本館粉絲專頁

2019年蘭陽盃全國青少年硬式棒球錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2019年8月25日 (星期日)15:41 ;歷來作者:棒球通阿鴻
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 蘭陽盃全國棒球錦標賽

蘭陽盃全國棒球錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃
金龍盃 臺中主委盃 噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 原住民盃 富邦盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 土城盃 能高盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆(少棒青少棒) | 第4屆(少棒青少棒) | 第5屆(少棒青少棒) | 第6屆(少棒青少棒青棒) | 第7屆(少棒青少棒
 第8屆(少棒青少棒) | 第9屆(少棒青少棒青棒) | 第10屆(少棒青少棒青棒) | 第11屆(少棒青少棒) | 第12屆(少棒青少棒) | 第13屆(少棒青少棒
第14屆 | 第15屆 | 第16屆 | 第17屆 | 第18屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2019%E5%B9%B4%E8%98%AD%E9%99%BD%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E9%9D%92%E5%B0%91%E5%B9%B4%E7%A1%AC%E5%BC%8F%E6%A3%92%E7%90%83%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2019%2F08","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2019%2F08%2F19","to":"2019%2F08%2F24","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2019年蘭陽盃全國青少年硬式棒球錦標賽
  • 競賽宗旨:提昇青少年棒球技術水準帶動宜蘭縣棒球風氣,紮實基礎棒球技術水準,廣植棒球運動人口。
  • 比賽日期:2019年8月19日~24日
  • 比賽場地:宜蘭縣立羅東運動公園棒球場、宜蘭縣三星鄉綜合運動場。
  • 參賽球隊:24

[編輯] 相關單位

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採用中華民國棒球協會審定之學生棒球規則。
  • 比賽用球:採用中華民國學生棒球運動聯盟認定合格之硬式比賽用球。
  • 比賽球棒:依據中華民國棒球協會公佈之國際棒球總會認定之製造公司、廠牌之鋁質球棒。
  • 比賽局數:預賽採7局制、複決賽採9局制每場均賽至勝負為止,第10局起採突破僵局制
  • 提前結束:四局相差 10 分以上、五局相差 7 分以上。
  • 勝負名次判定及計分方法:
㈠ 預賽採循環賽制(採7局制,比賽每場限制以不超過120分鐘為限,以主審宣告為準)。
 勝隊2分、和局1分、敗隊0分。以積分多寡判定名次;若因積分相同無法產生名次時,依下列順序處理:
1. 兩隊積分相同時,以勝隊為先。
2. 以該分組循環賽中之總場次計算所得之失分率較低者為先。(失分率=總失分數÷總守備局數)
3. 以該分組循環賽中之總場次計算所得之得分率較高者為先。(得分率=總得分數÷總攻擊局數)
4. 擲銅板以決定名次。
㈡ 決賽採淘汰賽制,比賽需分出勝負,無時間限制,必要時得採強迫取分賽制(為節省時間,PK採奧運模式)。
  • 投手持球需於15秒內投球,未於15秒內投球時,則計壞球一個,15秒之認定,以裁判之判決為準。
  • 投手須受下列規定之限制:(不受賽程或賽制變化之影響,亦即延續至決賽)
1. 採七局制,投手每場至多可投七局,一天連續出賽最多投七局。
2. 投手投球受隔場限制(二局內不受隔場限制)。
3. 投手離開投手板擔任野手後(投手不下場),於該場比賽中均可再擔任投手乙次。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:24 隊分為 8 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級複賽。
  • 複賽:16 隊進行單淘汰賽。

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
台南歸仁
2
新竹成德
3
新北福營
B組:
4
台北重慶
6
桃園新明
6
台南安順
C組:
7
台北大理
8
南投三光
9
新竹關西
D組:
10
新北二重
11
桃園大園
12
台中光復
E組:
13
嘉縣民和
14
宜蘭內城
15
新北秀峰
F組:
16
宜蘭三星
17
桃園仁和
18
新北新泰
G組:
19
台北長安
20
高雄大仁
21
宜蘭文化
H組:
22
台南善化
23
新北尖山
24
宜蘭羅東
  • 備註:本被分配在C組的彰化永靖因故退出,改由原先在F組的南投三光遞補C組其空缺。

 

