本館粉絲專頁

2019年第22屆諸羅山盃國際軟式少年棒球邀請賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2020年2月8日 (星期六)17:31 ;歷來作者:Catcher320棒球通阿鴻其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 國際邀請賽 > 諸羅山盃國際軟式少棒邀請賽

諸羅山盃國際軟式少棒邀請賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃 金龍盃
噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 原生盃 富邦盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 能高盃 西門盃 MLB盃 君美盃 熊霸盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆 | 第10屆 | 第11屆 | 第12屆 | 第13屆 | 第14屆 | 第15屆 | 第16屆 | 第17屆 | 第18屆 | 第19屆 | 第20屆 | 第21屆 | 第22屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 三級棒球賽事 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2019%E5%B9%B4%E7%AC%AC22%E5%B1%86%E8%AB%B8%E7%BE%85%E5%B1%B1%E7%9B%83%E5%9C%8B%E9%9A%9B%E8%BB%9F%E5%BC%8F%E5%B0%91%E5%B9%B4%E6%A3%92%E7%90%83%E9%82%80%E8%AB%8B%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2019%2F12","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2019%2F12%2F20","to":"2019%2F12%2F26","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 競賽宗旨:厚植我國棒球運動基礎,提升棒球運動人口,促進國際少年棒球及文化交流,以強化我國少年棒球技術水準。
  • 比賽日期:2019年12月20日~26日
  • 比賽場地:嘉義市立棒球場嘉義市運三慢速壘球場(甲、乙)、國立嘉義高級工業職業學校運動場、國立嘉義大學新民校區運動場(A、B)、
         嘉義市私立輔仁高級中學運動場、嘉義市興嘉球場、嘉義市博愛球場、嘉義縣和興球場、嘉義縣水上球場、港坪運動公園。
  • 參賽球隊:241 隊(國內 226 隊、國外 15 隊)

[編輯] 相關單位

  • 指導單位:教育部體育署中華職棒大聯盟中華民國棒球協會
  • 主辦單位:嘉義市政府
  • 承辦單位:中華民國學生棒球運動聯盟、嘉義市崇文國民小學、嘉義市垂楊國民小學、嘉義市嘉北國民小學。
  • 協辦單位:世界少年軟式野球聯盟(WBF)、嘉義市體育會慢速壘球委員會、嘉義市學生棒球聯賽工作小組、國立嘉義大學
         國立嘉義高級工業職業學校、嘉義市私立輔仁高級中學、嘉義市私立立仁高級中學、嘉義市立民生國民中學、嘉義市各國民小學、
         高雄醫學大學、嘉義縣中埔鄉和興國小、嘉義縣水上鄉水上國小。
  • 轉播單位:ELEVEN SPORTS智林體育台(直播部分場次)

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採中華民國學生棒球運動聯賽軟式組規則。
  • 球隊組成:隊職員 4 名(領隊、總教練、教練、管理)、選手 15 名(含隊長)。
  • 參賽資格:
  1. 凡在籍之國民小學學生均以學校之名義組隊參加,每人限報名一隊;各校如因學生不足以成隊時,得以校際聯隊方式組隊(惟須與
    同縣市鄉鎮學生數 150 人以下之學校共同組隊)。
  2. 受邀之國外球隊(日本、新加坡、馬來西亞、香港、澳洲、韓國、菲律賓、美洲等)。
  • 年級分組:為因應實力差距並提升賽事可看性,根據球員年級分為兩級組別:
  • 低年級組:四年級以下(含四年級,年齡需符合 108 學年之學齡)。
  • 高年級組:五、六年級(年齡需符合 108 學年之學齡)。
隊數統計
年級分組 國內隊數 國外隊數 小計
高年級組 178 12 190
低年級組  48  3  51
小計 226 15 241
  • 比賽賽制:
  • 預賽:採分組循環賽制(如報名球隊超出原預定隊數時,得以會前賽方式消化賽程)。
  • 決賽:採單淘汰賽制。
場數統計
年級分組 預賽 (12/20-23) 決賽 (12/24-26) 場數小計
高年級組 190 189 63 63 252
低年級組  51  51 17 17  68
小計 241 240 80 80 320
  • 比賽用球:採日本內外牌軟式 J 號球。
  • 比賽方式:
  • 採六局制,時間限制為 80 分鐘(以倒數時鐘計時器鈴為最後一局),無法分出勝負時以突破僵局(PK 賽)方式進行。
  • 延長賽時以 I.B.A 方式進行(無人出局滿壘狀況,由第一棒開始攻擊,7、8、9 棒依序為跑壘員),至分出勝負為止。
  • 決賽四強排名賽之比賽不受時間之限制。
  • 採提前結束比賽制,四局 10 分,五局 7 分。
  • 名次順位之判定:
  • 分組循環賽制時採積分制,勝一場得 2 分,敗一場得 0 分。
  • 因積分相同無法判定名次時,依下列順序處理之:
  1. 二隊積分相同時以勝隊為先。
  2. 三隊(或)以上積分相同時,以突破僵局(PK 賽)方式進行,錄取晉級隊伍。
  • 球隊如有棄權情形時,沒收往後所有比賽場次,如因奪權比賽時尚可完成往後之比賽,唯所有比賽成績不得列入上述之總場次計算。(該組成績以相關隊伍成績計算之)
  • 採淘汰賽制時,每場均需賽至勝負為止止(局數或時間到尚無法分出勝負時,以突破僵局方式處理)。。

