本館粉絲專頁

2020年臺南市巨人盃國際青少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2020年1月11日 (星期六)14:41 ;歷來作者:Catcher320棒球通阿鴻
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 國際邀請賽 > 巨人盃青少棒錦標賽
巨人盃國際青少棒錦標賽
關懷盃 傳福盃 泛太平洋盃 紅葉盃 蘭陽盃 臺北城市盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 巨人盃 金龍盃 新北主委盃 立德盃
U-15軟式 老四川盃 原生盃 中日會長盃 耕元盃 桃園盃 能高盃 曾紀恩盃‎ 中信盃 原鄉盃 福爾摩沙盃 東岸聯盟 白河商工盃 夢想盃
第1屆第2屆第3屆第4屆第5屆第6屆第7屆第8屆第9屆
國中棒球聯賽 | 謝國城盃 | 全國青少棒 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事 | 三級棒球賽事 | 台灣停辦盃賽列表
2020 Tainan Giants U15.png

目次

[編輯] 賽事簡介

[編輯] 賽事資訊

{"pagename":"2020%E5%B9%B4%E8%87%BA%E5%8D%97%E5%B8%82%E5%B7%A8%E4%BA%BA%E7%9B%83%E5%9C%8B%E9%9A%9B%E9%9D%92%E5%B0%91%E6%A3%92%E9%8C%A6%E6%A8%99%E8%B3%BD","localurl":"%2Fwiki%2Findex.php%2F","ymp":0,"human":1,"row6":0,"countdown":0,"arg1":"2020%2F01","id":"DGPK-FC","title":"","from":"2020%2F01%2F01","to":"2020%2F01%2F05","more":"","shift":"","st":{"placeholder":null,"div":"margin-left%3A40px%3Bfloat%3Aright%3B"},"links":{"placeholder":null},"p-links":{"placeholder":null},"n-links":{"placeholder":null}}
  • 賽事名稱:2020年臺南市巨人盃國際青少棒錦標賽2020 TAINAN GIANTS INTERNATIONAL JUNIOR BASEBALL CHAMPIONSHIP
  • 競賽宗旨:推展國際青少年學生棒球運動,提升棒球技術水準,培養國內棒球人才暨提升本市青少棒技術水準。
  • 比賽日期:2020年1月1日~5日
  • 比賽場地:小北棒球場(A、B)、金城國中文小45棒球場、善化國小棒球場、歸仁國中棒球場、遠東科大棒球場嘉南藥大棒球場
  • 參賽球隊:40
  • 日本 6
  • 台南 7
  • 國內國中棒球硬式組 27

[編輯] 相關單位

  • 指導單位:中華民國學生棒球運動聯盟中華民國棒球協會
  • 主辦單位:臺南市政府。
  • 承辦單位:臺南市立金城國民中學。
  • 協辦單位:社團法人臺南市體育總會、臺南市體育總會棒球委員會、巨人少棒文物紀念館、臺南市私立南英高級商工職業學校
         臺南市立金城國民中學、臺南市立民德國民中學、臺南市立建興國民中學、臺南市立善化國民中學、臺南市立安順國民中學、
         臺南市立歸仁國民中學、臺南市立善化區善化國民小學、臺南市立北區文元國小。
  • 技術委員:臺南市體育總會棒球委員會(負責比賽期間有關競賽專業等事宜)。

[編輯] 賽事規則

  • 正規局數:七局。
  • 預賽:2 小時制(比賽時間剩 10 分鐘內,不另開設新局)。
  • 複賽:若七局結束兩隊平手,則第八局起採強迫取分制,每場比賽均須分出勝負。
  • 提前結束:四局相差 10 分以上,五局相差 7 分以上。
  • 預賽排名:
  • 採積分制(勝 2、和 1、負 0),以積分多寡排定名次。
  • 若該組有兩隊積分相同,由勝隊優先晉級;若該組有三隊(以上)積分相同時:
  1. 與積分相同隊伍比賽之相關對戰失分較少者優先晉級。
  2. 與積分相同隊伍比賽之失分率(相關對戰失分/相關對戰守備局數)較少者優先晉級。
  3. 與積分相同隊伍比賽之相關對戰得分較多者優先晉級。
  4. 若以上均無分出時,以抽籤決定之。

