本館粉絲專頁

2020年第六屆富邦盃台灣12強少棒大賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2020年10月24日 (星期六)00:34 ;歷來作者:棒球通阿鴻Catcher320其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 富邦盃台灣12強少棒大賽

富邦盃台灣12強少棒大賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃 金龍盃
噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 原生盃 富邦盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 能高盃 西門盃 MLB盃 君美盃 熊霸盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 三級棒球賽事 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2020%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E5%85%AD%E5%B1%86%E5%AF%8C%E9%82%A6%E7%9B%83%E5%8F%B0%E7%81%A312%E5%BC%B7%E5%B0%91%E6%A3%92%E5%A4%A7%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2020%2F8","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2020%2F7%2F29","to":"2020%2F8%2F02","more":"","shift":"p","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2020年第六屆富邦盃台灣12強少棒大賽
  • 競賽宗旨:發展全民體育普級棒球運動人口,提升少年棒球技術水準。
  • 比賽日期:2020年07月29日~08月02日(原定2月12日~16日舉行,因流行性肺炎影響而順延)
  • 比賽場地:台北市觀山棒球場(F)、新北市重新慢壘棒球場(A)
  • 參賽球隊:18
  • 硬式組:12
  • 軟式組:6

[編輯] 相關單位

[編輯] 賽事規則

  • 正規局數:六局。
  • 延長賽:第七局起採用突破僵局制,賽至勝負為止。
  • 預賽階段戰績相同時:
  1. 對戰優質率(TQB)高者晉級。
  2. 勝隊晉級。
  3. 擲銅板。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:12 隊分為 4 組,進行分組單循環賽,每組取一隊晉級決賽。
  • 決賽:4 隊進行單淘汰賽,另加季軍賽。

[編輯] 參賽隊伍

[編輯] 硬式組

參賽資格
2019富邦盃】第一名:桃園龜山
108年謝國城盃】前 6 名:桃園仁善台東豐田新竹關西台中大仁台北東園高雄中正
107學年度國小聯賽硬式組】前 3 名:台東卑南桃園大勇桃園中平。(因桃園仁善(第三名)、台中大仁(第四名)重複,由桃園中平(第五名)遞補)
【主辦城市】:新北興穀
【大會邀請】:台北福林
預賽分組
A組:
1
桃園龜山
2
台北東園
3
台中大仁
B組:
4
桃園大勇
5
高雄中正
6
台北福林
C組:
7
台東豐田
8
台東卑南
9
新竹關西
D組:
10
新北興穀
11
桃園中平
12
桃園仁善

[編輯] 軟式組

A組:
1
台北建安
2
新北新埔
3
新北大豐
B組:
4
新北土城
5
台北龍山
6
台東長濱

[編輯] 參賽名單

[編輯] 硬式組

[編輯] 桃園龜山

領 隊:楊雅真
總教練:李政達
教 練:干易哲陳明宏
球 員:劉任右鄭浩恩林宇謙王思穩林莞毅黃浩毓吳振弘劉祐辰
    柯竣恩林佑恩李誠軒邱 澤吳承翰李承濬李政陽

[編輯] 台北東園

領 隊:陳毓卿
總教練:賴敏男
教 練:駱政宇鄭敬樺
球 員:張閎溢黃宇揚蔡博聿陳廷豪陳炫辰楊宇翔李昶毅葉宸銨
    林鈞瑋吳家宇吳明盡張盛昕林敬倫馮騫棠廖威丞

[編輯] 台中大仁

領 隊:劉美芬
總教練:劉睿成
教 練:許長福
球 員:余承樺楊竣皓謝秉叡謝承叡李其炫陳少遷吳冠維李昀昊
    陳奕維洪承恩陳品勳曾宇鑫游林承鉉

[編輯] 桃園大勇

領 隊:陳永發
總教練:王宜民
教 練:黃明輝徐余偉
球 員:吳柏毅詹丞鈞陳品翰江宇恩鄭鋐榮何冠誼宋智皓游宸澔
    黃聖忠劉柏德林家軒王柏穎陳威宇王浚豪黃翊豪

[編輯] 高雄中正

領 隊:吳軒銘
總教練:尤伸評
教 練:楊正安顏盟展
球 員:王順正楊定宇何 牧余紹愷簡正勛郭朝為蔡承哲林錦龍
    徐佑良鄭崴懋蘇子進高子竣潘勝宏張丞沅張耀斌

[編輯] 台北福林

領 隊:楊美惠
總教練:章子健
教 練:陳奇亨林閔建
球 員:邱柏鋐李 晉王麒翔李書瑀陳語安賴威佑羅康銓謝植家
    葉家宇鄒藤一曾乙倫林尚誼黃宥銘王文朋旮比督九.巴特日拉夫

