本館粉絲專頁

2020年紅葉盃棒球菁英賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2020年7月29日 (星期三)12:22 ;歷來作者:Catcher320163.20.242.137
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 紅葉盃棒球菁英賽

紅葉盃棒球菁英賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃 金龍盃
噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 原生盃 富邦盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 能高盃 西門盃 MLB盃 君美盃 熊霸盃
第1屆 | 第2屆 |  第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆(少棒青棒) | 第8屆(少棒青棒) | 第9屆 | 第10屆 | 第11屆 | 第12屆 | 第13屆 | 第14屆 | 第15屆
  第16屆
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 三級棒球賽事 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2020%E5%B9%B4%E7%B4%85%E8%91%89%E7%9B%83%E6%A3%92%E7%90%83%E8%8F%81%E8%8B%B1%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2020%2F07","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2020%2F07%2F23","to":"2020%2F07%2F26","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2020年紅葉盃棒球菁英賽
  • 宗  旨:
  1. 緬懷紅葉精神,重振棒球運動風氣,以落實基層棒球運動,厚植棒球運動人口,提昇棒球技術水準。
  2. 以球會友,促進棒球技術及文化交流,發揚紅葉精神,提昇棒球技術水準。
  • 少 棒:18
  • 青少棒:12
  • 青 棒:8

[編輯] 相關單位

[編輯] 一般範疇

  • 球隊資格:

少棒組

  1. 球隊人數:球員:16名(含隊長)。職員:領隊、總教練、教練、管理各乙名。
  2. 球員年齡:以2008年9月1日(含)以後出生者為限。

青少棒組

  1. 球隊人數:球員:18名(含隊長)。職員:領隊、總教練、教練、管理各乙名。
  2. 球員年齡:2005年9月1日(含)以後出生者為限。

青棒組

  1. 球隊人數:球員:20名(含隊長)。職員:領隊、總教練、教練、管理各乙名。
  2. 球員年齡:2002年9月1日(含)以後出生。

[編輯] 賽事規則

  • 競賽規則:採用中華民國棒球協會審定之比賽規則。除特別規定外,均依據該學年度學生棒球聯賽競賽規程。

[編輯] 本屆賽制

少棒組

  • 預賽:18 隊分為 6 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級複賽。
  • 複賽:12 隊進行單淘汰賽。

青少棒組

  • 預賽:12 隊分為 4 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級複賽。
  • 複賽:8 隊進行單淘汰賽。

青棒組

  • 預賽:8 隊分為 2 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級複賽。
  • 複賽:4 隊進行單淘汰賽。

[編輯] 參賽隊伍

少棒組

A組:
1
台東三民
2
高雄鼓山
3
台中忠孝
B組:
4
澎湖石泉
5
台南崇學
6
高雄美濃
C組:
7
彰化東山
8
花蓮太巴塱
9
新北新埔
D組:
10
新北大豐
11
台東紅葉
12
台中上楓
E組:
13
台北福林
14
台東新生
15
高雄屏山
F組:
16
台北東園
17
台東卑南
18
台南立人

青少棒組

A組:
1
嘉縣民和
2
台東卑南
3
台東賓茂
B組:
4
高雄忠孝
5
台東新生
6
花蓮化仁
C組:
7
台南建興
8
台東體中
9
高雄五福
D組:
10
台東泰源
11
高雄美濃
12
台東大王

