本館粉絲專頁

96年謝國城盃全國青少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Hsueh 2019年3月30日 (星期六)23:36 ;歷來作者:Good boyYoshi其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 謝國城盃全國青少棒錦標賽

謝國城盃全國青少棒錦標賽
關懷盃 傳福盃 泛太平洋盃 紅葉盃 蘭陽盃 臺北城市盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 巨人盃 金龍盃 新北主委盃 立德盃
U-15軟式 老四川盃 幸福城市盃 原住民學生盃 中日會長盃 耕元盃 桃園盃 能高盃 曾紀恩盃‎ 中信盃 原鄉盃 福爾摩沙盃 東岸聯盟 議長盃
88年 | 89年 | 90年 | 91年 | 92年 | 93年 | 94年 | 95年 | 96年 | 97年 | 98年 | 99年 | 100年 | 101年 | 103年 | 104年 | 105年 | 106年 | 107年 | 108年
國中棒球聯賽 | 謝國城盃 | 全國青少棒 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 比賽簡介

參賽隊伍:A組:新竹縣台南市嘉義市台中市
     B組:台東縣屏東縣桃園縣
     C組:彰化縣高雄市嘉義縣高雄縣
     D組:台北市台中縣台北縣
  • 本屆賽會共十四隊參加、預賽採分四組循環各取二隊、共八隊分二組複賽各取二隊共四隊、再交叉決賽。
  • 台中市七戰六勝一負獲得冠軍。
  • 第13屆IBA世界青少年棒球錦標賽由委內瑞拉舉辦,但因委內瑞拉不願核發簽證給中華隊,而遭國際棒總取消主辦資格,最後未舉辦賽事。

[編輯] 參賽成員

領 隊:涂順振。管 理:紀諺廷
總教練:黃耀賢。教 練:林省言李仲弘
球 員:劉展嘉藍皓佑謝文智陳冠宇陳書桓
    楊茗全利益丞戴如量田勝旗黃景楓
    王嘉駿張嘉顯陳宗緯吳庭輝潘瑋帆
    陳冠廷郭俊宏李永慶
※選手組成:美和中學:9位、屏東中學:4位、
      大同高中:3位、鶴聲國中:2位。


領 隊:劉進忠。管 理:黃武雄
總教練:林朝煌。教 練:李朋坡吳哲宗
球 員:范孟晨郭俊麟紀品宏林佑謙李 寧
    陳昭翔葉炯亨劉時豪王昭傑吳 凰
    汪志祥林育廷林丹盛張廖年哲黃 韙
    黃雨平蔡尚潁李昱鴻
※選手組成:西苑高中:12位、台中高農:5位、
      中山國中:1位。


領 隊:何 經。管 理:鄭智彰
總教練:李文傳。教 練:蔡士偉
球 員:黃梓豪邱桎瑋蔡佑梵周暐傑黃盈達
    黃乃睿吳仕銘蔡政潁楊聖恩陳嘉豪
    蔡佳翰楊聖杰尤柏彥張泓璋林家緯
    孫俊羽歐陽誠陳冠勳
※選手組成:民生國中:9位、大業國中:6位。


領 隊:徐銘哲。管 理:黃淑梅
總教練:鍾國忠
球 員:蔡竹源陳言鳴陳泰誠林佑瑋陳思翰
    林聖豪曾丞志翁瑞璟張順昱游朝惟
    王尊賢黃振維涂翊翔陳立皓呂嘉禾
    賴韋成陳冠儒高宏明
※選手組成:東石國中:16位、東石高中:2位。


領 隊:李建智。管 理:楊照培
總教練:陳彥成。教 練:蕭文銘陳世峰
球 員:陳耀仟陳宏銘張文瑋蘇銘傑陳祈融
    林偲偉鄒宇翔胡家維陳達翔賴傳旻
    陳家豪劉妟佑張銘祖林憲國傅弘杰
    張育豐洪孟凡周尊華
※選手組成:清海國中:9位、光復國中:4位、
      新社中學:3位、豐陽國中:2位。


領 隊:黃昭星。管 理:陳哲昇
總教練:張榮勳。教 練:葉成龍李壯展
球 員:陳昱仁盧漢鑫黃柏維謝維展蔡承樺
    張定綸謝榮展侯 宇吳丞淵鄭皓賓
    李軒毅高聖峰蔣 寶王立偉李佳俊
    陳家威林鼎皓石宏偉
※選手組成:五福國中:9位、三民高中:6位、
      前金國中:2位、大仁國中:1位。


領 隊:黃志華。管 理:姜榮彬
總教練:陳忠岳。教 練:田家銘邱書煌
球 員:曾亦兌廖俊霖王志群康福祥王志偉
    曾陶鎔陳毅維林皓宇翁以撒黃資皓
    許基宏巫昭毅許家瑄楊志宏趙偉盛
    謝豐駿古翔宇倪逸輝
※選手組成:高苑工商:9位、橋頭國中:7位、
      忠孝國中:2位。


領 隊:吳明灝。管 理:黃景裕
總教練:陳枝榮。教 練:楊清文潘勁宇
球 員:胡佩華王浩宇林琨強楊繼維邱家勝
    張祐惟吳晉中陳元晨陳銘憲朱子謙
    林宗琦王浩宇陽准軒何金峰黃澤鑫
    楊順忠翁玄俊陳義忠
※選手組成:台東體中:12位、新生國中:4位、
      台東農工:2位。