[編輯] 本屆賽制

  • 預賽:40 隊分為 8 組,進行分組單循環賽,每組取前 2 名晉級複賽。
  • 複賽:16 隊進行單淘汰賽,另加季軍賽。

[編輯] 參賽隊伍

-
國內球隊 
-
國外球隊
A組:
1
日本調布A
2
新北汐止
3
台中豐陽
4
屏東高泰
5
台南安順
B組:
6
台中北勢
7
台東新生
8
台南民德
9
雲林馬光
10
日本調布C
C組:
11
日本山形縣
12
金門金城
13
台南金城
14
竹市虎林
15
桃園龜山
E組:
21
台南歸仁
22
新北二重
23
台北重慶
24
日本北關東
25
桃園青溪
F組:
26
台中向上
27
花蓮三民
28
台南崇明
29
南投中興
30
少年選拔
G組:
31
高雄七賢
32
台南白河
33
台北長安
34
日本東村山
35
桃園新明
H組:
36
台南善化
37
日本調布B
38
屏東鶴聲
39
彰縣彰藝
40
高雄五福

[編輯] 賽程表

[編輯] 預賽

預賽/分組單循環/各組取二晉級
A
小北B
晉級:日本調布A、台中豐陽
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊
01/01
星期三
1 08:00 日本調布A
71
新北汐止
2 10:00 台中豐陽
91
屏東高泰
3 12:00 台南安順
67
日本調布A
01/02
星期四
25 08:00 台中豐陽
81
新北汐止
26 10:00 屏東高泰
34
台南安順
27 12:00 日本調布A
76
台中豐陽
28 14:00 新北汐止
313
台南安順
01/03
星期五
57 08:00 屏東高泰
09
日本調布A
58 10:00 台南安順
48
台中豐陽
59 12:00 新北汐止
124
屏東高泰
B
小北A
晉級:台東新生、雲林馬光
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊
01/01
星期三
4 08:00 台中北勢
46
台東新生
5 10:00 台南民德
17
雲林馬光
6 12:00 日本調布C
32
台中北勢
01/02
星期四
29 08:00 台南民德
74
台東新生
30 10:00 雲林馬光
140
日本調布C
31 12:00 台中北勢
85
台南民德
32 14:00 台東新生
92
日本調布C
01/03
星期五
60 08:00 雲林馬光
91
台中北勢
61 10:00 日本調布C
40
台南民德
62 12:00 台東新生
106
雲林馬光
C
文小45
晉級:桃園龜山、日本山形
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊
01/01
星期三
7 08:00 日本山形
290
金門金城
8 10:00 台南金城
94
竹市虎林
9 12:00 桃園龜山
80
日本山形
01/02
星期四
33 08:00 台南金城
113
金門金城
34 10:00 竹市虎林
020
桃園龜山
35 12:00 日本山形
43
台南金城
36 14:00 金門金城
017
桃園龜山
01/03
星期五
63 08:00 竹市虎林
57
日本山形
64 10:00 桃園龜山
103
台南金城
65 12:00 金門金城
29
竹市虎林
D
南英
晉級:宜蘭三星、台中中山
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊
01/01
星期三
10 08:00 台中中山
14
宜蘭三星
11 10:00 台南建興
51
高雄橋頭
12 12:00 澎湖馬公
012
台中中山
01/02
星期四
37 08:00 台南建興
12
宜蘭三星
38 10:00 高雄橋頭
36
澎湖馬公
39 12:00 台中中山
125
台南建興
40 14:00 宜蘭三星
113
澎湖馬公
01/03
星期五
66 08:00 高雄橋頭
011
台中中山
67 10:00 澎湖馬公
56
台南建興
68 12:00 宜蘭三星
110
高雄橋頭
E
歸仁
晉級:新北二重、台北重慶
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊
01/01
星期三
13 08:00 台南歸仁
34
新北二重
14 10:00 台北重慶
54
北關東
15 12:00 桃園青溪
06
台南歸仁
01/02
星期四
41 08:00 台北重慶
35
新北二重
42 10:00 北關東
72
桃園青溪
43 12:00 台南歸仁
26
台北重慶
44 14:00 新北二重
110
桃園青溪
01/03
星期五
69 08:00 北關東
42
台南歸仁
70 10:00 桃園青溪
111
台北重慶
71 12:00 新北二重
118
北關東
F
遠東
晉級:花蓮三民、少年選拔
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊
01/01
星期三
16 08:00 台中向上
39
花蓮三民
17 10:00 台南崇明
103
南投中興
18 12:00 少年選拔
97
台中向上
01/02
星期四
45 08:00 台南崇明
85
花蓮三民
46 10:00 南投中興
29
少年選拔
47 12:00 台中向上
79
台南崇明
48 14:00 花蓮三民
65
少年選拔
01/03
星期五
72 08:00 南投中興
213
台中向上
73 10:00 少年選拔
123
台南崇明
74 12:00 花蓮三民
231
南投中興
G
嘉藥
晉級:台北長安、桃園新明
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊
01/01
星期三
19 08:00 高雄七賢
84
台南白河
20 10:00 台北長安
60
東村山
21 12:00 桃園新明
110
高雄七賢
01/02
星期四
49 08:00 台北長安
271
台南白河
50 10:00 東村山
910
桃園新明
51 12:00 高雄七賢
111
台北長安
52 14:00 台南白河
016
桃園新明
01/03
星期五
75 08:00 桃園新明
915
台北長安
76 10:00 東村山
91
高雄七賢
77 12:00 台南白河
126
東村山
H
善化
晉級:彰化彰藝、台南善化
日期 場次 時間 客 隊 對戰比數 主 隊
01/01
星期三
22 08:00 台南善化
230
日本調布B
23 10:00 屏東鶴聲
34
彰化彰藝
24 12:00 高雄五福
29
台南善化
01/02
星期四
53 08:00 屏東鶴聲
47
日本調布B
54 10:00 彰化彰藝
46
高雄五福
55 12:00 台南善化
126
屏東鶴聲
56 14:00 日本調布B
29
高雄五福
01/03
星期五
78 08:00 彰化彰藝
84
台南善化
79 10:00 高雄五福
117
屏東鶴聲
80 12:00 日本調布B
46
彰化彰藝

