本館粉絲專頁

2019年紅葉盃棒球菁英賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2019年9月29日 (星期日)12:12 ;歷來作者:棒球通阿鴻49.213.204.13其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 紅葉盃棒球菁英賽

紅葉盃棒球菁英賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃
金龍盃 臺中主委盃 噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 原住民盃 富邦盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 土城盃 能高盃
第1屆 | 第2屆 |  第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆(少棒青棒) | 第8屆(少棒青棒) | 第9屆 | 第10屆 | 第11屆 | 第12屆 | 第13屆 | 第14屆 | 第15屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2019%E5%B9%B4%E7%B4%85%E8%91%89%E7%9B%83%E6%A3%92%E7%90%83%E8%8F%81%E8%8B%B1%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2019%2F07","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2019%2F07%2F24","to":"2019%2F07%2F27","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2019年紅葉盃棒球菁英賽
  • 宗  旨:
  1. 緬懷紅葉精神,重振棒球運動風氣,以落實基層棒球運動,厚植棒球運動人口,提昇棒球技術水準。
  2. 以球會友,促進棒球技術及文化交流,發揚紅葉精神,提昇棒球技術水準。
  3. 配合政府新南向政策,邀請東南亞國家棒球隊參與比賽,促進我國與東南亞國家交流。
  4. 配合台電公司(台東營業處)宣導節能減碳,節約用電以及處置低放射線廢棄物安全處置等知識宣導。
  • 比賽日期:2019年7月24日~27日
  • 比賽場地:台東棒球村(第一球場、第二球場)、台東體中棒球場(A、B)、鹿野國小棒球場(A、B)、賓賜棒球場
  • 參賽球隊:65
  • 少 棒:20
  • 青少棒:19
  • 青 棒:8
  • 社區少棒:18 隊(中國 1 隊)

[編輯] 相關單位

[編輯] 賽事規則

  • 競賽規則:採用中華民國棒球協會審定之比賽規則。除特別規定外,均依據該學年度學生棒球聯賽競賽規程。
  • 計分及名次順位之排定。
㈠ 預賽:
1. 採積分制,每場之勝隊得二分,和局各得一分,敗隊0分。
2. 各階段比賽結束後,各隊名次順位以各隊所得積分總和之多寡排定名次。
3. 積分相同時,依下列順序判定名次:
(1)戰績相同之球隊比較相互比賽中,勝隊為先。
(2)各分組預賽所有循環場次中,失分率較低者為先。失分率=總失分數÷總守備局數
(3)各分組比賽所有循環場次中,得分率較高者為先。得分率=總得分數÷總攻擊局數
(4)擲銅板以決定名次。※若球隊因違規被沒收比賽或中途棄權之出賽所有場次,不計算其對戰積分及場次局數。
㈡ 決賽:每場均賽至勝負為止。

社區少棒組

㈠ 投手規定:
1. 採6局制,投手每場最多可投6局。
2. 投手投球2局以內(含),不受隔場限制;投球3)局以上(含),受隔場限制。(投手只要投過1球,則視同投過該局。)
3. 投手投2局,下一場僅可再投4局(即在不受隔場限制下,接連二場之比賽,最多只能投6局)。
4. 投手不得投變化球(由裁判認定),違者第一次判壞球並給予警告,第二次判壞球並勒令退場。若擊球員因上壘或其他跑壘員也獲進壘,則比賽繼續。
㈡ 比賽局數之規定:
1. 比賽採六局制。(時間八十分鐘為限)
2. 兩隊得分比數,四局相差10分,五局相差7分,即截止比賽。(因雨或不可抗拒之因素,比賽滿3局以上,即裁定比賽)。

少棒組

㈠ 投手規定:
1. 採6局制,投手每場最多可投6局。
2. 投手投球2局以內(含),不受隔場限制;投球3)局以上(含),受隔場限制。(投手只要投過1球,則視同投過該局。)
3. 投手投2局,下一場僅可再投4局(即在不受隔場限制下,接連二場之比賽,最多只能投6局)。
4. 投手不得投變化球(由裁判認定),違者第一次判壞球並給予警告,第二次判壞球並勒令退場。若擊球員因上壘或其他跑壘員也獲進壘,則比賽繼續。
㈡ 比賽局數之規定:
1. 比賽採六局制。(時間九十分鐘為限)
2. 兩隊得分比數,四局相差10分,五局相差7分,即截止比賽。(因雨或不可抗拒之因素,比賽滿3局以上,即裁定比賽)。

