本館粉絲專頁

2020年第二十七屆關懷盃三級棒球錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2020年11月26日 (星期四)14:15 ;歷來作者:123.194.168.171223.139.215.85其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 關懷盃

關懷盃三級棒球錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃 金龍盃
噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 原生盃 富邦盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 能高盃 西門盃 MLB盃 君美盃 熊霸盃
第1屆第2屆第3屆第4屆第5屆第6屆第7屆第8屆第9屆第10屆第11屆第12屆第13屆
  第14屆第15屆第16屆第17屆第18屆第19屆第20屆第21屆第22屆第23屆第24屆第25屆第26屆第27屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 三級棒球賽事 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2020%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E4%BA%8C%E5%8D%81%E4%B8%83%E5%B1%86%E9%97%9C%E6%87%B7%E7%9B%83%E4%B8%89%E7%B4%9A%E6%A3%92%E7%90%83%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2020%2F11","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2020%2F11%2F19","to":"2020%2F11%2F22","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2020年第二十七屆關懷盃三級棒球錦標賽
  • 競賽宗旨:關懷原住民基層棒球發展,為延續原鄉棒球運動之發展,推廣棒球技術,展現純淨、健康、開朗的棒球精神
         並落實職棒球員關懷原住民基層棒球運動及回饋地方之熱誠,積極推展各級棒球運動,進而培植校園運動風氣,
         增進人際扶持關懷,落實振興棒運之計畫。
  • 比賽日期:2020年11月19日~11月22日
  • 比賽場地:卑南國中棒球場、卑南國小棒球場、賓賜棒球場、豐田簡易棒壘球場、泰安壘球場、國立臺東大學附屬體育高級中學棒球場(A、B)
  • 參賽隊數:49
  • 少 棒:33
  • 青少棒:16

[編輯] 相關單位

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採用中華民國學生棒球運動聯盟審定之規則。
  • 比賽用球:少棒、青少棒採用中華民國棒球協會審定之硬式棒球。
  • 比賽球棒:少棒採鋁棒、青少棒採鋁棒。
  • 邀約資格:
  • 1.依據原棒協關懷盃三級棒球邀請賽作業流程辦理。
  • 2. 各級組球隊當以最高報名人數之70%計算原住民選手比率。(例:青棒組報名球員為20名其中須有14人為原住民身份。)
  • 3.東部之外的學校球隊之邀約以「中華民國台灣原住民族棒球運動發展協會」會員所帶之球隊優先,且球隊報名需70%以上球員為原住民,方可報名參賽。
  • 投手使用局數限制:
  • 青少棒:
  • 1.投手投滿三局(含第三局)需隔一場限制,每名投手每場最多可投七局。
  • 2.同日連續兩場出賽不得超過七局。
  • 3.投球數不限。
  • 少棒:
  • 1. 投手投滿三局(含第三局)需隔一場限制,每名投手每場最多可投六局。
  • 2. 同日連續兩場出賽不得超過六局。
  • 3. 投球數不限。
  • 比賽局數:
  • 青少棒:
  • 預賽:採七局制比賽(限時二小時,比賽時間結束前10分鐘不開新局),兩隊得分比數,四局相差十分,五局相差七分,即截止比賽。
  • 決賽:(冠軍戰、季軍戰)採七局制比賽,無時間限制。
  • 少棒:
  • 預賽、複賽、排名賽:採六局制比賽(限時100分鐘,比賽時間結束前10分鐘不開新局),四局相差十分,五局相差七分,即截止比賽。
  • 決賽:(冠軍戰、季軍戰)採六局制比賽,無時間限制。

[編輯] 本屆賽制

  • 1.少棒組,預賽採分組循環,分組第一名進決賽,採單淘汰賽制。
  • 2.青少棒組,預賽採分組循環,分組第一名進決賽,採單淘汰賽制。

[編輯] 參賽隊伍

少棒組

 A組:
1
宜蘭竹林
2
花蓮水源
3
台東泰源
4
台東卑南
 B組:
5
台中自由
6
台東大溪
7
台東紅葉
8
花蓮玉里
 C組:
9
台東太平
10
台東南王
11
花蓮中正
12
高雄屏山
 D組:
13
宜蘭三星
14
高雄桃源
15
台東新興
16
花蓮瑞穗
 E組:
17
花蓮太巴塱
18
台東新生
19
宜蘭蓬萊
20
台東長濱
 F組:
21
南投千秋
22
宜蘭大同
23
花蓮新城
24
台東武陵
 G組:
25
台東桃源
26
花蓮中原
27
宜蘭馬賽
28
台東三民
 H組:
29
台東信義
30
花蓮光復
31
竹縣五峰
32
台中上楓
33
高雄鼓山

