本館粉絲專頁

2020年第七屆立德盃全國青少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2020年11月11日 (星期三)18:23 ;歷來作者:阿勳棒球通阿鴻其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 立德盃全國青少棒錦標賽

立德盃全國青少棒錦標賽
關懷盃 傳福盃 泛太平洋盃 紅葉盃 蘭陽盃 臺北城市盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 巨人盃 金龍盃 新北主委盃 立德盃
U-15軟式 老四川盃 原生盃 中日會長盃 耕元盃 桃園盃 能高盃 曾紀恩盃‎ 中信盃 原鄉盃 福爾摩沙盃 東岸聯盟 白河商工盃 夢想盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆
國中棒球聯賽 | 謝國城盃 | 全國青少棒 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 三級棒球賽事 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2020%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E4%B8%83%E5%B1%86%E7%AB%8B%E5%BE%B7%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E9%9D%92%E5%B0%91%E6%A3%92%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2020%2F10","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2020%2F10%2F05","to":"2020%2F10%2F09","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2020年第七屆立德盃全國青少棒錦標賽
  • 競賽宗旨:為推展國民中學棒球運動,倡導校園運動風氣,充實青少年校園生活,促進團隊精神及人際關係,廣植基礎棒球運動人口,
         紮實基礎棒球技術水準,以持續參與棒球運動訓練興趣,並增加選手比賽經驗交流。
  • 比賽日期:2020年10月4日~8日
  • 比賽場地:高雄市勝利棒球場陽明棒球場頂庄棒球場岡山棒球場(A、B)。
  • 參賽球隊:40

[編輯] 相關單位

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採中華民國棒球協會公佈之最新棒球規則及學生棒球聯賽特別規定。
  • 比賽用球:採用大會認定合格之比賽用球。
  • 比賽球棒:依據國際棒球總會或國內學生棒球組織認定公佈之製造公司、廠牌之金屬球棒。
  • 提前結束:四局相差 10 分以上、五局相差 7 分、七局相差 7 分以上。
         因雨或不可抗拒之因素,比賽滿 4 局以上,即裁定比賽。
  • 參賽資格:2019年獲得前四名之球隊為種子隊。
㈠ 循環賽:(採7局、DH制)
⑴ 採積分制:每場之勝隊得 2 分,敗隊 0 分,取積分高的前兩隊晉級。
⑵ 因積分相等無法產生名次時,依下列順序處理:
1. 二隊積分相同時,以勝隊為優先。
2. 三隊以上積分相同時,以加賽採強迫取分淘汰賽制,比賽需分出勝負,以判定名次。
3. 三隊積分相同時,以強迫取分淘汰賽制決定之:
晉級一隊時,先抽出一隊為種子隊,另二隊之勝隊再與種子隊爭取晉級名額
晉級兩隊時,抽出一隊為種子隊,另二隊之勝隊晉級,敗隊再與種子隊爭取另一晉級名額。晉級二隊之預賽勝負關係,決定該組別12名名次。
㈡ 單淘汰賽:(無時間限制)複、決賽時採單敗淘汰制,每場均賽至勝負為止。
㈢ 突破僵局制:複賽、決賽若七局結束時仍平手即採用。(註:如遇連續下雨延誤賽程時,大會有權決定更改比賽方式。)
  • 投手特別規範:
投手持球需於12秒內投球,未於12秒內投球時,則計壞球一個, 12秒之認定,以裁判之判決為準。
㈡ 投手不因賽程或賽制而影響,須受下列規定之限制:
1. 採7局制,投手每場最多可投7局。
2. 投手投球2局以內(含),不受隔場限制;投球3局以上(含),受隔場限制。
3. 投手投2局,下一場僅可再投5局(即在不受隔場限制下,接連二場之比賽,最多只能投7局)。
4. 投手在一場比賽中,投球數不滿100球(不含)時。投手被換下場時,不得擔任捕手職務。當投球數至100球時強制退場。
5. 當投手被替補,脫離投手職務後擔任野手,則該投手得再擔任投手一次,球數依實際投球數計算之。當同一局投手被替補成為野手後,再回任投手時,
  其投手投球局數,以一局計算之,再回任投手之投手須投完該局。如由野手替換擔任投手,亦須投完該局。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:40 隊分為 10 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級複賽。
  • 複賽:20 隊進行單淘汰賽。

[編輯] 參賽隊伍

A組:
01
台東體中
02
台南善化
03
竹縣關西
04
南投中興
B組:
05
高雄七賢
06
桃園龜山
07
新北二重
08
南投三光
C組:
09
台東泰源
10
屏東鶴聲
11
竹市成德
12
台南崇明
D組:
13
高雄忠孝
14
花蓮化仁
15
嘉市民生
16
屏東麟洛
E組:
17
高雄前金
18
台南民德
19
新北新埔
20
台東新生
F組:
21
高雄五福
22
新北汐止
23
台北長安
24
嘉縣東石
G組:
25
高雄橋頭
26
台北大理
27
台南建興
28
宜蘭三星
H組:
29
高雄大仁
30
屏東恆春
31
台南安順
32
台中光復
I組:
33
高雄美濃
34
台南歸仁
35
台中中山
36
澎湖馬公
J組:
37
桃園新明
38
雲林馬光
39
台北陽明
40
屏東里港

