南投新街
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
08/22
星期四
2 10:00 南投新街
103
台中力行迷瑪力
5 14:30 台中力行
511
桃園龜山迷瑪力
08/238 10:00 桃園龜山
南投新街迷瑪力

D
晉級:台南立人、高雄金潭
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
08/22
星期四
7 08:30 高雄金潭
13
台南立人迷瑪力
9 11:30 台南立人
42
台中上楓迷瑪力
08/2311 14:30 台中上楓
34
高雄金潭迷瑪力

[編輯] 決賽

八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
D2
高雄金潭
迷瑪力
08/24 08:30
Game 13
A1
迷瑪力
08/25 08:30
Game 17
C2
迷瑪力
08/24 10:00
Game 14
B1
冠 軍
迷瑪力
08/25 13:00
Game 20
B2
亞 軍
迷瑪力
08/24 11:30
Game 15
C1
迷瑪力
08/25 10:00
Game 18
A2
季 軍
迷瑪力
08/24 13:00
Game 16
迷瑪力
08/25 11:30
Game 19
D1
台南立人
殿 軍
a
b

第五名

第六名

第七名

第八名

✎註: 8月25日賽程受颱風白鹿影響而取消。

[編輯] 軟式組

[編輯] 預賽

預賽/每組四取二晉級
A
晉級:屏東大平、
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
08/22
星期四
1 08:30 竹市東園
08
屏東大平中正
2 10:00 高雄壽天
台中塗城中正
5 14:30 台中塗城
竹市東園中正
6 16:00 屏東大平
61
高雄壽天中正
08/23
星期五
9 11:30 高雄壽天
竹市東園中正
10 13:00 屏東大平
92
台中塗城中正

C
晉級:雲林褒忠、
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
08/22
星期四
13 08:30 台中豐田
台北社子迷瑪力
14 10:00 雲林褒忠
63
嘉縣同仁迷瑪力
17 14:30 嘉縣同仁
台中豐田迷瑪力
18 16:00 台北社子
012
雲林褒忠迷瑪力
08/23
星期五
21 11:30 雲林褒忠
22
台中豐田迷瑪力
22 13:00 台北社子
嘉縣同仁迷瑪力
B
晉級:
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
08/22
星期四
3 11:30 台南協進
台北福林中正
4 13:00 高雄中正
桃園中平中正
08/23
星期五
7 08:30 桃園中平
台南協進中正
8 10:00 台北福林
高雄中正中正
11 14:30 高雄中正
台南協進中正
12 16:00 台北福林
桃園中平中正

D
晉級:南投新豐、
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
08/22
星期四
15 11:30 屏東復興
台中萬豐迷瑪力
16 13:00 竹市西門
07
南投新豐迷瑪力
08/23
星期五
19 08:30 南投新豐
70
屏東復興迷瑪力
20 10:00 台中萬豐
竹市西門迷瑪力
23 14:30 竹市西門
屏東復興迷瑪力
24 16:00 台中萬豐
南投新豐迷瑪力

[編輯] 決賽

八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
D2
中正壘球場
08/24 08:30
Game 25
A1
中正壘球場
08/24 11:30
Game 29
B2
中正壘球場
08/24 10:00
Game 27
C1
冠 軍
中正壘球場
08/25 10:00
Game 32
C2
亞 軍
迷瑪力
08/24 08:30
Game 26
B1
迷瑪力
08/24 11:30
Game 30
A2
季 軍
迷瑪力
08/24 10:00
Game 28
中正壘球場
08/25 08:30
Game 31
D1
殿 軍
a
b

第五名

第六名

第七名

第八名

✎註: 8月25日賽程受颱風白鹿影響而取消。

[編輯] 各類獎項

  • 團體獎:前四名各頒獎盃乙座。
  • 個人獎:成績均由第一場算起。
類別 獎項 硬式組 軟式組
團體獎 球隊名次
1
台南立人
2
桃園大勇
3
桃園龜山
4
台中大仁
1
南投新豐
2
屏東大平
3
桃園中平
4
雲林褒忠
個人獎 打擊獎

林珺希桃園龜山) AVG 0.800,打數5
張以承桃園龜山) AVG 0.800,打數10
李星漢桃園大勇) AVG 0.780

饒又語桃園中平) AVG 0.800
果昌宥南投新豐) AVG 0.750
唐 威屏東大平) AVG 0.670

投手獎 胡宸睿台南立人 果昌宥南投新豐
最有價值球員獎 陳品睿台南立人 陳柏翰南投新豐
教練獎 劉冠豪台南立人 林欣甫南投新豐
✎註: 依據預賽戰績決定最終排名。

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結