青少棒組

 I組:
1
花蓮化仁
2
高雄忠孝
3
花蓮花崗
4
台東體中
 J組:
5
花蓮三民
6
台東桃源
7
台東新生
8
宜蘭三星
 K組:
9
花蓮平和
10
宜蘭文化
11
台東卑南
12
花蓮瑞穗
 L組:
13
花蓮光復
14
南投三光
15
台東賓茂
16
台東泰源

[編輯] 參賽名單

[編輯] 青少棒組

[編輯] 台東體中

領 隊:
總教練:
教 練:
管 理:
球 員:林易霆高士凡胡家揚何冠中王宇翔林界卿劉曜豪黃柏元
    李至浩林尚墨朱 盟高士凱楊譁永許文清王佑恩陽 宇
    湯承宗

[編輯] 高雄忠孝

領 隊:
總教練:
教 練:
管 理:
球 員:王天穎潘思佑潘信安陳柏恒江城勳林家瑨顏承恩杜邱澤
    李 軍彭李傑顏佳恩劉亞翰江勝賢宋祈恩林聖曦余振彰
    陳勇志宋柏翰

[編輯] 花蓮三民

領 隊:
總教練:
教 練:
管 理:
球 員:吳奕佑王翾祐簡劭恩安漢譯楊宏羿許子彥廖亞倫曾聖恩
    洪子杰林宇鴻楊捷翔吳宇鴻黃宇勝劉立群林君諺吳丞顥

[編輯] 宜蘭三星

領 隊:
總教練:
教 練:
管 理:
球 員:蘭文羿葉哲安楊宇昊曾柏盛陳彥廷羅博彥王乃文李益鴻
    林佾葳蔡彥霆游宇棠高子賢蔣柏宏胡俊熙蔡柏軒

[編輯] 花蓮花崗

領 隊:
總教練:
教 練:
管 理:
球 員:林子辰蔡松安潘品臣蔡昕叡薛毓達金碩恩楊宗晏楊 佾
    許子寬羅廷恩劉語恩賴昱興張譽瀚葉潘哲宇

[編輯] 花蓮化仁

領 隊:
總教練:
教 練:
管 理:
球 員:張宥謙徐巳凱吳東霖羅唯望陽念希林昱丞白宇杰黃庭恩
    牛家瑜陳亮羽胡昊宇許志豪陳証翔江連柏趙仁翊吳翊楷
    李威霆麻昕宸

[編輯] 台東新生

領 隊:
總教練:
教 練:
管 理:
球 員:胡晟豐黃睿緯邱凱祥郭鎧睿王凱翔林俊諺陳家威王柏森
    周易駽陽崧儒宋皓宇羅浩鍏王科峻余子承陳鉅霖杜翊澤
    林顗勳黃哲恩

[編輯] 台東桃源

領 隊:
總教練:
教 練:
管 理:
球 員:于智權楊宗保曾竣葦古哲勳劉祖庭胡顥臻陳恩睿胡佳偉
    邱勁宇曾竣銘汪劭華陳沛帆江碩恩詹均宥林國健林瀝鴻
    陽黃柏憲