[編輯] 本屆賽制

  • 高年級組
  • 預賽:190 隊分為 63 組,進行分組單循環賽,每組取一隊晉級決賽。
  • 決賽:63 隊進行單淘汰賽。
  • 低年級組
  • 預賽:51 隊分為 17 組,進行分組單循環賽,每組取一隊晉級決賽。
  • 決賽:17 隊進行單淘汰賽。

 

[編輯] 參賽隊伍

-
國內球隊 
-
國外球隊 
-
高年級組 
-
低年級組
1
1
高雄中正紅
2
台中光隆B
3
台南省躬
2
4
新北民安B
5
新北忠義威力熊
6
嘉義民族
3
7
台東豐田
8
桃園中大聯盟A
9
彰化東山紅
4
10
桃園華勛B
11
台中忠孝
12
台北KEEP閃電
5
13
嘉義秀林
14
日本JBS-選拔
15
新竹上舘
6
16
新竹民富
17
高雄左營野球少年
18
日本IBA東西
7
19
台中光隆A
20
桃園錦興勇士
21
南投新豐
8
22
台中力行龍
23
台南永信
24
台北立農
9
25
新北金龍戰士
26
雲林鎮西
27
屏東新南
10
28
苗栗楓樹分校
29
新北興穀戰士
30
台中軍功
11
31
台北敦化
32
日僑雷公
33
嘉義福樂
12
34
高雄旗津
35
日本IBA北東北
36
台南白河之星
13
37
新北麗林
38
新北土城
39
日本茨城東部
14
40
台北光復
41
桃園長庚
42
台中上楓A
15
43
桃園水美
44
高雄中正黑
45
新北成功
16
46
屏東大平B
47
台南永信獵犬
48
嘉義博愛B
17
49
高雄復興
50
宜蘭竹林
51
苗栗通霄
18
52
台北長安
53
新北小金龍鬥士
54
嘉義同仁
19
55
桃園中大紅襪A
56
日本ALL JBS
57
高雄桃源
20
58
宜蘭馬賽
59
嘉義柳林
60
日本京都
21
61
新竹關東
62
桃園龍安白
63
台中塗城A
22
64
宜蘭大同A
65
彰化忠孝橘
66
新北正義
23
67
新北新和
68
高雄雄山飛彈
69
桃園華勛A
24
70
苗栗山佳
71
台中大仁
72
彰化線西黃
25
73
台中追分
74
新竹六家
75
台中上楓B
26
76
南投新街
77
台北福林白
78
嘉義世賢A
27
79
台南新進
80
台北建安
81
韓國河南
28
82
宜蘭內城
83
新竹香山
84
新北中港
29
85
新北大豐悍將
86
台中北勢
87
新北汐止
30
88
新竹富興
89
澎湖講美
90
屏東前進社區
31
91
花蓮太巴塱
92
台南崇學
93
台南善化
32
94
高雄鼓岩
95
日本茨城南部
96
台中萬豐
33
97
新北麗園
98
香港純陽
99
台南希望之星
34
100
高雄小馬社區
101
高雄屏山白
102
日本新潟JBC-TW
35
103
彰化線西藍
104
台北文山社區
105
新竹松林白
36
106
新竹頂埔
107
台北港湖社區紅
108
苗栗信義福神
37
109
台中力行象
110
嘉義博愛A
111
台南公園
38
112
新竹科園
113
新竹寶山
114
台北健康
39
115
台北港湖社區白
116
新北民安A
117
台北實踐A
40
118
彰化東山隼
119
日本東北
120
雲林元長
41
121
台北實踐B
122
高雄楠陽社區
123
香港觀塘Tigers
42
124
彰化南郭
125
屏東玉田
126
台北野球虎
43
127
新竹園區實小
128
嘉義朴子
129
台北港湖社區藍
44
130
高雄屏山
131
新竹舊社
132
新竹東園B
45
133
屏東大平A
134
雲林饒平
135
新北火焰勇士
46
136
桃園楊心白
137
新北海德社區
138
台北龍山
47
139
雲林斗六門
140
嘉義和興
141
桃園錦興武士
48
142
彰化培英
143
台北TPE
144
澎湖興仁
49
145
台南協進
146
台北桃源
147
雲林斗南
50
148
桃園草漯B
149
雲林東和
150
雲林文昌
51
151
新竹都城隍
152
台中春安
153
台北波特
52
154
台中力行熊
155
桃園中大紅襪B
156
基隆家扶社區
53
157
桃園中大聯盟B
158
台北棒球小子
159
高雄熊快樂藍
54
160
台中豐田
161
彰化忠孝黑
162
高雄龍華
55
163
高雄熊快樂白
164
新北光華
165
雲林文光
56
166
新北大豐勇士
167
彰化東山白
168
嘉義大同
57
169
嘉義興嘉
170
高雄壽天
171
新竹東園A
58
172
台北福林藍
173
桃園石門
174
嘉義太保
59
175
桃園草漯A
176
桃園龍安藍
177
台南立人A
60
178
南投千秋
179
新北國泰
180
新竹建功
61
181
台南永康黑馬
182
台南安慶紅
183
嘉義垂楊
62
184
新北興穀悍將
185
台南善化牛
186
南投中正
63
187
台南歸南
188
宜蘭大同
189
嘉義世賢B
190
彰化溪湖戰神

