本館粉絲專頁

2020年第十一屆高雄關帝廟盃全國少年棒球錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2020年8月13日 (星期四)23:28 ;歷來作者:棒球通阿鴻
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 高雄關帝廟盃全國少棒錦標賽

高雄關帝廟盃全國少棒錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃 金龍盃
噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 原生盃 富邦盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 能高盃 西門盃 MLB盃 君美盃 熊霸盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆 | 第10屆 | 第11屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 三級棒球賽事 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2020%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E5%8D%81%E4%B8%80%E5%B1%86%E9%AB%98%E9%9B%84%E9%97%9C%E5%B8%9D%E5%BB%9F%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E5%B0%91%E5%B9%B4%E6%A3%92%E7%90%83%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2020%2F08","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2020%2F08%2F10","to":"2020%2F08%2F14","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2020年第十一屆高雄關帝廟盃全國少年棒球錦標賽
  • 競賽宗旨:1.宏揚關聖帝君忠肝義膽,五德兼備之精神。
         2.推動校園棒球運動風氣,引發學童學習棒球興趣,培養群體團結運動精神提昇棒球技術水準,
          帶動本市棒球風氣,紮實基礎棒球技術水準,廣植棒球運動人口。
         3.鼓勵學童暑假期間參與清新體育活動,養成良好生活習慣。
  • 比賽日期:2020年8月10日~14日
  • 比賽場地:高雄市迷瑪力壘球場、中正壘球場。
  • 參賽球隊:29
  • 硬式組:16
  • 軟式組:13

[編輯] 相關單位

  • 主辦單位:高雄關帝廟管理委員會、財團法人武廟教育基金會
  • 承辦單位:高雄市苓雅區中正國小

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:採用中華民國學生棒球運動聯盟公布之棒球規則。
  • 比賽用球:採用中華民國學生棒球運動聯盟及中華民國棒球協會認定之少棒軟、硬式比賽用球。
  • 比賽球棒:中華民國棒球協會認可,世界少棒聯盟(LLB)採用之球棒規格。
  • 比賽局數:六局。
  • 提前結束:四局相差 10 分以上、五局相差 7 分以上。
  • 勝負名次判定及計分方法:
㈠ 預賽中勝隊得2分,平手各得1分,敗隊得0分,以積分多寡判定名次;若因積分相同無法產生名次時,依下列順序處理:
1. 兩隊積分相同時,以勝隊為先。
2. 以該分組循環賽中之總場次計算所失之總失分率較低者為先。失分率=總失分數÷總守備局數
3. 以該分組循環賽中之總場次計算所得之總得分率較高者為先。得分率=總得分數÷總攻擊局數
※註:因違規被沒收比賽之球隊之所有場次不算計在上述總場次內
4. 擲銅板以決定名次。
㈡ 複、決賽需分出勝負,若六局比賽局數結束,兩隊平手,則採強迫取分賽制,進行延長賽,直到分出勝負為止。實施強迫取分賽時:
1. 軟式:第七局從第一棒開始打擊,七、八、九棒則分佔三、二、一壘開始比賽,第八局則沿用第七局結束時之棒次。
2. 硬式:第七局由教練指定開始打擊棒次,該棒次前兩棒分站一、二壘,第八局則沿用第七局結束時之棒次。
  • 投手須受下列規定之限制:(不受賽程或賽制變化之影響,亦即延續至決賽)
1. 投手每場至多投六局。
2. 投手投球受隔場限制,投兩局不隔場,超過兩局須隔場;連續兩場只能投6局(例如第一場投2局,則第二場最多只能投4局)。
3. 先發投手離開投手板擔任野手後(投手不下場),於該場比賽中均可再擔任投手乙次,中繼、後援投手離開投手板擔任野手後,該場比賽中不得再擔任投手。
4. 單局第二位投手未能完成該局投球工作,需更換第三位投手時,該第二位投手需退場,該場球賽不得再上場比賽。
5. 投手持球需於15秒內投球,未於15秒內投球時,則計壞球一個,15秒之認定,以裁判之判決為準。

[編輯] 本屆賽制

  • 分組:軟式組、硬式組。
  • 預賽:分組單循環。
  • 複賽:單淘汰賽制。

[編輯] 參賽隊伍

[編輯] 硬式組

A組:
1
新北新埔
2
台東卑南
3
桃園龜山
4
高雄金潭
B組:
5
台中力行
6
台北福林
7
高雄中正
8
嘉縣和興
C組:
9
高雄壽天
10
台北東園
11
台南永信
12
台中大仁
D組:
13
屏東復興
14
台中忠孝
15
台北社子
16
新北民安

[編輯] 軟式組

A組:
1
高雄鼓山
2
高雄中正
3
台南文元
4
新北金龍
B組:
5
竹市東園
6
高雄美濃
7
嘉市世賢
C組:
8
台中塗城
9
竹市西門
10
台南協進
D組:
11
台中光隆
12
台南立人
13
南投新豐

[編輯] 賽程表

[編輯] 硬式組

[編輯] 預賽

預賽/每組四取二晉級
A
晉級:桃園龜山、新北新埔
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
08/10
星期一
1 08:30 新北新埔
104
台東卑南迷瑪力甲
2 10:00 桃園龜山
164
高雄金潭迷瑪力甲
5 14:30 高雄金潭
24
新北新埔迷瑪力甲
6 16:00 台東卑南
19
桃園龜山迷瑪力甲
08/12
星期六
9 11:30 桃園龜山
70
新北新埔迷瑪力甲
10 13:00 台東卑南
43
高雄金潭迷瑪力甲