[編輯] 少棒組賽程

[編輯] 預賽

預賽/分組單循環/每組取前兩名晉級
A
晉級:花蓮水源、宜蘭竹林
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
11/19
星期四
1 08:00 宜蘭竹林
43
花蓮水源卑南國小
11 11:20 台東泰源
115
台東卑南卑南國小
11/20
星期五
26 09:40 台東卑南
50
宜蘭竹林卑南國小
33 11:20 花蓮水源
155
台東泰源賓賜
41 14:40 花蓮水源
133
台東卑南卑南國小
11/2146 08:00 宜蘭竹林
190
台東泰源卑南國小
B
晉級:花蓮玉里、台東紅葉
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
11/19
星期四
6 09:40 台中自由
014
台東大溪卑南國小
16 13:00 台東紅葉
36
花蓮玉里卑南國小
11/20
星期五
23 08:00 花蓮玉里
126
台中自由賓賜
30 09:40 台東大溪
18
台東紅葉泰安
38 13:00 台中自由
018
台東紅葉賓賜
11/2147 08:00 台東大溪
211
花蓮玉里卑南國中
C
晉級:高雄屏山、花蓮中正
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
11/19
星期四
7 09:40 台東太平
08
台東南王卑南國中
12 11:20 花蓮中正
016
高雄屏山卑南國中
11/20
星期五
29 09:40 高雄屏山
150
台東太平豐田
34 11:20 台東南王
07
花蓮中正豐田
44 14:40 台東太平
117
花蓮中正豐田
11/2149 08:00 台東南王
010
高雄屏山豐田
D
晉級:高雄桃源、宜蘭三星
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
11/19
星期四
8 09:40 宜蘭三星
112
高雄桃源賓賜
13 11:20 台東新興
78
花蓮瑞穗賓賜
11/20
星期五
24 08:00 花蓮瑞穗
112
宜蘭三星豐田
25 08:00 高雄桃源
191
台東新興泰安
35 11:20 高雄桃源
182
花蓮瑞穗泰安
45 14:40 宜蘭三星
121
台東新興泰安
E
晉級:花蓮太巴塱、宜蘭蓬萊
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
11/19
星期四
2 08:00 花蓮太巴塱
150
台東新生卑南國中
3 08:00 宜蘭蓬萊
54
台東長濱賓賜
17 13:00 花蓮太巴塱
33
宜蘭蓬萊卑南國中
18 13:00 台東新生
016
台東長濱賓賜
11/20
星期五
39 13:00 台東長濱
310
花蓮太巴塱豐田
40 13:00 台東新生
012
宜蘭蓬萊泰安
F
晉級:宜蘭大同、南投千秋
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
11/19
星期四
4 08:00 南投千秋
48
宜蘭大同豐田
9 09:40 花蓮新城
33
台東武陵豐田
19 13:00 宜蘭大同
30
台東武陵豐田
11/20
星期五
27 09:40 台東武陵
018
南投千秋卑南國中
37 13:00 宜蘭大同
70
花蓮新城卑南國中
11/2148 08:00 南投千秋
92
花蓮新城賓賜
G
晉級:花蓮中原、台東三民
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
11/19
星期四
10 09:40 台東桃源
219
花蓮中原泰安
15 11:20 宜蘭馬賽
414
台東三民泰安
11/20
星期五
22 08:00 花蓮中原
155
宜蘭馬賽卑南國中
32 11:20 台東三民
64
台東桃源卑南國中
42 14:40 花蓮中原
93
台東三民卑南國中
11/2150 08:00 台東桃源
311
宜蘭馬賽泰安
H
晉級:台中上楓、竹縣五峰
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
11/19
星期四
5 08:00 台東信義
210
花蓮光復泰安
14 11:20 竹縣五峰
37
台中上楓豐田
20 13:00 花蓮光復
61
高雄鼓山泰安
11/20
星期五
21 08:00 台東信義
113
竹縣五峰卑南國小
28 09:40 台中上楓
165
高雄鼓山賓賜
31 11:20 竹縣五峰
144
花蓮光復卑南國小
36 13:00 台東信義
23
高雄鼓山卑南國小
43 14:40 花蓮光復
217
台中上楓賓賜
11/21
星期六
51 10:00 高雄鼓山
57
竹縣五峰豐田
52 10:00 台中上楓
114
台東信義泰安

[編輯] 複賽

複賽/十六強單淘汰
十 六 強 賽 八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
A1
花蓮水源
1
卑南國小
11/21 10:00
Game 53
LIVE
E2
宜蘭蓬萊
10 宜蘭蓬萊 5
卑南國小
11/21 14:00
Game 61
LIVE
E1
花蓮太巴塱
4 宜蘭竹林 15
卑南國小
11/21 12:00
Game 56
LIVE
A2
宜蘭竹林
6 宜蘭竹林 0
卑南國小
11/22 08:00
Game 65
LIVE
D1
高雄桃源
3 高雄桃源 15
卑南國中
11/21 10:00
Game 54
G2
台東三民
2 高雄桃源 10
卑南國中
11/21 14:00
Game 62
G1
花蓮中原
11 宜蘭三星 1
卑南國中
11/21 12:00
Game 57
D2
宜蘭三星
13 高雄桃源 9 冠 軍
卑南國小
11/22 12:00
Game 68
LIVE
台東紅葉
B1
花蓮玉里
0 台東紅葉 12 亞 軍
賓賜棒球場
11/21 10:00
Game 55
高雄桃源
F2
南投千秋
15 南投千秋 1
賓賜棒球場
11/21 14:00
Game 63
F1
宜蘭大同
1 台東紅葉 7
賓賜棒球場
11/21 12:00
Game 58
B2
台東紅葉
4 台東紅葉 10
卑南國中
11/22 08:00
Game 66
C1
高雄屏山
6 台中上楓 0
豐田壘球場
11/21 12:00
Game 59
H2
竹縣五峰
5 高雄屏山 5 宜蘭竹林 6 季 軍
豐田壘球場
11/21 14:00
Game 64
卑南國小
11/22 10:00
Game 67
LIVE
台中上楓
H1
台中上楓
17 台中上楓 6 台中上楓 10 殿 軍
泰安壘球場
11/21 12:00
Game 60