[編輯] 複賽

複 賽/十六強單淘汰
十 六 強 賽 八 強 賽 準 決 賽 決 賽 排 名
1
台東新生
12
小北B棒球場
01/04 08:00
Game 81
2
台中豐陽
2 台東新生 1
小北B棒球場
01/04 12:00
Game 89
3
日本調布A
0 台中中山 5
小北B棒球場
01/04 10:00
Game 82
4
台中中山
5 台中中山 5
小北B棒球場
01/05 09:00
Game 93
5
桃園龜山
12 少年選拔 6
善化棒球場
01/04 08:00
Game 83
6
日本山形
6 桃園龜山 5
善化棒球場
01/04 12:00
Game 90
7
少年選拔
3 少年選拔 9
善化棒球場
01/04 10:00
Game 84
8
雲林馬光
2 少年選拔 12 冠 軍
小北B棒球場
01/05 11:00
Game 96
少年選拔
9
台南善化
4 台北重慶 1 亞 軍
小北A棒球場
01/04 08:00
Game 85
台北重慶
10
台北重慶
6 台北重慶 6
小北A棒球場
01/04 12:00
Game 91
11
新北二重
6 新北二重 2
小北A棒球場
01/04 10:00
Game 86
12
桃園新明
3 台北重慶 6
小北A棒球場
01/05 09:00
Game 94
13
台北長安
17 台北長安 5
南英棒球場
01/04 08:00
Game 87
14
彰化彰藝
2 台北長安 5 台中中山 14 季 軍
南英棒球場
01/04 12:00
Game 92
小北A棒球場
01/05 11:00
Game 95
台中中山
15
宜蘭三星
7 花蓮三民 4 台北長安 3 殿 軍
南英棒球場
01/04 10:00
Game 88

台北長安
16
花蓮三民
10 第五名

新北二重 第六名

花蓮三民 第七名

第八名

[編輯] 各類獎項

-
國內球隊/球員 
-
國外球隊/球員
類別 獎項 獲獎者 備註
團體獎 球隊名次
1
少年選拔
2
台北重慶
3
台中中山
4
台北長安
各頒獎牌乙座
個人獎 打擊獎
1
中川將心(少年選拔)
2
吳光祁台北重慶
3
劉俊緯台北長安
打擊率 .---
打擊率 .---
打擊率 .---
全壘打獎
中川將心(少年選拔)
全壘打 -
投手獎
井上陽翔(少年選拔)
美技獎
張星年台中中山
MVP
中川將心(少年選拔)
教練獎
武本佳之(少年選拔)

[編輯] 相關頁面

[編輯] 相關新聞

[編輯] 外部連結