-
A
1
台中大仁海豹
2
花蓮富源
3
新北正義
B
4
南投新豐
5
高雄美濃
6
新北海德小兵
C
7
南投新街
8
新北忠義威力豹
9
台中忠孝
D
10
新竹六家
11
新竹關西
12
高雄熊快樂勇士
E
13
新竹中山
14
台北光復
15
香港深水埗
F
16
澎湖石泉
17
嘉義和興
18
新北金龍勇士
G
19
南投千秋
20
基隆家扶社區
21
台北藍色閃電
H
22
台北健康A
23
台北東園A
24
新北WBC
I
25
台北東園B
26
澎湖講美
27
屏東光華社區
J
28
台中上楓C
29
台南未來之星
30
雲林文昌
K
31
桃園錦興忍者
32
台北福林黃
33
日本新潟JBC-JT
L
34
彰化南郭
35
雲林鎮西
36
台南安慶黑
M
37
台南立人
38
嘉義秀林
39
台中塗城B
N
40
桃園長庚
41
高雄展陽中正
42
日僑雷公
O
43
彰化忠孝
44
新北巨人社區
45
新北大豐武士
P
46
新竹竹風少年
47
桃園楊心紅
48
日本IBA北東北
Q
49
台中力行獅
50
桃園中大紅襪
51
新北新埔

