本館粉絲專頁

97年全國青少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2019年7月20日 (星期六)18:19 ;歷來作者:棒球通阿鴻Archi其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 全國青少棒錦標賽

全國青少棒錦標賽
關懷盃 傳福盃 泛太平洋盃 紅葉盃 蘭陽盃 臺北城市盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 巨人盃 金龍盃 新北主委盃 立德盃
U-15軟式 老四川盃 幸福城市盃 原住民學生盃 中日會長盃 耕元盃 桃園盃 能高盃 曾紀恩盃‎ 中信盃 原鄉盃 福爾摩沙盃 東岸聯盟 議長盃
全國青少棒:61年 | 62年 | 63年 | 64年 | 65年 | 66年 | 67年 | 68年 | 69年 | 70年 | 71年 | 72年 | 73年 | 74年 | 75年 | 76年 | 77年 | 78年 | 79年 | 80年 | 81年 | 82年 | 83年 | 84年
85年 | 86年 | 87年 | 88年 | 89年 | 90年 | 91年 | 92年 | 93年 | 94年 | 95年 | 96年 | 97年 | 98年 | 99年 | 100年 | 101年 | 102年 | 103年 | 104年 | 105年 | 106年 | 107年 | 108年
華南金控盃:97年 | 98年 | 99年 | 100年 | 101年 | 102年 | 103年 | 104年 | 105年 | 106年 | 107年 | 108年
國中棒球聯賽 | 謝國城盃 | 全國青少棒 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 比賽簡介

  • 比賽日期:2008年05月01日~05月08日
  • 比賽地點:高雄市立德棒球場
  • 比賽方式:採雙敗淘汰制,每場比賽均賽至勝負為止。
  • 比賽規則:
  • 採七局制比賽,兩隊得分比數,四局相差十分,五局相差七分,即截止比賽。
  • 投手受隔場限制(二局內(含)不受此限,一場比賽不得超過七局,三場內不得超過七局。
  • 投手持球12秒內須投球,此12秒以裁判員之認定為準。若12秒內未投出,則計壞球一個。
  • 採突破僵局制,在正規局數無法分出勝負時,進入延長賽(第8局)起採用。
  • 比賽資格:
  • 球隊資格:須符合參加教育部「97學年度國民中學棒球運動聯賽」之規定,並以縣市代表隊之名稱報名參賽。
  • 教練資格:各球隊之教練均須取得C級棒球教練資格(含)以上者,始能報名參賽。
  • 球員資格:凡中華民國之國民,於83年5月1日至85年4月30日出生者。
  • 比賽名額:
  • 職員:領隊、總教練、教練共計四名。
  • 球員:十五名(含隊長,最少不得低於十二名)。
  • 比賽獎勵:
  • 團體獎:冠、亞、季軍三名,各頒獎盃乙座。
  • 個人獎:各頒發獎座乙座,前四名球隊始列入計算(全壘獎除外)。
  • 打擊獎:一名。(註:打擊率相同時,以打數較多者為先,若打數亦同時,以打點多者為先。)
  • 最有價值球員:一名。
  • 投手獎:一名。
  • 打點獎:一名。(註:打點數相同時,以打擊率高者為先,若打擊率亦同時,以打數較少者為先。)
  • 全壘打獎:一名。(註:全壘打數相同時,以打數較少者為先,若打數亦同時,以打點多者為先。)
  • 教練獎:一名。
  • 國手選拔:
  • 冠軍球隊可代表我國參加美國小馬聯盟PONY)小馬級(13-14歲組)亞太區青少棒錦標賽