青棒組

A組:
1
花蓮體中
2
普門中學
3
東大體中
4
穀保家商
B組:
5
高苑工商
6
羅東高工
7
稻江商職
8
成功商水

[編輯] 賽程表

[編輯] 少棒組

[編輯] 預賽

預賽/每組取前二名晉級
A
卑南國小
晉級:台中忠孝、台東三民
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊
07/23
星期四
1 08:00 台東三民
42
高雄鼓山
7 12:30 台中忠孝
70
台東三民
07/2413 11:00 高雄鼓山
211
台中忠孝
B
卑南國小
晉級:台南崇學、澎湖石泉
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊
07/233 09:30 澎湖石泉
24
台南崇學
07/24
星期五
9 08:00 高雄美濃
210
澎湖石泉
15 12:30 台南崇學
20
高雄美濃
C
卑南國小
晉級:新北新埔、彰化東山
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊
07/235 11:00 彰化東山
72
花蓮太巴塱
07/24
星期五
11 09:30 新北新埔
72
彰化東山
17 14:00 花蓮太巴塱
115
新北新埔
D
卑南國中
晉級:台東紅葉、新北大豐
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊
07/23
星期四
2 08:00 新北大豐
413
台東紅葉
8 12:30 台中上楓
37
新北大豐
07/2414 11:00 台東紅葉
106
台中上楓
E
卑南國中
晉級:台北福林、台東新生
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊
07/234 09:30 台北福林
121
台東新生
07/24
星期五
10 08:00 高雄屏山
016
台北福林
16 12:30 台東新生
88
高雄屏山
F
卑南國中
晉級:台北東園、台南立人
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊
07/236 11:00 台北東園
105
台東卑南
07/24
星期五
12 09:30 台南立人
79
台北東園
18 14:00 台東卑南
58
台南立人

[編輯] 決賽

第 一 輪 八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
2
台東三民
1
卑南國小棒球場
07/25 08:00
G19
3
新北新埔
12 新北新埔 7
卑南國小棒球場
07/25 11:00
G23
4
台南立人
0
1
台北東園
5 新北新埔 2
卑南國小棒球場
07/25 09:30
G20
卑南國小棒球場
07/26 08:00
G27
5
新北大豐
6 新北大豐 8 新北大豐 1
a
b
卑南國小棒球場
07/25 12:30
G24
6
台南崇學
0 新北新埔 7 冠 軍

卑南國小棒球場
07/26 12:30
G30
新北新埔
7
台中忠孝
4 台東紅葉 1 亞 軍
a
b
卑南國中棒球場
07/25 11:00
G25
台東紅葉
8
台東新生
3 台北福林 9 台北福林 1
卑南國中棒球場
07/25 08:00
G21
卑南國小棒球場
07/26 09:30
G28
9
台北福林
13
12
台東紅葉
11 台東紅葉 6 新北大豐 5 季 軍
卑南國中棒球場
07/25 12:30
G26
卑南國小棒球場
07/26 11:00
G29
台北福林
10
澎湖石泉
8 澎湖石泉 7 台北福林 8 殿 軍
卑南國中棒球場
07/25 09:30
G22

新北大豐
11
彰化東山
4 第五名

台中忠孝 第六名

澎湖石泉 第七名

第八名

[編輯] 青少棒組

[編輯] 預賽

預賽/每組取前二名晉級
A
台東體中A
晉級:台東賓茂、台東卑南
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊
07/23
星期四
1 08:00 嘉縣民和
68
台東卑南
5 12:00 台東賓茂
11
嘉縣民和
07/249 10:00 台東卑南
36
台東賓茂
B
台東體中A
晉級:台東新生、花蓮化仁
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊
07/233 10:00 高雄忠孝
55
台東新生
07/24
星期五
7 08:00 花蓮化仁
75
高雄忠孝
11 12:00 台東新生
87
花蓮化仁
C
台東體中B
晉級:台東體中、台南建興
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊
07/23
星期四
2 08:00 台南建興
46
台東體中
6 12:00 高雄五福
14
台南建興
07/2410 10:00 台東體中
32
高雄五福
D
台東體中B
晉級:高雄美濃、台東泰源
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊
07/234 10:00 台東泰源
18
高雄美濃
07/24
星期五
8 08:00 台東大王
034
台東泰源
12 12:00 高雄美濃
200
台東大王

[編輯] 決賽

八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
1
台東新生
17
台東體中棒球場A
07/25 08:00
G13
2
台東卑南
6 台東新生 2
台東體中棒球場A
07/25 13:00
G17
3
台東賓茂
0 台東泰源 3
台東體中棒球場A
07/25 10:00
G14
4
台東泰源
16 台東泰源 4 冠 軍
台東體中棒球場B
07/26 10:00
G20
台東體中
5
台東體中
5 台東體中 6 亞 軍
台東體中棒球場B
07/25 08:00
G15
台東泰源
6
台南建興
3 台東體中 8
台東體中棒球場B
07/25 13:00
G18
7
高雄美濃
3 花蓮化仁 1 台東新生 2 季 軍
台東體中棒球場B
07/25 10:00
G16
台東體中棒球場B
07/26 08:00
G19
花蓮化仁
8
花蓮化仁
11 花蓮化仁 5 殿 軍
a
b