領 隊:吳財福。管 理:陳俊男
總教練:林琨瑋。教 練:陳亮寰郭明偉
球 員:莊惟宇李柏勳阮靖幃郭峻偉林廷璋
    朱宏原李冠儒歐耀宗吳育霖李典庭
    李正揚陳正明郭儒元蔡岳庭莊詠軒
    鄭治勳劉淯瑋廖聖輝
※選手組成:安順國中:11位、南英商工:3位、
      民德國中:2位、建興國中:2位。


[編輯] 逐場戰績

  •  預賽
日期 場數 時間 球隊 比數 球隊 組別 場地
5/10 G 1 08.30 新竹縣 0:13 台南市 A組 羅東運動公園棒球場
5/10 G 2 11.00 台中市 6:1 嘉義市 A組 羅東運動公園棒球場
5/10 G 3 13.30 台東縣 5:12 屏東縣 B組 羅東運動公園棒球場
5/10 G 4 08.30 彰化縣 0:9 高雄市 C組 嘉義縣立棒球場
5/10 G 5 11.00 高雄縣 11:4 嘉義縣 C組 嘉義縣立棒球場
5/10 G 6 13.30 台北市 7:5 台中縣 D組 嘉義縣立棒球場
5/11 G 7 08.30 屏東縣 3:5 桃園縣 B組 羅東運動公園棒球場
5/11 G 8 11.00 嘉義市 1:8 台南市 A組 羅東運動公園棒球場
5/11 G 9 13.30 新竹縣 1:11 台中市 A組 羅東運動公園棒球場
5/11 G10 08.30 台中縣 3:9 台北縣 D組 嘉義縣立棒球場
5/11 G11 11.00 嘉義縣 7:15 高雄市 C組 嘉義縣立棒球場
5/11 G12 13.30 彰化縣 2:11 高雄縣 C組 嘉義縣立棒球場
5/12 G13 08.30 嘉義市 7:0 新竹縣 A組 羅東運動公園棒球場
5/12 G14 11.00 桃園縣 11:2 台東縣 B組 羅東運動公園棒球場
5/12 G15 13.30 台南市 0:13 台中市 A組 羅東運動公園棒球場
5/12 G16 08.30 嘉義縣 6:5 彰化縣 C組 嘉義縣立棒球場
5/12 G17 11.00 台北縣 5:3 台北市 D組 嘉義縣立棒球場
5/12 G18 13.30 高雄市 5:1 高雄縣 C組 嘉義縣立棒球場
複賽分組:M組:台中市台南市桃園縣屏東縣。N組:高雄市高雄縣台北縣台北市
  •  複賽
日期 場數 時間 球隊 比數 球隊 組別 場地
5/13 G19 10.00 台中市 1:2 屏東縣 M組 羅東運動公園棒球場
5/13 G21 10.00 高雄市 1:0 台北市 N組 羅東運動公園棒球場
5/13 G22 14.00 台北縣 5:10 高雄縣 N組 羅東運動公園棒球場
5/14 G23 10.00 台南市 2:9 屏東縣 M組 羅東運動公園棒球場
5/14 G24 14.00 台中市 2:1 桃園縣 M組 羅東運動公園棒球場
5/14 G25 10.00 高雄縣 1:14 台北市 N組 羅東運動公園棒球場
5/14 G26 14.00 高雄市 3:5 台北縣 N組 羅東運動公園棒球場
5/15 G20 10.00 桃園縣 9:2 台南市 M組 羅東運動公園棒球場
日期 場數 時間 球隊 比數 球隊 場地
5/16 G27 10.00 台中市 5:1 高雄市 羅東運動公園棒球場
5/16 G28 14.00 台北縣 8:7 桃園縣 羅東運動公園棒球場
5/17 G29 10.00 高雄市 2:5 桃園縣 羅東運動公園棒球場
5/17 G30 14.00 台中市 6:5 台北縣 羅東運動公園棒球場

[編輯] 各項獎項

  • 團體獎:
    冠軍:台中市
    亞軍:台北縣
    季軍:桃園縣
    殿軍:高雄市
  • 個人獎:
    打擊獎:王威晨台北縣﹞0.580。
    功勞獎:陳昭翔台中市﹞。
    投手獎:范孟晨台中市﹞2勝。
    全壘打獎:柯邵銘桃園縣﹞2支。
    打點獎:陳昭翔台中市﹞9分。
    教練獎:林朝煌台中市﹞。

[編輯] 國手名單

總教練:林朝煌台中市﹞。教 練:李朋坡台中市﹞、吳哲宗台中市﹞。
投 手:范孟晨台中市﹞、陳昭翔台中市﹞、高振翔桃園縣﹞、
   :魏佑州桃園縣﹞、林鼎皓高雄市﹞、石宏偉高雄市﹞、
   :歐耀宗台南市﹞。
捕 手:劉時豪台中市﹞、程維志台北縣﹞。
內野手:蔡尚穎台中市﹞、張廖年哲台中市﹞、林丹盛台中市﹞、
   :王威晨台北縣﹞、許祐瑜台北縣﹞、陳柏夫台北縣﹞。
外野手:紀品宏台中市﹞、林佑謙台中市﹞、郭泰延桃園縣﹞。