[編輯] 參賽隊伍

領 隊:郭義騰
總教練:黃振潁 教 練:蔡士偉 管 理:李文傳
球 員:蕭銘德吳明鴻蔡宗翰楊富傑劉勝宏
    黃聖文周俊諺林志豪陳琮諺郭曜隆
    林義翔莊家維徐以潤趙晉榮黃至立
選手組成:民生(15)
領 隊:王樹揮
總教練:馮文龍 教 練:楊勝凱 管 理:楊舜傑
球 員:張嘉裕許志毅林賽迪高楚威涂凱翔
    楊耀東盧柏宸詹竣翔方念宇王柏融
    洪鼎順劉家瑞湯允睿高約翰許皓凱
選手組成:鶴聲(14)、美和(1)
領 隊:鄭義彬
總教練:呂理昌 教 練:黃湋志 管 理:章子健
球 員:莊家維陳少偉覃祖廷王前皓徐彩筌
    李孟燁邱繼泰羅日成森育彬李明憲
    宋偉志江大濰黃 謙鄭竹佑黃建霖
選手組成:新明(11)、光明(3)、仁和(1)
領 隊:杜進成
總教練:陳威成 教 練:林冠均 管 理:方玉婷
球 員:彭立文吳哲源湯玉漢陳宗舜田俊哲
    劉仲軒黃竣彥顏嘉威謝銘凱唐唐漢
    朱育正林銘謙陳銘苰陳德昇陳弘毅
選手組成:北勢(10)、豐陽(4)、光復(1)
領 隊:劉和然
總教練:蕭良吉 教 練:許國輝 管 理:林光宏
球 員:鄭吉宏黃健彰林 侃鄭丞舜陳冠宇
    鍾暐翔江宗庭葉晉承陳品學蔡群恩
    劉士綱阮明集黃柏瑞楊以謙壯宇軒
選手組成:福營(9)、新埔(4)、汐止(1)、二重(1)
領 隊:陳勝發
總教練:陽介仁 教 練:王國慶 管 理:邱智雄
球 員:黃奕傑林佳瑋溫宇帆喇尼忽楊宏聖
    陳皓禎林嘉玟張進龍張育誠高耀宗
    林子昱楊家偉楊翔皓黃勝傑張宇仲
選手組成:新生(9)、泰源(6)
領 隊:劉金松
總教練:陳耿佑 教 練:林讚新 管 理:李熙武
球 員:楊達翔潘金定張嘉緯吳建宏晁菘徽
    黃韋銘王琮立劉建忠陳昱安陳傑憲
    林志洋陳昱勳賴柏宇洪士凱朱奕睿
選手組成:大仁(15)
領 隊:李健陽
總教練:古朝偉 教 練:游逸信 管 理:廖昱琮
球 員:林頁齊林哲宇劉宇軒魏俊昌張祐承
    林頎翰呂昶宙高旭岳廖宇翔游勝為
    廖梵宇許凱翔張益碩游宣航林德安
選手組成:三星(11)、羅東(4)
領 隊:吳秀貞
總教練:陽宗益 教 練:張道明 管 理:張靜雯
球 員:辛智忠高育瑋古懷竣黃奕綮江敏誠
    黃瑞民施宗佑黃丹頤李智鑫吳家祥
    張亦廷陳俊賢
選手組成:永靖(12)
領 隊:劉進忠
總教練:江仲豪 教 練:張適閔 管 理:劉自鑫
球 員:蔣李威林育志朱立人劉美暘劉家愷
    徐永政許浩峰黃厚旗牛淞園邱俊彰
    林慶隆曾信豪陳麒源胡智為王朝民
選手組成:西苑(15)
領 隊:鄭為國
總教練:劉明光 教 練:趙克昌 管 理:翁文卿
球 員:張 奕謝孟崴楊 峻王竑曄張凱軍
    林家慶李宗賢蔡奕玄馬文修溫宗翰
    梁家榮周靖翔曹佑寧黃世平尹德翔
選手組成:重慶(11)、大理(2)、陽明(1)、北投(1)
領 隊:陳耀明
總教練:杜惠豐 教 練:劉家榮 管 理:林漢森
球 員:陳振隆康家彰洪偉庭蕭有政陳致瑋
    李文傑曾昱傑彭子揚吳永祥陳政瑋
    薛博安余彥霖吳宗樺蔡亞廷楊振興
選手組成:金城(10)、民德(3)、建興(1)、安順(1)
領 隊:張振河
總教練:許征義 教 練:江建程 管 理:陳錦榮
球 員:王李世英高宏銘葉鴻林偉傑林益君
    徐士軒徐子俊王澔云李新植江少慶
    游瑞興李彥樟謝竣倢劉和謙蔡紹華
選手組成:化仁(8)、光復(4)、瑞穗(3)
領 隊:林重澎
總教練:倪國展 教 練:陳進龍 管 理:李添全
球 員:林子偉王膺峰彭智華陳逢平張閔勛
    洪文軒蔡孟維顏聖賢葉書佑陳逸軒
    伊斯坦大潘誠郭嘉文李明德唐崇閔
選手組成:忠孝(15)

[編輯] 逐場戰績

日期 時間 比賽隊伍 備註
05月01日 08:30 台北市 5:7 高雄市  
10:30 嘉義市 3:2 宜蘭縣  
13:00 台中市 4:0 台中縣  
15:00 台南市 5:4 屏東縣  
05月02日 08:30 台北縣 9:10 高雄縣  
10:30 桃園縣 3:7 台東縣  
13:00 彰化縣 1:5 高雄市  
15:00 嘉義市 1:10 台中市 五局結束
05月03日 08:30 台南市 0:10 高雄縣 四局結束
10:30 台東縣 2:3 花蓮縣  
13:00 屏東縣 8:6 台北縣  
15:00 宜蘭縣 2:6 台中縣 九局結束
05月04日 08:30 桃園縣 8:7 嘉義市 九局結束
10:30 台北市 3:4 台南市 八局結束
13:00 彰化縣 6:13 屏東縣 八局結束
15:00 台東縣 6:5 台中縣  
05月05日 08:30 高雄市 0:6 台中市  
10:30 高雄縣 3:2 花蓮縣  
13:00 屏東縣 9:13 桃園縣  
15:00 台東縣 9:2 台南市 六局結束
05月06日 08:30 花蓮縣 7:16 桃園縣 六局結束
10:30 台東縣 1:3 高雄市  
13:00 台中市 8:7 高雄縣  
15:00 桃園縣 7:5 高雄市  
05月07日 08:30 桃園縣 1:11 高雄縣 四局結束
10:30 高雄縣 9:7 台中市  
05月08日 13:00 台中市 6:2 高雄縣  
冠軍賽比數
球隊 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
高雄縣 2 0 0 0 0 0 0     2 5 0
台中市 4 1 0 0 1 0 x     6 10 1
勝利投手:朱立人
敗戰投手:潘 誠

[編輯] 特殊事蹟

[編輯] 團體獎

冠軍:台中市
亞軍:高雄縣
季軍:桃園縣
殿軍:高雄市

[編輯] 個人獎

打擊獎:陳麒源台中市,0.631)
最有價值球員:朱立人台中市
投手獎:陳傑憲高雄市,2勝)
打點獎:王膺峰高雄縣,10分)
全壘打獎:張進龍台東縣,2支)
教練獎:張適閔台中市

[編輯] 相關頁面

[編輯] 外部連結