宜蘭竹林
C2
花蓮中正
0 第五名

南投千秋 第六名

高雄屏山 第七名

第八名

[編輯] 青少棒組賽程

[編輯] 預賽

預賽/分組單循環/每組取一名晉級
I
晉級:花蓮化仁
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
11/19
星期四
69 08:00 花蓮化仁
54
高雄忠孝東體A
73 12:00 花蓮花崗
112
台東體中東體A
11/20
星期五
78 10:00 高雄忠孝
150
花蓮花崗東體B
82 14:00 台東體中
36
花蓮化仁東體B
11/21
星期六
83 08:00 花蓮化仁
110
花蓮花崗東體A
87 12:00 高雄忠孝
63
台東體中東體A
J
晉級:花蓮三民
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
11/1971 10:00 花蓮三民
81
台東桃源東體A
11/20
星期五
76 08:00 台東新生
62
宜蘭三星東體B
80 12:00 台東桃源
35
台東新生東體B
11/21
星期六
85 10:00 宜蘭三星
710
花蓮三民東體A
89 14:00 花蓮三民
61
台東新生東體A
11/2291 08:00 台東桃源
011
宜蘭三星東體A
K
晉級:台東卑南
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
11/19
星期四
70 08:00 花蓮平和
46
宜蘭文化東體B
74 12:00 台東卑南
42
花蓮瑞穗東體B
11/20
星期五
77 10:00 宜蘭文化
016
台東卑南東體A
81 14:00 花蓮瑞穗
46
花蓮平和東體A
11/21
星期六
84 08:00 花蓮平和
113
台東卑南東體B
88 12:00 宜蘭文化
111
花蓮瑞穗東體B
L
晉級:南投三光
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊球場
11/1972 10:00 花蓮光復
118
南投三光東體B
11/20
星期五
75 08:00 台東賓茂
60
台東泰源東體A
79 12:00 南投三光
42
台東賓茂東體A
11/21
星期六
86 10:00 台東泰源
61
花蓮光復東體B
90 14:00 花蓮光復
08
台東賓茂東體B
11/2292 08:00 南投三光
50
台東泰源東體B

[編輯] 複賽

複賽/四強單淘汰
準 決 賽 決 賽 排 名
I1
花蓮化仁
7
台東體中棒球場A
11/22 10:00
Game 93
J1
花蓮三民
0 花蓮化仁 1 冠 軍
台東體中棒球場A
11/22 12:00
Game 95
台東卑南
K1
台東卑南
6 台東卑南 2 亞 軍
台東體中棒球場B
11/22 10:00
Game 94
花蓮化仁
L1
南投三光
5 花蓮三民 0 季 軍
台東體中棒球場B
11/22 12:00
Game 96
南投三光
南投三光 10 殿 軍
花蓮三民

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 少棒組 青少棒組
團體獎 球隊名次
1
台東紅葉
2
高雄桃源
3
台中上楓
4
宜蘭竹林
1
台東卑南
2
花蓮化仁
3
南投三光
4
花蓮三民
個人獎 打擊獎
1
陳浚佑高雄桃源
2
顏誠諾高雄桃源
3
江典叡花蓮中原
1
李振綸台東卑南
2
洪子杰花蓮三民
3
黃子恩南投三光
打點王 呂 恆南投千秋
安打王 阮宥勳台中上楓 洪子杰花蓮三民
全壘打獎 吳昊翔花蓮太巴塱 黃庭恩花蓮化仁
投手獎 陳拓呈台東紅葉 黃宇耀台東卑南

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞




[編輯] 外部連結