青少棒組

㈠ 投手規定:
1. 採7局制,投手每場最多可投7局。
2. 投手投球2局以內(含),不受隔場限制;投球3局以上(含),受隔場限制。(投手只要投過1球,則視同投過該局)。
3. 投手投2局,下一場僅可再投5局(即在不受隔場限制下,接連二場之比賽,最多只能投7局)
㈡ 比賽局數之規定:
1. 比賽採七局制。(時間一二0分鐘為限)
2. 兩隊得分比數,四局相差10分,五局相差7分,即截止比賽。(因雨或不可抗拒之因素,比賽滿4局以上,即裁定比賽)。

青棒組

㈠ 投手規定:
1. 採9局制,投手每場最多可投9局。
2. 投手投球3局以內(含),不受隔場限制;投球3局以上(含),受隔場限制。(投手只要投過1球,則視同投過該局)。
3. 投手投3局,下一場僅可再投6局(即在不受隔場限制下,接連二場之比賽,最多只能投9局)
㈡ 比賽局數之規定:
1. 比賽採九局制。
2. 兩隊得分比數,五局相差10分,七局相差7分,即截止比賽。(因雨或不可抗拒之因素,比賽滿5局以上,即裁定比賽)。

[編輯] 本屆賽制

少棒組

  • 預賽:20 隊分為 6 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級複賽。
  • 複賽:12 隊進行單淘汰賽。

青少棒組

  • 預賽:19 隊分為 6 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級複賽。
  • 複賽:12 隊進行單淘汰賽。

青棒組

  • 預賽:8 隊分為 2 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級複賽。
  • 複賽:4 隊進行單淘汰賽。

社區少棒組

  • 預賽:18 隊分為 6 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級複賽。
  • 複賽:12 隊進行單淘汰賽。

[編輯] 參賽隊伍

少棒組

A組:
1
台東紅葉
2
高雄美濃
3
台中上楓
B組:
4
台東信義
5
彰化東山
6
花蓮玉里
C組:
7
台東新生
8
台北福林
9
花蓮中正
D組:
10
台東桃源
11
桃園龜山
12
台南協進
E組:
13
台東卑南
14
苗栗福基
15
台中忠孝
16
新北民安
F組:
17
台東豐田
18
高雄屏山
19
新北光華
20
台中萬豐

青少棒組

A組:
1
台東桃源
2
高雄五福
3
宜蘭內城
B組:
4
台東賓茂
5
高雄忠孝
6
花蓮化仁
C組:
7
台東卑南
8
高雄美濃
9
台南崇明
D組:
10
台東新生
11
花蓮光復
12
嘉縣民和
E組:
13
台東體中
14
台南民德
15
屏東高泰
F組:
16
台東泰源
17
台東大王
18
台南歸仁
19
高雄興仁

青棒組

A組:
1
稻江商職
2
成功商水
3
玉里高中
4
高苑工商
B組:
5
穀保家商
6
育民工家
7
東大體中
8
花蓮體中

社區少棒組

A組:
1
卑南少棒隊
2
宜蘭縣大同鄉社區少棒隊
3
熊快樂少棒紅隊
B組:
4
台東縣豐田社區少棒隊
5
泰源勇士
6
熊快樂少棒白隊
C組:
7
台東成功藍豹隊
8
台北福林虎隊
9
熊快樂少棒藍隊
D組:
10
新生馬蘭社區隊
11
成功社區少棒隊
12
玉里社區少棒
E組:
13
長濱之星
14
北京建雄俱樂部
15
連城附小
F組:
16
綠島黑湖少棒隊
17
南王Puyuma少棒隊
18
雄山飛彈隊

