本館粉絲專頁

2020年兆豐盃宜蘭圓夢少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2020年8月6日 (星期四)20:30
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 兆豐盃宜蘭圓夢少棒錦標賽

兆豐盃宜蘭圓夢少棒錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃 金龍盃
噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 原生盃 富邦盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 能高盃 西門盃 MLB盃 君美盃 熊霸盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 三級棒球賽事 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2020%E5%B9%B4%E5%85%86%E8%B1%90%E7%9B%83%E5%AE%9C%E8%98%AD%E5%9C%93%E5%A4%A2%E5%B0%91%E6%A3%92%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2020%2F08","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2020%2F08%2F01","to":"2020%2F08%2F04","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2020年兆豐盃宜蘭圓夢少棒錦標賽
  • 主  旨:提升少年棒球技術水準與交流,帶動宜蘭縣棒球風氣,廣植棒球運動人口。
  • 比賽日期:2020年8月1日~4日
  • 比賽場地:宜蘭縣立羅東運動公園棒球場、三星鄉立運動公園棒球場、羅東鎮立慢速壘球場(甲&乙)
  • 參賽球隊:33
  • 硬式組:24
  • 軟式組:9

[編輯] 相關單位

  • 指導單位:宜蘭縣政府、中華民國棒球協會、宜蘭縣體育會
  • 主辦單位:財團法人兆豐國際商業銀行文教基金會
  • 承辦單位:宜蘭縣體育會棒球委員會
  • 協辦單位:斯邁喬治整合行銷有限公司、宜蘭縣棒球推展協會、白英棒球團、三星鄉公所、羅東鎮公所、宜蘭縣慢速壘球委員會、宜蘭縣立體育場

[編輯] 一般範疇

  • 資格:
  (一)球員資格:各公、私立國民小學均得以單一學校為單位組隊參加,每校以報名一隊為限,球員需為各學校在籍學生,應屆畢業生不得參賽,若違反規定之球隊沒收該場次比賽。
  (二)教練資格:各教練均須取得C級教練資格(含)以上者(教練證之認定須符合本會教練制度實施辦法),始能報名參賽,比賽開打時須至少1名教練到場,違者將褫奪該場比賽)。
  • 報名人數:至少 12 名,最多 18 名、隊職員 4 名。

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採用中華民國棒球協會審定之學生棒球規則。
  • 比賽用球:硬式組(採用華櫻BB-960硬式棒球)、軟式組(採用C ball)。
  • 比賽局數:採6局制,時間為100分鐘。
  • 提前結束:三局相差 15 分以上、四局相差 10 分以上、五局相差 7 分以上。
  • 投手須受下列規定之限制:每名投手一天最多可投六局,含兩局沒有隔場限制,兩局又投一顆球需隔場限制。
  • 積分相同時,依下列順序判定名次:
(1)戰績相同之球隊比較相互比賽中,勝隊為先,再比失分,再比得分。
※若球隊因違規被沒收比賽或中途棄權之出賽所有場次,不計算其對戰積分及場次局數。

[編輯] 本屆賽制

  • 分組:軟式組、硬式組。
  • 預賽:分組循環預賽採積分制,勝一場2分,和局1分,敗一場0分;以積分多寡判定名次,由預賽中取各組前2名球隊參加決賽。
  • 複賽:單淘汰賽制。

[編輯] 參賽隊伍

[編輯] 硬式組

A組:
1
宜蘭竹林
2
花蓮新城
3
新北正義
B組:
4
新北興穀
5
花蓮玉里
6
台中上楓
C組:
7
台北東園
8
新北光華
9
苗栗汶水
D組:
10
宜蘭蓬萊
11
桃園錦興
12
新北中港
E組:
13
宜蘭寒溪
14
台南崇學
15
新北民安
F組:
16
宜蘭大同
17
台北立農
18
花蓮中正
G組:
19
竹市東園
20
花蓮中原
21
竹市西門
H組:
22
新北土城
23
宜蘭三星
24
花蓮太巴塱