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/分組單循環/各組取兩隊晉級
A
晉級:台南歸仁、新北福營
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
08/191 08:00 台南歸仁
61
竹市成德羅東
08/2015 14:30 竹市成德
27
新北福營羅東
08/2121 12:30 新北福營
37
台南歸仁羅東

D
晉級:桃園大園、台中光復
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
08/197 14:00 新北二重
16
桃園大園羅東
08/2013 12:30 桃園大園
22
台中光復羅東
08/2123 14:30 台中光復
108
新北二重羅東

G
晉級:高雄大仁、宜蘭文化
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
08/196 12:00 台北長安
08
高雄大仁三星
08/2012 10:30 高雄大仁
50
宜蘭文化三星
08/2118 08:30 宜蘭文化
33
台北長安三星
B
晉級:桃園新明、台北重慶
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
08/193 10:00 台北重慶
22
桃園新明羅東
08/209 08:30 桃園新明
111
台南安順羅東
08/2119 10:30 台南安順
35
台北重慶羅東

E
晉級:嘉縣民和、宜蘭內城
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
08/192 08:00 嘉縣民和
41
宜蘭內城三星
08/2016 14:30 宜蘭內城
102
新北秀峰三星
08/2122 12:30 新北秀峰
04
嘉縣民和三星

H
晉級:台南善化、宜蘭羅東
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
08/198 14:00 台南善化
110
新北尖山三星
08/2014 12:30 新北尖山
104
宜蘭羅東三星
08/2120 10:30 宜蘭羅東
92
台南善化三星
C
晉級:南投三光、台北大理
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
08/195 12:00 台北大理
410
南投三光羅東
08/2011 10:30 南投三光
30
竹縣關西羅東
08/2117 08:30 竹縣關西
01
台北大理羅東

F
晉級:桃園仁和、宜蘭三星
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
08/194 10:00 宜蘭三星
714
桃園仁和三星
08/2010 08:30 桃園仁和
81
新北新泰三星
08/2124 14:30 新北新泰
113
宜蘭三星三星

[編輯] 複賽

複 賽/十六強單淘汰
十 六 強 賽 八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
1
嘉縣民和
2
羅東棒球場
08/22 08:30
Game 25
2
宜蘭三星
5 宜蘭三星 10
羅東棒球場
08/23 09:00
Game 33
3
桃園新明
9 桃園新明 13
羅東棒球場
08/22 12:30
Game 27
4
台中光復
2 桃園新明 6
羅東棒球場
08/23 13:30
Game 37
5
高雄大仁
4 桃園仁和 5
羅東棒球場
08/22 10:30
Game 26
6
宜蘭內城
0 高雄大仁 1
羅東棒球場
08/23 11:00
Game 35
7
桃園仁和
3 桃園仁和 10
羅東棒球場
08/22 14:30
Game 28
8
台北大理
2 桃園新明 10 冠 軍
羅東棒球場
08/24 11:00
Game 40
桃園新明
9
台南歸仁
12 台北重慶 9 亞 軍
三星運動場
08/22 08:30
Game 29
台北重慶
10
宜蘭文化
1 台南歸仁 9
三星運動場
08/23 09:00
Game 34
11
南投三光
8 南投三光 8
三星運動場
08/22 12:30
Game 31
12
新北福營
1 台南歸仁 2
三星運動場
08/23 13:30
Game 38
13
桃園大園
9 台北重慶 3
三星運動場
08/22 10:30
Game 30
14
宜蘭羅東
2 桃園大園 8 桃園仁和 季 軍
三星運動場
08/23 11:00
Game 36
羅東棒球場
08/24 09:00
Game 39
15
台南善化
5 台北重慶 9 台南歸仁 殿 軍
三星運動場
08/22 14:30
Game 32

16
台北重慶
14 第五名

南投三光 第六名

桃園大園 第七名

第八名

✎註: 8月24日(G39)季軍戰受雨勢影響而取消,裁定兩隊並列季軍。

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
桃園新明
2
台北重慶
3
桃園仁和台南歸仁
個人獎 打擊獎
1
[[]]([[]])
2
顏宇廷桃園新明
3
[[]]([[]])
投手獎 游柏揚桃園新明
教練獎 陳嘉皇桃園新明

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結