本館粉絲專頁

2020年第七屆立德盃全國青棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:棒球通阿鴻 2020年10月17日 (星期六)16:19 ;歷來作者:Catcher320223.138.230.148其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 立德盃全國青棒錦標賽

立德盃全國青棒錦標賽
苗栗縣長盃 陽明山盃 紅葉盃 竹塹盃 金龍盃 巨人盃 宜蘭主委盃 立德盃 媽祖盃 黑豹旗 螺絲盃 屏工盃
稻江盃 桃園盃 東岸聯盟 能高盃 長華盃 南華盃 海峽聯賽 嘉藥盃 太武盃 八通關盃 新北富邦盃 遠東盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆
高中棒球聯賽 | 玉山盃 | 王貞治盃 | 三級棒球國際賽事 | 三級棒球賽事 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2020%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E4%B8%83%E5%B1%86%E7%AB%8B%E5%BE%B7%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E9%9D%92%E6%A3%92%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2020%2F10","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2020%2F10%2F13","to":"2020%2F10%2F18","more":"p","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2020年第七屆立德盃全國青棒錦標賽
  • 競賽宗旨:為配合國際棒球發展趨勢,加強推展高級中等學校棒球運動,促進校園 棒球競技運動風氣,促進團隊精神及人際關係,
         提昇基礎棒球技術水準與欣賞鑑賞能力,培育國家優秀棒球人才與熱愛棒球運動人口,並增加選手比賽經驗交流。
  • 比賽日期:2020年10月13日~10月18日
  • 比賽場地:高雄市三民高中棒球場陽明棒球場頂庄棒球場三民高中棒球場
  • 參賽球隊:24

[編輯] 相關單位

[編輯] 競賽規則

  • 比賽規則:中華民國棒球協會公佈之最新棒球規則及學生棒球聯賽特別規定。
  • 比賽用球:採用大會認定合格之比賽用球。
  • 比賽球棒:依據國際棒球總會或國內學生棒球組織認定公佈之製造公司、廠牌之金屬球棒。
  • 參賽資格:2019年獲得前四名之球隊為種子隊。
  • 計分及名次排定:
㈠ 循環賽:(採7局、DH制)
⑴ 採積分制:每場之勝隊得 2 分,敗隊 0 分,取積分高的前兩隊晉級。
⑵ 因積分相等無法產生名次時,依下列順序處理:
1. 二隊積分相同時,以勝隊為優先。
2. 三隊以上積分相同時,以加賽採強迫取分淘汰賽制,比賽需分出勝負,以判定名次。
3. 三隊積分相同時,以強迫取分淘汰賽制決定之:
晉級一隊時,先抽出一隊為種子隊,另二隊之勝隊再與種子隊爭取晉級名額
晉級兩隊時,抽出一隊為種子隊,另二隊之勝隊晉級,敗隊再與種子隊爭取另一晉級名額。晉級二隊之預賽勝負關係,決定該組別12名名次。
㈡ 單淘汰賽:(無時間限制)複、決賽時採單敗淘汰制,每場均賽至勝負為止。
㈢ 突破僵局制:複賽、決賽若七局結束時仍平手即採用。
  • 投手特別規範:
投手持球需於12秒內投球,未於12秒內投球時,則計壞球一個, 12秒之認定,以裁判之判決為準。
㈡ 投手不因賽程或賽制而影響,須受下列規定之限制:
1. 採7局制,投手每場最多可投7局。
2. 投手投球2局以內(含),不受隔場限制;投球3局以上(含),受隔場限制。
3. 投手投2局,下一場僅可再投5局(即在不受隔場限制下,接連二場之比賽,最多只能投7局)。
4. 投手在一場比賽中,投球數不滿100球(不含)時。投手被換下場時,不得擔任捕手職務。當投球數至100球時強制退場。
5. 當投手被替補,脫離投手職務後擔任野手,則該投手得再擔任投手一次,球數依實際投球數計算之。當同一局投手被替補成為野手後,再回任投手時,
  其投手投球局數,以一局計算之,再回任投手之投手須投完該局。如由野手替換擔任投手,亦須投完該局。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:24 隊分為 6 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級複賽。
  • 複賽:12 隊進行單淘汰賽。

 

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
穀保家商
2
壽山高中
3
興大附農
4
善化高中
B組:
5
大溪高中
6
美和中學
7
普門中學
8
嘉義高中
C組:
9
高苑工商
10
麥寮高中
11
陽明高中
12
彰化藝中
D組:
13
新光高中
14
北科附工
15
成德高中
16
西苑中學
E組:
17
平鎮高中
18
陸興中學
19
大理高中
20
陽明工商
F組:
21
鶯歌工商
22
稻江商職
23
三民高中
24
育民工家