[編輯] 台東豐田

領 隊:方穎豐
總教練:謝竣翔
教 練:羅松永黃云伶
球 員:林寺雲林潤錠吳思成吳孟湋陳 誠李承洲廖昱丞林冠廷
    曾翊佑簡紹翔荊晉全謝宇翔羅林祐霆

[編輯] 台東卑南

領 隊:曾英哲
總教練:陳玉船
教 練:高鵬翔連智淵
球 員:顏偉祥陳昱勛余念祖余子承林顗勳高嘉慶周鈺強邱俊希
    羅浩鍏郝晨安蔡昱玨余念孝陳 靖

[編輯] 新竹關西

領 隊:田世崇
總教練:紀諺廷
教 練:蔡益民郭瑞穎
球 員:陳宇恩許晉城郭少華羅易丞田宇哲呂奕璿江立凱賴宥臣
    蔡鎮宇高子傑胡辰睿黃亞慶蔡翰菖吳晨韻黃亞斯

[編輯] 新北興穀

領 隊:鄭秋嬋
總教練:施宏明
教 練:謝志弘李家寶
球 員:吳晟育洪偉哲張謙禾方鉦凱陳威志許育銘洪浩仁黃建之
    何冠賢廖秉宏簡辰叡羅宥勛

[編輯] 桃園中平

領 隊:劉雲傑
總教練:李國強
教 練:戴源宏烏瑪斯.索克魯曼
球 員:饒又語李聖哲彭孟宇汪家丞謝喬安李信謙李鎮宇李鎮宸
    羅宇徵葉成安徐 穎陳得瑋陳建宏林祐任張睿哲

[編輯] 桃園仁善

領 隊:游叔珍
總教練:紀順彬
教 練:周暐峻黃義山
球 員:黃 宇吳柏承邱畇瑋黃智煦汪宇翔楊耕驊莊奕軍王仲恩
    范博超黃睿謙李秉諺湯祐承林品仲陳品彥孫駿彥

[編輯] 軟式組

[編輯] 台北建安

領 隊:楊智堅
總教練:陳九民
教 練:林言熹陳俐彣
球 員:林皓謙李兆祐王羿傑王可期許瑞軒鄭品紳吳凱振林鼎鈞
    吳岱勤洪榆翔吳睿恆徐業恩鄭為衡淩樂希王可樺

[編輯] 新北新埔

領 隊:李明杰
總教練:許嘉宏
教 練:張政權吳裕榮
球 員:曾靖允莊承璋吳柏昊羅恩聘方宇辰劉湧清洪子惟黃維閔
    葉科宏潘唯峰洪建暉陳泓錡劉承佐楊家源鐘家麒

[編輯] 新北大豐

領 隊:李春芳
總教練:孟廖燦東
教 練:林家鴻侯庠成
球 員:石正侑蘇詠鈞李少鈞陳韋翰陳 劭談恩童高宇翔李竑達
    黃宥傑蘇詠鈞翁璵皓高啟軒溫以恩黃柏衡孟廖劭佶

[編輯] 新北土城

領 隊:蔡建文
總教練:胡竣傑
教 練:陳鴻穎
球 員:陳宇謙沈柏江顏厥生黃宥菕王定夵林翰緯余硯詳張庭瑋
    王昱瑞卓加恩于子祈李沛駩王聖穰秦煜庭張 群

[編輯] 台北龍山

領 隊:陳治遠
總教練:范揚明
教 練:林威宏
球 員:鄭慶賢劉子豪高啟元吳信軍李承恩陳冠志何尚恩徐子翔
    粘力仁吳柏毅劉子煌楊定鋼曾浚謙周子桀林新原

[編輯] 台東長濱

領 隊:嚴政雍
總教練:賴偉倫
教 練:林家輝張園愷
球 員:陳允斌李學豐賴勇旭潘逸塵唐義程陳翔桀賴 韻潘宜立
    高瑋鴻唐群賢李健賢鄭楷文廖益承潘宏齊武萬.嘎兆