C
晉級:高雄壽天、台北東園
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
08/10
星期一
13 08:30 高雄壽天
116
台北東園迷瑪力乙
14 10:00 台南永信
56
台中大仁迷瑪力乙
17 14:30 台中大仁
810
高雄壽天迷瑪力乙
18 16:00 台北東園
93
台南永信迷瑪力乙
08/11
星期二
21 11:30 台南永信
16
高雄壽天迷瑪力乙
22 13:00 台北東園
144
台中大仁迷瑪力乙
B
晉級:高雄中正、台北福林
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
08/10
星期一
3 11:30 台中力行
810
台北福林迷瑪力甲
4 13:00 高雄中正
35
嘉縣和興迷瑪力甲
08/11
星期二
7 08:30 嘉縣和興
34
台中力行迷瑪力甲
8 10:00 台北福林
46
高雄中正迷瑪力甲
11 14:30 高雄中正
65
台中力行迷瑪力甲
12 16:00 台北福林
75
嘉縣和興迷瑪力甲

D
晉級:台中忠孝、屏東復興
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
08/10
星期一
15 11:30 屏東復興
57
台中忠孝迷瑪力乙
16 13:00 台北社子
133
新北民安迷瑪力乙
08/11
星期二
19 08:30 新北民安
53
屏東復興迷瑪力乙
20 10:00 台中忠孝
114
台北社子迷瑪力乙
23 14:30 台北社子
07
屏東復興迷瑪力乙
24 16:00 台中忠孝
140
新北民安迷瑪力乙

[編輯] 決賽

八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
D2
屏東復興
1
迷瑪力甲
08/12 08:30
Game 25
A1
桃園龜山
15 桃園龜山 17
迷瑪力甲
08/12 11:30
Game 29
C2
台北東園
14 台北東園 2
迷瑪力甲
08/12 10:00
Game 26
B1
高雄中正
5 桃園龜山 12 冠 軍
迷瑪力甲
08/13 10:00
Game 32
桃園龜山
B2
台北福林
4 台中忠孝 0 亞 軍
迷瑪力乙
08/12 08:30
Game 27
台中忠孝
C1
高雄壽天
3 台北福林 4
迷瑪力乙
08/12 11:30
Game 30
A2
新北新埔
1 台中忠孝 14 台北東園 9 季 軍
迷瑪力乙
08/12 10:00
Game 28
迷瑪力甲
08/13 08:30
Game 31
台北福林
D1
台中忠孝
6 台北福林 13 殿 軍
a
b

台北東園
高雄中正 第五名

高雄壽天 第六名

新北新埔 第七名

第八名

[編輯] 軟式組

[編輯] 預賽

預賽/每組三取二晉級
A
晉級:台南文元、高雄鼓山
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
08/09
星期日
33 08:00 高雄鼓山
101
高雄中正中正壘球場
34 09:30 高雄中正
010
台南文元中正壘球場
35 11:00 台南文元
40
高雄鼓山中正壘球場
08/10
星期一
36 08:30 高雄中正
116
新北金龍中正壘球場
40 14:30 高雄鼓山
72
新北金龍中正壘球場
08/1144 11:30 新北金龍
33
台南文元中正壘球場

C
晉級:台南協進、台中塗城
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
08/1038 11:30 台中塗城
130
竹市西門中正壘球場
08/11
星期二
42 08:30 竹市西門
33
台南協進中正壘球場
46 14:30 台南協進
70
台中塗城中正壘球場
B
晉級:竹市東園、屏東光華
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
08/10
星期一
37 10:00 竹市東園
91
高雄美濃中正壘球場
41 16:00 高雄美濃
23
屏東光華中正壘球場
08/1145 13:00 屏東光華
27
竹市東園中正壘球場

D
晉級:台南立人、南投新豐
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
08/1039 13:00 台中光隆
13
台南立人中正壘球場
08/11
星期二
43 13:00 台南立人
50
南投新豐中正壘球場
47 16:00 南投新豐
60
台中光隆中正壘球場

[編輯] 決賽

八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
D2
南投新豐
3
中正壘球場
08/12 08:30
Game 48
A1
台南文元
2 南投新豐 2
中正壘球場
08/13 08:30
Game 52
C2
台中塗城
0 竹市東園 1
中正壘球場
08/12 10:00
Game 49
B1
竹市東園
5 南投新豐 9 冠 軍
中正壘球場
08/13 13:00
Game 55
南投新豐
B2
屏東光華
3 屏東光華 0 亞 軍
中正壘球場
08/12 11:30
Game 50
屏東光華
C1
台南協進
2 屏東光華 4
中正壘球場
08/13 10:00
Game 53
A2
高雄鼓山
2 台南立人 1 竹市東園 3 季 軍
中正壘球場
08/12 13:00
Game 51
中正壘球場
08/13 11:30
Game 54
竹市東園
D1
台南立人
6 台南立人 0 殿 軍
a
b

台南立人
台中塗城 第五名

台南協進 第六名

高雄鼓山 第七名

第八名

[編輯] 各類獎項

  • 團體獎:前四名各頒獎盃乙座。
  • 個人獎:成績均由第一場算起。
類別 獎項 硬式組 軟式組
團體獎 球隊名次
1
桃園龜山
2
台中忠孝
3
台北福林
4
台北東園
1
南投新豐
2
屏東光華
3
竹市東園
4
台南立人
個人獎 打擊獎

[[]]([[]]) AVG 0.800,打數
[[]]([[]]) AVG 0.800,打數
[[]]([[]]) AVG 0.780

[[]]([[]]) AVG 0.800
[[]]([[]]) AVG 0.750
[[]]([[]]) AVG 0.670

投手獎 [[]]([[]]) [[]]([[]])
最有價值球員獎 [[]]([[]]) [[]]([[]])
教練獎 [[]]([[]]) [[]]([[]])

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結