[編輯] 參賽名單

[編輯] 新北二重

領 隊:游翔越
總教練:邱耀宇
教 練:蘇瑋傑
管 理:楊敏鴻
球 員:陳奕安黃書昀許瑋麟王世鈞許子謙余紹洋黃仲翔謝城威
    林宥勳許嘉聖林冠宇阮振愷陳和亨丁崇軒馬喬澤陳峙安
    林庭葳蕭 齊

[編輯] 高雄忠孝

領 隊:
總教練:
教 練:
管 理:
球 員:王天穎潘思佑潘信安陳柏恒江城勳林家瑨顏承恩杜邱澤
    李 軍彭李傑顏佳恩劉亞翰劉聖翌蔡維哲余振彰林聖曦
    陳勇志宋柏翰

[編輯] 花蓮化仁

領 隊:
總教練:
教 練:
管 理:
球 員:張宥謙徐巳凱吳東霖羅唯望陽念希林昱丞白宇杰黃庭恩
    牛家瑜陳亮羽胡昊宇許志豪鄭明峰陳証翔江連柏趙仁翊
    李威霆

[編輯] 桃園新明

領 隊:
總教練:
教 練:
管 理:
球 員:潘詳淯朱宏樺王彥恩黃天賜邱宇珩張趙紘周懷恩許庭綸
    吳鼎軒潘宇翔施宏育蘇政憲黃翔靖許浚誠許博閎林維恩

[編輯] 台東泰源

領 隊:
總教練:
教 練:
管 理:
球 員:李承勳黃子祖張智隆張逸誠黃宥儒蔣貫宏張硯程杜志宇
    李慶龍潘宇涵石品璿陳珉瑜吳嘉銘石紘聿何元浩顏偉祥
    林育任陳子璇

[編輯] 屏東鶴聲

領 隊:
總教練:
教 練:
管 理:
球 員:邱敬翔張俊忠邱宇安林宜樺劉字遠黃仲晨陳宥任胡廷丰
    許維麟陳奕翔林禹勳黃智琮陳柏佑王佑騏柯侑成歐安瑀
    李秉鈞張乙安

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/分組單循環/各組取二隊晉級
A
晉級:台東體中、竹縣關西
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/05
星期一
1 08:00 台東體中
110
台南善化勝利
3 11:00 竹縣關西
65
南投中興勝利
10/06
星期二
6 10:00 台東體中
35
南投中興勝利
8 13:00 台南善化
07
竹縣關西勝利
10/07
星期三
9 08:30 台南善化
510
南投中興勝利
11 11:30 台東體中
40
竹縣關西勝利
B
晉級:新北二重、高雄七賢
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/05
星期一
2 09:30 高雄七賢
87
桃園龜山勝利
4 12:30 新北二重
131
南投三光勝利
10/06
星期二
5 08:00 高雄七賢
122
南投三光勝利
7 11:30 桃園龜山
14
新北二重勝利
10/07
星期三
10 10:00 桃園龜山
61
南投三光勝利
12 13:00 高雄七賢
03
新北二重勝利
C
晉級:竹市成德、台南崇明
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/05
星期一
13 08:00 台東泰源
112
屏東鶴聲頂庄
15 11:00 竹市成德
132
台南崇明頂庄
10/06
星期二
18 10:00 台東泰源
014
台南崇明頂庄
20 13:00 屏東鶴聲
28
竹市成德頂庄
10/07
星期三
21 08:30 屏東鶴聲
18
台南崇明頂庄
23 11:30 台東泰源
210
竹市成德頂庄
D
晉級:花蓮花仁、高雄忠孝
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/05
星期一
14 09:30 高雄忠孝
12
花蓮化仁頂庄
16 12:30 嘉市民生
07
屏東麟洛頂庄
10/06
星期二
17 08:30 高雄忠孝
92
屏東麟洛頂庄
19 11:30 花蓮化仁
190
嘉市民生頂庄
10/07
星期三
22 10:00 花蓮化仁
125
屏東麟洛頂庄
24 13:00 高雄忠孝
130
嘉市民生頂庄
E
晉級:高雄前金、新北新埔
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/05
星期一
25 08:00 高雄前金
10
台南民德陽明
27 11:00 新北新埔
142
台東新生陽明
10/06
星期二
30 10:00 高雄前金
36
台東新生陽明
32 13:00 台南民德
67
新北新埔陽明
10/07
星期三
33 08:30 台南民德
41
台東新生陽明
35 11:30 高雄前金
94
新北新埔陽明
F
晉級:台北長安、嘉縣東石
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/05
星期一
26 09:30 高雄五福
102
新北汐止陽明
28 12:30 台北長安
73
嘉縣東石陽明
10/06
星期二
29 08:30 高雄五福
310
嘉縣東石陽明
31 11:30 新北汐止
216
台北長安陽明
10/07
星期三
34 10:00 新北汐止
010
嘉縣東石陽明
36 13:00 高雄五福
18
台北長安陽明
G
晉級:台北大理、高雄橋頭
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/05
星期一
37 08:00 高雄橋頭
35
台北大理岡山A
38 11:00 台南建興
34
宜蘭三星岡山A
10/06
星期二
42 10:00 高雄橋頭
81
宜蘭三星岡山A
44 13:00 台北大理
62
台南建興岡山A
10/07
星期三
45 08:30 台北大理
80
宜蘭三星岡山A
47 11:30 高雄橋頭
27
台南建興岡山A
H
晉級:屏東恆春、高雄大仁
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/05
星期一
38 09:30 高雄大仁
56
屏東恆春岡山A
40 12:30 台南安順
411
台中光復岡山A
10/06
星期二
41 08:30 高雄大仁
92
台中光復岡山A
43 11:30 屏東恆春
82
台南安順岡山A
10/07
星期三
46 10:00 屏東恆春
91
台中光復岡山A
48 13:00 高雄大仁
171
台南安順岡山A
I
晉級:台中中山、高雄美濃
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/05
星期一
49 08:00 高雄美濃
157
台南歸仁岡山B
51 11:00 台中中山
151
澎湖馬公岡山B
10/06
星期二
54 10:00 高雄美濃
119
澎湖馬公岡山B
56 13:00 台南歸仁
15
台中中山岡山B
10/07
星期三
57 08:30 台南歸仁
65
澎湖馬公岡山B
59 11:30 高雄美濃
112
台中中山岡山B
J
晉級:桃園新明、雲林馬光
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊球場
10/05
星期一
50 09:30 桃園新明
104
雲林馬光岡山B
52 12:30 台北陽明
012
屏東里港岡山B
10/06
星期二
53 08:30 桃園新明
100
屏東里港岡山B
55 11:30 雲林馬光
222
台北陽明岡山B
10/07
星期三
58 08:00 雲林馬光
81
屏東里港岡山B
60 13:00 桃園新明
121
台北陽明岡山B

