本館粉絲專頁

74年全國青少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2017年1月18日 (星期三)19:05 ;歷來作者:棒球通阿鴻Yoshi
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 全國青少棒錦標賽

全國青少棒錦標賽
關懷盃 傳福盃 泛太平洋盃 紅葉盃 蘭陽盃 臺北城市盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 巨人盃 金龍盃 新北主委盃 立德盃
U-15軟式 老四川盃 幸福城市盃 原住民學生盃 中日會長盃 耕元盃 桃園盃 能高盃 曾紀恩盃‎ 中信盃 原鄉盃 福爾摩沙盃 東岸聯盟 議長盃
全國青少棒:61年 | 62年 | 63年 | 64年 | 65年 | 66年 | 67年 | 68年 | 69年 | 70年 | 71年 | 72年 | 73年 | 74年 | 75年 | 76年 | 77年 | 78年 | 79年 | 80年 | 81年 | 82年 | 83年 | 84年
85年 | 86年 | 87年 | 88年 | 89年 | 90年 | 91年 | 92年 | 93年 | 94年 | 95年 | 96年 | 97年 | 98年 | 99年 | 100年 | 101年 | 102年 | 103年 | 104年 | 105年 | 106年 | 107年 | 108年
華南金控盃:97年 | 98年 | 99年 | 100年 | 101年 | 102年 | 103年 | 104年 | 105年 | 106年 | 107年 | 108年
國中棒球聯賽 | 謝國城盃 | 全國青少棒 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 比賽簡介

[編輯] 參賽成員

領 隊:[[   ]]。總教練:李瑞麟
教 練:詹仁和。管 理:王澄豐
球 員:黃耀聰李健男陳田明吳坤峰蕭浚濠
    蔡泓澤鄭俊男張榮勳陳宗世林茂華
    鄞明村陳金東黃煌智蔡榮昌
領 隊:馬長松。總教練:李來發
教 練:蕭文勝。管 理:[[   ]]。
球 員:卓琨原陳建成褚志遠陳啟惠申豫忠
    羅益兆陳國樑李奇嶽何禮宏羅金賢
    錢德豐蕭棋男陳志明鄭敏雄
領 隊:[[   ]]。總教練:[[   ]]。
教 練:[[   ]]。管 理:[[   ]]。
球 員:
領 隊:[[   ]]。總教練:[[   ]]。
教 練:[[   ]]。管 理:[[   ]]。
球 員:
領 隊:[[   ]]。總教練:李瑞麟
教 練:詹仁和。管 理:王澄豐
球 員:齊衛民湯士磊林憲龍劉忠岳鄭英賢
    韓振興周義全王憶傑黃威揚潘忠華
    徐宏根黃俊傑楊鎮嘉邱朝宗
領 隊:陳紀彝。總教練:陳秀雄
教 練:蔡榮宗。管 理:楊熾榮
球 員:陳南星林佳緻白昆弘林裕翔林朝煌
    林振瑞周德賢涂鵬斐黃富照陳勇勳
    胡長豪李建宏王俊傑童仁沖
領 隊:陳紀彝。總教練:陳秀雄
教 練:蔡榮宗。管 理:楊熾榮
球 員:
領 隊:[[   ]]。總教練:[[   ]]。
教 練:[[   ]]。管 理:[[   ]]。
球 員:

