本館粉絲專頁

98年全國青少棒錦標賽

分享此網頁到Facebook
分享此網頁到Plurk
分享此網頁到百度搜藏
分享此網頁到Twitter
分享此網頁到Del.icio.us
最近作者:Good boy 2019年7月17日 (星期三)12:52 ;歷來作者:棒球通阿鴻Archi其他...
台灣棒球維基館
跳轉到: 導覽搜尋

• 目前所在分類: 主分類 > 棒球 > 賽事 > 國內賽事 > 全國青少棒錦標賽

全國青少棒錦標賽
關懷盃 傳福盃 泛太平洋盃 紅葉盃 蘭陽盃 臺北城市盃 菊島盃 竹塹盃 卦山盃 陽明山盃 巨人盃 金龍盃 新北主委盃 立德盃
U-15軟式 老四川盃 幸福城市盃 原住民學生盃 中日會長盃 耕元盃 桃園盃 能高盃 曾紀恩盃‎ 中信盃 原鄉盃 福爾摩沙盃 東岸聯盟 議長盃
全國青少棒:61年 | 62年 | 63年 | 64年 | 65年 | 66年 | 67年 | 68年 | 69年 | 70年 | 71年 | 72年 | 73年 | 74年 | 75年 | 76年 | 77年 | 78年 | 79年 | 80年 | 81年 | 82年 | 83年 | 84年
85年 | 86年 | 87年 | 88年 | 89年 | 90年 | 91年 | 92年 | 93年 | 94年 | 95年 | 96年 | 97年 | 98年 | 99年 | 100年 | 101年 | 102年 | 103年 | 104年 | 105年 | 106年 | 107年 | 108年
華南金控盃:97年 | 98年 | 99年 | 100年 | 101年 | 102年 | 103年 | 104年 | 105年 | 106年 | 107年 | 108年
國中棒球聯賽 | 謝國城盃 | 全國青少棒 | 華南金控盃 | 三級棒球國際賽事列表 | 台灣停辦盃賽列表

目次

[編輯] 比賽簡介

(一) 採雙敗(分組)淘汰制。
(二) 每場均賽至勝負為止。
(三) 採突破僵局制:
1. 在正規局數(7局)結束後仍無法分出勝負時,進入延長賽(第8局)起採用新規定。
2. 攻方從無人出局一、二壘有人開始進攻。
3. 雙方教練在延長賽(第8局)開始時將跑者與打者名單交給主審,教練可任選其中一個棒次作為本局首位打者,如選擇本局從第3棒進攻,則1棒為二壘跑者、2棒為一壘跑者。
4. 第9局之後將繼續延用第8局的打序,如第8局結束時的最後一名打者為第8棒,第9局的打者將從第9棒開始,而二壘跑者為第7棒,一壘跑者為第8棒。第10局延續第9局的打序,以後每局亦同。
★其餘任何的代跑或代打將按照既有的規定進行。(註:如遇連續下雨延誤賽程時,大會有權決定更改比賽方式。)