[編輯] 決賽

第 一 輪 16強 8強 4強 決 賽 4強 8強 16強 第 一 輪
1
台東體中
6 2
11
竹市成德
Game 69
陽明棒球場
10/08 11:30
Game 71
岡山棒球場A
10/08 11:30
高雄大仁 8 0 竹縣關西
Game 73
頂庄棒球場
10/09 08:30
《冠亞軍賽》
Game 80
頂庄棒球場
10/10 14:00
Game 75
頂庄棒球場
10/09 11:30
2
高雄大仁
6 0
12
高雄七賢
Game 61 Game 65
高雄大仁 11 3 竹縣關西
3
嘉縣東石
4 7
13
竹縣關西
高雄忠孝 5 3 桃園新明
Game 77
頂庄棒球場
10/10 08:00
Game 78
頂庄棒球場
10/10 10:00
4
高雄前金
2 8
14
桃園新明
Game 62
陽明棒球場
10/08 10:00
Game 66
岡山棒球場A
10/08 10:00
高雄忠孝 13 9 桃園新明
5
高雄忠孝
9 高雄忠孝 3 1
15
高雄橋頭
桃園新明
6
台北長安
13 9 桃園新明 11
16
新北二重
Game 63
頂庄棒球場
10/08 10:00
Game 67
岡山棒球場B
10/08 10:00
《季殿軍賽》
Game 79
頂庄棒球場
10/10 12:00
台北長安 4 5 新北二重
Game 74
頂庄棒球場
10/09 10:00
Game 76
頂庄棒球場
10/09 13:00
7
台南崇明
12 1
17
新北新埔
花蓮化仁 0 1 新北二重
8
台北大理
11 10
18
屏東恆春
Game 64 Game 68
台北大理 2 0 屏東恆春
Game 70
頂庄棒球場
10/08 11:30
Game 72
岡山棒球場B
10/08 11:30
9
高雄美濃
0 8
19
雲林馬光
花蓮化仁 12 花蓮化仁 2 台中中山
10
花蓮化仁
3 2
20
台中中山
新北二重

[編輯] 各類獎項

  • 團體獎:
  • 冠軍頒發優勝旗一組(第二年需送還主辦單位,連續三年冠軍永久保留)
  • 前四名各頒發獎金新台幣 8532 萬元整。
  • 本屆前四強隊伍,將列入下一屆種子隊。
  • 個人獎:成績均由決賽第一場算起。
類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
桃園新明
2
高雄忠孝
3
花蓮化仁新北二重
個人獎 投手獎 江城勳高雄忠孝
打擊獎 周懷恩桃園新明0.750
王天穎高雄忠孝0.666
宋伯翰高雄忠孝0.635
打點獎 王天穎高雄忠孝
全壘打獎 朱宏樺桃園新明1支3分
美技獎 許博閎桃園新明
功勞獎 潘宇翔桃園新明
教練獎 黃湋志桃園新明

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結