[編輯] 賽程表

[編輯] 硬式組

2020年第六屆富邦盃台灣12強少棒大賽:硬式組預賽
日期組別 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊備註場地
07/29
星期三
A1 08:00
1
桃園龜山
111
台北東園
2
5局重新
B2 10:00
4
桃園大勇
30
高雄中正
5
重新
C3 12:00
7
台東豐田
221
台東卑南
8
4局重新
D4 15:00
10
新北興穀
210
桃園中平
11
重新
07/30
星期四
B5 08:00
5
高雄中正
212
台北福林
6
5局重新
C6 10:00
8
台東卑南
76
新竹關西
9
重新
D7 12:00
11
桃園中平
46
桃園仁善
12
重新
A8 14:00
2
台北東園
122
台中大仁
3
5局重新
07/31
星期五
C9 08:00
9
新竹關西
63
台東豐田
7
重新
D10 10:00
12
桃園仁善
85
新北興穀
10
重新
A11 12:00
3
台中大仁
120
桃園龜山
1
4局重新
B12 14:00
6
台北福林
100
桃園大勇
4
5局重新
{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SC1`,`TITLE`:`A組排名`,`COLNAMES`:`排行/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/對戰比分`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/積分/晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`對戰比分`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:8px 0 10px 20px`,`STL_TAB`:``,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`桃園龜山`,`alias`:``},{`name`:`台北東園`,`alias`:``},{`name`:`台中大仁`,`alias`:``}],`STH`:{ },`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`決賽`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SC1`,`TITLE`:`B組排名`,`COLNAMES`:`排行/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/對戰比分`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/積分/晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`對戰比分`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:8px 0 10px 20px`,`STL_TAB`:``,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`桃園大勇`,`alias`:``},{`name`:`高雄中正`,`alias`:``},{`name`:`台北福林`,`alias`:``}],`STH`:{ },`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`決賽`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SC1`,`TITLE`:`C組排名`,`COLNAMES`:`排行/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/對戰比分`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/積分/晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`對戰比分`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:8px 0 10px 20px`,`STL_TAB`:``,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`台東豐田`,`alias`:``},{`name`:`台東卑南`,`alias`:``},{`name`:`新竹關西`,`alias`:``}],`STH`:{ },`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`決賽`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SC1`,`TITLE`:`D組排名`,`COLNAMES`:`排行/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/對戰比分`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/積分/晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`對戰比分`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:8px 0 10px 20px`,`STL_TAB`:``,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`新北興穀`,`alias`:``},{`name`:`桃園中平`,`alias`:``},{`name`:`桃園仁善`,`alias`:``}],`STH`:{ },`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`決賽`},`LAST`:null}
2020年第六屆富邦盃台灣12強少棒大賽:硬式組決賽
日期 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊備註場地轉播
08/01
星期六
13 10:00
A1
台北東園
32
台北福林
B1
四強賽重新LIVE
14 12:00
C1
台東卑南
32
桃園仁善
D1
四強賽重新LIVE
08/02
星期日
15 11:00
L13
台北福林
113
桃園仁善
L14
季軍戰重新LIVE
16 13:00
W13
台北東園
47
台東卑南
W14
冠軍戰重新LIVE

[編輯] 軟式組

2020年第六屆富邦盃台灣12強少棒大賽:軟式組預賽
日期組別 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊備註場地
07/30
星期四
A1 09:00
1
台北建安
110
新北新埔
2
5局觀山F
B2 11:00
4
新北土城
212
台北龍山
5
5局觀山F
07/31
星期五
3 09:00
5
台北龍山
41
台東長濱
6
觀山F
A4 11:00
2
新北新埔
08
新北大豐
3
觀山F
08/01
星期六
5 09:00
3
新北大豐
012
台北建安
1
觀山F
B6 11:00
6
台東長濱
133
新北土城
4
觀山F
{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SC2`,`TITLE`:`A組排名`,`COLNAMES`:`排行/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/對戰比分`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/積分/晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`對戰比分`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:8px 0 10px 20px`,`STL_TAB`:``,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`台北建安`,`alias`:``},{`name`:`新北新埔`,`alias`:``},{`name`:`新北大豐`,`alias`:``}],`STH`:{ },`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`決賽`},`LAST`:null}

{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`SC2`,`TITLE`:`B組排名`,`COLNAMES`:`排行/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/對戰比分`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/積分/晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`對戰比分`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:8px 0 10px 20px`,`STL_TAB`:``,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`新北土城`,`alias`:``},{`name`:`台北龍山`,`alias`:``},{`name`:`台東長濱`,`alias`:``}],`STH`:{ },`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`決賽`},`LAST`:null}
2020年第六屆富邦盃台灣12強少棒大賽:軟式組決賽
日期 場次 時間 客隊 對戰比數 主隊備註場地轉播
08/02
星期日
7 09:00
A1
台北建安
52
台北龍山
B1
冠軍戰重新LIVE

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 硬式組 軟式組
團體獎 球隊名次
1
台東卑南
2
台北東園
3
台北福林
4
桃園仁善
5
桃園龜山(總得分率:2.333
6
桃園中平(總得分率:1.167
7
竹縣關西(總得分率:1.091
8
桃園大勇(總得分率:1.167
1
台北建安
2
台北龍山
個人獎 打擊獎
余念祖台東卑南) AVG 0.625
打點獎
王麒翔台北福林) RBI 10分
全壘打獎
余念祖台東卑南) HR 3支
投手獎
黃宥銘台北福林) ERA 0, IP 4
最有價值
余念祖台東卑南
教練獎
連智淵台東卑南
富邦明星球員獎 投手
黃 宇桃園仁善
捕手
王麒翔台北福林
內野手
吳家宇台北東園
羅浩緯台東卑南
張閎溢台北東園
余子承台東卑南
外野手
林鈞瑋台北東園
顏偉祥台北東園
周鈺強台東卑南

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞







[編輯] 外部連結