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/分組單循環/各組取二隊晉級
A
晉級:穀保家商、興大附農
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
10/13
星期二
1 08:00 穀保家商
72
壽山高中勝利
4 10:00 善化高中
210
興大附農勝利
10/14
星期三
19 12:30 興大附農
05
穀保家商勝利
22 14:30 壽山高中
100
善化高中勝利
10/15
星期四
25 08:30 壽山高中
46
興大附農勝利
31 12:30 穀保家商
110
善化高中勝利
B
晉級:普門中學、大溪高中
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
10/13
星期二
7 12:00 大溪高中
90
美和中學勝利
10 14:00 普門中學
30
嘉義高中勝利
10/14
星期三
13 08:30 嘉義高中
07
大溪高中勝利
16 10:30 美和中學
34
普門中學勝利
10/15
星期四
28 10:30 美和中學
30
嘉義高中勝利
34 14:30 大溪高中
35
普門中學勝利
C
晉級:高苑工商、麥寮高中
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
10/13
星期二
2 08:00 高苑工商
32
麥寮高中頂庄
5 10:00 陽明中學
17
彰化藝中頂庄
10/14
星期三
20 12:30 彰化藝中
07
高苑工商頂庄
23 14:30 麥寮高中
36
陽明中學頂庄
10/15
星期四
26 08:30 麥寮高中
21
彰化藝中頂庄
32 12:30 高苑工商
72
陽明中學頂庄
D
晉級:北科附工、成德高中
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
10/13
星期二
8 12:00 新光高中
010
北科附工頂庄
11 14:00 成德高中
111
西苑中學頂庄
10/14
星期三
14 08:30 西苑中學
91
新光高中頂庄
17 14:30 北科附工
10
成德高中頂庄
10/15
星期四
29 10:30 北科附工
10
西苑中學頂庄
35 14:30 新光高中
07
成德高中頂庄
E
晉級:平鎮高中、陸興中學
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
10/13
星期二
3 08:00 平鎮高中
150
陸興中學陽明
6 10:00 陽明工商
02
大理高中陽明
10/14
星期三
21 12:30 大理高中
06
平鎮高中陽明
24 14:30 陸興中學
100
陽明工商陽明
10/15
星期四
27 08:30 陸興中學
40
大理高中陽明
33 12:30 平鎮高中
230
陽明工商陽明
F
晉級:鶯歌工商、育民工家
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
10/13
星期二
9 12:00 鶯歌工商
12
稻江商職陽明
12 14:00 三民高中
25
育民工家陽明
10/14
星期三
15 08:30 育民工家
13
鶯歌工商陽明
18 10:30 稻江商職
32
三民高中陽明
10/15
星期四
30 10:30 稻江商職
02
育民工家陽明
36 12:30 鶯歌工商
61
三民高中陽明

[編輯] 決賽

決 賽/十二強單淘汰
複 賽 八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
2
成德高中
0
頂庄棒球場
10/16 08:00
Game 1
3
穀保家商
1 穀保家商 2
頂庄棒球場
10/16 12:00
Game 5
4
興大附農
1
1
普門中學
1 穀保家商 3
頂庄棒球場
10/16 10:00
Game 3
頂庄棒球場
10/17 08:00
Game 9
5
麥寮高中
5 麥寮高中 2 北科附工 2
a
b
頂庄棒球場
10/16 14:00
Game 7
6
北科附工
4 穀保家商 1 冠 軍

頂庄棒球場
10/17 12:00
Game 11
穀保家商
7
鶯歌工商
1 平鎮高中 0 亞 軍
a
b
勝利棒球場
10/16 12:00
Game 6
平鎮高中
8
陸興中學
1 高苑工商 0 鶯歌工商 2
勝利棒球場
10/16 08:00
Game 2
頂庄棒球場
10/17 10:00
Game 10
9
高苑工商
9
12
平鎮高中
7 平鎮高中 3 季 軍
勝利棒球場
10/16 14:00
Game 8

10
大溪高中
1 大溪高中 0 殿 軍
勝利棒球場
10/16 10:00
Game 4

11
育民工家
0 第五名

高苑工商 第六名

大溪高中 第七名

第八名

[編輯] 各類獎項

  • 團體獎:
  • 冠軍頒發優勝旗一組(第二年需送還主辦單位,連續三年冠軍永久保留)
  • 前四名各頒發獎金新台幣 8532 萬元整。
  • 本屆前四強隊伍,將列入下一屆種子隊。
  • 個人獎:成績均由決賽第一場算起。
類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
穀保家商
2
平鎮高中
3
北科附工鶯歌工商
個人獎 投手獎 陳冠勇鶯歌工商
打擊獎 楊承峻北科附工
曾子祐平鎮高中
劉俊瑋穀保家商
打點獎 楊承峻北科附工
全壘打獎 李灝宇平鎮高中
美技獎 黃勇傳平鎮高中
功勞獎 沈家羲穀保家商
教練獎 周宗志穀保家商

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結