台東新生
台東賓茂 第五名

台南建興 第六名

高雄美濃 第七名

第八名

[編輯] 青棒組

[編輯] 預賽

預賽/每組取前二名晉級
A
賓賜
晉級:穀保家商、台東體中
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊
07/23
星期四
1 08:00 花蓮體中
30
普門中學
3 12:00 台東體中
23
穀保家商
07/24
星期五
5 08:00 台東體中
82
花蓮體中
6 10:00 穀保家商
116
普門中學
07/25
星期六
9 08:00 花蓮體中
02
穀保家商
11 12:00 普門中學
911
台東體中
B
賓賜
晉級:高苑工商、稻江商職
日期 場次 時間 主 隊 對戰比數 客 隊
07/23
星期四
2 10:00 高苑工商
100
羅東高工
4 14:00 稻江商職
20
成功商水
07/24
星期五
7 12:00 稻江商職
210
高苑工商
8 14:00 成功商水
83
羅東高工
07/25
星期六
10 10:00 高苑工商
114
成功商水
12 14:00 羅東高工
07
稻江商職
{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`round1-A`,`TITLE`:`A組排名`,`COLNAMES`:`排行/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/對戰比分`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/積分/晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`對戰比分`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:8px 0 10px 20px`,`STL_TAB`:``,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`花蓮體中`,`alias`:``},{`name`:`普門中學`,`alias`:``},{`name`:`台東體中`,`alias`:``},{`name`:`穀保家商`,`alias`:``}],`STH`:{ },`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`決賽/決賽`},`LAST`:null}
{`AUTO`:1,`ORDER`:1,`DEBUG`:0,`NOREC`:``,`SCHDID`:`round1-B`,`TITLE`:`B組排名`,`COLNAMES`:`排行/球隊/勝場/敗場/積分/晉級/對戰比分`,`POINTS`:`2/0/1`,`NOTE`:``,`CROSS`:``,`ADVN`:0,`TOTALS`:0,`LN1`:`勝場/積分/晉級`,`LN2`:``,`LN3`:`對戰比分`,`LNC`:`black`,`HLMAX`:``,`HLMIN`:``,`THEME`:`0`,`STL_DIV`:`margin:8px 0 10px 20px`,`STL_TAB`:``,`STL_TTL`:``,`STL_COL`:``,`BNW`:``,`TEAMS`:[ ,{`name`:`高苑工商`,`alias`:``},{`name`:`羅東高工`,`alias`:``},{`name`:`稻江商職`,`alias`:``},{`name`:`成功商水`,`alias`:``}],`STH`:{ },`STC`:{ },`EVC`:{ ,`5`:`決賽/決賽`},`LAST`:null}

[編輯] 決賽

準 決 賽 決 賽 排 名
A1
穀保家商
6
賓賜棒球場
07/26 08:00
G13
B2
稻江商職
4 穀保家商 10 冠 軍
賓賜棒球場
07/26 12:00
G15
穀保家商
B1
高苑工商
5 高苑工商 0 亞 軍
台東體中棒球場A
07/26 08:00
G14
高苑工商
A2
台東體中
2 季 軍

殿 軍

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 少棒組 青少棒組 青棒組
團體獎 球隊名次
1
新北新埔
2
台東紅葉
3
台北福林
4
新北大豐
1
台東體中
2
台東泰源
3
花蓮化仁
4
台東新生
1
穀保家商
2
高苑工商
3
稻江商職台東體中
精神總錦標 新北大豐 台東泰源 成功商水
個人獎 最佳打擊 石正侑新北大豐 徐巳凱花蓮化仁 楊強森高苑工商
最佳打點 邱彥綸新北新埔 王伯森台東新生 張鐿騰穀保家商
最佳投手 吳皓安新北新埔 陽 宇台東體中 馮 皓穀保家商
全壘打獎 楊譯淯台北福林 陽念希花蓮化仁 潘振宇台東體中
最有價值球員 劉承佐新北新埔 高士凱台東體中 林盛恩穀保家商
最佳教練 許嘉宏新北新埔 歐鴻齊台東體中 田家銘穀保家商

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結