[編輯] 高年級組賽程

[編輯] 預賽

高年級組預賽/分組單循環/各組取一晉級
1
嘉義市立
晉級:高雄中正紅
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/20 3 10:40 台中光隆B
45
台南省躬
6 14:40 高雄中正紅
62
台中光隆B
12/21 7 08:00 台南省躬
89
高雄中正紅
2
嘉義市立
晉級:新北忠義威力熊
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/20 1 08:00 新北忠義威力熊
51
嘉義民族
4 12:00 嘉義民族
23
新北民安B
12/21 8 09:20 新北民安B
04
新北忠義威力熊
3
嘉義市立
晉級:彰化東山紅
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/20 2 09:20 桃園中大聯盟A
16
彰化東山紅
5 13:20 彰化東山紅
130
台東豐田
12/21 9 10:40 台東豐田
23
桃園中大聯盟A
4
嘉義市立
晉級:台中忠孝
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/22 10 08:00 桃園華勛B
010
台中忠孝
13 12:00 台中忠孝
171
台北KEEP閃電
12/23 16 08:00 台北KEEP閃電
81
桃園華勛B
5
嘉義市立
晉級:日本JBS-選拔
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/22 11 09:20 嘉義秀林
010
日本JBS-選拔
12/23 17 09:20 新竹上舘
51
嘉義秀林
19 12:00 日本JBS-選拔
20
新竹上舘
6
嘉義市立
晉級:日本IBA東西
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/22 12 10:40 新竹民富
120
左營野球少年
14 13:20 左營野球少年
025
日本IBA東西
12/23 20 13:20 日本IBA東西
181
新竹民富
7
嘉義市立
晉級:南投新豐
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/22 15 14:40 台中光隆A
110
桃園錦興勇士
12/23 18 10:40 桃園錦興勇士
012
南投新豐
21 14:40 南投新豐
10
台中光隆A
8
運三乙
晉級:台中力行龍
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/20 24 10:40 台南永信
23
台北立農
27 14:40 台中力行龍
90
台南永信
12/21 19 08:00 台北立農
34
台中力行龍
9
運三乙
晉級:雲林鎮西
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/20 22 08:00 雲林鎮西
70
屏東新南
25 12:00 屏東新南
13
新北金龍戰士
12/21 29 09:20 新北金龍戰士
012
雲林鎮西
10
運三乙
晉級:新北興穀戰士
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/20 23 09:20 新北興穀戰士
120
台中軍功
26 13:20 台中軍功
24
苗栗楓樹分校
12/21 30 10:40 苗栗楓樹分校
05
新北興穀戰士
11
運三乙
晉級:日僑雷公
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/22 31 08:00 台北敦化
23
日僑雷公
34 12:00 日僑雷公
71
嘉義福樂
12/23 37 08:00 嘉義福樂
12
台北敦化
12
運三乙
晉級:日本IBA北東北
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/22 32 09:20 高雄旗津
09
日本IBA北東北
12/23 38 09:20 台南白河之星
102
高雄旗津
40 12:00 日本IBA北東北
91
台南白河之星
13
運三乙
晉級:日本茨城東部
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/22 33 10:40 新北麗林
100
新北土城
35 13:20 新北土城
03
日本茨城東部
12/23 41 13:20 日本茨城東部
32
新北麗林
14
運三乙
晉級:台中上楓A
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/22 36 14:40 台北光復
53
桃園長庚
12/23 39 10:40 桃園長庚
14
台中上楓A
42 14:40 台中上楓A
121
台北光復
15
博愛
晉級:高雄中正黑
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/20 45 10:40 高雄中正黑
51
新北成功
48 14:40 桃園水美
010
高雄中正黑
12/21 49 08:00 新北成功
150
桃園水美
16
博愛
晉級:屏東大平B
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/20 43 08:00 台南永信獵犬
05
嘉義博愛B
46 12:00 嘉義博愛B
07
屏東大平B
12/21 50 09:20 屏東大平B
140
台南永信獵犬
17
博愛
晉級:宜蘭竹林
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/20 44 09:20 宜蘭竹林
23
苗栗通霄
47 13:20 苗栗通霄
08
高雄復興
12/21 51 10:40 高雄復興
02
宜蘭竹林
18
博愛
晉級:嘉義同仁
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/22 52 08:00 台北長安
30
新北小金龍鬥士
55 12:00 新北小金龍鬥士
16
嘉義同仁
12/23 58 08:00 嘉義同仁
100
台北長安
19
博愛
晉級:高雄桃源
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/22 53 09:20 桃園中大紅襪A
02
日本ALL JBS
12/23 59 09:20 高雄桃源
64
桃園中大紅襪A
61 12:00 日本ALL JBS
13
高雄桃源
20
博愛
晉級:日本京都
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/22 54 10:40 宜蘭馬賽
06
嘉義柳林
56 13:20 嘉義柳林
04
日本京都
12/23 62 13:20 日本京都
200
宜蘭馬賽
21
博愛
晉級:台中塗城A
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/22 57 14:40 新竹關東
43
桃園龍安白
12/23 60 10:40 桃園龍安白
39
台中塗城A
64 14:40 台中塗城A
113
新竹關東
22
稻江A
晉級:宜蘭大同A
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/20 66 10:40 彰化忠孝橘
010
新北正義
69 14:40 宜蘭大同A
90
彰化忠孝橘
12/21 70 08:00 新北正義
34
宜蘭大同A
23
稻江A
晉級:桃園華勛A
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/20 64 08:00 高雄雄山飛彈
09
桃園華勛A
67 12:00 桃園華勛A
152
新北新和
12/21 71 09:20 新北新和
32
高雄雄山飛彈
24
稻江A
晉級:台中大仁
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/20 65 09:20 台中大仁
21
彰化線西黃
68 13:20 彰化線西黃
72
苗栗山佳
12/21 72 10:40 苗栗山佳
01
台中大仁
25
稻江A
晉級:新竹六家
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/22 73 08:00 台中追分
04
新竹六家
76 12:00 新竹六家
111
台中上楓B
12/23 79 08:00 台中上楓B
12
台中追分
26
稻江A
晉級:嘉義世賢A
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/22 74 09:20 南投新街
05
台北福林白
12/23 80 09:20 台北福林白
15
嘉義世賢A
82 12:00 嘉義世賢A
41
南投新街
27
稻江A
晉級:台北建安
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/22 75 10:40 台南新進
12
台北建安
77 13:20 台北建安
32
韓國河南
12/23 83 13:20 韓國河南
17
台南新進
28
稻江A
晉級:新北中港
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/22 78 14:40 宜蘭內城
101
新竹香山
12/23 81 10:40 新竹香山
14
新北中港
84 14:40 新北中港
70
宜蘭內城
29
運三甲
晉級:新北汐止
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/20 87 10:40 台中北勢
12
新北汐止
90 14:40 新北大豐悍將
41
台中北勢
12/21 91 08:00 新北汐止
42
新北大豐悍將
30
運三甲
晉級:澎湖講美
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/20 85 08:00 澎湖講美
30
屏東前進社區
88 12:00 屏東前進社區
130
新竹富興
12/21 92 09:20 新竹富興
111
澎湖講美
31
運三甲
晉級:花蓮太巴塱
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/20 86 09:20 台南崇學
111
台南善化
89 13:20 台南善化
011
花蓮太巴塱
12/21 93 10:40 花蓮太巴塱
31
台南崇學
32
運三甲
晉級:日本茨城南部
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/22 94 08:00 高雄鼓岩
08
日本茨城南部
97 12:00 日本茨城南部