[編輯] 軟式組

A組:
1
宜蘭三星
2
宜蘭馬賽
3
宜蘭南安
B組:
4
宜蘭大同
5
宜蘭蓬萊
6
宜蘭寒溪
C組:
7
宜蘭竹林
8
宜蘭清溝
9
宜蘭內城

[編輯] 賽程表

[編輯] 硬式組

[編輯] 預賽

預賽/每組取前兩名晉級
A
晉級:宜蘭竹林、新北正義
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
08/011 09:30 宜蘭竹林
91
花蓮新城羅東
08/02
星期日
15 13:00 新北正義
112
花蓮新城羅東
19 16:20 新北正義
33
宜蘭竹林羅東
B
晉級:新北興穀、台中上楓
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
08/013 11:10 花蓮玉里
314
台中上楓羅東
08/02
星期日
9 08:00 新北興穀
98
花蓮玉里羅東
13 11:20 台中上楓
27
新北興穀羅東
C
晉級:台北東園、新北光華
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
08/015 12:50 台北東園
102
新北光華羅東
08/0211 09:40 苗栗汶水
018
台北東園羅東
08/0323 09:40 新北光華
苗栗汶水羅東
D
晉級:新北中港、桃園錦興
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
08/017 14:30 宜蘭蓬萊
59
桃園錦興羅東
08/0217 14:40 新北中港
61
宜蘭蓬萊羅東
08/0321 08:00 桃園錦興
06
新北中港羅東
E
晉級:新北民安、台南崇學
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
08/01
星期六
2 09:30 台南崇學
06
新北民安三星
6 12:50 宜蘭寒溪
112
台南崇學三星
08/0210 08:00 新北民安
宜蘭寒溪三星
F
晉級:宜蘭大同、台北立農
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
08/014 11:10 宜蘭大同
台北立農三星
08/0218 14:40 台北立農
76
花蓮中正三星
08/0322 08:00 花蓮中正
67
宜蘭大同三星
G
晉級:竹市西門、
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
08/018 14:30 花蓮中原
竹市東園三星
08/0214 11:20 竹市西門
竹市東園三星
08/0324 09:40 花蓮中原
竹市西門三星
H
晉級:宜蘭三星、
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
08/02
星期日
12 09:40 新北土城
13
宜蘭三星三星
16 13:00 宜蘭三星
花蓮太巴塱三星
20 16:20 花蓮太巴塱
618
新北土城三星

[編輯] 複賽

2020年兆豐盃宜蘭圓夢少棒錦標賽:硬式組/複賽
日期 場次 時間 主隊 對戰比數 客隊備註場地名次
08/03
星期一
25 11:20
A1
C2
羅東
26 11:20
E1
G2
三星
27 13:00
B1
新北興穀
130
桃園錦興
D2
羅東
28 13:00
F1
宜蘭大同
H2
三星
29 14:40
C1
台北東園
76
新北正義
A2
羅東
30 14:40
G1
竹市西門
45
台南崇學
E2
三星
31 16:20
D1
新北中港
26
台中上楓
B2
羅東
32 16:20
H1
F2
三星
08/04
星期二
33 08:00
W25
W26
羅東
34 08:00
W27
新北興穀
63
宜蘭大同
W28
三星
35 09:40
W29
台北東園
67
台南崇學
W30
羅東
36 09:40
W31
W32
三星
37 11:20
W33
宜蘭竹林
台南崇學
W35
羅東
38 11:20
W34
W36
三星
39 14:30
W37
新北興穀
91
宜蘭竹林
W38
羅東1-2

[編輯] 軟式組

[編輯] 預賽

2020年兆豐盃宜蘭圓夢少棒錦標賽:軟式組/預賽
日期組別 場次 時間 主隊 對戰比數 客隊備註場地
08/01
星期六
A1 09:30
宜蘭馬賽
宜蘭南安
羅東甲
B2 09:30
宜蘭蓬萊
宜蘭寒溪
羅東乙
C3 11:10
宜蘭清溝
宜蘭內城
羅東甲
B4 11:10
宜蘭寒溪
宜蘭大同
羅東乙
A5 12:50
宜蘭南安
宜蘭三星
羅東甲
C6 12:50
宜蘭內城
宜蘭竹林
羅東乙
A7 14:30
宜蘭三星
宜蘭馬賽
羅東甲
B8 14:30
宜蘭大同
宜蘭蓬萊
羅東乙
C9 16:10
宜蘭竹林
宜蘭清溝
羅東甲

[編輯] 複賽

2020年兆豐盃宜蘭圓夢少棒錦標賽:軟式組/複賽
日期 場次 時間 主隊 對戰比數 客隊備註場地名次
08/02
星期日
10 08:00
簽1
簽2
羅東乙
11 09:40
簽3
簽4
羅東乙
12 11:20
種子1
W10
羅東乙
13 13:00
種子2
W11
羅東甲
14 15:00
W12
W13
羅東甲1-2

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 硬式組 軟式組
團體獎 球隊名次
1
新北興穀
2
宜蘭竹林
3
宜蘭三星台南崇學
1
宜蘭三星
2
宜蘭竹林
3
宜蘭寒溪宜蘭清溝
個人獎 打擊奬
1
廖佑賢新北興穀
2
蘇愷廷宜蘭竹林
3
方鉦緯新北興穀
1
[[]]([[]])
2
[[]]([[]])
3
[[]]([[]])
教練獎

施宏明新北興穀

[[]]([[]])

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結