[編輯] 賽程表

[編輯] 少棒組

[編輯] 預賽

預賽/每組取前二名晉級
A
晉級:台東紅葉、高雄美濃
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
07/241 08:00 台東紅葉
133
高雄美濃鹿野A
07/25
星期四
9 07:30 台中上楓
55
台東紅葉鹿野A
17 13:30 高雄美濃
93
台中上楓鹿野A
B
晉級:台東信義、彰化東山
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
07/242 09:30 台東信義
100
彰化東山鹿野A
07/25
星期四
10 09:00 花蓮玉里
54
台東信義鹿野A
18 15:00 彰化東山
70
花蓮玉里鹿野A
C
晉級:台北福林、台東新生
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
07/243 11:00 台東新生
115
台北福林鹿野A
07/2511 10:30 花蓮中正
27
台東新生鹿野A
07/2619 08:00 台北福林
111
花蓮中正鹿野A
D
晉級:桃園龜山、台南協進
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
07/244 12:30 台東桃源
18
桃園龜山鹿野A
07/2512 12:00 台南協進
143
台東桃源鹿野A
07/2620 09:30 桃園龜山
1110
台南協進鹿野A
E
晉級:台東卑南、台中忠孝
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
07/24
星期三
5 08:00 台東卑南
71
苗栗福基鹿野B
7 11:00 台中忠孝
61
新北民安鹿野B
07/25
星期四
13 07:30 台東卑南
810
台中忠孝鹿野B
15 10:30 苗栗福基
80
新北民安鹿野B
21 13:30 新北民安
18
台東卑南鹿野B
07/2623 08:00 台中忠孝
44
苗栗福基鹿野B
F
晉級:台東豐田、新北光華
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
07/24
星期三
6 09:30 台東豐田
72
高雄屏山鹿野B
8 12:30 新北光華
83
台中萬豐鹿野B
07/25
星期四
14 09:00 台東豐田
111
新北光華鹿野B
16 12:00 高雄屏山
111
台中萬豐鹿野B
22 15:00 台中萬豐
121
台東豐田鹿野B
07/2624 15:00 新北光華
32
高雄屏山鹿野B

[編輯] 決賽

複 賽 八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名

1
台東豐田
3
鹿野A
07-27 08:00
Game 29
3
台東紅葉
11 台東紅葉 5 台東紅葉 6
鹿野A
07-26 11:30
Game 25
鹿野A
07-27 11:00
Game 33
2
台東新生
4
6
桃園龜山
11 台東卑南 5
a
b
鹿野A
07-27 09:30
Game 30
5
台南協進
7 台東卑南 13 台東紅葉 5 冠 軍
鹿野A
07-26 13:00
Game 26
鹿野A
07-27 12:30
Game 35
台東紅葉
4
台東卑南
14
7
台中忠孝
1 台北福林 3 亞 軍
a
b
鹿野B
07-27 08:00
Game 31
台北福林
9
台北福林
9 台北福林 13 台北福林 3
鹿野B
07-26 11:30
Game 27
鹿野B
07-27 11:00
Game 34
8
新北光華
3
12
台東信義
7 彰化東山 1 台東卑南 12 季 軍
鹿野B
07-27 09:30
Game 32
鹿野B
07-27 12:30
Game 36
台東卑南
11
彰化東山
5 彰化東山 17 彰化東山 3 殿 軍
鹿野B
07-26 13:00
Game 28

彰化東山
10
高雄美濃
3 第五名

台中忠孝 第六名

台東信義 第七名

第八名

[編輯] 青少棒組

[編輯] 預賽

預賽/每組取前二名晉級
A
晉級:台東桃源、宜蘭內城
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
07/24
星期三
1 08:00 台東桃源
56
高雄五福第二
3 12:00 宜蘭內城
26
台東桃源第二
07/2512 12:00 高雄五福
79
宜蘭內城第二
台東新生
晉級:台東桃源、高雄忠孝
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
07/242 10:00 台東新生
75
高雄忠孝第二
07/25
星期四
11 10:00 花蓮化仁
63
台東新生第二
13 14:00 高雄忠孝
92
花蓮化仁第二
C
晉級:台東卑南、高雄美濃
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
07/245 10:00 台東卑南
100
高雄美濃體中B
07/25
星期四
14 08:00 台南崇明
012
台東卑南體中B
15 10:00 高雄美濃
81
台南崇明體中B
D
晉級:嘉義民和、台東賓茂
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
07/246 12:30 台東賓茂
114
花蓮光復體中B
07/25
星期四
16 12:00 花蓮光復
27
嘉義民和體中B
18 08:00 嘉義民和
100
台東賓茂體中A
E
晉級:台東體中、台南民德
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
07/248 08:00 台東體中
22
台南民德體中A
07/25
星期四
17 14:00 台南民德
65
屏東高泰體中B
19 10:00 屏東高泰
011
台東體中體中A
F
晉級:台東泰源、台南歸仁
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
07/24
星期三
4 08:00 台東泰源
111
台東大王體中B
7 08:00 台南歸仁
70
高雄興仁體中A
9 12:00 台南歸仁
46
台東泰源體中A
07/25
星期四
10 08:00 高雄興仁
73
台東大王第二
20 12:00 台東大王
111
台南歸仁體中A
21 14:00 台東泰源
97
高雄興仁體中A

