本館粉絲專頁

2020年第十二屆重光盃全國少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2020年12月2日 (星期三)13:09 ;歷來作者:Catcher320106.1.89.150其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 重光盃全國少棒錦標賽

重光盃全國少棒錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃 金龍盃
噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 原生盃 富邦盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 能高盃 西門盃 MLB盃 君美盃 熊霸盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆 | 第8屆 | 第9屆 | 第10屆 | 第11屆 | 第12屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 三級棒球賽事 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2020%E5%B9%B4%E7%AC%AC%E5%8D%81%E4%BA%8C%E5%B1%86%E9%87%8D%E5%85%89%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E5%B0%91%E6%A3%92%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2020%2F11","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2020%2F11%2F21","to":"2020%2F11%2F25","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2020年第十二屆重光盃全國少棒錦標賽
  • 競賽宗旨:1.培養學生對棒球運動之興趣及提倡正當休閒活動。
         2.提昇全國少年棒球運動風氣及技能。
         3.促進少棒隊員間情感與技術之交流。
         4.感念陳重光先生對棒球運動之熱心推展。
  • 預期成效:落實基層棒球運動,促進國內少年體育運動交流,並藉以強化本市少年棒球技術水準,提昇全國少年棒球競爭力,
         以利本市代表隊在全國賽、國際賽中爭取佳績。
  • 比賽日期:2020年11月21日~25日
  • 比賽場地:台北市青年公園棒球場迎風河濱公園觀山棒球場(D、E、F)
  • 參賽球隊:32

[編輯] 相關單位

  • 指導單位:臺北市政府、中華民國棒球協會、臺北市體育總會
  • 主辦單位:財團法人陳重光文教基金會
  • 承辦單位:臺北市體育總會棒球協會
  • 協辦單位:臺北市議員陳炳甫服務處、臺北市政府體育局、臺北市政府工務局水利工程處、臺北市政府工務局公園路燈管理處、臺北市政府警察局、
         臺北市政府環境保護局、臺北市政府衛生局。
  • 轉播單位:智林體育台(僅轉播11/24-11/25之青年公園棒球場場次)

[編輯] 賽事規則

  • 比賽規則:均依據中華民國棒球協會規定。
  • 比賽用球:採用中華民國棒球協會認證之硬式比賽球。
  • 正規局數:六局。
  • 提前結束:四局相差 10 分以上,五局相差 7 分以上。
  • 比賽方式及制度:
預賽由大會安排(無抽籤)4隊一組,共計8組,以分組循環採六局積分制(限時100分鐘),每組取前兩名參加複賽。
㈡ 複賽(晉級球隊重新抽籤參閱賽程圖)不限時間,決賽採淘汰賽制(不限時間),每場均賽至勝負為止。
㈢ 採突破僵局制:
1. 複賽、決賽若六局結束時仍平手即採用。
2. 突破僵局比賽,進攻球隊從無人出局,一、二壘有跑壘員開始進攻,進攻球隊承接第六局結束之棒次繼續比賽,打擊棒次之前兩棒依序在一壘跑壘員、二壘跑壘員;
  延長一局未分出勝負,下一局打序應延續上一局打序;後續每局依照行之。※其餘任何的代跑或代打將按照既有的規定進行。
  • 計分及名次排定
㈠ 循環賽:預賽(限時100分鐘)
1. 採積分制:每場之勝隊得二分,和局各得一分,敗隊0分,取積分高的前兩隊晉級。
2. 因積分相同無法產生名次時,依下列順序判定名次:
(1)二隊積分相同時,以對戰勝隊為先;二隊如為和局或三隊以上績分相同依下列決定之。
(2)以該分組循環賽中之總場次之總失分率較少者為先。
(3)以該分組循環賽中之總場次之總得分率較多者為先。
(4)以該分組循環賽中之總場次之安打總數(核對總局數)較多者晉級。
(5)擲銅板以決定名次。
(註:因故被遞奪比賽之球隊,其已賽之成績均不予以計算。)
㈡ 淘汰賽:複、決賽時採單敗淘汰制,(不設時間限制)每場均賽至勝負為止
  • 投手特別規範:(預、複、決賽均按此規範延續計算)
1. 投手持球需於12秒內投出,未於12秒內投球時,則計壞球一個,12秒之認定,以裁判之判決為準。
2. 投手可投變化球。
3. 投手出場投球規定:(循環預賽及複決賽均依以下規範延續計算)
(1)每場比賽投手出場投球,投球二局(含)不受隔日與隔場限制。投球二局以上須受隔日與隔場限制。(二局的定義為完成六個出局數時) 
(2)每場不得超過85球,若一日有二場比賽,投手當日採累計球數核定,每日亦不得超出85球,投至85球可完成進行中最後一打席,必須更換投手。
4. 只要是該場投手一旦離開投手職務,則不得再擔任該場投手及捕手,可轉任其他野手。
5. 該場擔任捕手三局(含)以上之選手,不得轉任投手。
6. 各隊教練於賽後務必至記錄組簽核投手投球(球數),投球(球數)以現場紀錄組之紀錄數據為準。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:32 隊分為 8 組,每組取兩隊晉級決賽。
  • 複賽:16 隊進行單淘汰賽。

