本館粉絲專頁

2020年耕元盃全國少年棒球錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2020年9月17日 (星期四)17:46 ;歷來作者:棒球通阿鴻Catcher320
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 耕元盃

耕元盃全國少棒與青少棒錦標賽
關懷盃 諸羅山盃 傳福盃 紅葉盃 勝求盃 菊島盃 桃城盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 關帝廟盃 紅葉小巨人 原鄉盃 重光盃 巨人盃 金龍盃
噶瑪蘭盃 立德盃 興穀盃 台彩威力盃 徐生明盃 中信盃 原生盃 富邦盃 耕元盃 桃園盃 同仁盃 能高盃 西門盃 MLB盃 君美盃 熊霸盃
第1屆 | 第2屆 | 第3屆 | 第4屆 | 第5屆 | 第6屆 | 第7屆(少棒青少棒) | 第8屆(少棒青少棒) | 第9屆(少棒青少棒) | 第10屆(少棒青少棒
國小棒球聯賽 | 謝國城盃 | TOTO盃 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 三級棒球賽事 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2020%E5%B9%B4%E8%80%95%E5%85%83%E7%9B%83%E5%85%A8%E5%9C%8B%E5%B0%91%E5%B9%B4%E6%A3%92%E7%90%83%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2020%2F09","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2020%2F09%2F12","to":"2020%2F09%2F16","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2020年耕元盃全國少年棒球錦標賽
  • 主  旨:
    (一)緬懷嘉農棒球精神,重振棒球運動風氣,以落實基層棒球運動,厚植棒球運動人口,提昇棒球技術水準。
    (二)以傳遞「深『耕』棒球發展、還『元』運動精神」的中心思想與永續目標為宗旨,並宣揚以球會友,促進棒球技術及文化交流,
       發揚陳耕元先生永不放棄的精神。
    (三)落實棒球委員會,以積極創造、永續磨練交流的競賽平台為理念,推動臺東棒球運動,延續臺灣棒球魂不滅的精神。
  • 比賽日期:2020年9月12日~16日
  • 比賽場地:卑南國中棒球場(甲)、卑南國小棒球場(乙)
  • 參賽球隊:16

[編輯] 相關單位

  • 指導單位:原住民族委員會、臺東縣政府、立法委員陳瑩服務處
  • 主辦單位:臺東縣體育會棒球委員會、臺灣原住民族運動競技暨多元文化藝術發展協會
  • 協辦單位:臺東市公所、交通部觀光局東部海岸國家風景管理處
  • 贊助單位:台灣中油公司台灣電力公司、臺灣糖業公司

[編輯] 賽事規則

  • 正規局數:六局。
  • 提前結束:四局相差 10 分以上、五局相差 7 分以上。
  • 預賽:
  1. 採積分制,每場之勝隊得 2 分,和局各得 1 分,敗隊 0 分。
  2. 各階段比賽結束後,各隊名次順位以各隊所得積分總和之多寡排定名次。
  3. 積分相同時,依下列順序判定名次:
1)戰績相同之球隊比較相互比賽中,勝隊為先。
2)各分組預賽所有循環場次中,失分率較低者為先。失分率=總失分數÷總守備局數
3)各分組比賽所有循環場次中,得分率較高者為先。得分率=總得分數÷總攻擊局數
4)擲銅板以決定名次。
※若球隊因違規被沒收比賽或中途棄權之出賽所有場次,不計算其對戰積分及場次局數。
  • 決賽:每場均賽至勝負為止。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:16 隊分為 4 組,進行分組單循環賽,每組取兩隊晉級複賽。
  • 複賽:8 隊進行單淘汰賽。

[編輯] 參賽隊伍

A組:
1
台東紅葉
2
台南文元
3
花蓮光復
4
高雄屏山
B組:
5
台東豐田
6
桃園龍安
7
花蓮瑞穗
8
台東長濱
C組:
9
台東新生
10
台南永信
11
花蓮中正
12
台東三民
D組:
13
台東卑南
14
高雄中正
15
花蓮玉里
16
台東桃源

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/每組取前兩名晉級
A
卑南國中
晉級:台東紅葉、台南文元
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
09/12
星期六
1 08:30 台東紅葉
75
台南文元
5 11:30 花蓮光復
1014
高雄屏山
09/13
星期日
9 08:30 高雄屏山
017
台東紅葉
13 11:30 台南文元
105
高雄屏山
17 14:30 台東紅葉
150
花蓮光復
09/1421 10:00 台南文元
98
花蓮光復
B
卑南國中
晉級:花蓮瑞穗、台東豐田
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
09/12
星期六
3 10:00 台東豐田
100
桃園龍安
7 13:00 花蓮瑞穗
116
台東長濱
09/13
星期日
11 10:00 台東長濱
011
台東豐田
15 13:00 桃園龍安
524
花蓮瑞穗
09/14
星期一
19 08:30 台東豐田
613
花蓮瑞穗
23 11:30 桃園龍安
50
台東長濱
C
卑南國小
晉級:台東新生、台東三民
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
09/12
星期六
2 08:30 台東新生
34
台南永信
6 11:30 花蓮中正
37
台東三民
09/13
星期日
10 08:30 台東三民
69
台東新生
14 11:30 台南永信
57
花蓮中正
18 14:30 台東新生
125
花蓮中正
09/1422 10:00 台南永信
35
台東三民
D
卑南國小
晉級:台東卑南、高雄中正
日期 場次 時間 球 隊 對戰比數 球 隊
09/12
星期六
4 10:00 台東卑南
34
高雄中正
8 13:00 花蓮玉里
150
台東桃源
09/13
星期日
12 10:00 台東桃源
118
台東卑南
16 13:00 高雄中正
38
花蓮玉里
09/14
星期一
20 08:30 台東卑南
70
花蓮玉里
24 11:30 高雄中正
100
台東桃源

[編輯] 決賽

決賽/八隊單淘汰
八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
A1
台東紅葉
15
卑南國中棒球場
09/15 08:30
Game 25
C2
台東三民
0 台東紅葉 10
卑南國中棒球場
09/15 11:30
Game 29
C1
台東新生
14 台東新生 3
卑南國中棒球場
09/15 10:00
Game 27
A2
台南文元
4 台東紅葉 6 冠 軍
卑南國小棒球場
09/16 10:00
Game 32
台東紅葉
B1
花蓮瑞穗
3 高雄中正 0 亞 軍
卑南國小棒球場
09/15 08:30
Game 26
高雄中正
D2
高雄中正
9 高雄中正 11
卑南國小棒球場
09/15 11:30
Game 30
D1
台東卑南
4 台東豐田 4 台東新生 5 季 軍
卑南國小棒球場
09/15 10:00
Game 28
卑南國小棒球場
09/16 08:30
Game 31
台東豐田
B2
台東豐田
5 台東豐田 6 殿 軍
a
b

台東新生
台南文元 第五名

花蓮瑞穗 第六名

台東卑南 第七名

第八名

[編輯] 各類獎項

類別 獎項 獲獎者
團體獎 球隊名次
1
台東紅葉
2
高雄中正
3
台東豐田
4
台東新生
精神總錦標 台東卑南
最佳啦啦隊獎 台東紅葉
個人獎 打擊獎 李英傑台東紅葉
投手獎 陳拓呈台東紅葉
打點獎 何 牧高雄中正
全壘打獎 顏思齊花蓮瑞穗
最有價值球員獎 李英傑台東紅葉
教練獎 武俊鴻台東紅葉

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結