51
台中萬豐
12/23 100 08:00 台中萬豐
23
高雄鼓岩
33
運三甲
晉級:新北麗園
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/22 95 09:20 新北麗園
121
香港純陽
12/23 101 09:20 台南希望之星
221
新北麗園
103 12:00 香港純陽
1610
台南希望之星
34
運三甲
晉級:日本新潟JBC-TW
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/22 96 10:40 高雄小馬社區
67
高雄屏山白
98 13:20 高雄屏山白
018
日本新潟JBC-TW
12/23 104 13:20 日本新潟JBC-TW
260
高雄小馬社區
35
運三甲
晉級:台北文山社區
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/22 99 14:40 彰化線西藍
028
台北文山社區
12/23 102 10:40 台北文山社區
40
新竹松林白
105 14:40 新竹松林白
310
彰化線西藍
36
興嘉
晉級:台北港湖社區紅
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/20 108 10:40 台北港湖社區紅
140
苗栗信義福神
111 14:40 新竹頂埔
08
台北港湖社區紅
12/21 112 08:00 苗栗信義福神
51
新竹頂埔
37
興嘉
晉級:台南公園
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/20 106 08:00 嘉義博愛A
111
台南公園
109 12:00 台南公園
50
台中力行象
12/21 113 09:20 台中力行象
240
嘉義博愛A
38
興嘉
晉級:新竹科園
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/20 107 09:20 新竹寶山
212
台北健康
110 13:20 台北健康
34
新竹科園
12/21 114 10:40 新竹科園
92
新竹寶山
39
興嘉
晉級:新北民安A
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/22 115 08:00 台北港湖社區白
13
新北民安A
118 12:00 新北民安A
230
台北實踐A
12/23 121 08:00 台北實踐A
121
台北港湖社區白
40
興嘉
晉級:日本東北
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/22 116 09:20 彰化東山隼
021
日本東北
12/23 122 09:20 雲林元長
23
彰化東山隼
124 12:00 日本東北
110
雲林元長
41
興嘉
晉級:高雄楠陽社區
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/22 117 10:40 台北實踐B
010
高雄楠陽社區
119 13:20 高雄楠陽社區
211
香港觀塘Tigers
12/23 125 13:20 香港觀塘Tigers
020
台北實踐B
42
興嘉
晉級:彰化南郭
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/22 120 14:40 彰化南郭
61
屏東玉田
12/23 123 10:40 屏東玉田
142
台北野球虎
126 14:40 台北野球虎
13
彰化南郭
43
和興
晉級:嘉義朴子
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/20 129 10:40 嘉義朴子
161
台北港湖社區藍
132 14:40 新竹園區實小
18
嘉義朴子
12/21 133 08:00 台北港湖社區藍
71
新竹園區實小
44
和興
晉級:高雄屏山
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/20 127 08:00 新竹舊社
01
新竹東園B
130 12:00 新竹東園B
12
高雄屏山
12/21 134 09:20 高雄屏山
112
新竹舊社
45
和興
晉級:新北火焰勇士
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/20 128 09:20 雲林饒平
26
新北火焰勇士
131 13:20 新北火焰勇士
120
屏東大平A
12/21 135 10:40 屏東大平A
51
雲林饒平
46
和興
晉級:台北龍山
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/22 136 08:00 桃園楊心白
60
新北海德社區
139 12:00 新北海德社區
09
台北龍山
12/23 142 08:00 台北龍山
40
桃園楊心白
47
和興
晉級:嘉義和興
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/22 143 09:20 桃園錦興武士
210
雲林斗六門
12/23 137 09:20 雲林斗六門
020
嘉義和興
145 12:00 嘉義和興
21
桃園錦興武士
48
和興
晉級:澎湖興仁
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/22 138 10:40 彰化培英
23
台北TPE
140 13:20 台北TPE
215
澎湖興仁
12/23 146 13:20 澎湖興仁
73
彰化培英
49
和興
晉級:台北桃源
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/22 141 14:40 台南協進
08
台北桃源
12/23 144 10:40 台北桃源
180
雲林斗南
147 14:40 雲林斗南
61
台南協進
50
嘉工
晉級:雲林文昌
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/20 150 10:40 雲林東和
06
雲林文昌
153 14:40 桃園草漯B
60
雲林東和
12/21 154 08:00 雲林文昌
52
桃園草漯B
51
嘉工
晉級:新竹都城隍
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/20 148 08:00 台中春安
13
台北波特
151 12:00 台北波特
011
新竹都城隍
12/21 155 09:20 新竹都城隍
93
台中春安
52
嘉工
晉級:基隆家扶社區
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/20 149 09:20 桃園中大紅襪B
14
基隆家扶社區
152 13:20 基隆家扶社區
140
台中力行熊
12/21 156 10:40 台中力行熊
46
桃園中大紅襪B
53
嘉工
晉級:高雄熊快樂藍
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/22 157 08:00 桃園中大聯盟B
63
台北棒球小子
160 12:00 台北棒球小子
015
高雄熊快樂藍
12/23 163 08:00 高雄熊快樂藍
172
桃園中大聯盟B
54
嘉工
晉級:台中豐田
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/22 148 09:20 台中豐田
42
彰化忠孝黑
12/23 151 09:20 高雄龍華
03
台中豐田
155 12:00 彰化忠孝黑
34
高雄龍華
55
嘉工
晉級:新北光華
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/22 159 10:40 高雄熊快樂白
09
新北光華
161 13:20 新北光華
53
雲林文光
12/23 167 13:20 雲林文光
71
高雄熊快樂白
56
嘉工
晉級:嘉義大同
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/22 162 14:40 新北大豐勇士
51
彰化東山白
12/23 165 10:40 彰化東山白
011
嘉義大同
168 14:40 嘉義大同
31
新北大豐勇士
57
稻江B
晉級:新竹東園A
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/20 171 10:40 高雄壽天
12
新竹東園A
174 14:40 嘉義興嘉
113
高雄壽天
12/21 175 08:00 新竹東園A
120
嘉義興嘉
58
稻江B
晉級:台北福林藍
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/20 169 08:00 桃園石門
14
嘉義太保
172 12:00 嘉義太保
14
台北福林藍
12/21 176 09:20 台北福林藍
80
桃園石門
59
稻江B
晉級:桃園龍安藍
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/20 170 09:20 桃園龍安藍
10
台南立人A
12/21 173 13:20 台南立人A
140
桃園草漯A
177 10:40 桃園草漯A
26
桃園龍安藍
60
稻江B
晉級:南投千秋
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/22 178 08:00 南投千秋
70
新北國泰
12/23 184 08:00 新竹建功
018
南投千秋
186 10:40 新北國泰
42
新竹建功
61
稻江B
晉級:台南安慶紅
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/22 179 09:20 台南永康黑馬
010
台南安慶紅
12/23 187 12:00 台南安慶紅
10
嘉義垂楊
189 14:40 嘉義垂楊
165
台南永康黑馬
62
稻江B
晉級:南投中正
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/22 180 10:40 新北興穀悍將
41
台南善化牛
12/23 182 13:20 台南善化牛
08
南投中正
188 13:20 南投中正
62
新北興穀悍將
63
稻江B
晉級:台南歸南
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/22 181 12:00 台南歸南
131
宜蘭大同
183 14:40 嘉義世賢B
25
彰化溪湖戰神
12/23 185 09:20 台南歸南
83
彰化溪湖戰神