[編輯] 逐場戰績

  •  第一階段循環賽{中正杯預賽}
日期 場數 時間 球隊 比數 球隊 球場
4/1 G 1 09.00 屏東縣美和中學 2:1 台北縣榮工 台中省立棒球場
4/1 G 2 11.00 台北市華興中學A 12:0 台中市東峰國中 台中省立棒球場
4/1 G 3 13.00 成錦 3:17 國盛 台中省立棒球場
4/1 G 4 15.00 屏東縣美和中學 1:0 台北市華興中學B 台中省立棒球場
4/2 G 5 09.00 台北市華興中學B 0:4 台北市華興中學A 台中省立棒球場
4/2 G 6 11.00 台北縣榮工 18:0 成錦 台中省立棒球場
4/2 G 7 13.00 台中市東峰國中 0:3 屏東縣美和中學 台中省立棒球場
4/2 G 8 15.00 國盛 1:16 屏東縣美和中學 台中省立棒球場
4/3 G 9 09.00 成錦 0:15 屏東縣美和中學 台中省立棒球場
4/3 G10 11.00 屏東縣美和中學 5:1 台北市華興中學A 台中省立棒球場
4/3 G11 13.00 台北縣榮工 10:0 國盛 台中省立棒球場
4/3 G12 15.00 台中市東峰國中 0:2 台北市華興中學B 台中省立棒球場
  •  第一階段循環賽{中正杯決賽}
日期 場數 時間 球隊 比數 球隊 球場
4/4 G13 09.00 屏東縣美和中學 9:3 國盛 台中省立棒球場
4/4 G14 11.00 台北縣榮工 3:4 台北市華興中學A 台中省立棒球場
4/4 G15 13.00 台北市華興中學B 1:11 屏東縣美和中學 台中省立棒球場
4/5 G16 09.00 台北市華興中學B 6:4 國盛 台中省立棒球場
4/5 G17 11.00 屏東縣美和中學 4:3 台北縣榮工 台中省立棒球場
4/5 G18 13.00 台北市華興中學A 7:0 屏東縣美和中學 台中省立棒球場
4/6 G19 09.00 台北市華興中學A 5:1 屏東縣美和中學 台中省立棒球場
4/6 G20 11.00 屏東縣美和中學 11:5 台北市華興中學B 台中省立棒球場
4/6 G21 13.00 國盛 0:8 台北縣榮工 台中省立棒球場
4/7 G22 09.00 屏東縣美和中學 2:12 台北縣榮工 台中省立棒球場
4/7 G23 11.00 屏東縣美和中學 13:0 國盛 台中省立棒球場
4/7 G24 13.00 台北市華興中學B 1:4 台北市華興中學A 台中省立棒球場
4/8 G25 09.00 台北縣榮工 10:2 台北市華興中學B 台中省立棒球場
4/8 G26 11.00 國盛 0:7 台北市華興中學A 台中省立棒球場
4/8 G27 13.00 屏東縣美和中學 11:1 屏東縣美和中學 台中省立棒球場
  •  第二階段循環賽
日期 場數 時間 球隊 比數 球隊 球場
5/1 G 1 10.00 台北市華興中學A 9:0 屏東縣美和中學 高雄立德棒球場
5/1 G 2 14.00 屏東縣美和中學 9:4 台北縣榮工 高雄立德棒球場
5/2 G 3 10.00 台北市華興中學A 4:3 屏東縣美和中學 高雄立德棒球場
5/2 G 4 14.00 屏東縣美和中學 1:6 台北縣榮工 高雄立德棒球場
5/3 G 5 10.00 屏東縣美和中學 9:1 屏東縣美和中學 高雄立德棒球場
5/3 G 6 14.00 台北市華興中學A 1:0 台北縣榮工 高雄立德棒球場
5/4 G 7 10.00 台北縣榮工 5:0 屏東縣美和中學 高雄立德棒球場
5/4 G 8 14.00 台北市華興中學A 5:3 屏東縣美和中學 高雄立德棒球場
5/5 G 9 10.00 台北縣榮工 1:2 台北市華興中學A 高雄立德棒球場
5/5 G10 14.00 屏東縣美和中學 5:15 屏東縣美和中學 高雄立德棒球場
5/6 G11 10.00 台北市華興中學A 1:5 屏東縣美和中學 高雄立德棒球場
5/6 G12 14.00 台北縣榮工 11:0 屏東縣美和中學 高雄立德棒球場
  •  第三階段循環賽
日期 場數 時間 球隊 比數 球隊 球場
5/18 G 1 12.00 台北市華興中學A 8:0 屏東縣美和中學 台北市立棒球場
5/18 G 2 18.00 屏東縣美和中學 2:1 台北縣榮工 台北市立棒球場
5/19 G 3 09.00 台北縣榮工 3:0 台北市華興中學A 台北市立棒球場
5/19 G 4 15.00 屏東縣美和中學 1:8 屏東縣美和中學 台北市立棒球場
5/20 G 5 12.00 台北市華興中學A 10:4 屏東縣美和中學 台北市立棒球場
5/20 G 6 18.00 台北縣榮工 14:7 屏東縣美和中學 台北市立棒球場
5/21 G 7 09.00 台北縣榮工 3:4 屏東縣美和中學 台北市立棒球場
5/21 G 8 15.00 屏東縣美和中學 2:5 台北市華興中學A 台北市立棒球場
5/22 G 9 12.00 屏東縣美和中學 10:2 屏東縣美和中學 台北市立棒球場
5/22 G10 18.00 台北縣榮工 3:1 台北市華興中學A 台北市立棒球場
5/23 G11 09.00 屏東縣美和中學 1:5 台北縣榮工 台北市立棒球場
5/23 G12 15.00 屏東縣美和中學 4:0 台北市華興中學A 台北市立棒球場

[編輯] 各項獎項

  • 團體獎:
    冠軍:屏東縣美和中學白{十六勝四負}。
    亞軍:台北市華興中學A{十四勝六負}。
    季軍:台北縣榮工{十二勝八負}。
    殿軍:屏東縣美和中學紅{五勝十五負}。
  • 個人獎:
    打擊獎:第一名:李建宏華興﹞A 0.405。
        第二名:林裕翔華興﹞A 0.394。
        第三名:陳國樑榮工﹞ 0.378。
    功勞獎:黃耀聰美和﹞白。
    投手獎:李健男美和﹞白。
    守備獎:李奇嶽榮工﹞ 。
    盜壘獎:褚志遠榮工﹞ 5次。

[編輯] 國手名單

  • 本屆冠軍屏東美和原班人馬參加世界賽。
經 理:詹仁和
教 練:唐昭鈞
投 手:黃耀聰李健男陳金東陳田明吳坤峰
捕 手:蕭浚濠
內野手:蔡泓澤鄭俊男陳宗世林茂華鄞明村
外野手:蔡榮昌黃煌智張榮勳