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
竹縣中山
2
桃園龜山
3
台中大仁
4
花蓮富源
B組:
5
台北社子
6
新北興穀
7
彰化東山
8
高雄中正
C組:
9
新北新埔
10
桃園仁善
11
苗栗汶水
12
屏東復興
D組:
13
台北立農
14
高雄壽天
15
雲林文昌
16
台東新生
E組:
17
竹市東園
18
桃園中平
19
高雄金潭
20
台東卑南
F組:
21
竹縣關西
22
新北大豐
23
台南崇學
24
宜蘭三星
G組:
25
南投新街
26
台中力行
27
台南協進
28
澎湖講美
H組:
29
台中忠孝
30
台南立人
31
雲林褒忠
32
台北福林

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/分組單循環/四取二晉級
A
晉級:桃園龜山、花蓮富源
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
11/21
星期六
6 09:40 竹縣中山
015
桃園龜山觀山D
7 11:20 台中大仁
23
花蓮富源觀山D
11/22
星期日
17 08:30 桃園龜山
131
花蓮富源青年
19 11:50 竹縣中山
48
台中大仁青年
11/23
星期一
43 11:50 桃園龜山
180
台中大仁觀山E
44 14:00 花蓮富源
153
竹縣中山觀山E
B
晉級:新北興穀、高雄中正
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
11/21
星期六
5 08:00 彰化東山
23
高雄中正觀山D
8 13:00 台北社子
36
新北興穀觀山D
11/22
星期日
18 10:10 台北社子
810
彰化東山青年
20 13:30 新北興穀
88
高雄中正青年
11/23
星期一
41 08:30 新北興穀
141
彰化東山觀山E
42 10:10 高雄中正
117
台北社子觀山E
C
晉級:桃園仁善、屏東復興
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
11/21
星期六
2 09:40 新北新埔
015
桃園仁善青年
3 11:20 苗栗汶水
49
屏東復興青年
11/22
星期日
29 08:30 新北新埔
29
苗栗汶水觀山F
31 11:50 桃園仁善
172
屏東復興觀山F
11/23
星期一
37 08:30 苗栗汶水
015
桃園仁善觀山D
40 14:00 屏東復興
210
新北新埔觀山D
D
晉級:高雄壽天、雲林文昌
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
11/21
星期六
1 08:00 雲林文昌
111
台東新生青年
4 13:00 台北立農
07
高雄壽天青年
11/22
星期日
30 10:10 台北立農
010
雲林文昌觀山F
32 13:30 高雄壽天
73
台東新生觀山F
11/23
星期一
38 10:10 高雄壽天
96
雲林文昌觀山D
39 11:50 台東新生
89
台北立農觀山D
E
晉級:桃園中平、台東卑南
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
11/21
星期六
11 11:20 高雄金潭
26
台東卑南觀山E
12 13:00 竹市東園
415
桃園中平觀山E
11/22
星期日
21 08:30 竹市東園
510
高雄金潭觀山D
23 11:50 桃園中平
144
台東卑南觀山D
11/23
星期一
47 11:50 桃園中平
161
高雄金潭觀山F
48 14:00 台東卑南
211
竹市東園觀山F
F
晉級:宜蘭三星、新北大豐
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
11/21
星期六
9 08:00 竹縣關西
26
新北大豐觀山E
10 09:40 台南崇學
010
宜蘭三星觀山E
11/22
星期日
22 10:10 竹縣關西
117
台南崇學觀山D
24 13:30 新北大豐
08
宜蘭三星觀山D
11/23
星期一
45 08:30 新北大豐
121
台南崇學觀山F
46 10:10 宜蘭三星
102
竹縣關西觀山F
G
晉級:台中力行、南投新街
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
11/21
星期六
13 08:00 台中力行
110
台南協進觀山F
14 09:40 澎湖講美
45
南投新街觀山F
11/22
星期日
25 08:30 南投新街
223
台南協進觀山E
27 11:50 台中力行
101
澎湖講美觀山E
11/23
星期一
35 11:50 南投新街
911
台中力行青年
36 14:00 台南協進
512
澎湖講美青年
H
晉級:台中忠孝、台北福林
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊球場
11/21
星期六
15 11:20 台中忠孝
115
台南立人觀山F
16 13:00 雲林褒忠
19
台北福林觀山F
11/22
星期日
26 10:10 台北福林
07
台中忠孝觀山E
28 13:30 雲林褒忠
214
台南立人觀山E
11/23
星期一
33 08:30 台中忠孝
111
雲林褒忠青年
34 10:10 台南立人
015
台北福林青年