[編輯] 決賽

64強 32強 16強 8強 4強 決 賽 4強 8強 16強 32強 64強
Game 1 Game 17
1
高雄中正紅
3 1
29
新北汐止
忠義威力熊 3 7 新北汐止
2
忠義威力熊
13 0
30
澎湖講美
Game 32
嘉義市立
12/24 13:20
Game 40
運三甲
12/24 13:20
Game 2 台中忠孝 1 5 新北汐止 Game 18
3
彰化東山紅
1 Game 48
嘉義市立
12/25 08:00
Game 52
運三甲
12/25 08:00
11
31
花蓮太巴塱
台中忠孝 9 1 花蓮太巴塱
4
台中忠孝
4 1
32
茨城南部
Game 3 JBS選拔 7 6 新北汐止 Game 19
5
JBS選拔
2 Game 56
嘉義市立
12/25 13:20
《冠亞軍賽》
Game 63
嘉義市立
12/26 14:00
Game 58
運三甲
12/25 13:20
0
33
新北麗園
JBS選拔 4 5 新潟JBC
6
IBA東西
1 11
34
新潟JBC
Game 33
嘉義市立
12/24 14:40
Game 41
運三甲
12/24 14:40
Game 4 JBS選拔 8 0 台南安慶紅 Game 20
7
南投新豐
5 1
35
台北文山社區
南投新豐 2 6 台南安慶紅
57
新竹東園A
4 9
61
台南安慶紅
Game 5 JBS選拔 1 5 新北汐止 Game 21
8
台中力行龍
5 Game 60
嘉義市立
12/26 08:00
Game 61
嘉義市立
12/26 10:00
4
36
港湖社區紅
台中力行龍 7 0 港湖社區紅
9
雲林鎮西
0 0
37
台南公園
Game 34
運三乙
12/24 13:20
Game 42
興嘉
12/24 13:20
Game 6 台中力行龍 5 2 新北民安A Game 22
10
興穀戰士
13 Game 50
嘉義市立
12/25 10:40
Game 54
運三甲
12/25 10:40
0
38
新竹科園
興穀戰士 0 6 新北民安A
11
日僑雷公
1 10
39
新北民安A
Game 7 台北福林藍 0 4 日本東北 Game 23
12
IBA北東北
5 11
40
日本東北
IBA北東北 2 10 日本東北
13
茨城東部
2 0
41
高雄楠陽
Game 35
運三乙
12/24 14:40
Game 43
興嘉
12/24 14:40
Game 8 台北福林藍 6 日本京都 2 4 日本東北 Game 24
14
台中上楓A
2 0
42
彰化南郭
台北福林藍 6 1 南投中正
58
台北福林藍
5 5
62
南投中正
日本京都
Game 9 Game 25
15
高雄中正黑
4 1
43
嘉義朴子
屏東大平B 5 5 高雄屏山
16
屏東大平B
5 2
44
高雄屏山
Game 36
博愛
12/24 13:20
Game 44
和興
12/24 13:20
Game 10 屏東大平B 0 0 新北汐止 0 高雄屏山 Game 26
17
宜蘭竹林
3 Game 49
嘉義市立
21/25 09:20
Game 53
運三甲
12/25 09:20
1
45
火焰勇士
宜蘭竹林 0 《季殿軍賽》
Game 62
嘉義市立
12/26 12:00
4 台北龍山
18
嘉義同仁
2 8
46
台北龍山
Game 11 日本京都 6 1 嘉義和興 Game 27
19
高雄桃源
1 Game 57
嘉義市立
12/25 14:40
Game 59
運三甲
12/25 14:40
7
47
嘉義和興
日本京都 10 8 嘉義和興
20
日本京都
5 0
48
澎湖興仁
Game 37
博愛
12/24 14:40
Game 45
和興
12/24 14:40
Game 12 日本京都 6 4 嘉義和興 Game 28
21
台中塗城A
6 2
49
台北桃源
台中塗城A 0 4 台南歸南
59
桃園龍安藍
5 3
63
台南歸南
Game 13 日本京都 8 0 雲林文昌 Game 29
22
宜蘭大同A
7 2
50
雲林文昌
宜蘭大同A 0 3 雲林文昌
23
桃園華勛A
0 0
51
新竹都城隍
Game 38
稻江A
12/24 13:20
Game 46
嘉工
12/24 13:20
Game 14 新竹六家 0 10 雲林文昌 Game 30
24
台中大仁
2 Game 51
嘉義市立
12/25 12:00
Game 55
運三甲
12/25 12:00
2
52
基隆家扶社區
新竹六家 1 1 高雄熊快樂藍
25
新竹六家
4 9
53
高雄熊快樂藍
Game 15 南投千秋 0 JBS選拔 2 2 雲林文昌 Game 31
26
嘉義世賢A
4 0
54
台中豐田
嘉義世賢A 4 2 新北光華
27
台北建安
0 雲林文昌 1
55
新北光華
Game 39
稻江A
12/24 14:40
Game 47
嘉工
12/24 14:40
Game 16 南投千秋 6 1 嘉義大同
28
新北中港
1
南投千秋 7 3 雲林文昌 4
56
嘉義大同
60
南投千秋
3