[編輯] 決賽

複 賽 八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名

1
台東泰源
9
體中A
07-26 12:00
Game 26
2
台南歸仁
3 台南歸仁 5 台東泰源 1
體中A
07-26 08:00
Game 22
體中A
07-27 08:00
Game 30
3
台東新生
2
6
台東卑南
11 台東卑南 5
a
b
體中A
07-26 14:00
Game 27
4
台南民德
5 高雄忠孝 0 台東卑南 7 冠 軍
體中A
07-26 10:00
Game 23
體中B
07-27 10:00
Game 33
台東卑南
5
高雄忠孝
9
7
台東體中
3 台東桃源 0 亞 軍
a
b
體中B
07-26 12:00
Game 28
台東桃源
8
宜蘭內城
5 嘉縣民和 8 嘉縣民和 2
體中B
07-26 08:00
Game 24
體中B
07-27 08:00
Game 31
9
嘉縣民和
10
12
台東桃源
2 台東桃源 13 台東泰源 7 季 軍
體中B
07-26 14:00
Game 29
體中B
07-27 10:00
Game 32
台東泰源
11
台東賓茂
3 高雄美濃 1 嘉縣民和 5 殿 軍
體中B
07-26 10:00
Game 25

嘉縣民和
10
高雄美濃
9 第五名

台東體中 第六名

高雄美濃 第七名

第八名

[編輯] 青棒組

[編輯] 預賽

預賽/每組取前二名晉級
A
晉級:高苑工商、稻江商職
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
07/24
星期三
1 08:00 稻江商職
31
成功商水第一
3 10:00 玉里高中
09
高苑工商第一
07/25
星期四
6 08:00 稻江商職
10
玉里高中第一
8 10:00 成功商水
12
高苑工商第一
10 12:00 高苑工商
51
稻江商職第一
12 14:00 玉里高中
213
成功商水第一
B
晉級:穀保家商、台東體中
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
07/24
星期三
2 08:00 穀保家商
51
育民工家賓賜
4 10:00 台東體中
43
花蓮體中賓賜
5 14:00 穀保家商
60
台東體中賓賜
07/25
星期四
7 08:00 育民工家
35
花蓮體中賓賜
9 10:00 花蓮體中
115
穀保家商賓賜
11 12:00 台東體中
100
育民工家賓賜

[編輯] 決賽

準 決 賽 決 賽 排 名
A1
高苑工商
7
賓賜棒球場
07/26 08:00
B2
台東體中
5 高苑工商 3 冠 軍
賓賜棒球場
07/27 08:00
穀保家商
B1
穀保家商
9 穀保家商 4 亞 軍
賓賜棒球場
07/26 11:00
高苑工商
A2
稻江商職
0 季 軍

殿 軍

[編輯] 社區少棒組

[編輯] 預賽

[編輯] 決賽

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 社區少棒組 少棒組 青少棒組 青棒組
團體獎 球隊名次
1
熊快樂紅隊
2
熊快樂白隊
3
長濱之星
4
成功社區
1
台東紅葉
2
台北福林
3
台東卑南
4
彰化東山
1
台東卑南
2
台東桃源
3
台東泰源
4
嘉義民和
1
穀保家商
2
高苑工商
精神總錦標 成功社區 台東卑南 嘉義民和
個人獎 最佳打擊 高天億(長濱之星) 葉家宇台北福林 陳培力台東卑南 周委宏穀保家商
最佳打點 朱 盟(長濱之星) 莊家祥台東紅葉 余政揚台東卑南 劉俊豪高苑工商
最佳投手 何立廉(熊快樂紅隊) 江劭華台東紅葉 黃宇耀台東卑南 張鴻傑穀保家商
全壘打獎 陳楷翔台南協進 林雅唐穀保家商
最有價值球員 陳宇悠(熊快樂紅隊) 鄭景澤台東紅葉 劉祖廷台東桃源 曾宥叡穀保家商
最佳教練 楊博任(熊快樂紅隊) 武俊鴻台東紅葉 黃貴裕台東卑南 楊冠毅穀保家商

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結