[編輯] 決賽

決賽/十六強單淘汰
十 六 強 賽 八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
1
台東卑南
4
青年棒球場
11/24 08:30
Game 49
LIVE
2
台中忠孝
5 台中忠孝 10
青年棒球場
11/24 12:30
Game 51
LIVE
3
台北福林
2 桃園中平 3
青年棒球場
11/24 10:10
Game 50
LIVE
4
桃園中平
9 台中忠孝 4
青年棒球場
11/25 08:00
Game 61
LIVE
5
雲林文昌
3 宜蘭三星 0
觀山棒球場F
11/24 08:30
Game 52
6
宜蘭三星
4 宜蘭三星 10
觀山棒球場F
11/24 12:30
Game 54
7
屏東復興
21 屏東復興 5
觀山棒球場F
11/24 10:10
Game 53
8
新北興穀
19 台中忠孝 1 冠 軍
青年棒球場
11/25 14:30
Game 64
LIVE
桃園仁善
9
高雄中正
5 桃園仁善 11 亞 軍
觀山棒球場D
11/24 08:30
Game 55
台中忠孝
10
桃園仁善
8 桃園仁善 8
觀山棒球場D
11/24 12:30
Game 57
11
花蓮富源
2 高雄壽天 0
觀山棒球場D
11/24 10:10
Game 56
12
高雄壽天
9 桃園仁善 5
青年棒球場
11/25 10:00
Game 62
LIVE
13
南投新街
1 桃園龜山 2
觀山棒球場E
11/24 08:30
Game 58
14
桃園龜山
15 桃園龜山 10 宜蘭三星 6 季 軍
觀山棒球場E
11/24 12:30
Game 60
青年棒球場
11/25 12:30
Game 63
LIVE
桃園龜山
15
新北大豐
0 台中力行 5 桃園龜山 11 殿 軍
觀山棒球場E
11/24 10:10
Game 59

宜蘭三星
16
台中力行
14 第五名

高雄壽天 第六名

台中力行 第七名

第八名

[編輯] 各類獎項

  • 團體獎:前四名各頒獎盃乙座及獎品。
  • 個人獎:獲獎球員各頒發獎盃乙座及獎品。
類別 獎項 獲獎者 備註
團體獎 球隊名次
1
桃園仁善
2
台中忠孝
3
桃園龜山
4
宜蘭三星
個人獎 打擊獎
1
柯竣恩桃園龜山
2
吳振弘桃園龜山
3
林宇謙桃園龜山
打擊率0.727
打擊率0.688
打擊率0.571
打點獎 吳振弘桃園龜山 14
全壘打獎 孫尉哲高雄壽天 2支,4打點,11打數
投手獎 柯竣恩桃園龜山 2勝,ERA 2.16
最有價值球員 黃睿謙桃園仁善
教練獎 黃義山桃園仁善

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞





[編輯] 外部連結