[編輯] 低年級組賽程

[編輯] 預賽

低年級組預賽/分組單循環/各組取一晉級
A
嘉大民生A
晉級:新北正義
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/20 1 08:00 台中大仁海豹
93
花蓮富源
12/21 7 08:00 花蓮富源
117
新北正義
12/22 13 12:00 新北正義
122
台中大仁海豹
B
嘉大民生A
晉級:南投新豐
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/20 2 09:20 南投新豐
20
高雄美濃
12/21 8 09:20 高雄美濃
81
新北海德小兵
12/22 14 13:20 新北海德小兵
78
南投新豐
C
嘉大民生A
晉級:台中忠孝
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/20 3 10:40 南投新街
172
新北忠義威力豹
12/21 9 10:40 新北忠義威力豹
019
台中忠孝
12/22 15 14:40 台中忠孝
43
南投新街
D
嘉大民生A
晉級:高雄熊快樂勇士
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/20 4 12:00 新竹六家
212
新竹關西
12/22 12 10:40 新竹關西
019
高雄熊快樂勇士
12/23 16 09:00 高雄熊快樂勇士
180
新竹六家
E
嘉大民生A
晉級:新竹中山
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/20 5 13:20 新竹中山
110
台北光復
12/22 11 09:20 台北光復
121
香港深水埗
12/23 17 10:20 香港深水埗
114
新竹中山
F
嘉大民生A
晉級:澎湖石泉
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/20 6 14:40 澎湖石泉
61
嘉義和興
12/22 10 08:00 嘉義和興
103
新北金龍勇士
12/23 18 14:40 新北金龍勇士
015
澎湖石泉
G
嘉大民生B
晉級:南投千秋
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/20 19 08:00 南投千秋
100
基隆家扶社區
12/21 25 08:00 基隆家扶社區
58
台北藍色閃電
12/22 31 12:00 台北藍色閃電
78
南投千秋
H
嘉大民生B
晉級:台北東園A
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/20 20 09:20 台北健康A
18
台北東園A
12/21 26 09:20 台北東園A
96
新北WBC
12/22 32 13:20 新北WBC
75
台北健康A
I
嘉大民生B
晉級:澎湖講美
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/20 21 10:40 台北東園B
010
澎湖講美
12/21 27 10:40 澎湖講美
65
屏東光華社區
12/22 33 14:40 屏東光華社區
72
台北東園B
J
嘉大民生B
晉級:雲林文昌
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/20 22 12:00 台中上楓C
161
台南未來之星
12/22 30 10:40 台南未來之星
28
雲林文昌
12/23 34 09:00 雲林文昌
97
台中上楓C
K
嘉大民生B
晉級:日本新潟JBC-JT
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/22 29 09:20 台北福林黃
16
日本新潟JBC-JT
12/23 35 10:20 日本新潟JBC-JT
271
桃園錦興忍者
23 13:00 桃園錦興忍者
48
台北福林黃
L
港坪
晉級:台南安慶黑
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/20 24 14:40 彰化南郭
166
雲林鎮西
12/22 28 08:00 雲林鎮西
16
台南安慶黑
12/23 36 11:40 台南安慶黑
61
彰化南郭
M
港坪
晉級:台南立人
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/20 37 12:00 台南立人
148
嘉義秀林
12/21 42 10:40 嘉義秀林
46
台中塗城B
12/22 47 13:20 台中塗城B
23
台南立人
N
港坪
晉級:桃園長庚
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/20 38 13:20 桃園長庚
192
高雄展陽中正
12/21 43 08:00 高雄展陽中正
510
日僑雷公
12/22 48 14:40 日僑雷公
56
桃園長庚
O
港坪
晉級:彰化忠孝
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/20 39 14:40 彰化忠孝
136
新北巨人社區
12/22 44 09:20 新北巨人社區
48
新北大豐武士
12/23 49 09:00 新北大豐武士
23
彰化忠孝
P
港坪
晉級:日本IBA北東北
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/21 40 08:00 新竹竹風少年
23
桃園楊心紅
12/22 46 12:00 桃園楊心紅
05
日本IBA北東北
12/23 50 10:20 日本IBA北東北
100
新竹竹風少年
Q
港坪
晉級:新北新埔
日期 場次 時間   客 隊   對戰比數   主 隊  
12/21 41 09:20 台中力行獅
106
桃園中大紅襪
12/22 45 10:40 桃園中大紅襪
03
新北新埔
12/23 51 11:40 新北新埔
52
台中力行獅