[編輯] 參賽隊伍

領 隊:謝念慈
總教練:廖元豐  教練:范揚明  管理:桂誠凱
球 員:王偉傑顏義紘陳奇亨許勝文劉家宏
    王浩亞葉家翔溫震豪王厚恩梁家榮
    莊英可張湛斌謝孟崴馬文修林子崴
選手組成:大理(12)、重慶(3)
領 隊:王秀燕
總教練:張永文  教練:許弘宜  管理:陳志強
球 員:歐振德曾穎銓賴怡安蘇立瑋黃超程
    張億祥蘇俊豪許育仁阮明集陳品學
    鄭吉宏林廷蔚洪裕騰林靖哲林 侃
選手組成:汐止(9)、福營(4)、新埔(1)、二重(1)
領 隊:張滄彬
總教練:呂理昌  教練:黃湋志  管理:李國強
球 員:張凱倫高魁鴻江宇軒張皓緯潘韋綸
    袁芳群王前皓莊家維森育彬范國宸
    姜俊全王則鈞朱峻儀黃建霖田 力
選手組成:新明(13)、仁和(2)
領 隊:林翠華
總教練:陳新標  教練:陳世峰  管理:湯國良
球 員:湯孟程林建宏楊宗翰陳品翰游傑翔
    許柏維邱旻洋吳彥儒彭立文陳家豪
    曾貫忠廖顯育朱國瑄徐士航蘇信賢
選手組成:光復(7)、豐陽(5)、清海(3)
領 隊:劉進忠
總教練:江仲豪  教練:張適閔  管理:林朝煌
球 員:蔣李威王朝民黃喡倫魏章程鄭凱應
    陳麒源林家弘黃厚旗鄭鈞仁劉任傑
    林慶隆江辰晏彭羿傑林聖勛黃紹熙
選手組成:西苑(15)
領 隊:吳秀貞
總教練:林光宏  教練:張道明  管理:陳義忠
球 員:古懷竣許博淳施育庭魏嘉甫陳俊賢
    吳家宏施宗佑黃丹頤李智鑫黃瑞民
    張亦廷吳瑞仁林 威蘇柏睿劉育瑋
選手組成:永靖(11)、彰藝(4)
領 隊:郭義騰
總教練:李文傳  教練:蔡士偉  管理:林育麟
球 員:蕭銘德吳明鴻趙晉榮陳哲嘉陳昱廷
    陳重廷郭曜隆吳政達黃至立楊富傑
    李奕緯陳重羽黃琮閔陳偉良陳詩偉
選手組成:民生(15)
領 隊:劉財坤
總教練:蘇煒智  教練:李新國  管理:鍾宜橋
球 員:郭宗軒王郁文侯宗慶楊明杰黃玟榤
    林世翔劉育凱羅益盛蔡皓全陳昱銘
    黃逸鑫鄭濬皜汪庭鈞林庭立洪瑋漢
選手組成:善化(15)
領 隊:陳耀明
總教練:杜惠豐  教練:劉家榮  管理:林漢森
球 員:吳永祥李冠逸黃昱齊林俊廷陳致瑋
    李文傑劉耀鴻簡欽志林辰彥倪順一
    蔡東儒薛博安黃靖幃周聖捷洪羚原
選手組成:金城(11)、安順(3)、民德(1)
領 隊:林重澎
總教練:倪國展  教練:陽豐隆  管理:蕭旭淞
球 員:顏聖賢王膺峰郭嘉文顏子祥張閔勛
    李千賢蔡孟維王嘉麒李明德比力安
    曾紹賢唐懷霖盧昱文曾奕航林樺慶
選手組成:忠孝(10)、橋頭(5)
領 隊:葉田宏
總教練:傅炳清  教練:葉成龍  管理:洪三賢
球 員:曾仁和許禹壕徐漢擇蔣鴻傑蔣宗成
    王正棠陳書毅莊岳穎柯家浩郭律言
    陳亮愷籃頤耀李家寶潘金定晁菘徽
選手組成:五福(13)、大仁(2)
領 隊:王樹輝
總教練:馮文龍  教練:楊勝凱  管理:戴育泉
球 員:張 凱楊智喬李宗恆倪參郎林皓哲
    林詩弦林韋丞范孝博范孝佑盧柏宸
    王星隱吳昱宏卓國龍潘威丞湯允睿
選手組成:鶴聲(11)、光春(4)
領 隊:李健陽
總教練:古朝偉  教練:游逸信  管理:宋狄杰
球 員:林育聖范文昇林哲宇劉宇軒姚冠瑋
    嚴家慶許宗瑋廖宇翔呂昶宙林頁齊
    許凱翔岳東華林德安張晨偉林志穎
選手組成:三星(15)
領 隊:林俊男
總教練:張茂三  教練:陳信褔  管理:周約翰
球 員:江育旻劉清志李啟文馬志恩林雨辰
    陳育軒林楚豪張元華高昱葳楊聖偉
    楊耀毅曾竣業李聖弘葉 鴻黃俊榮
選手組成:瑞穗(9)、光復(6)
領 隊:王叔銘
總教練:呂學興  教練:王國慶  管理:趙信雄
球 員:藍振維林勝傑鍾博臣朱俊祥張正男
    張育成森榮鴻楊成源喇尼忽王博生
    賴達官何俊賢蘇智傑林鼎鎮王偉康
選手組成:泰源(8)、東體(4)、新生(3)

[編輯] 逐場戰績

日期 場次 時間 先守隊伍 比數 先攻隊伍 勝利投手 備註
4/21(二) G1 08:30 台南市 9:8 彰化縣 黃靖幃   
G2 10:30 屏東縣 1:4 台東縣 森榮鴻  
G3 13:00 宜蘭縣 3:10 桃園縣 袁芳群   
G4 15:00 台中縣 5:7 台北縣 曾穎銓  
4/22(三) G5 08:30 花蓮縣 2:4 高雄縣 唐懷霖  
G6 10:30 嘉義市 9:7 台南縣 郭曜隆  
G7 13:00 台中市 3:6 高雄市 蔣李威   
4/23(四) G8 08:30 台北市 6:7 台南市 李冠逸 8局
G9 10:30 台東縣 11:8 桃園縣 楊成源  
G10 13:00 台北縣 2:1 高雄縣 陳品學 8局
G11 15:00 嘉義市 3:4 台中市 王朝民  
4/24(五) G12 08:30 台中縣 1:8 花蓮縣 楊聖偉 5局提前
G13 10:30 台南縣 0:11 高雄市 郭律言 5局提前
G14 13:00 屏東縣 2:0 宜蘭縣 范孝博  
4/25(六) G15 08:30 彰化縣 0:11 高雄縣 曾奕航 5局提前 
G16 10:30 台北市 3:1 花蓮縣 劉家宏  
G17 13:00 高雄市 0:5 桃園縣 森育彬  
G18 15:00 屏東縣 4:2 嘉義市 潘威丞  
4/26(日) G19 08:30 台南市 1:6 台東縣 藍振維  
G20 10:30 台北縣 8:2 台中市 黃超程  
G21 13:00 台北市 8:9 桃園縣 潘韋綸  
G22 15:00 高雄縣 7:2 屏東縣 比力安  
4/27(一) G23 08:30 台中市 7:0 桃園縣 蔣李威 5局提前
G24 10:30 高雄縣 8:1 台南市 李冠逸 6局提前
G25 13:00 台東縣 8:1 台北縣 森榮鴻 6局提前;全壘打:蘇智傑
G26 15:00 台中市 4:2 高雄縣 王朝民  
4/28(二) G27 09:00 台中市 2:1 台北縣 林慶隆 敗隊第三名
G28 12:00 台東縣 2:4 台中市 蔣李威  
4/29(三) G29 10:00 台中市 0:7 台東縣 楊成源 一、二名
冠軍賽比數
球隊 1 2 3 4 5 6 7 8 9 R H E
台東縣 0 0 0 0 0 4 3     7 11 0
台中市 0 0 0 0 0 0 0     0 3 1
勝利投手:楊成源
敗戰投手:王朝民
全壘打:無

[編輯] 特殊事蹟

[編輯] 團體獎

[編輯] 個人獎

[編輯] 相關頁面

[編輯] 外部連結