[編輯] 決賽

16強 8強 4強 決 賽 4強 8強 16強
A
新北正義
11 11
I
澎湖講美
Game 2
嘉大民生A
12/24 09:00
Game 6
嘉大民生B
12/24 09:00
新北正義 3 0 澎湖講美
Game 10
嘉大民生A
12/25 09:00
《冠亞軍賽》
Game 17
運三甲
12/26 10:20
Game 12
嘉大民生A
12/25 10:20
B
南投新豐
5 3
J
雲林文昌
高雄熊快樂 6 12 新潟JBC
Game 14
嘉大民生A
12/25 11:40
Game 15
嘉大民生B
12/25 11:40
C
台中忠孝
3 8
K
新潟JBC
Game 3
嘉大民生A
21/24 10:20
Game 7
嘉大民生B
12/24 10:20
高雄熊快樂 10 9 新潟JBC
D
高雄熊快樂
7 高雄熊快樂 0 1
L
台南安慶黑
新潟JBC
E
新竹中山
3 10 新潟JBC 2
M
台南立人
Game 4
嘉大民生A
12/24 11:40
Game 8
嘉大民生B
12/24 11:40
《季殿軍賽》
Game 16
運三甲
12/26 09:00
澎湖石泉 2 0 桃園長庚
Game 11
嘉大民生B
12/25 09:00
Game 13
嘉大民生B
12/25 10:20
F
澎湖石泉
7 11
N
桃園長庚
澎湖石泉 1 2 IBA北東北
2
O
彰化忠孝
Game 1
G
南投千秋
4 6 IBA北東北
Game 5
嘉大民生A
12/24 13:00
Game 9
嘉大民生B
12/24 13:00
15
P
IBA北東北
台北東園A 0 澎湖石泉 3 10 IBA北東北
IBA北東北
H
台北東園A
12 5
Q
新北新埔
6 IBA北東北

[編輯] 各類獎項

  • 前四名球隊各獲得獎盃一座。
  • 高年級組冠軍隊另頒日本 I.B.A 總部提供優勝旗乙面(每年須繳回大會)。
-
國內球隊/球員 
-
國外球隊/球員
類別 獎項 高年級組 低年級組
團體獎 球隊名次
1
日本京都
2
新北汐止
3
雲林文昌
4
日本JBS選拔
1
日本新潟JBC-JT
2
高雄熊快樂勇士
3
日本IBA北東北
4
澎湖石泉
個人獎 打擊獎
1
長嶋颯斗(日本京都)
2
林孜誠新北汐止
3
廖冠鈞雲林文昌
1
花田浩希(日本新潟JBC-JT)
2
黃諺群澎湖石泉
3
高岡圭輔(日本新潟JBC-JT)
MVP
高山大和(日本京都)
白井陽向(日本新潟JBC-JT)
敢鬥獎
山本陽斗(日本京都)
臼木彪牙(日本新潟JBC-JT)
最佳九人
長嶋颯斗(日本京都)
村上冬万(日本京都)
倉貫生久真(日本京都)
陳耀杰新北汐止
林孜誠新北汐止
鍾亦軒雲林文昌
廖冠鈞雲林文昌
小澤蓮(日本JBS選拔)
熊谷憲祐(日本JBS選拔)
臼木彪牙(日本新潟JBC-JT)
細山善志(日本新潟JBC-JT)
白井陽向(日本新潟JBC-JT)
王翊豪(高雄熊快樂勇士)
莊子濬(高雄熊快樂勇士)
城內柊(日本IBA北東北)
稲次菜穂(日本IBA北東北)
呂紹宏澎湖石泉
黃諺群澎湖石泉

[編輯] 相關頁面

[編輯] 特殊事蹟

  • 本屆賽事總計 241 隊參與,動用嘉義地區 1012 球場,場次 321 場,創下國內「單一賽會最多比賽場次」紀錄。

[編輯] 相關新聞








[編輯] 外部連結